Re[22]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.04.09 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DH>>сухогрузы — твоя выдумка, вот ты и ищи статью о том что в мире дефецит сухогрузов. А пока — априори считается что их достаточно.

C>Давай цифры по строителям танкеров тогда.

нет такой профессии. есть судостроение. они всё делают. http://sudno1.ru/reviews/prom3_10_0308.jpg
Re[23]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.04.09 17:06
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>>>сухогрузы — твоя выдумка, вот ты и ищи статью о том что в мире дефецит сухогрузов. А пока — априори считается что их достаточно.

C>>Давай цифры по строителям танкеров тогда.
DH>нет такой профессии. есть судостроение. они всё делают. http://sudno1.ru/reviews/prom3_10_0308.jpg
Т.е. порядка 40 тысяч человек, если считать, что половина заняты на строительстве танкеров. Так вот, для США с его тремястами миллионами человек — это сущая мелочь.
Sapienti sat!
Re[24]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.04.09 17:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DH>>>>сухогрузы — твоя выдумка, вот ты и ищи статью о том что в мире дефецит сухогрузов. А пока — априори считается что их достаточно.

C>>>Давай цифры по строителям танкеров тогда.
DH>>нет такой профессии. есть судостроение. они всё делают. http://sudno1.ru/reviews/prom3_10_0308.jpg
C>Т.е. порядка 40 тысяч человек, если считать, что половина заняты на строительстве танкеров. Так вот, для США с его тремястами миллионами человек — это сущая мелочь.


40 тыс. человек? да в топку их. впринципе ожидаемый ответ. Ещё детей приплюсуй, беременных жён. но в принципе всё что меньше миллиона, для тебя не цмфры.
Re[25]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.04.09 17:21
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

C>>Т.е. порядка 40 тысяч человек, если считать, что половина заняты на строительстве танкеров. Так вот, для США с его тремястами миллионами человек — это сущая мелочь.

DH>40 тыс. человек? да в топку их. впринципе ожидаемый ответ. Ещё детей приплюсуй, беременных жён. но в принципе всё что меньше миллиона, для тебя не цмфры.
А ты вообще жесток! Подумай о ДЕСЯТКАХ МИЛЛИОНОВ, которые будут страдать от глобального потепления. Да ты должен прямо сейчас грудью бросаться на газовые вентили!

Эти 40 человек в США просто переквалифицируются на другую работу и будут жить дальше. Причём 40 человек — ещё и завышено.
Sapienti sat!
Re[26]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.04.09 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Эти 40 человек в США просто переквалифицируются на другую работу и будут жить дальше. Причём 40 человек — ещё и завышено.


да никуда они не переквалифицируются. И это только 40тыс танкеро-делов, а речь идёт о всём нефтяном комплексе, + людей теряющих работу от прекращения экспорта в ОАЭ.
Re[13]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: drol  
Дата: 13.04.09 19:11
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

D>>Ну зачем электроэнергия Зимбабве или там Эфиопии ??? Они пока даже жрачки-то для себя любимых не могут научиться выращивать в достаточном количестве.


LL>Офигительная логика.


У логики нет эмоций. Какие условия — такие и результаты.

LL>То если вбомбить в каменный век какую-нибудь страну, ей тоже не потребуется электроэнергия.


Да.

LL>Хороший способ энергосбережения.


Может и хороший, не знаю.

Так чего сказать-то хотели ? Или просто по бла-бла-блакать ?

LL>А с чего бы он должен этого желать?


Других — Индию, Бразилию, страны ЮВА — всё вполне устраивает. Чем Иран такой особенный ?

LL>Очень хорошо понимаю иранское руководство в этом нежелании.


Я их тоже понимаю. И именно поэтому их нежелание меня напрягает.

D>>Что в сочетании с его государственной идеологией исламского фундаментализма нормальных людей очень сильно напрягает.


LL>Нормальных — не напрягает.


Неправда. Нормальные люди не желают распространения ядерного оружия. И, особенно, его попадания в руки исламских фанатиков.

LL>У Пакистана ЯО есть, и что-то никто не шумит по этому поводу.


А с Пакистаном всё в порядке. По части режима нераспространения Пакистан сотрудничает до такой степени, что сейчас его ЯО находится под прямым контролем и охраной США.

LL>Стремящихся быть "единственным полюсом силы" — несомненно напрягает.


И их тоже.

LL>Равно как и тех, кто считает, что его личные интересы совпадают с интересами этого "полюса".


Совсем у людей с головой плохо...

Вам хочется новых владельцев ядрёной бомбы у своих границ ? Бородатых и в чалмах ? Чечни мало ? Мечтаете о ядерном теракте посреди Москвы ?

*Вы, случайно, не украинец ?

LL>Нет, мне это не кажется по незнанию. Даже по самым оптимистичным оценкам в ближайшие лет 10 доля АЭС в США не превысит 25%. Реально процентов до 15, может, и доведут.


У Вас, как обычно, каша в голове. От незнания.

Вы путаете 1) потребление всех видов первичной энергии, 2) с производством электроэнергии.

Участие американских АЭС в первом пункте составляет что-то типа 9%, тогда как во втором превышает 19%. Так что Ваш оптимистичный прогноз даёт 2.5-кратный(!) рост атомной энергетики в США. А пессимистичный показывает 1.5-кратный, что всё равно очень круто.

LL>Сравните это с французскими 76%.


Доля атомщиков в первом пункте у Франции составляет ~41%. Тогда как ~78% это доля в производстве электроэнергии. При этом в абсолютных цифрах суммарная мощность французских АЭС существенно меньше американских.
Re[14]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: DEMON HOOD  
Дата: 13.04.09 21:44
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:


D>Иран не желает сотрудничать в области контроля за нераспространением ядерного оружия.


LL>>А с чего бы он должен этого желать?


D>Других — Индию, Бразилию, страны ЮВА — всё вполне устраивает. Чем Иран такой особенный ?


Индия присоеденилась к ядерному клубу в '74.
Re[9]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.04.09 22:36
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

L>>Даже если жечь бензин на электростанциях и заряжать им батарейки электромобилей, КПД всей цепочки будет выше 50%.

__>А есть какие либо подтверждения? А то мне помнится, что стационарные дизель генераторы дают около 50% КПД. ДВС бензиновый порядка 30-35%, дизель повыше.
Популярно можно посмотреть здесь
Кроме того, стационарно электричество вырабатывается не дизель-генераторами, а вовсе даже паровыми турбинами, где эффективность повыше будет.

КПД бензиновой машины в среднем процентов 15-20 будет, не больше, кстати.
Re[15]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: drol  
Дата: 13.04.09 22:41
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

D>>Иран не желает сотрудничать в области контроля за нераспространением ядерного оружия.


LL>>>А с чего бы он должен этого желать?


D>>Других — Индию, Бразилию, страны ЮВА — всё вполне устраивает. Чем Иран такой особенный ?


DH>Индия присоеденилась к ядерному клубу в '74.


Да. И что ? Это как-то мешает ей сотрудничать в вопросах нераспространения ?
Re[12]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 14.04.09 06:14
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Нет печка. Просто мощная. Я её ни когда не включал полностью. У меня к ней провода на 50 ампер только. 50*220=12 кил


Ты ж ещё в исходном посте говорил что печка. Интересно что за она.
Re[17]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 14.04.09 06:22
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Ну что за детский сад?


Макроэкономика ?

DH>Во первых США там не первая скрипка в структуре ВЭД, но не суть.


DH>Никаких дал-забрал денег не происходит. Происходит бартер. Нефть в обмен на продо... всмысле на машины ТНП и тд итп. Вот и всё. Прекрати этот обмен — и текущие обьемы производства на фабриках Форда окажутся избыточны => увольнения


Если, предположить, что ОАЭ ничего не делают, а только качают нефть и её продают, а на вырученные деньги закупают ништяки, то с исчезновением нефти никому, кроме ОАЭ, плохо не будет. Потому что в этом абстрактном примере есть только нефть и деньги. Нефть чем-то заменяется, деньги остаются теми же. Товаров ОАЭ больше никаких не производит. Да, те кто были напрямую подвязанны на ОАЭ пострадают. Зато куча других выиграет, а халявщики потеряют халяву. В целом, мировой экономике ничего не будет.

DH>А увольнения в одних фирмах вызывают целый шквал увольнения в других. Смежники итп, уже не говоря об общем падении потребления в связи с увольнениями, что ведёт к сокращению производства и увольнениям. порочный круг (см. Великая Депрессия)


Это только в том случае, если куча народу подвязалась на нефть — танкеры — переработку.
Re[25]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 14.04.09 06:27
Оценка: -1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

C>>Т.е. порядка 40 тысяч человек, если считать, что половина заняты на строительстве танкеров. Так вот, для США с его тремястами миллионами человек — это сущая мелочь.


DH>40 тыс. человек? да в топку их. впринципе ожидаемый ответ. Ещё детей приплюсуй, беременных жён. но в принципе всё что меньше миллиона, для тебя не цмфры.


Изначально речь шла мировой экономике. 40 тыс. человек для неё, даже американцев с их зарплатами — мелочь, согласитесь.
Re[10]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 14.04.09 06:56
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

__>>А есть какие либо подтверждения? А то мне помнится, что стационарные дизель генераторы дают около 50% КПД. ДВС бензиновый порядка 30-35%, дизель повыше.

L>Популярно можно посмотреть здесь

Извини, но это рекламная страничка . На которой кроме того, как наша замечательная машина будущего крута, ничего и нет.

L>КПД бензиновой машины в среднем процентов 15-20 будет, не больше, кстати.


Но мы то о двигателях, а не о машине. Теоретический предел у бензиновых двигателей 30% с хвостом. Но я вот что то не могу найти чётких цифр, а ведь раньше находил .
Re[8]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: L.Long  
Дата: 14.04.09 07:09
Оценка: -1
Здравствуйте, DoubleSlash, Вы писали:

LL>>Но мы-то не американцы, и большинство населения шарика — тоже. Вот у меня нет гаража в доме. И, кстати, у большинства моих знакомых тоже. В квартирах живем, понимаешь. Как быть? А тем, кто живет в домах, 40 миль не хватит. Потому что работа далеко. Этого ведь даже чтоб съездить на горку в выходные, на лыжах покататься, недостаточно. При этом я однозначно езжу меньше 40 миль в день. Имхо, все эти крики про Вольт — в основном маркетинговый булшит от GM.


DS>Ну так если надо будет проехать >40миль, зальете 3 литра бензина, в чем проблема-то?


Да никаких проблем. Только заряжать мне его негде, бензин все равно заливать надо, расход в 3 литра — это еще совсем не факт. Вот и выходит, что это великий маркетинговый шаг фирмы GM, не шибко нужный обычному человеку. О чем, собственно, я выше и сказал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: L.Long  
Дата: 14.04.09 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

LL>>В квартирах живем, понимаешь. Как быть? А тем, кто живет в домах, 40 миль не хватит. Потому что работа далеко. Этого ведь даже чтоб съездить на горку в выходные, на лыжах покататься, недостаточно. При этом я однозначно езжу меньше 40 миль в день. Имхо, все эти крики про Вольт — в основном маркетинговый булшит от GM.

C>Понимаешь, что ТЫ будешь делать, да и Россия вообще, никого нафиг не волнует. Основной рынок нефти — это США, и Вольт направлен именно на этот рынок.

Ну в таком случае и хрен с ним. Пусть американцы внедряют, нам больше нефти останется.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: BoberPlus  
Дата: 14.04.09 07:42
Оценка:
Здравствуйте, A-bracket, Вы писали:

>> В смысле производимого электричества.


AB>Речь об автомобилях.


Да ? А я думал о нефти и альтернативах.
Re[4]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: BoberPlus  
Дата: 14.04.09 07:47
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:


В>>Текущая низкая цена на нефть это экономическая аномалия. По 200$ — вполне реалистичный прогноз.


S>Вот только её продать трудно будет. Или бакс сильно подешеветь должен. Высокая цена топлива подстёгивает к поиску альтернативы.


Ну и что ? Альтернативы может просто не быть. Если отвлечся от нефти, Европе, например, сильно не нравится зависеть от российского газа, и что ? В обозримом будущем (это несколько ближайших десятилетий) альтернативы ему нет.

И с нефтью тоже самое, и с бензиновыми двигателями.
Re[16]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: BoberPlus  
Дата: 14.04.09 07:51
Оценка: +1
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:


D>>>Иран не желает сотрудничать в области контроля за нераспространением ядерного оружия.


LL>>>>А с чего бы он должен этого желать?


D>>>Других — Индию, Бразилию, страны ЮВА — всё вполне устраивает. Чем Иран такой особенный ?


DH>>Индия присоеденилась к ядерному клубу в '74.


D>Да. И что ? Это как-то мешает ей сотрудничать в вопросах нераспространения ?


Ну дык и Иран, наверное, будет сотрудничать "в вопросах нераспространения" после того как лично у него это оружие будет.
Re[7]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: kaa_t Россия  
Дата: 14.04.09 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Уже нет. Аккумулятор в Chevy Volt имеет гарантию в 10 лет (за счёт того, что изначально будет использоваться только половина ёмкости) и по прикидкам будет стоить $10000. И эта цена будет только падать.

C>Стоимость начальных компонентов для аккумулятора — копейки. Там большая часть стоимости — это затрачиваемая для их производства энергия.

Мдя. У нас вроде рынок. Сейчас в Америке 1 литр бензина стоит 50 центов. Как вы заставите население покупать свой чудо аккумулятор,не проще ли простому обывателю сразу купить 20 тонн бензина. Всяческие гибриды выгодны при дорогой цене на бензин а не наоборот.
Re[9]: Нефть по $20 и полный капут - когда ж?
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.04.09 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

C>>Понимаешь, что ТЫ будешь делать, да и Россия вообще, никого нафиг не волнует. Основной рынок нефти — это США, и Вольт направлен именно на этот рынок.

LL>Ну в таком случае и хрен с ним. Пусть американцы внедряют, нам больше нефти останется.
Ну да, только нефть будет стоить тогда $20. Что для России, вообще говоря, может и полезно будет.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.