В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: legogogo  
Дата: 16.07.10 15:47
Оценка: 4 (3) -4 :)))
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/07/16/401291

Владимир Путин поддержал идею главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова закрыть российский рынок от устройств, не оборудованных чипами ГЛОНАСС, и назвал это защитой национальных интересов. Следующий ожидаемый шаг — закрепить данную инициативу на законодательном уровне.

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным рассказал о том, что его компанией «проведены беседы практически со всеми поставщиками» телефонов, наладонников и смартфонов, такими как Nokia, Siemens, Motorola, на предмет оснащения их устройств чипами ГЛОНАСС. «Они понимают прекрасно, что мы все равно закроем рынок для аппаратуры, которая будет без чипа ГЛОНАСС, — заявил Евтушенков. — Им только нужно, чтобы мы законодательно это сделали».

Глава АФК «Системы» считает, что поставщики спокойно переживут такое нововведение, потому что «американцы точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS». Однако, уточнил Евтушенков, принять такую меру на законодательном уровне пока нельзя: для начала нужно разрешить «кое-какие свои вопросы, сделать чипсеты и прочее-прочее». Появления первых опытных партий чипов ГЛОНАСС глава АФК «Системы» ожидает в 2010 г.

Премьер-министр поддержал идею Евтушенкова. «Хорошо, что наши партнеры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт, — отметил Путин. — И нужно корректно с ними выстраивать отношения. Так же, как мы это сделали, например, в автомобилестроении, когда показали им тренд развития ситуации. Они сами своевременно среагировали, и сейчас, в общем и целом, на мой взгляд, очень довольны тем, что происходит. И здесь тоже должны соответствующим образом отреагировать».

Производители мобильных устройств, в целом, не возражают против того, чтобы оснастить свои продукты чипами ГЛОНАСС. Если устройства с ГЛОНАСС получат законодательное преимущество, Samsung готов начать их выпускать при наличии доступных технологий, заявил CNews Дмитрий Кузнецов, вице-президент российского офиса Samsung. Но то, что предлагается в качестве альтернативы GPS сейчас, по его словам, не подходит для встраивания в пользовательские устройства: эти чипы слишком громоздкие и потребляют больше энергии, чем GPS-аналоги.

В ходе встречи Евтушенков признался Путину, что с коммерциализацией ГЛОНАСС в частном секторе ситуация обстоит сложно. Но создание федерального оператора НИС («Навигационно-информационные системы», дочерняя компания АФК «Системы»), по его словам, позволило резко подтолкнуть продвижение всех услуг на базе этой системы, связанных с повседневной жизнедеятельностью.

В пример Евтушенков привел разрабатываемую сейчас интеллектуально-транспортную систему Москвы, которая призвана уменьшить пробки на дорогах и улучшить транспортную ситуацию в городе. Он также сообщил премьер-министру, что начался перевод МВД на услуги обеспечения НИС в МВД. На текущий момент, по словам Евтушенкова, подключено свыше 20 тыс. машин и считается, что с помощью использования этой аппаратуры были раскрыты 194 преступления.

В числе других проектов, о которых Евтушенков отчитался Путину, разработка транспортно-логистической схемы сочинской Олимпиады. В рамках этой системы предполагается оборудовать практически весь транспорт, который будет задействован во время ее проведения, приемниками ГЛОНАСС. А «жемчужиной работы» НИС Евтушенков назвал проект «Эра ГЛОНАСС». В рамках этого проекта, который является аналогом европейского проекта eCall, планируется оснастить миллионы автомобилей по всей России приемопередатчиками ГЛОНАСС, которые в случае аварии автоматически будут передавать экстренным службам информацию о происшествии и месте, где оно произошло.


От себя, совок такой совок, поганое гебьё

22.07.10 12:12: Перенесено из 'Компьютерные священные войны'
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.07.10 15:53
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>Глава АФК «Системы» считает, что поставщики спокойно переживут такое нововведение, потому что «американцы точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS».

От кого, интересно, защищали? От европейских астролябий, секстантов и компасов?
Sapienti sat!
Re[2]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: legogogo  
Дата: 16.07.10 15:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>От кого, интересно, защищали? От европейских астролябий, секстантов и компасов?


Здесь прямое узаконенное поле для коррупции. Чипы будет производить только АФК "Система" и продавать будет по цене которую сочтёт нужной т.к. деюро она будет узаконенный монополист. Чипы будут сделаны по древним тех.процессам и в современные телефоны их ставить врадя ли будут и т.д. и т.п. очень много минусов. В общем хотят залезть в корман покупателю и оплатить ГЛОНАСС, который так никогда и не заработает и самим навариться.

Прослеживается крайне нездоровая ситуация, Михалков например сегодня в лице его структуры РСП потребовал чтобы ему отчисляли проценты со всех проданных компьютерных комплектующих как-то винты, двд приводы и т.д., собраные системные блоки и даже карточки для метро.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.07.10 17:07
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

мобилкапец?
<Подпись удалена модератором>
Re: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: swame  
Дата: 16.07.10 17:13
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

L>http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/07/16/401291


L>Владимир Путин поддержал идею главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова закрыть российский рынок от устройств, не оборудованных чипами ГЛОНАСС, и назвал это защитой национальных интересов. Следующий ожидаемый шаг — закрепить данную инициативу на законодательном уровне.


Пчёлы-кукушки
Re[2]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: DEMON HOOD  
Дата: 16.07.10 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


L>>Глава АФК «Системы» считает, что поставщики спокойно переживут такое нововведение, потому что «американцы точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS».

C>От кого, интересно, защищали? От европейских астролябий, секстантов и компасов?

типа того


http://www.spacedaily.com/news/milspace-04zc.html
The United States could attack Europe's planned network of global positioning satellites if it was used by a hostile power such as China, The Business weekly reported Sunday.

Re: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 16.07.10 20:56
Оценка: -1
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

Де-факто, будет все как раньше, но на пару порядков возрастет объем макулатуры.
Будет как в "ящиках", где народ каждый месяц пишет подробные отчеты, почему оборонная продукция делается на базе вражеского ARM-а, а не "отечественных аналогов". Собирают кучу объяснительных, где все дружно клянутся в следующий раз "ну уж точно" выпустить НАШ функциональный аналог и пробивают очередное "временное" разрешение юзать ARM...
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[3]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.07.10 22:55
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

L>>>Глава АФК «Системы» считает, что поставщики спокойно переживут такое нововведение, потому что «американцы точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS».

C>>От кого, интересно, защищали? От европейских астролябий, секстантов и компасов?
DH>типа того
DH>

DH>http://www.spacedaily.com/news/milspace-04zc.html
DH>The United States could attack Europe's planned network of global positioning satellites if it was used by a hostile power such as China, The Business weekly reported Sunday.

Мимо.

Дело в том, что при внедрении GPS ему банально не было конкурентов. Так что непонятно от чего можно было защищать рынок.

Собственно, Галлилео и сейчас ещё не работает.
Sapienti sat!
Re[2]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 17.07.10 01:52
Оценка: -1
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


П>Де-факто, будет все как раньше, но на пару порядков возрастет объем макулатуры.

П>Будет как в "ящиках", где народ каждый месяц пишет подробные отчеты, почему оборонная продукция делается на базе вражеского ARM-а, а не "отечественных аналогов". Собирают кучу объяснительных, где все дружно клянутся в следующий раз "ну уж точно" выпустить НАШ функциональный аналог и пробивают очередное "временное" разрешение юзать ARM...

Я еще помню времена когда GPS приемники поставляемые в россию специально загрубляли до существующих норм. Но можно было легко скачать и поставить нормальную прошивку.
Re[3]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: squid  
Дата: 17.07.10 02:48
Оценка: :)
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

l> Прослеживается крайне нездоровая ситуация, Михалков например сегодня в лице его структуры РСП потребовал чтобы ему отчисляли проценты со всех проданных компьютерных комплектующих как-то винты, двд приводы и т.д., собраные системные блоки и даже карточки для метро.


эмм, это про что вообще, какой Михалков?
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[4]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: legogogo  
Дата: 17.07.10 03:56
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>эмм, это про что вообще, какой Михалков?


У нас в стран один Михалков, который режиссёр. Он ещё основал РСП, ему уже должны идти отчисления с каждого проданного dvd диска и теперь:

РСП Михалкова уже составил подробный список пожеланий — с каких предметов стоит взимать авторский процент. В перечень вошла почти любая электроника — от ТВ и сотовых телефонов до компьютерных комплектующих, флэш-карт и "чистых" CD и DVD. В списке оказались даже загадочные "карточки и бирки с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении". Критики "копирайтеров" предположили, что под этим подразумеваются карточки для метро, сообщает агентство "Новый Регион".

Экспертов удивила детализация списка по компьютерным комплектующим. В списке отдельно идут "ЭВМ" разных видов. Причем, отдельно указаны компьютеры как единое целое, — например, укомплектованный системный блок. Но ниже упоминаются составляющие "начинки" этих системных блоков — "Устройства запоминающие внутренние" и прочие. Получается, что РСП намерено взимать отдельно процент с жесткого диска и отдельно — с системного блока, в котором установлен этот носитель. В частности, такая схема может принести Михалкову или его конкурентам деньги дважды. В первый раз — когда комплектующие проходят таможню. А второй раз заплатить за те же детали будут вынуждены производители, занимающиеся сборкой готовых системных блоков уже в России.


http://newsru.com/cinema/16jul2010/mihproc.html
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[5]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: squid  
Дата: 17.07.10 04:20
Оценка:
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:

l> У нас в стран один Михалков, который режиссёр. Он ещё основал РСП, ему уже должны идти отчисления с каждого проданного dvd диска...


l> http://newsru.com/cinema/16jul2010/mihproc.html


Ну Михалковых у нас явно больше, но предложение конечно явный бред, я просто слабо связывал карточки в метро и киношников (что такое РСП я был не в курсе).
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[5]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: Bandy11 Россия  
Дата: 17.07.10 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, legogogo, Вы писали:


L>Экспертов удивила детализация списка по компьютерным комплектующим. В списке отдельно идут "ЭВМ" разных видов. Причем, отдельно указаны компьютеры как единое целое, — например, укомплектованный системный блок. Но ниже упоминаются составляющие "начинки" этих системных блоков — "Устройства запоминающие внутренние" и прочие. Получается, что РСП намерено взимать отдельно процент с жесткого диска и отдельно — с системного блока, в котором установлен этот носитель. В частности, такая схема может принести Михалкову или его конкурентам деньги дважды. В первый раз — когда комплектующие проходят таможню. А второй раз заплатить за те же детали будут вынуждены производители, занимающиеся сборкой готовых системных блоков уже в России. [/i]


L>http://newsru.com/cinema/16jul2010/mihproc.html


У кремлевского холопа уже старческий маразм
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: FatAn  
Дата: 18.07.10 23:35
Оценка: +2 -3 :))
Неплохо, может и деньги на развитие Глонасса появятся.
Путину +
Re[2]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: pagid Россия  
Дата: 19.07.10 03:35
Оценка:
Здравствуйте, FatAn, Вы писали:

FA>Неплохо, может и деньги на развитие Глонасса появятся.

FA>Путину +

Так конечно можно расширить применение глонасса, но денег больше не появится.
Да и денег на глонасс выделяется и так достаточно.
Re[2]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: legogogo  
Дата: 19.07.10 06:16
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, FatAn, Вы писали:

FA>Неплохо, может и деньги на развитие Глонасса появятся.

FA>Путину +

Со мной парень работал, он в академии ген.штаба учился и проходил практику в центре управления спутниками глонасс. Опуская все детали его рассказов вывод один, глонасс никогда не заработает, она устарела ещё не родившись. Спутники будут выходить из строя раньше чем новые будут запускать. Будет, как со станцией Мир когда бабки даже на поддержание кончатся спутники затопят.
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[3]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: fdn721  
Дата: 19.07.10 07:34
Оценка:
Так ВВП и Медведи в ВТО собрались?

Как только вступят, так и хана такому закону настанет. Комедианты...
Re: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.07.10 09:51
Оценка: :)
Я представляю в таможенной декларации: "Изделие радиотелефон Эпл Айфон 4Ж-01Г. Сертификат соответствия ГЛОНАСС №7263527"
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.07.10 10:10
Оценка:
TSP>Я представляю в таможенной декларации: "Изделие радиотелефон Эпл Айфон 4Ж-01Г. Сертификат соответствия ГЛОНАСС №7263527"

Apple пошлют их туда, где солнце не светит, и будут правы:

то, что предлагается в качестве альтернативы GPS сейчас, по его словам, не подходит для встраивания в пользовательские устройства: эти чипы слишком громоздкие и потребляют больше энергии, чем GPS-аналоги.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: В России запретят телефоны без ГЛОНАСС
От: Mr.Cat  
Дата: 19.07.10 10:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Apple пошлют их туда, где солнце не светит
По-моему, эпплу наша страна и так глубоко до... безразлична, в общем. 4Г ведь и так официально не продается?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.