Re[2]: Автор статьи
От: VladFein США  
Дата: 27.08.13 18:09
Оценка: +1
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Автор статьи — Михаэль Дорфман — "израильский и американский писатель, публицист, издатель и общественный деятель. Автор более 500 публикаций в Израиле, России, США, Германии, Бельгии, Голландии, Польше и на Украине. С 2001 г. живёт в США."


НА>Таки я надеюсь в данной ветке антисемитов нет?


Кроме Вас?

А что, Вы считаете что еврей с евреем не могут спорить?
Re[5]: Хорошо в стране американской жить
От: 31415926 Россия  
Дата: 27.08.13 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну так спроси у Васи Пупкина, чего ты здесь этот вопрос задаешь?


Да потому, что на КЫВТе таких Пупкиных — в изобилии. Мне на них, собственно плевать — они вообще никому не интересны, даже самим себе. Так что вопрос был риторический.
Re[6]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.08.13 18:49
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Да потому, что на КЫВТе таких Пупкиных — в изобилии.


Не заметил. Готов подтвердить свои слова конкретными ссылками?

3> Мне на них, собственно плевать — они вообще никому не интересны, даже самим себе. Так что вопрос был риторический.


Тогда зачем вообще сюда было писать? Типа "три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны"?
Re[7]: Хорошо в стране американской жить
От: 31415926 Россия  
Дата: 27.08.13 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

3>>Да потому, что на КЫВТе таких Пупкиных — в изобилии.


НС>Не заметил. Готов подтвердить свои слова конкретными ссылками?


Ну еще бы. "Лицом к лицу лица не увидать"


3>> Мне на них, собственно плевать — они вообще никому не интересны, даже самим себе. Так что вопрос был риторический.


НС>Тогда зачем вообще сюда было писать? Типа "три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны"?


А зачем все сюда пишут? Just for fun.
Re[8]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.08.13 19:00
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

НС>>Не заметил. Готов подтвердить свои слова конкретными ссылками?

3>Ну еще бы. "Лицом к лицу лица не увидать"

Я так и предполагал, что не готов.

НС>>Тогда зачем вообще сюда было писать? Типа "три дня я гналась за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны"?

3>А зачем все сюда пишут? Just for fun.

Я, к примеру, в отличие от тебя, не считаю собеседников васями пупкиными из мухосранска.
Re[3]: Хорошо в стране американской жить
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.08.13 03:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

Q>>Вообще-то банановой республикой принято считать такие страны, которые экспортируют в основном бананы.


НС>Банановая республика давно стало нарицательным.


Спасибо, коллега. Но про концентрацию богатств и там ничего нет.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Хорошо в стране американской жить
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.13 08:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Аж прослезился. Лет 30 назад читал статьи в такой стилистике. В "За рубежом" любили переводить подобное.


Ну а как же? Баланс... Слухи о повсеместном достатке жителей штатов, раздуваемые в периоды "перестройки" и все 90-е, тоже оказались явно преувеличенными. Я до сих пор не понимаю, как там народ живет на среднюю ЗП в 50-60тыщ в год "грязными". Это т.н. "средний класс", то бишь нищета обыкновенная. Пишущие оттуда сюда программеры со стажем — это считай редкостная "элита", получившая здесь неплохое образование и сдрыснувшая туда.
Re[2]: Хорошо в стране американской жить
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.13 08:15
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А так аспирант в год получает 35 000 баксов, в моем ВУЗе профессора официально меньше получают


Хы! Для сравнения у нас моряки получают давно уже как везде в мире, но $5-7 тыщ в месяц за вахту для нашего или американского моряка — это катастрофическая разница. У нас на эти деньги можно неплохо жить, там — существовать.
Re[3]: Хорошо в стране американской жить
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.13 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Не, все намного проще. Например, фраза "почти половина американцев в 2009 году не имела никаких активов, ни недвижимости, ни банковских вкладов" обозначает, что после вычета несовершеннолетних и домохозяек 90% американцев имеют недвижимость и/или банковские вклады, а вот те самые "нищие" несовершеннолетние и домохозяйки и составляют ту самую "почти половину".


Зря ты так упрощаешь. У штатовских граждан, действительно, за душой ни гроша. Это было одно из самых удивительных открытий. У них не принято копить вклады, принято жить исключительно в кредит. Более того, чем больше ЗП, тем больше кредит, ес-но. То бишь, устроившись на другую, более оплачиваемую работу, глава семейства перевозит своих домочадцев в максимально дорогой дом, за который всё еще можно платить с текущей ЗП. Даже если им и до этого очень неплохо жилось... При потере работы — наоборот, съезжают в более дешевые районы и в более скромное жилье. Причем, такая хрень там на уровне мозжечка, походу...
Re[4]: Хорошо в стране американской жить
От: dneprq  
Дата: 28.08.13 08:39
Оценка:
V>Зря ты так упрощаешь. У штатовских граждан, действительно, за душой ни гроша. Это было одно из самых удивительных открытий. У них не принято копить вклады, принято жить исключительно в кредит. Более того, чем больше ЗП, тем больше кредит, ес-но. То бишь, устроившись на другую, более оплачиваемую работу, глава семейства перевозит своих домочадцев в максимально дорогой дом, за который всё еще можно платить с текущей ЗП. Даже если им и до этого очень неплохо жилось... При потере работы — наоборот, съезжают в более дешевые районы и в более скромное жилье. Причем, такая хрень там на уровне мозжечка, походу...
Неправда.
Штатовские граждане постоянно откладывают деньги.
А некоторые(я не говорю многие) еще и постоянно торгуют на бирже. Откуда они берут деньги, чтобы торговать на бирже?
Re[3]: Хорошо в стране американской жить
От: white_znake  
Дата: 28.08.13 10:01
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>А так аспирант в год получает 35 000 баксов, в моем ВУЗе профессора официально меньше получают


V>Хы! Для сравнения у нас моряки получают давно уже как везде в мире, но $5-7 тыщ в месяц за вахту для нашего или американского моряка — это катастрофическая разница. У нас на эти деньги можно неплохо жить, там — существовать.


7 000$ в месяц еще не каждый программер получает
А на счет стоимости жизни в США и России я не думаю, что сильно большая разница выйдет. В РФ дороже: авто, жилье (учитываем % по ипотеке), хорошая одежда и обувь. В США дороже: образование и медицина.
Re[4]: Хорошо в стране американской жить
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.13 10:45
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>>>А так аспирант в год получает 35 000 баксов, в моем ВУЗе профессора официально меньше получают


V>>Хы! Для сравнения у нас моряки получают давно уже как везде в мире, но $5-7 тыщ в месяц за вахту для нашего или американского моряка — это катастрофическая разница. У нас на эти деньги можно неплохо жить, там — существовать.


_>7 000$ в месяц еще не каждый программер получает


Дык, это вахта. Грубо 3-6 месяцев там, 1-3 на отдыхе. Подели/усредни. Там программеры получают всяко получше.


_>А на счет стоимости жизни в США и России я не думаю, что сильно большая разница выйдет. В РФ дороже: авто, жилье (учитываем % по ипотеке), хорошая одежда и обувь. В США дороже: образование и медицина.


Жильё многократно дешевле, если не брать Москву. Еда сравнимого кач-ва многократно дешевле. Хорошая одежда и обувь стоят примерно одинаково. Там в рознице обычно накрутка до 50%, у нас обычно 25-30%. Распродажи до 70% у нас тоже уже не редкость.

Ну и больше расходов особо и нет у нашего гражданина.. так, по-мелочи. А там каких-то левых расходов много. Начиная от простой процедуры выписки банальнейших таблеток.
Re[5]: Хорошо в стране американской жить
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.13 10:48
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>Штатовские граждане постоянно откладывают деньги.


Для этого должны оставаться излишки денег. Это верно только для ма-аленького класса высокооплачиваемых работников. У большинства населения никаких денег от ЗП не остается. Большая часть после получения ЗП идет на погашение текущих кредитов. Дебетовые карты — вообще редкость.

D>А некоторые(я не говорю многие) еще и постоянно торгуют на бирже. Откуда они берут деньги, чтобы торговать на бирже?


Это из той самой узкой прослойки.
Re[4]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 12:14
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Спасибо, коллега. Но про концентрацию богатств и там ничего нет.


Толи ты дальше первого приложения не прочел, толи с пониманием английского не все хорошо:

It typically has stratified social classes, including a large, impoverished working class and a ruling plutocracy that comprises the elites of business, politics, and the military. This politico-economic oligarchy controls the primary-sector productions and thereby exploits the country's economy.

Перевод нужен?
Re[4]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 12:14
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Зря ты так упрощаешь. У штатовских граждан, действительно, за душой ни гроша.


Скажем так, это не совсем правда. У американцев есть 401(k) и к его пополнению они относятся намного серьезнее чем россияне задумываются о своей жизни на пенсии. В плане отношения к персональным финансам россияне по сравнению с американцами как бабочки-однодневки. Так что не стоит путать отношение к покупкам и наличие грошей за душой.
Re[4]: Хорошо в стране американской жить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 12:14
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>В США дороже: образование и медицина.


В США дороже все услуги, даже такие как сотовая связи и интернет. Плюс количество навязываемых и полунавязываемых вещей сильно больше. Вот, к примеру, задумывался ли ты в необходимости постоянного персонального адвоката? А в США это, в ряди случаев, необходимость. И денег такие услуги стоят очень немалых.
Re[5]: Хорошо в стране американской жить
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.08.13 12:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Толи ты дальше первого приложения не прочел, толи с пониманием английского не все хорошо:

НС>

НС>It typically has stratified social classes, including a large, impoverished working class and a ruling plutocracy that comprises the elites of business, politics, and the military. This politico-economic oligarchy controls the primary-sector productions and thereby exploits the country's economy.


Это уже следствия. А определение — как раз в первом предложении.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Хорошо в стране американской жить
От: Abalak США  
Дата: 28.08.13 16:21
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну а как же? Баланс... Слухи о повсеместном достатке жителей штатов, раздуваемые в периоды "перестройки" и все 90-е, тоже оказались явно преувеличенными. Я до сих пор не понимаю, как там народ живет на среднюю ЗП в 50-60тыщ в год "грязными". Это т.н. "средний класс", то бишь нищета обыкновенная. Пишущие оттуда сюда программеры со стажем — это считай редкостная "элита", получившая здесь неплохое образование и сдрыснувшая туда.


Всем бы такую нищету
Re[5]: Хорошо в стране американской жить
От: Abalak США  
Дата: 28.08.13 16:26
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Жильё многократно дешевле, если не брать Москву.


про многократно — вранье. Несколько десятков процентов — скорее всего, но это компенсируется доступной ипотекой.

V>Еда сравнимого кач-ва многократно дешевле.


А вот фиг вам, в общем в России нормальная еда дороже.

V>Хорошая одежда и обувь стоят примерно одинаково. Там в рознице обычно накрутка до 50%, у нас обычно 25-30%. Распродажи до 70% у нас тоже уже не редкость.


Не правда. Качественные вещи дешевле раза в два, даже не в самых дешевых сетях.
Re[6]: Хорошо в стране американской жить
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.08.13 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Не правда. Качественные вещи дешевле раза в два, даже не в самых дешевых сетях.


В два? Это было бы круто! Не знаю, что Вы называете "качественными вещами", а я вот Dockers (штаны) за (без малого) $200 своими глазами видел — несколько минут ценник разглядывал, все поверить не мог тому, что вижу, думал — глюки. Причем не в каком-нибудь "бутике" а в обычном торговом центре, которые в Москве — на каждом углу. Предствляю себе, какие бабки платит наша безмозглая "элита" там, где они привыкли отовариваться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.