Re[21]: Русский vs Украинский
От: Игoрь Украина  
Дата: 24.05.08 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>В школах Киева изучение украинского сейчас начинается раньше или вместе с русским.

SE>>Ну, так какие претензии. Я так понял вам главное, чтоб не вместо
C>"Вместо" уже тоже есть. Во многих школах русский язык учат после пятого класса.
Во многих школах его вообще не учат. Он сейчас идет как иностранный язык, как английский, немецкий и т.д. У меня мама работала в одном из киевских лицеев, так учителям даже на переменах запрещалось говорить по-русски, но это уже зависит от степени самодурства руководства школы.
Re[21]: Русский vs Украинский
От: SE Украина  
Дата: 24.05.08 09:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Мне всё-таки интересно, согласен ли ты за счёт одной группы населения удовлетворять националистские чувства другой?

SE>>Ай-ай-ай, какая патетика. Слишком общий вопрос, под него можно все что угодно подсунуть, вплоть до геноцида. А поконкретней можно? Впрочем в том же посте ниже я написал, на что я согласен.
C>Согласен ли ты ущемлять права одной группы за счёт другой?
Опять двадцать пять, как именно ущемлять? А то ведь по разному можно ущемлять.
Ладно придется самому уточить.
Геноцид — категорически против, как бы тут другого мнения быть не может
Департация — против.
Запрещать обучение иностранным языкам — против.
Требовать общаться только на украинском языке — против. Частные школы рулят. Учите детей родному языку.
Считать государственным только украинский — за. Остальные языки — иностранные.
Требовать ведения дело- и судебного производств на государственном языке — за. Не хотите, наймите переводчика.
Помочь найти дорогу человеку, который не знает украинский на его языке — с удовольствием, на русском и английском, махнуть рукой "туда" сумею еще на французском

C>...called Flemish.

C>То есть, есть.
Спасибо, буду знать.

C>Приводить примеры надо аккуратнее. Нет нигде в Европе, чтобы язык 60% населения так притеснялся. Хотя нет, вру. Есть в Прибалтике.

Э... в Прибалтике русских 60%? Или в Укриане? Тоже с примерами поаккуратнее. Насколько помню официально русских менее 8,5 миллионов в Украине. Кстати интересная табличка вот здесь. Между 26 и 39 годами количество русских удвоилось с 3,6 до 4,1 миллиона, а украинцев столько же почти и осталось. Как так?!
Причем из современных русских мало кто может сказать, что его прадед жил здесь же. Впрочем, и в моей семье, в четвертом поколении только одна ветвь ведет историю из Хмельницкой области. Была большая семья в 11 детей. Раскулачили, голод. Осталось детей трое, кажется. Потом еще и война.

C>>>В школах Киева изучение украинского сейчас начинается раньше или вместе с русским.

SE>>Ну, так какие претензии. Я так понял вам главное, чтоб не вместо
C>"Вместо" уже тоже есть. Во многих школах русский язык учат после пятого класса.
Поздравляю. Вы ведь хотели как при Союзе. Только русский и украинский местами поменялись.

C>Уже. Большинство вузовских учебников (не говоря уж о школьных) переведены (иногда без согласия авторов, кстати).

Да, время быстро летит. А что без согласия зря, конечно.

C>Мат в украинском и русском почти общий.

Тут вы не правы, хотел было обматерить по-украински, так, для сравнения. Но я в баню не хочу
Re[22]: Русский vs Украинский
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.08 09:39
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Требовать ведения дело- и судебного производств на государственном языке — за.



а зачем? Тебя это греет?
Re[21]: Русский vs Украинский
От: SE Украина  
Дата: 24.05.08 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Ну вот, надо же уточнять, что ты учился в русском классе

Виноват
И>и выбор этот был абсолютно добровольным.
Ага, добровольный. Помните анекдот про кошку — мало того что добровольно, так еще и с песнями!
Кто не знал русский как родной, оказывался "не в струе"
И>Кстати, сейчас попасть в русский класс стало куда как сложнее.
Не сомневаюсь.
И>Справедливости ради стоит сказать, что все остальные предметы были на русском.
Ну т.е. школа была русская. Трудно было найти русскую школу, или просто пошли в ту что поближе к дому?
Re[22]: Русский vs Украинский
От: SE Украина  
Дата: 24.05.08 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Во многих школах его вообще не учат. Он сейчас идет как иностранный язык, как английский, немецкий и т.д.

Конечно
И>У меня мама работала в одном из киевских лицеев, так учителям даже на переменах запрещалось говорить по-русски, но это уже зависит от степени самодурства руководства школы.
А это маразм самый настоящий. Но дураки, они везде дураки. Знаете русскую пословицу? Заставь дурака Богу молиться....
Re[22]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.08 09:52
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Требовать общаться только на украинском языке — против. Частные школы рулят. Учите детей родному языку.

Это означает, что через русский будет вытеснен.

SE>Считать государственным только украинский — за. Остальные языки — иностранные.

А почему не русский. Это ведь будет круто — на нём разговаривает где-то в 30 раз больше людей, чем на украинском. А вторым гос. языком, так и быть, можно сделать английский. Вот будет тогда Украина в аутсорсе рулить!

SE>Требовать ведения дело- и судебного производств на государственном языке — за. Не хотите, наймите переводчика.

За свои деньги, конечно? Сейчас так, кстати, и есть.

C>>...called Flemish.

C>>То есть, есть.
SE>Спасибо, буду знать.
Вот, как видишь в Европе таки умудряются сохранять родные языки без всякого государственного насилия.

SE>Э... в Прибалтике русских 60%?

Я про отношение к русскоязычным.

SE>Или в Укриане?

В Украине 60% людей, которые считают русский язык родным. Даже если они считают себя украинцами.

SE>Тоже с примерами поаккуратнее. Насколько помню официально русских менее 8,5 миллионов в Украине. Кстати интересная табличка вот здесь. Между 26 и 39 годами количество русских удвоилось с 3,6 до 4,1 миллиона, а украинцев столько же почти и осталось. Как так?!

Вопрос про нынешнее время.

C>>"Вместо" уже тоже есть. Во многих школах русский язык учат после пятого класса.

SE>Поздравляю. Вы ведь хотели как при Союзе. Только русский и украинский местами поменялись.
Нет. При Союзе украинский язык имел официальный статус. У русского сейчас нет НИКАКОГО статуса. Так что сейчас ещё хуже ситуация, чем была в Империи Зла.
Sapienti sat!
Re[23]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.08 09:53
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

И>>У меня мама работала в одном из киевских лицеев, так учителям даже на переменах запрещалось говорить по-русски, но это уже зависит от степени самодурства руководства школы.

SE>А это маразм самый настоящий. Но дураки, они везде дураки. Знаете русскую пословицу? Заставь дурака Богу молиться....
Сейчас таким дуракам оказывают максимальное содействие. А вот в противоположную сторону — ни-ни.
Sapienti sat!
Re[23]: Русский vs Украинский
От: SE Украина  
Дата: 24.05.08 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

SE>>Считать государственным только украинский — за. Остальные языки — иностранные.

C>А почему не русский. Это ведь будет круто — на нём разговаривает где-то в 30 раз больше людей, чем на украинском.
А почему так? Родным украинский считают две трети Украины и даже (см. данные ниже), а употребляют так мало? Может потому что это привычка? Как курение?

SE>>Требовать ведения дело- и судебного производств на государственном языке — за. Не хотите, наймите переводчика.

C>За свои деньги, конечно? Сейчас так, кстати, и есть.
При уголовном процессе вам обязаны буду выделить переводчика

C>Вот, как видишь в Европе таки умудряются сохранять родные языки без всякого государственного насилия.

Так то Европа, а у нас под боком азиаты

SE>>Или в Укриане?

C>В Украине 60% людей, которые считают русский язык родным. Даже если они считают себя украинцами.
Откуда такая статистика?
Вот снова wiki
По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, 85,2 % всего населения Украины назвали родным язык своей национальности (в 1979 — 88,5 %). Большинство населения республики (32,6 млн чел.) по данным переписи назвало родным языком украинский язык. Численность украинцев, назвавших родным языком язык своей национальности, превышает 85,2 % (в 1979 — 93,5 %).
Т.е. какая интересная вещь, украинский язык даже потерял, и продолжает терять (в 2004 году данные немного хуже для украинского). Иллюстрации там-же смотрите.

C>>>"Вместо" уже тоже есть. Во многих школах русский язык учат после пятого класса.

SE>>Поздравляю. Вы ведь хотели как при Союзе. Только русский и украинский местами поменялись.
C>Нет. При Союзе украинский язык имел официальный статус. У русского сейчас нет НИКАКОГО статуса. Так что сейчас ещё хуже ситуация, чем была в Империи Зла.
А у русского при союзе какой статус был? Язык всея CCCP. А теперь статус языка нац. меньшинства. Так что сейчас гораздо хуже, чем было в Империи Зла.
Re[23]: Русский vs Украинский
От: RredCat Украина http://rredcat.blogspot.com/
Дата: 24.05.08 10:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

SE>>Или в Укриане?

C>В Украине 60% людей, которые считают русский язык родным. Даже если они считают себя украинцами.

ЛОЖЬ!!!!!!!
Вам товарищь линк бросал? Зачем? Вы же ничего читать не хотите!! Вы "знаете"!!

Родной язык

При определении именно родного языка, отличия данных переписи от данных социологических исследований находятся в пределах статистической ошибки:

* Результаты переписи, 2001:
o украинский язык — 67,53 %
o русский язык — 29,59 %
o другие языки — 2,88 %
* Результаты опросов КМИС, 2003 [11]:
o украинский язык — 54,4 %
o русский язык — 30,4 %
o украинский и русский язык — 12,4 %
o другие языки — 2,8 %
Re[23]: Русский vs Украинский
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.05.08 10:55
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

SE>>Или в Укриане?

C>В Украине 60% людей, которые считают русский язык родным. Даже если они считают себя украинцами.

позвольте посомневаться. 60% разговаривают на русском — поверю, но это не их родной язык. Более моих одногрупников/знакомых в школе (до универа) разговаривали на украинском. Универ расположен в харькове, в основном учатся харьковская, сумская, донецкая, полтавская области и крым. 95% людей из сумской и полтавской и примерно 40-50% из харьковской (не путать с харьковом) говорили на украинском, но по прибытию в харьков перешли на русский. Что интересно, даже если заговорить с этими "репатриантами" на украинском, они будут продолжать говорить на русском.
Ну и еще раз старая песня о главном: человек, разговаривающий на украинском в восточной украине автоматически зачисляется во второй сорт и в "село", иногда смотрят просто как на музейный экспонат. Нормальная реакция (т.е. ее отстутсвие) наблюдается в 5-10% случаев. Когда говоришь это некоторым людям прямо, начинаются аргументы типа "а вот троюродный дядя моего знакомого говорит и мы все не против". Чтобы избавиться от этого клейма "села" надо очень сильно постараться.

Остапа понесло

Первые 3 курса я регулярно получал неприятные коментарии, иногда с оттенком насмешки от сожителей за укр. музыку. И не потому что я заставлял их слушать, а потому что не скрывал что ее слушаю. То же самое касалось украинизированной винды и т.д.
Это злило, точнее мотивировало работать, учить языки, в т.ч. и русский. Сейчас граматику русского я знаю лучше большинства этих поборников "великого и могучего", та же ситуация с немецким и англ. Что еще заметил — чем более образован человек, тем проще он относится к другим языкам, другим культурам.

Всех этих моральных терзаний я избавился по формуле "бабло побеждает зло". Сейчас я зарабатываю на порядок больше (я знаю что порядок — это в 10 раз), чем сожители в среднем, что дает сильный инструмент морального давления при попытке учить меня жить. Может это даже благодаря мотивации, которую они же мне дали.

Disclaimer: конечно сейчас кто-то напишет "вот у тебя одногрупники/сожители уроды, но ведь в целом все ок". Но если бы я на писал в общем, то обязательно написали бы "давайте конкретнее". Вот такой замкнутый круг.

Потому не надо говорить о гонениях на русский язык, если вам попался где-то бланк на украинском языке. Много людей, с которыми вы общаетесь давно разговаривают на чужом языке и покорно молчат, боясь выделится из компании и получить ярлык "хохол/хохлушка", "свидомый", "националист" или простое "украинец", которое звучит как оскорбление из уст некоторых индивидов.

p.s. Единственный документ написаный мною на русском за 5 лет проживания в харькове — титулка на гос. экзаменах.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[24]: Русский vs Украинский
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.08 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Универ расположен в харькове, в основном учатся харьковская, сумская, донецкая, полтавская области и крым. 95% людей из сумской и полтавской и примерно 40-50% из харьковской (не путать с харьковом) говорили на украинском, но по прибытию в харьков перешли на русский. Что интересно, даже если заговорить с этими "репатриантами" на украинском, они будут продолжать говорить на русском.



получается, что русификация украинцев на восточной украине есть заслуга местного населения, а не коварных москалей?
Re[23]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 24.05.08 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет. При Союзе украинский язык имел официальный статус. У русского сейчас нет НИКАКОГО статуса. Так что сейчас ещё хуже ситуация, чем была в Империи Зла.


Если вспомнить историю происхождения этого термина — то сейчас как раз Украина — империя зла. Так что её государственный ультранационализм вполне понятен.
Нужно разобрать угил.
Re[24]: evil impire
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.08 11:09
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

C>>Нет. При Союзе украинский язык имел официальный статус. У русского сейчас нет НИКАКОГО статуса. Так что сейчас ещё хуже ситуация, чем была в Империи Зла.


NBN>Если вспомнить историю происхождения этого термина — то сейчас как раз Украина — империя зла. Так что её государственный ультранационализм вполне понятен.


а что за история? И вобще, Рейган сказал Evil Empire, как по мне перевот империя зла не правельный, скорее злая империя.
Re[24]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 24.05.08 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, RredCat, Вы писали:

RC>ЛОЖЬ!!!!!!!

Если ложь, наглая ложь и статистика.
Твоя статистика лжива — так как существует двуязычие.
Если кто то называет два языка — в статистику записывают тот который интересен заказчику. Если данную статистику будет собирать русский заказчик — то выяснится, что 60-70% — русскоязычные. Что вобщем-то переодически и происходит.
Нужно разобрать угил.
Re[25]: evil impire
От: NikeByNike Россия  
Дата: 24.05.08 11:13
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>а что за история? И вобще, Рейган сказал Evil Empire

А по какому поводу он это сказал?
Нужно разобрать угил.
Re[24]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 24.05.08 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

А ты признаешь — что сделать русский государственным в восточной украине и крыму — логично?
Нужно разобрать угил.
Re[26]: evil impire
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.08 11:29
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

DH>>а что за история? И вобще, Рейган сказал Evil Empire

NBN>А по какому поводу он это сказал?

порылся в вики, не особо понял... холодная война, советы ставят ядерные ракеты в европе и вобще ведут себя по злому, сбивают лайнеры пассажирские....
Re[25]: Русский vs Украинский
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.05.08 11:44
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


NBN>А ты признаешь — что сделать русский государственным в восточной украине и крыму — логично?


Есть такие классные слова как де-юре и де-факто. Де-факто русский господствующий язык и логично (де-юре) было бы его признать официальным. Но практически (де-факто) это ничуть не изменит его положения, только окончательно добьет украинский язык.
Лично я буду голосовать против любого такого рещения на референдуме любого уровня чисто из своих эгоистических побуждений и желания пользоваться украинским (только не говорите что после признания русского официальным языком это будет возможно).

Насчет официального референдума: от этой идеи осталось только чучело, которое достают на выборы партия регионов и другие. Последний раз идея была использована в 2007 на выборах, а все это время — тишина. Это только заставляет усомниться в их побуждениях. На бытовом уровне проблемы тоже не существует.

Маленькая дразнилка напоследнок:
был мой папа недавно на севере белгородской области и встертил много украиноговорящих (не шучу и не придумываю). Но это же не повод вводить там украинский региональным? или я неправ?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[25]: Русский vs Украинский
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.05.08 11:46
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>Универ расположен в харькове, в основном учатся харьковская, сумская, донецкая, полтавская области и крым. 95% людей из сумской и полтавской и примерно 40-50% из харьковской (не путать с харьковом) говорили на украинском, но по прибытию в харьков перешли на русский. Что интересно, даже если заговорить с этими "репатриантами" на украинском, они будут продолжать говорить на русском.



DH>получается, что русификация украинцев на восточной украине есть заслуга местного населения, а не коварных москалей?


если считать что Украина была русификована после обретения независимости — то вы абсолютно правы. Но мне почему-то кажеться что она была русифицирована еще будучи в составе Российской Империи.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[26]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 24.05.08 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>если считать что Украина была русификована после обретения независимости — то вы абсолютно правы. Но мне почему-то кажеться что она была русифицирована еще будучи в составе Российской Империи.


И даже до неё Даже наверно ещё во времена Киевской Руси
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.