Re[28]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 24.05.08 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>или россия была украинизирована?


Украина появилась лет сто назад, как Россия могла быть украинизирована?
Нужно разобрать угил.
Re[28]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 24.05.08 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Написано ниже — это моя личная и очень эгоистичная позиция, которая диктуется желанием пользоваться своим языком у себя дома

Ну у русскоязычных та же эгоистичная позиция, и что? Причём — как ты сам признаёшь — у них же она более проактичная.

N>ну вот видите — я уже нацик. Я не говорил преимуществах языка или превосходстве нации, просто выразил желание им пользоваться (сам, никого не принуждать), причем не в чужой стране. Я об этом уже писал:

N>

N>давно разговаривают на чужом языке и покорно молчат, ... и получить ярлык "хохол/хохлушка", "свидомый", "националист"

Ты пытаешься свои личные предпочтения, !без практичного обоснования! (даже против логики) навязать всем остальным. Блин, если бы хоть какая-то логика была — вопроса бы не было, дык ясно что украинизация — вызовет разрыв и ухудшение многих сторон жизни.

NBN>>Если они захотят и проведут референдум — им никто не помешает. Будет у нас 24 гос. языка, а не 23.

N>Не захотят. Этот вопрос не поднимается никем и не форсируется никем.
Ну и вот. И вопроса нет.

N>В отличии от Украины. Только не говорите, что инициатива по языку исходит от народа. Здесь еще ни одна инициатива от народа никуда так и не дошла.

Не понял.
Нужно разобрать угил.
Re[25]: Русский vs Украинский
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 24.05.08 15:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Русский тоже считают родным две трети, вот в чём смех-то. Так почему украинский? Чем он объективно лучше кроме удовлетворения чувств национализма?


Он лучше тем, что он не руский Есть такая штука, как "информационное пространство". Вот некоторым хочется влиять на это пространство самостоятельно, а не через Москву. Я думаю, если бы этот вопрос можно було решить наскоком, то русский бы запретили в один момент с введением "купонов" (ден.знак перед гривной).
http://www.smalltalk.ru << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[24]: Русский vs Украинский
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 24.05.08 15:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Сейчас таким дуракам оказывают максимальное содействие. А вот в противоположную сторону — ни-ни.


Кстати, когда проходил "единый экзамен", то сдавать математику выбрали на укр. 61%, на русском 37% и 1% то ли грецкий толи болгарский. По другим экзаменам похожая картина — на русском выбрали 20-30%. На каких языках можно было сдавать экзамен по укр.яз. я не знаю
http://www.smalltalk.ru << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[26]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 24.05.08 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Он лучше тем, что он не руский Есть такая штука, как "информационное пространство". Вот некоторым хочется влиять на это пространство самостоятельно, а не через Москву.


Тебе не кажется что ты сейчас сказал потрясающую глупость?
Нужно разобрать угил.
Re[26]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.08 20:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

C>>Русский тоже считают родным две трети, вот в чём смех-то. Так почему украинский? Чем он объективно лучше кроме удовлетворения чувств национализма?

ANS>Он лучше тем, что он не руский Есть такая штука, как "информационное пространство". Вот некоторым хочется влиять на это пространство самостоятельно, а не через Москву. Я думаю, если бы этот вопрос можно було решить наскоком, то русский бы запретили в один момент с введением "купонов" (ден.знак перед гривной).
Причём здесь "информационное пространство"?? Москва прекрасно может контролировать на 100% украиноязычные каналы телевидения — какие проблемы-то?
Sapienti sat!
Re[25]: Русский vs Украинский
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 25.05.08 05:56
Оценка: -1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, RredCat, Вы писали:


RC>>ЛОЖЬ!!!!!!!

NBN>Если ложь, наглая ложь и статистика.
NBN>Твоя статистика лжива — так как существует двуязычие.
NBN>Если кто то называет два языка — в статистику записывают тот который интересен заказчику.

Вас лично опрашивали для этой статистики?
Меня опрашивали. Надо было выбрать один язык.
Фантазии тут неинтересны.

NBN> Если данную статистику будет собирать русский заказчик — то выяснится, что 60-70% — русскоязычные. Что вобщем-то переодически и происходит.


Ситуация именно в том, что очень многие говорящие только на русском — для этого опроса называли украинский. Потому что _хотели_ чтобы был записан для них именно украинский.
The God is real, unless declared integer.
Re[23]: Русский vs Украинский
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 25.05.08 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>>Требовать общаться только на украинском языке — против. Частные школы рулят. Учите детей родному языку.

C>Это означает, что через русский будет вытеснен.

Что-то с грамматикой в этой фразе не то.

SE>>Требовать ведения дело- и судебного производств на государственном языке — за. Не хотите, наймите переводчика.

C>За свои деньги, конечно? Сейчас так, кстати, и есть.

Я год с хвостом назад давал показания в милиции. Протокол был записан на русском, а вначале была пометка "хочет давать показания на русском языке". Я спросил насчёт украинского — следак сказал "лучше на том, на котором Вам удобнее". Так оно в суд и ушло.

SE>>Или в Укриане?

C>В Украине 60% людей, которые считают русский язык родным. Даже если они считают себя украинцами.

Я думаю, что официальная статистика тут таки осмысленнее.
The God is real, unless declared integer.
Re[28]: Русский vs Украинский
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 25.05.08 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>>>если считать что Украина была русификована после обретения независимости — то вы абсолютно правы. Но мне почему-то кажеться что она была русифицирована еще будучи в составе Российской Империи.


NBN>>И даже до неё :)) Даже наверно ещё во времена Киевской Руси :))


N>или россия была украинизирована? :))


Россия не была украинизирована — к сожалению. Потому что если бы это случилось — я уж не говорю что общий культурный уровень полученного был бы существенно выше; но, например, официальный русский язык был бы значительно ближе не только к украинскому и белорусскому, но и — что существеннее — к народному русскому (разумеется, среднему между всеми говорами), который тогда очень резко отличался от официального и был ближе к украинскому и белорусскому. Вместо этого в качестве официального и литературного был принят жуткий гибрид, потомок старославянского, пересаженный на русскую почву.

Кое в чём это, наверно, было бы хуже. Например, в этом языке вымерли многие причастия (как в украинском, где надо вместо "бегущий" строить жуткие конструкции типа "той, що бiжить"). Но их можно было бы и восстановить. Зато можно было бы на всей территории бывшей Руси реально объединить говоры в один язык, а не иметь три разных, как сейчас.

Тенденция "украинизации" России была сильна в первой половине XVIII века — в первую очередь, когда была разогнана Киево-Могилянская академия, а её кадры были отправлены в Россию подымать культуру. Ещё в первой половине правления Екатерины II придворным языком был фактически украинский. Но затем пошло резкое отклонение назад, к церковному языку. В результате — имеем то, что имеем.
The God is real, unless declared integer.
Re[21]: Москва, скины и Украина
От: Пацак Россия  
Дата: 25.05.08 06:41
Оценка: -1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

NBN>>Если ты не знаешь истории нашего народа — это твои пробемы.

BZ>какого? русского, польского, украинского?

Если ты не знаешь, к какому народу принадлежишь — это тем более твои проблемы.
Ку...
Re[26]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 25.05.08 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Ситуация именно в том, что очень многие говорящие только на русском — для этого опроса называли украинский. Потому что _хотели_ чтобы был записан для них именно украинский.


Ты одновременно выставил в глупом свете и опрос — сразу становится ясно что он подложный, и уровень промытости мозгов
Я бы не стал гордиться ни тем ни другим.
Нужно разобрать угил.
Re[29]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 25.05.08 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

Старорусский не имеет никакого отношения к украинскому, диалектов даже внутри украины, даже сейчас много. А раньше разные города фактически с трудом понимали друг-друга, хотя вроде разговаривали на одном языке.
Более того, казаки которые писали письмо турецкому султану писали его ещё на русском языке, более похожем на современный русский, чем современный украинский.
Кроме того — вспоминая историю происхождения украинского можно сделать вывод, что если бы современная Россия говорила на современном ивано-франковском диалекте — Украине придумали бы что-нибудь другое — чтобы выделиться

По любой логике — было бы хорошо, если бы мы говорили на едином языке, но украинские мотивы: спалить себе хату, но чтобы и сарай у соседа тоже того. И как ты сам верно заметил — вам очень хорошо промывают мозги для реализации этого ультраинтеллектуального плана.
Нужно разобрать угил.
Re[27]: Русский vs Украинский
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 25.05.08 08:42
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Ситуация именно в том, что очень многие говорящие только на русском — для этого опроса называли украинский. Потому что _хотели_ чтобы был записан для них именно украинский.


NBN>Ты одновременно выставил в глупом свете и опрос — сразу становится ясно что он подложный, и уровень промытости мозгов :))

NBN>Я бы не стал гордиться ни тем ни другим.

Я ничем не "горжусь". Я излагаю факты и не заинтересован в "победе" ни одной из сторон. А что есть тут "промыты мозги" — видно по референдуму 91-го года, где ещё в УССР за независимость высказались 90%. Тогда ещё никакой реальной "промытости" не было.

Но процессы в России — начиная с Чечни — меня реально пугают. Украина этого избежала — и вот именно того, чтобы мы дольше избегали аналогичных проблем, хочу всеми силами. И если для этого потребуется украинизация — буду за украинизацию. Если потребуется два языка — буду за два языка. И так далее.
The God is real, unless declared integer.
Re[22]: Русский vs Украинский
От: Игoрь Украина  
Дата: 25.05.08 08:47
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Ага, добровольный. Помните анекдот про кошку — мало того что добровольно, так еще и с песнями!

SE>Кто не знал русский как родной, оказывался "не в струе"
Ну это зависело от струи, в которой хотел оказазаться. Знание русского давало больше возможностей, естественно, но никто ведь не запрещал украинский, верно? Не запрещали изучение украинского в школах, а сейчас запрещают изучение русского. Разница таки есть.

И>>Справедливости ради стоит сказать, что все остальные предметы были на русском.

SE>Ну т.е. школа была русская. Трудно было найти русскую школу, или просто пошли в ту что поближе к дому?
Без понятия, в том возрасте я никуда не шел, а шли меня. Наверное при переезде учитывалось наличие поблизости подходящей школы, но в то время я совсем не блистал, поэтому выбор школ был достаточно широк.
Re[30]: Русский vs Украинский
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 25.05.08 08:48
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


NBN>Старорусский не имеет никакого отношения к украинскому, диалектов даже внутри украины, даже сейчас много.

NBN> А раньше разные города фактически с трудом понимали друг-друга, хотя вроде разговаривали на одном языке.

Я вообще-то слышал разные диалекты сам.:) Как-никак живу тут уже 30 с хвостом лет. Так вот — сравните современный литературный, например, с языком Котляревского, Маруси Чурай, Ивана Франка и Нечуя-Левицкого. Да, есть показательные различия. Но это таки один язык. И он очень сильно отличается от русского литературного.

Примеры на непонимание городов — приведите, интересно.

NBN>Более того, казаки которые писали письмо турецкому султану писали его ещё на русском языке, более похожем на современный русский, чем современный украинский.


У меня впечатление обратное. Но не забывайте, что письмо казаков было на письменном языке, который и тут находился под церковным влиянием.

NBN>Кроме того — вспоминая историю происхождения украинского можно сделать вывод, что если бы современная Россия говорила на современном ивано-франковском диалекте — Украине придумали бы что-нибудь другое — чтобы выделиться :))


Это имеет смысл, но в значительно меньшей мере, чем кажется из России. Я бы сказал, процентов 5-10, и только в ряде показательных слов. Остальное — естественные процессы.

NBN>По любой логике — было бы хорошо, если бы мы говорили на едином языке, но украинские мотивы: спалить себе хату, но чтобы и сарай у соседа тоже того. И как ты сам верно заметил — вам очень хорошо промывают мозги для реализации этого ультраинтеллектуального плана.


Я повторяю: промывка играет здесь малую роль. Отрицать её нельзя, но переоценивать — тоже. Проблема россиян именно в переоценке этой промывки.
The God is real, unless declared integer.
Re[23]: Москва, скины и Украина
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 25.05.08 18:22
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>>А ты можешь ответить — сколько мы были в составе Польши?
BZ>а ты ведь гордился своими знаниями так вот — 400 лет

NBN>>Мы, сейчас, одно государство. И это хорошо, для граждан.

NBN>>Ещё 25 лет назад подавляющее большинство, в том числе и на Украине, гордились тем что живут в могучем СССР. Были одним государством и это тоже было хорошо. В нашей нынешней радробленности, при прочих равных, ничего хорошего нет.

BZ>у меня знакомый пережил оккупацию фашистами Белоруси. так вот, первым делом они заменили учителей в школах на своих, немецких. 400 лет такого преподавания и белорусы так же бы гордились немецкой оккупацией как ты гордишься русской


Вся беда в том, что некому было бы гордиться, согласно политике НСДРП

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[24]: Москва, скины и Украина
От: Пацак Россия  
Дата: 25.05.08 18:50
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

BZ>>у меня знакомый пережил оккупацию фашистами Белоруси. так вот, первым делом они заменили учителей в школах на своих, немецких. 400 лет такого преподавания и белорусы так же бы гордились немецкой оккупацией как ты гордишься русской

B>Вся беда в том, что некому было бы гордиться, согласно политике НСДРП

Во-первых НСДАП, а во-вторых не мешай ребяткам мечтать. Всем известно, что фашисты выполняли в Белоруссии исключительно цивилизаторские функции, кормили консервами оголодавших за время советской власти старушек и несли разумное, доброе, вечное в наполовину истребленный злыми жидо-комуняцкими москалями несчастный литвинский народ. А тот, кто в это не верит (ты, в данном случае) — есть тупой расейский ура-патриот, оголтелый комуняцкий поклонник, путинолюб и вообще неграмотный человек, не учивший правильной истории.

Так чта быстра за учебники! Раз-д... Ой, то есть айнс-цвайi! А не будешь штудирен — будем тебя шиссен унд закопайтен.
Ку...
Re[24]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.05.08 05:40
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

SE>>>Требовать общаться только на украинском языке — против. Частные школы рулят. Учите детей родному языку.

C>>Это означает, что через русский будет вытеснен.
N>Что-то с грамматикой в этой фразе не то.
Хотел написать "через 50 лет".

C>>За свои деньги, конечно? Сейчас так, кстати, и есть.

N>Я год с хвостом назад давал показания в милиции. Протокол был записан на русском, а вначале была пометка "хочет давать показания на русском языке". Я спросил насчёт украинского — следак сказал "лучше на том, на котором Вам удобнее". Так оно в суд и ушло.
http://for-ua.com/ukraine/2008/04/24/114700.html — ты можешь в суде говорить на каком угодно языке, но все судебные документы — на украинском. Также, в гражданском суде с тебя могут потребовать перевода документов (в уголовном тебе переводчика предоставить обязаны по требованию).

C>>В Украине 60% людей, которые считают русский язык родным. Даже если они считают себя украинцами.

N>Я думаю, что официальная статистика тут таки осмысленнее.
Я уже приводил ссылки раза три. Как раз это официальная статистика и есть (+-10%).
Sapienti sat!
Re[26]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.05.08 05:41
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Вас лично опрашивали для этой статистики?

N>Меня опрашивали. Надо было выбрать один язык.
N>Фантазии тут неинтересны.
Опросов было много, в том числе с вариантом двух (и более) родных языков.
Sapienti sat!
Re[28]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.05.08 05:55
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Но процессы в России — начиная с Чечни — меня реально пугают. Украина этого избежала — и вот именно того, чтобы мы дольше избегали аналогичных проблем, хочу всеми силами. И если для этого потребуется украинизация — буду за украинизацию. Если потребуется два языка — буду за два языка. И так далее.

Украина идёт бодрым строевым шагом к аналогу чеченской проблемы в Крыму. Недавно Ющенко выступал перед крымскими татарами, обещая поддержать татарскую культуру, язык и принять законы, упорядочивающие выдачу земель.

Ещё полгода назад пока ехал в поезде читал журнал, который бесплатно шёл впридачу к билету. Там на первой странице были слёзные статьи татар, жалующихся на то, что их злые русские сгоняют с самозахваченых (так прямым текстом и писалось) земель на побережье, а правительство ничего не делает с этим.

Если посмотреть на историю конфликта в Югославии начала 90-х годов — то 10 лет как раз примерно достаточно для разжигания крупного конфликта на ровном месте.

Оно нам надо?
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.