Re[18]: Москва, скины и Украина
От: NikeByNike Россия  
Дата: 22.05.08 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Ссылку на решение суда, пожалуйста. НБП да, запрещена. Про ДПНИ первый раз слышу.


Действительно, поскольку такой партии официально нет, то и запретить её сложно. Единственное что слышно — как её гоняют.
Нужно разобрать угил.
Re[15]: Москва, скины и Украина
От: NikeByNike Россия  
Дата: 22.05.08 23:33
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

SE>>Есть подозрение, что суржик — суть подражательство и попытка приспособиться под язык более успешных слоев общества, которые в течении многих десятилетий все были (какое совпадение) — русскоязычные.

C>Всё проще — это просто смешение двух языков.
На днях лекцию читал: http://www.polit.ru/lectures/2005/11/09/mudrak.html там говорится, что смешения языков не бывает. Суржик — самостоятельный язык или диалект.

C>Русский — вообще без вариантов. В Украине больше проблем из-за того, что его чморят всеми силами.

Не будут чморить -граждане обратят внимание на другие проблемы
Нужно разобрать угил.
Re[15]: Москва, скины и Украина
От: Curufinwe Украина  
Дата: 23.05.08 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет. Местный парламент Крыма принмал решения о местном статусе русского языка. Эти решения опротестовывал Киев. Так что действия были, не надо.


У нас все местные парламенты действуют в рамках конституции Украины, как в прочем и везде. А так да, локально могут принять что угодно — вроде территория без НАТО, без закона всемирного тяготения

C>А ПР сейчас просто-напросто интересы русских продают за голоса националистов. Т.к. если ПР заявит о намерянии ввести русский язык, то потеряет кучу голосов западников. А голоса большинства русских у них уже и так есть. Есть ещё коммунисты, но на них уже никто и не смотрит.


Ну так — это уже проблемы взаимоотношений сторонников ПР со своей партией, о чём я сообственно и говорил
Может надо выбрать Натаху?

C>Так и получается, что русский язык постепенно выживается.
Re[15]: Русский vs Украинский
От: SE Украина  
Дата: 23.05.08 05:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Так решение-то простое: показывать фильмы на русском языке. Это дешевле (не нужен украинский перевод) и проще.

Нет, не дешевле. Россия за прокат переведенных фильмов денег много просит. А тут деньги в стране остаются. Для экономики лучше, да и сами знаете нашу экономику — без откатов никуда

C>А на 10% украинцев, не разговаривающих на русском, забить — пусть русский учат.

C>Как такое решение тебе?
А мне то какая польза/вред. Что тот язык, что другой, я их одинаково хорошо знаю.
Кстати, например, в крупнейших вузах так и есть. У нас всегда спрашивали: "На каком языке сегодня будем вести лекцию?". Даже угадывать не надо.

SE>>Кстати, чем дальше от Киева, тем чище язык. Т.е. язык либо украинский, либо русский, но чистый

C>Русский язык в Киеве чистый, кроме небольшого числа украинизмов (типа "гривня"). Естественно, есть заметный украинский говор — но он вполне в пределах норм.
Тут потерялось немного переписки. Я говорил о том, что суржик распостранен в городках и селах вокруг Киева. В самом Киеве, если в центре — все отлично, тут ведь образованные люди живут, как никак.
Вот на основе личных наблюдений, просьба не пинать


SE>>Есть подозрение, что суржик — суть подражательство и попытка приспособиться под язык более успешных слоев общества, которые в течении многих десятилетий все были (какое совпадение) — русскоязычные.

C>Всё проще — это просто смешение двух языков.
Нет, все таки суржик — это такой быдло-язык.

SE>>Я все-таки — за английский. Вон индусы какой рынок аутсорсинга под себя подмяли.

C>Вот перевести таблички с названиями улиц и схемы станций в метро — это стоит. Это реально иностранцев напрягает.
+1

C>Русский — вообще без вариантов. В Украине больше проблем из-за того, что его чморят всеми силами.

А де факто так уже много лет и есть. Со стороны выглядело как "переслидування москалями риднойи мовы", а с другой стороны сейчас выглядит как "Хохлы совсем подурели" Экстремистов всегда лучше всего слышно
Так, что правда гдето посередите. В уважении не абстрактного языка, а языка собеседника.
Если говорить про официоз, то вопрос языков поднимается в угоду полите Вот за это "повбивав бы".
А в практической жизни — бумажки на украинском, разговор по-русски.
Знаете, какое самое страшное издевательство при заполнении официальных бумаг на государственном языке? Заставляют мучительно вспоминать названия месяцев года
Re[16]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 23.05.08 09:16
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

C>>Так решение-то простое: показывать фильмы на русском языке. Это дешевле (не нужен украинский перевод) и проще.

SE>Нет, не дешевле. Россия за прокат переведенных фильмов денег много просит. А тут деньги в стране остаются. Для экономики лучше, да и сами знаете нашу экономику — без откатов никуда

Да компании то одни и те же. На Украине вроде-бы нет своих собственных компаний кинопроката — они у нас интернациональные в рамках бСССР.
Т.е. одна и та же комания переводит с английского на русский и предпочла бы больше не тратиться.
Причём из приколов — на русский переводят часто на Украине — там дешевле.
На Украине же снимают некоторые сериалы — опять же из-за дешевизны.
Нужно разобрать угил.
Re: Москва, скины и Украина
От: Schtirliz  
Дата: 23.05.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, __steven__, Вы писали:

___>- все айти фирмы, с которыми сталкивался, в плане менеджмента либо фсб-шные либо еврейские (это уже отмечали как-то когда-то на форуме), возможно для части людей либо то либо другое будет плюсом, а для других наоброт минусом — о вкусах не спорят


Хотелось бы в мельчайших подробностях понять как вы выяснили, что конторки ФСБШные? Про еврейские не спорю. Кстати -- Люксофт чей?
Моя разведка меня бережёт
Re[13]: Москва, скины и Украина
От: Schtirliz  
Дата: 23.05.08 14:22
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, __steven__, Вы писали:


___>>в России нет этнических (!) мафий (!)

___>>преступные группировки есть, мафий — нет
___>>объяснять почему не буду, попробуйте догадаться сами

NBN>Наркотики нам поставляют именно этнические мафии.

NBN>А я имел дело с вполне себе этнической еврейской мафией.

Ну дык.. все Россияне с ней постоянно дело имеют
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: Москва, скины и Украина
От: Schtirliz  
Дата: 23.05.08 14:26
Оценка:
Здравствуйте, __steven__, Вы писали:

___>Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:


MSS>>Тема не раскрыта. Было сделано утверждение — "в Москве либо ФСБшный менеджмент, либо еврейский".


___>было не утверждение, а срез из собственного опыта, причем весьма специфичного

___>спорить о фигне не хочу

Спорить ненадо -- расскажите с чего выводы Нам ведь тоже интересно
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: Москва, скины и Украина
От: __steven__  
Дата: 23.05.08 14:27
Оценка: :))
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>Здравствуйте, __steven__, Вы писали:


___>>- все айти фирмы, с которыми сталкивался, в плане менеджмента либо фсб-шные либо еврейские (это уже отмечали как-то когда-то на форуме), возможно для части людей либо то либо другое будет плюсом, а для других наоброт минусом — о вкусах не спорят


S>Хотелось бы в мельчайших подробностях понять как вы выяснили, что конторки ФСБШные?


как-как...
про сибосс масса инфы на форумах, к примеру
но я там не был

там где я был мне просто сообщили об этом впрямую
в этом нет ничего секретного, народ гордится причастностью к органам в настоящем или в прошлом

про люксофт ничего не знаю
там не работал
когда был давным давно на собеседовании меня интервьюировал товарищ с южной внешностью
армянин может
наверное это армянская контора
Re[13]: Москва, скины и Украина
От: DEMON HOOD  
Дата: 23.05.08 16:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

BZ>>>а дискриминацией — господдержку украинского языка и культуры

NBN>>Дискриминация русскоязычных — самый свежий пример — вся информация о прививках — только на украинском языке.

RO>А с какой радости государство должно тратить дополнительные средства на дублирование всей информации на других языках?


а на кой ляд нужно государство которое не для граждан?
Re[16]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.05.08 19:05
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

C>>Так решение-то простое: показывать фильмы на русском языке. Это дешевле (не нужен украинский перевод) и проще.

SE>Нет, не дешевле. Россия за прокат переведенных фильмов денег много просит. А тут деньги в стране остаются. Для экономики лучше, да и сами знаете нашу экономику — без откатов никуда
Это дешевле, факт. Кинопрокатчики долго кричали, когда их обязали ВСЕ фильмы переводить на украинский. Так как до этого они просто спокойно брали русский перевод.

C>>Как такое решение тебе?

SE>А мне то какая польза/вред. Что тот язык, что другой, я их одинаково хорошо знаю.
Т.е. такое решение поддерживаешь?

SE>Кстати, например, в крупнейших вузах так и есть. У нас всегда спрашивали: "На каком языке сегодня будем вести лекцию?". Даже угадывать не надо.

А сейчас не спрашивают — обязали вести на украинском.

C>>Русский язык в Киеве чистый, кроме небольшого числа украинизмов (типа "гривня"). Естественно, есть заметный украинский говор — но он вполне в пределах норм.

SE>Тут потерялось немного переписки. Я говорил о том, что суржик распостранен в городках и селах вокруг Киева. В самом Киеве, если в центре — все отлично, тут ведь образованные люди живут, как никак.
В деревнях вообще особая ситуация. Там всегда намного больше говорили на украинском.

C>>Русский — вообще без вариантов. В Украине больше проблем из-за того, что его чморят всеми силами.

SE>А де факто так уже много лет и есть. Со стороны выглядело как "переслидування москалями риднойи мовы", а с другой стороны сейчас выглядит как "Хохлы совсем подурели" Экстремистов всегда лучше всего слышно
Я бы не отказался, чтобы русскому сейчас был дан тот же статус, что и украинскому во время "преследования родной мовы". По факту сейчас у русского ВООБЩЕ НЕТ никакого статуса.

А сейчас его очень постепенно выдавливают. Причём очень умно — маленькими шажками. Каждое решение в отдельности — фигня, а в целом получается, что русский исчезает.

SE>Так, что правда гдето посередите. В уважении не абстрактного языка, а языка собеседника.

При текущей политике через 50 лет русский язык знать будут немногие.

По факту, на западной Украине многие дети уже не знают русского языка.

SE>Если говорить про официоз, то вопрос языков поднимается в угоду полите Вот за это "повбивав бы".

SE>А в практической жизни — бумажки на украинском, разговор по-русски.
SE>Знаете, какое самое страшное издевательство при заполнении официальных бумаг на государственном языке? Заставляют мучительно вспоминать названия месяцев года
Месяца я уже запомнил. У меня другая проблема была — пришлось в банке пройти экспресс-курс украинского языка, когда заполнял документы на перевод денег сразу после приезда.
Sapienti sat!
Re[16]: Москва, скины и Украина
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.05.08 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Curufinwe, Вы писали:

C>>Нет. Местный парламент Крыма принмал решения о местном статусе русского языка. Эти решения опротестовывал Киев. Так что действия были, не надо.

C>У нас все местные парламенты действуют в рамках конституции Украины, как в прочем и везде. А так да, локально могут принять что угодно — вроде территория без НАТО, без закона всемирного тяготения
Ой, ну не надо. Конституция не помешала третьему туру выборов. А сейчас её так вообще меняют. Я уж не говорю, что её толковать в области языков можно как угодно.

C>>А ПР сейчас просто-напросто интересы русских продают за голоса националистов. Т.к. если ПР заявит о намерянии ввести русский язык, то потеряет кучу голосов западников. А голоса большинства русских у них уже и так есть. Есть ещё коммунисты, но на них уже никто и не смотрит.

C>Ну так — это уже проблемы взаимоотношений сторонников ПР со своей партией, о чём я сообственно и говорил
C>Может надо выбрать Натаху?
Я уже говорил, что на выборах болел за БЮТ — чтобы расшевелить ПР.
Sapienti sat!
Re[17]: Русский vs Украинский
От: SE Украина  
Дата: 23.05.08 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>>А мне то какая польза/вред. Что тот язык, что другой, я их одинаково хорошо знаю.

C>Т.е. такое решение поддерживаешь?
Несмотря на то, что отец у меня русский, а мать еврейка, бабка полька, дед калмык или черт его разберет кто, сам я считаю себя украинцем. Такой вот интернационализм.
Тут приводили в примеры Канаду и наверно полезно вспомнить Бельгию. Только это как раз примеры контра — где язык гуронов, где фламандский язык? Нету их.
В общем мое imho — раз уж у нас есть свой собственный язык, то пусть только он и будет государственным.
Дальше экстремизм, ща минусов нахватаюсь: все кто не смогут из-за этого тут жить вольны уехать. Если Украина должна стать меньше, особенно в восточной части, то я только за. Крым? Да ну его в болото тоже с его татарами.

SE>>Кстати, например, в крупнейших вузах так и есть. У нас всегда спрашивали: "На каком языке сегодня будем вести лекцию?". Даже угадывать не надо.

C>А сейчас не спрашивают — обязали вести на украинском.
Обязали еще 15 лет назад. Вы пробовали сказать "диод с широкой базой" и "настройки программы" по-украински? Звучит глупо, по-этому читали лекции по-русски.
Сейчас затрудняюсь сказать как ведут, возможно и по-украински.

C>Я бы не отказался, чтобы русскому сейчас был дан тот же статус, что и украинскому во время "преследования родной мовы". По факту сейчас у русского ВООБЩЕ НЕТ никакого статуса.

Это так было и в моем детстве, только наоборот — русский с первого класса, "ридна мова" с пятого. Как вам, учить родной язык с пятого класса? Не хотите? Ну вот

SE>>Так, что правда гдето посередите. В уважении не абстрактного языка, а языка собеседника.

C>При текущей политике через 50 лет русский язык знать будут немногие.
Вы хотите сказать Украину. Или России не будет? (я иронизирую, это риторический вопрос)

C>По факту, на западной Украине многие дети уже не знают русского языка.

Вот бы эти "многие" еще украинский знали так же хорошо, как "не знают" русский
Re[18]: Русский vs Украинский
От: Игoрь Украина  
Дата: 23.05.08 21:23
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:


C>>Я бы не отказался, чтобы русскому сейчас был дан тот же статус, что и украинскому во время "преследования родной мовы". По факту сейчас у русского ВООБЩЕ НЕТ никакого статуса.

SE>Это так было и в моем детстве, только наоборот — русский с первого класса, "ридна мова" с пятого. Как вам, учить родной язык с пятого класса? Не хотите? Ну вот

Без указания места, где ты учился, это выглядит как вранье. Потому что я точно знаю, что в Киеве, в середине-конце 80-ых русский и украинский изучались наравне. У меня с этим тогда взникли проблемы, потому что в Киев я приехал из Риги и украинского абсолютно не знал. А с пятого класса (или с четвертого, точно не помню) начиналось изучение иностранного языка. Возможно где-то было иначе, но в Киеве был паритет в этом смысле.
Re[18]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.05.08 22:01
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>>>А мне то какая польза/вред. Что тот язык, что другой, я их одинаково хорошо знаю.

C>>Т.е. такое решение поддерживаешь?
SE>Несмотря на то, что отец у меня русский, а мать еврейка, бабка полька, дед калмык или черт его разберет кто, сам я считаю себя украинцем. Такой вот интернационализм.
Мне всё-таки интересно, согласен ли ты за счёт одной группы населения удовлетворять националистские чувства другой?

SE>Тут приводили в примеры Канаду и наверно полезно вспомнить Бельгию. Только это как раз примеры контра — где язык гуронов, где фламандский язык? Нету их.

"The Kingdom of Belgium has three official languages, which are, in order from the greatest speaker population to the smallest, Dutch, French, and German. A number of non-official, minority languages are spoken as well."
Эти языки отвечают более чем за 90% жителей.

SE>В общем мое imho — раз уж у нас есть свой собственный язык, то пусть только он и будет государственным.

Нет уж.

SE>Дальше экстремизм, ща минусов нахватаюсь: все кто не смогут из-за этого тут жить вольны уехать. Если Украина должна стать меньше, особенно в восточной части, то я только за. Крым? Да ну его в болото тоже с его татарами.

Ну вот. Только наоборот — отделить от Украины западные части и вообще хорошо будет.

C>>А сейчас не спрашивают — обязали вести на украинском.

SE>Обязали еще 15 лет назад. Вы пробовали сказать "диод с широкой базой" и "настройки программы" по-украински? Звучит глупо, по-этому читали лекции по-русски.
По-моему, вполне так нормально звучит. Программы с украинским интерфейсом сейчас много где есть.

SE>Сейчас затрудняюсь сказать как ведут, возможно и по-украински.

На украинском.

C>>Я бы не отказался, чтобы русскому сейчас был дан тот же статус, что и украинскому во время "преследования родной мовы". По факту сейчас у русского ВООБЩЕ НЕТ никакого статуса.

SE>Это так было и в моем детстве, только наоборот — русский с первого класса, "ридна мова" с пятого. Как вам, учить родной язык с пятого класса? Не хотите? Ну вот
В школах Киева изучение украинского сейчас начинается раньше или вместе с русским.

C>>При текущей политике через 50 лет русский язык знать будут немногие.

SE>Вы хотите сказать Украину. Или России не будет? (я иронизирую, это риторический вопрос)
В Украине.

C>>По факту, на западной Украине многие дети уже не знают русского языка.

SE>Вот бы эти "многие" еще украинский знали так же хорошо, как "не знают" русский
А на каком языке, ты думаешь, они говорят?
Sapienti sat!
Re[18]: Русский vs Украинский
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.08 00:46
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>В общем мое imho — раз уж у нас есть свой собственный язык, то пусть только он и будет государственным.


что такое государственный язык? это то на котором говорит государство? А что такое государство? Чиновники? Или все граждане? Так вот в любом случае, любой гражданин имеет право воспользоваться статьёй конституции —


В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.


свободное — значит абсолютно ничем ничем не ограниченное, гос. чиновник не обязан говорить на украинском, фильмы вывески итп не обязаны быть на украинском. Образование не обязано быть на украинском, и так далее. Иначе это уже не будет — свободное и ничем не ограниченное использование русского. Так что по большому счёту, предложение:

Государственным языком в Украине является украинский язык.

не имеет абсолютно никакого смысла т.к. не понятно что же этим хотели сказать. А ссылаться на него как на доказательства обязательного использование украинского где бы то ни было неправильно, так как это нарушет конституцию страны.
Re[19]: Русский vs Украинский
От: SE Украина  
Дата: 24.05.08 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

SE>>Это так было и в моем детстве, только наоборот — русский с первого класса, "ридна мова" с пятого. Как вам, учить родной язык с пятого класса? Не хотите? Ну вот


И>Без указания места, где ты учился, это выглядит как вранье. Потому что я точно знаю, что в Киеве, в середине-конце 80-ых русский и украинский изучались наравне. У меня с этим тогда взникли проблемы, потому что в Киев я приехал из Риги и украинского абсолютно не знал. А с пятого класса (или с четвертого, точно не помню) начиналось изучение иностранного языка. Возможно где-то было иначе, но в Киеве был паритет в этом смысле.


Средняя школа №109 с углубленным изучением французского языка (на Панаса Мирного, около Печерской площади). У нас было два класса, русский и украинский. Причем попасть в русский класс было ну просто дико-дико престижно. В украинском учился пролетариат в основной массе, и уж не знаю, что там мои родители сделали и как извернулись, что я попал в русский класс, учиться с детьми дипломатов, учителей и прочей интеллигенции. В общем, спасибо им
Такое же положение было и в остальных школах, насколько я помню. Видимо плохо помню, обязательно расспрошу коллег как было в их школах.
Re[19]: Русский vs Украинский
От: SE Украина  
Дата: 24.05.08 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

SE>>Несмотря на то, что отец у меня русский, а мать еврейка, бабка полька, дед калмык или черт его разберет кто, сам я считаю себя украинцем. Такой вот интернационализм.

C>Мне всё-таки интересно, согласен ли ты за счёт одной группы населения удовлетворять националистские чувства другой?
Ай-ай-ай, какая патетика. Слишком общий вопрос, под него можно все что угодно подсунуть, вплоть до геноцида. А поконкретней можно? Впрочем в том же посте ниже я написал, на что я согласен.

C>"The Kingdom of Belgium has three official languages, which are, in order from the greatest speaker population to the smallest, Dutch, French, and German. A number of non-official, minority languages are spoken as well."

C>Эти языки отвечают более чем за 90% жителей.
Т.е. фламандского среди нет. Вот что значит жить в тени "великих держав" — потеряли родной язык.

SE>>В общем мое imho — раз уж у нас есть свой собственный язык, то пусть только он и будет государственным.

C>Нет уж.
Тогда боритесь за это!

C>В школах Киева изучение украинского сейчас начинается раньше или вместе с русским.

Ну, так какие претензии. Я так понял вам главное, чтоб не вместо

C>>>При текущей политике через 50 лет русский язык знать будут немногие.

SE>>Вы хотите сказать Украину. Или России не будет? (я иронизирую, это риторический вопрос)
C>В Украине.
Ок. Например у меня в доме нет ни одной книги профессиональной книги по-украински. Но если произойдет замещение печатной литературы, тогда да, думаю русский из обихода исчезнет.

C>>>По факту, на западной Украине многие дети уже не знают русского языка.

SE>>Вот бы эти "многие" еще украинский знали так же хорошо, как "не знают" русский
C>А на каком языке, ты думаешь, они говорят?
На плохоньком украинском, наверное. Вот когда они материться начнут исключительно по-украински, то поверю, что русского не знают
Re[20]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.08 05:54
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

C>>Мне всё-таки интересно, согласен ли ты за счёт одной группы населения удовлетворять националистские чувства другой?

SE>Ай-ай-ай, какая патетика. Слишком общий вопрос, под него можно все что угодно подсунуть, вплоть до геноцида. А поконкретней можно? Впрочем в том же посте ниже я написал, на что я согласен.
Согласен ли ты ущемлять права одной группы за счёт другой?

C>>"The Kingdom of Belgium has three official languages, which are, in order from the greatest speaker population to the smallest, Dutch, French, and German. A number of non-official, minority languages are spoken as well."

C>>Эти языки отвечают более чем за 90% жителей.
SE>Т.е. фламандского среди нет. Вот что значит жить в тени "великих держав" — потеряли родной язык.

Though the Dutch language officially spoken in Belgium is identical with the one spoken in the Netherlands, it is often colloquially called Flemish.

То есть, есть.

Приводить примеры надо аккуратнее. Нет нигде в Европе, чтобы язык 60% населения так притеснялся. Хотя нет, вру. Есть в Прибалтике.

C>>В школах Киева изучение украинского сейчас начинается раньше или вместе с русским.

SE>Ну, так какие претензии. Я так понял вам главное, чтоб не вместо
"Вместо" уже тоже есть. Во многих школах русский язык учат после пятого класса.

C>>В Украине.

SE>Ок. Например у меня в доме нет ни одной книги профессиональной книги по-украински. Но если произойдет замещение печатной литературы, тогда да, думаю русский из обихода исчезнет.
Уже. Большинство вузовских учебников (не говоря уж о школьных) переведены (иногда без согласия авторов, кстати).

SE>>>Вот бы эти "многие" еще украинский знали так же хорошо, как "не знают" русский

C>>А на каком языке, ты думаешь, они говорят?
SE>На плохоньком украинском, наверное. Вот когда они материться начнут исключительно по-украински, то поверю, что русского не знают
Мат в украинском и русском почти общий.
Sapienti sat!
Re[20]: Русский vs Украинский
От: Игoрь Украина  
Дата: 24.05.08 07:48
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Средняя школа №109 с углубленным изучением французского языка (на Панаса Мирного, около Печерской площади). У нас было два класса, русский и украинский. Причем попасть в русский класс было ну просто дико-дико престижно. В украинском учился пролетариат в основной массе, и уж не знаю, что там мои родители сделали и как извернулись, что я попал в русский класс, учиться с детьми дипломатов, учителей и прочей интеллигенции. В общем, спасибо им

SE>Такое же положение было и в остальных школах, насколько я помню. Видимо плохо помню, обязательно расспрошу коллег как было в их школах.

Ну вот, надо же уточнять, что ты учился в русском классе и выбор этот был абсолютно добровольным. Кстати, сейчас попасть в русский класс стало куда как сложнее.
А я учился в обычной средней школе №258, изучене русского и украинского у нас начиналось одновременно, вот только не знаю с какого класса — или с первого, или со второго, но во втором классе украинский уже точно был. Справедливости ради стоит сказать, что все остальные предметы были на русском.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.