Re[42]: Русский vs Украинский
От: ashg  
Дата: 27.05.08 09:07
Оценка: :)))
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

A>>В беларуском есть такое слово "чуваць" -- что означает слышать.Аналогов в русском я не знаю.


П>Слово "чуять" уже отменили?


Cловарь Даля

ЧУЯТЬ
Значение слова "ЧУЯТЬ" в толковом словаре Даля
ЧУЯТЬ — , см. ЧУТЬ.


Значение слова "ЧУТЬ" в толковом словаре Даля

ЧУТЬ — , чуть-чуть нареч. чухотку твер. едва, лишь, лишь только, еле, с трудом, насилу; | очень мало, крошку, крошечку. чуть рассветает, чуть брезжет. я на ногах, чуть свет. отсюда чуть видно. чуть-чуть не упал. чуть было не попался. нитка чуть проходит в ушко. дай чуть-чуть отведать. он мне чутку, чуточку (сущ. ж.) отсыпал. на чуточку не угадал в меру. чуть-чуть не считается, напр. на бильярде. чуть дышит; чуть жив. чуть ли он не уехал. чуть жив, чуть жив — а все не помер! коли чуть что, так мы и того. чуть-чуть мой муж да не прапорщик! чуточный или чухотный твер. чутельный пск. маленький, крохотный, малюсенький, уте...


чуять

Значение
обонять, чувствовать носом
перен. разг. подозревать, чувствовать, улавливать суть


и эти люди будут учить нас как писать название своей страны! мда... даже комментировать нет смысла твою э... Ну в обшем да чування
Re[43]: Русский vs Украинский
От: ashg  
Дата: 27.05.08 09:13
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

A>>>В беларуском есть такое слово "чуваць" -- что означает слышать.Аналогов в русском я не знаю.


П>>Слово "чуять" уже отменили?


LL>Да, вместе с "чувствовать", но только в Белоруссии.

причем тут это? Пояснишь?
Re[41]: Русский vs Украинский
От: tyger Россия  
Дата: 27.05.08 09:21
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>Здравствуйте, tyger, Вы писали:


T>>>>И в какой стране?

A>>>из личного опыта Польша,Чехия,Словакия,Сербия.
T>>Если продолжать логическую цепочку, то часть из них страны бывшего соц. лагеря, а там разными способами култивировался именно русский язык и жителей там много, которые еще не забыли именно русский язык. Поэто с белоруским я еще могу согласиться, но вот с укринским, уж вряд ли!
A>хм...странная теория... любой язык без практики забывается весьма быстро..уж как-никак лет 15-20 минуло с той поры...
Если чеовек разговаривал и думал на языке, то за 15 лет он его никак не забудет, какие-то отдельные слова да, но не в целом.

A>Я не понимаю отрицания украинского. можешь пояснить плиз?

А что тут пояснять, украинский меньше всего похож на русский в отличие от белоруского, и соответственно будет менее понятен тем, кто разговаривает по-русски.

T>>А взять к примеру Польшу, которая блокировала переговоры ЕС и России ссылаяс на то, что мы им запретили ввоз мяса.

A>За одно кстати и Беларуси т.к. много продукции тут делалось из польского мяса.
T>>Но это ведь абсурд! Я не удивлюсь, если местное правительство преподносило это именно как безосновательный и недружественный шаг России по отношению к Польше. Хотя причиной было ввоз мяса через польшу из латинской америки, да и качеством мяса были вопросы. А это уже внутренее дело России что и у кого закупать. Почему мы должны спрашивать Польшу, нравится им это или нет?
A>А может как раз вам там и преподнесли что мясо плохое? Вон в белоруском сахаре тоже искали кубинский или еше там какой.Тоже преподносили беларусь как недобросовестного партнера по сахару так и не нашли ведь
Не нашли ведь.
А что касается Польше — мы в ВТО не состоим и не обязаны Польше открывать границы для мяса, это наше дело, хотим пускаем, хотим не пускаем, тем более что подозрения угрозе здоровью населения были! А тут уж лучше закрыть границу до выяснения. А Польша начала плакаться в жилетку ЕС де какая Россия плохая — нас притесняет, дак это наше внутреннее дело, суверенное, кого мы там отфутболили, а кого — нет.
Re[18]: Русский vs Украинский
От: pvirk Россия  
Дата: 27.05.08 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>Спор о том надо ли делать русский язык государственным в Украине выглядит как то странно.

P>>Вроде в Украине и так русский язык государственный — украинский вариант руского языка под кратким названием "украинский язык".
P>>О чём вы все постоянно спорите?
C>Ты хоть раз украинский слышал?

Слышал и вроде большей частью понимаю.
А ты рэп американских негров слышал? А тем не менее это английский язык!
Re[42]: Русский vs Украинский
От: ashg  
Дата: 27.05.08 09:30
Оценка:
Здравствуйте, tyger, Вы писали:

T>>>>>И в какой стране?

A>>>>из личного опыта Польша,Чехия,Словакия,Сербия.
T>>>Если продолжать логическую цепочку, то часть из них страны бывшего соц. лагеря, а там разными способами култивировался именно русский язык и жителей там много, которые еще не забыли именно русский язык. Поэто с белоруским я еще могу согласиться, но вот с укринским, уж вряд ли!
A>>хм...странная теория... любой язык без практики забывается весьма быстро..уж как-никак лет 15-20 минуло с той поры...
T>Если чеовек разговаривал и думал на языке, то за 15 лет он его никак не забудет, какие-то отдельные слова да, но не в целом.
меня терзают сомнения что чехи, поляки и т.п. разговаривали и думали на русском...

A>>Я не понимаю отрицания украинского. можешь пояснить плиз?

T>А что тут пояснять, украинский меньше всего похож на русский в отличие от белоруского, и соответственно будет менее понятен тем, кто разговаривает по-русски.
хм...может вы слышали трасянку?
Re[14]: Москва, скины и Украина
От: pvirk Россия  
Дата: 27.05.08 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


C>>>УНА-УНСОшники во время конфликтов в Абхазии и Чечне воевали добровольцами против России. А примеры из Второй Мировой я даже вспоминать не хочу. Так что не стоит заблуждаться о безобидности национализма.

P>>А в Гондурасе каком-нибудь они случайно не воевали против России?
C>В Гондурасе России нет.
Так это я как раз к тому, что в Абхазии России тоже нет.

P>>Абхазия вроде к России никакого отношения не имеет.

C>Ну да, в теории. На практике Грузия тогда была на антироссийской позиции.
И???

P>>А в Чечне кто только не воевал, в том числе и русские, так что это не показатель.

C>Ещё раз: добровольцами воевали.
Так и русские добровольцы воевали, сколько историй было про русских снайперш. Я уж молчу про Дудаева, который был русским генералом.
Re[43]: Русский vs Украинский
От: tyger Россия  
Дата: 27.05.08 09:47
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>>>Я не понимаю отрицания украинского. можешь пояснить плиз?

T>>А что тут пояснять, украинский меньше всего похож на русский в отличие от белоруского, и соответственно будет менее понятен тем, кто разговаривает по-русски.
A>хм...может вы слышали трасянку?
Да, возможно. Но тем не менее украинский (возможно и суржик) мне менее понятен на слух чем белоруский.
Re[43]: Русский vs Украинский
От: Пацак Россия  
Дата: 27.05.08 09:55
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

П>>Слово "чуять" уже отменили?

LL>Да, вместе с "чувствовать", но только в Белоруссии.

Да-а-а-а, очень похоже на то!

A>

A>Значение слова "ЧУТЬ" в толковом словаре Даля

A>и эти люди будут учить нас как писать название своей страны!

Непременно будем, т.к. русского языка вы, судя по последним постам, не знаете совершенно, причем даже со словарем.

http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/24/us4130905.htm?text=чуять
http://slovari.yandex.ru/dict/abramov/article/abramov/18/abr801.html?text=чуять

A>Ну в обшем да чування


И вам не кашлять
Ку...
Re[44]: Русский vs Украинский
От: ashg  
Дата: 27.05.08 10:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>>>Слово "чуять" уже отменили?

LL>>Да, вместе с "чувствовать", но только в Белоруссии.

П>Да-а-а-а, очень похоже на то!


A>>

A>>Значение слова "ЧУТЬ" в толковом словаре Даля

A>>и эти люди будут учить нас как писать название своей страны!

П>Непременно будем, т.к. русского языка вы, судя по последним постам, не знаете совершенно, причем даже со словарем.


П>http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/24/us4130905.htm?text=чуять

П>http://slovari.yandex.ru/dict/abramov/article/abramov/18/abr801.html?text=чуять

A>>Ну в обшем да чування


П>И вам не кашлять


интересно а "несов." что значит? устаревшее?
пацак не позорься больше и так 2 раза за последнее время слово "чува`ть" означает слышать -- не унюхать, не почувствовать и тому подобное(кого-что. Чувствовать, ощущать, познаватьчувствами, преимущ. обонянием. Собака чует дичь.).Грубый прямой перевод с болгарского -- "до услышания" -- не до понюхания или т.д как ты пытаешься тут выкрутить. разницу чуешь?
Re[26]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.05.08 10:34
Оценка:
Здравствуйте, iyura, Вы писали:

I>Есть ИСТИНА и ее знает только NikeByNike. Остальные — это просто простофили, которые покупаются на ложь, наглую ложь и статистику


Эту истину только в этом топике уже раз пять подтвердили обе стороны. А ты давай дальше сливай.
Нужно разобрать угил.
Re[41]: Русский vs Украинский
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.05.08 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>Опять же замечу сушествушая власть не стремится поддерживать родной язык т.к. сама его не знает а изучить не имеет времени т.к. занята борьбой с врагами внутренними и внешними. В школах отменяются предметы которые велись на белоруском.Так что попытки русификации продолжаются. Кто там сказал фразу не помню -- "Что не доделал русский штык доделает русская школа".


Ты определённо бредишь.
Власть не знает родной язык... Какой-же он родной если она его не знает?
Ты таки ответь — хорошо или плохо что в Питере подавляется _родной_ падонкавский язык или нет?

A>Опять же все еше жив совковский стереотип -- говоришь по беларуски значит ты колхозник или новый ярлык -- оппозиционер. как только сломается он -- я думаю многое изменится.

Нафиг-нафиг. Байка про вавилонскую башн не просто так существует. Всплеск ультранационализма в Белоруссии будет означать что она нищает и ничего другого. Нет _вообще_ никакого позитива в стремлении говорить на разных языках. Стремление к этом == проявление идиотизма и стремление к неконструктивному худшему будущему.
Нужно разобрать угил.
Re[45]: Русский vs Украинский
От: Пацак Россия  
Дата: 27.05.08 10:48
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>интересно а "несов." что значит? устаревшее?


Разумеется нет.

A>пацак не позорься больше и так 2 раза за последнее время


Да куда уж мне до тебя-то.

A>слово "чува`ть" означает слышать


Не поверишь, но чуять — значит в том числе и это. Впрочем, ты наверняка и правда не поверишь. В таком случае рекомендую приехать в любую из поволжских деревень и послушать как говорят местные жители. Будешь очень удивлен, мой дорогой знаток онлайн-словарей.
Ку...
Re[21]: Москва, скины и Украина
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.05.08 11:01
Оценка:
Здравствуйте, iyura, Вы писали:

C>>Ну на Петровке вообще много чего найти можно. Но в обычных магазинах русских детских книг очень заметно меньше.

I>Вообще-то должно быть по-барабану на каком языке _умная_ книга написана и если человек еще может прочитать ее на языке оригинала, то это ему только плюс.
Ты знаешь, ребёнок не умеющий читать, это как-то не оценит.

I>А вот твою проблему прочувствовал ровно наоборот — нужно было купить хорошую детскуб книгу на украинском языке, а на Петровку ехать не было времени. И что тебе сказать — _хороших_ книг на русском языке попадалось гораздо больше.

Ещё бы, Россия всё же побольше. Однако детских книг заметно меньше.
Sapienti sat!
Re[19]: Русский vs Украинский
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.05.08 11:04
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

C>>Ты хоть раз украинский слышал?

P>Слышал и вроде большей частью понимаю.
P>А ты рэп американских негров слышал? А тем не менее это английский язык!
А украинский — это нифига не русский. У него отличается грамматика (хотя и не очень сильно), лексика, орфография.

Это совсем не русский.
Sapienti sat!
Re[15]: Москва, скины и Украина
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.05.08 11:06
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>>>А в Гондурасе каком-нибудь они случайно не воевали против России?

C>>В Гондурасе России нет.
P>Так это я как раз к тому, что в Абхазии России тоже нет.
Вообще-то, есть. Миротворческий контингент российских войск.

C>>Ну да, в теории. На практике Грузия тогда была на антироссийской позиции.

P>И???
И УНСОшники с бодрыми лозунгами полезли бить москалей на стороне Грузии.
Sapienti sat!
Re[15]: Москва, скины и Украина
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.05.08 11:17
Оценка:
Здравствуйте, iyura, Вы писали:

V>>с той радости, что это деньги налогоплательщиков, а более половины бюджета формируют русскоговорящие области.

I>Мнэ.....Первоисточниками поинтересоваться можно?
Эээ... А что тут удивительного? Вспомни где большая часть промышленности Украины находится.
Sapienti sat!
Re[46]: Русский vs Украинский
От: ashg  
Дата: 27.05.08 11:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


A>>интересно а "несов." что значит? устаревшее?

П>Разумеется нет.
а что?

A>>слово "чува`ть" означает слышать


П>Не поверишь, но чуять — значит в том числе и это. Впрочем, ты наверняка и правда не поверишь.

Ясно...сливаем потиху...Прямого аналога нету... можно притянуть за уши пройди еше раз по сслылкам.Там все четко сказано.

П>В таком случае рекомендую приехать в любую из поволжских деревень и послушать как говорят местные жители.

Понятно...Пошли отмазки...я вполне верю что так оно и есть...и что это значит?

П>Будешь очень удивлен, мой дорогой знаток онлайн-словарей.

иди лучше учи русский а не ерничай
Re[47]: Русский vs Украинский
От: Пацак Россия  
Дата: 27.05.08 11:26
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>>>интересно а "несов." что значит? устаревшее?

П>>Разумеется нет.
A>а что?

Ну ты же у нас знаток слова... (зачеркнуто) русского языка — вот ты и расскажи.

A>Ясно...сливаем потиху...


Что вам еще остается-то.
Ку...
Re[48]: Русский vs Украинский
От: ashg  
Дата: 27.05.08 11:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, ashg, Вы писали:


A>>>>интересно а "несов." что значит? устаревшее?

П>>>Разумеется нет.
A>>а что?

П>Ну ты же у нас знаток слова... (зачеркнуто) русского языка — вот ты и расскажи.


A>>Ясно...сливаем потиху...


П>Что вам еще остается-то.

Re[49]: Русский vs Украинский
От: Пацак Россия  
Дата: 27.05.08 11:47
Оценка: +2
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>>>Ясно...сливаем потиху...

П>>Что вам еще остается-то.
A>

Засчитано.

Напоследок, контрольный в голову — ashg'овский перево с устаревшего (несов. то есть ) на русский песни "В лесу родилась елочка"

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
......
Нюхай! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит;
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.


Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.