Re[18]: Кое что ещё, что сделал ЕБН
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 11:44
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

E>>Он заставил. В целом довольно жёстко и крайне некомфортно, а иногда и просто опасно для жизни и здоровья, то есть практически "по бразильской системе", но заставил население России начать думать своей головой и бать ответсвенность за своё благополучие на себя.


A>Он заставил думать? Как раз он запретил думать тем, кто хоть что-то производил. Фактически он сказал: вы выпускаете фигню, лучше мы на западе все будем закупать, там все намного лучше. Правда, цены на нефть стали падать и на закупку всего денег стало не хватать, тогда он стал набирать кредиты, выпускать ГКО — вместо того чтобы попытаться наладить свое производство. Когда же стало ясно, что наступает жопа, он назначил мальчика для битья, который объявил дефолт, а сам остался белым и пушистым, типа — это все он, а я не виноват.


Глубокий анализ экономической ситуации, однако... Ты в бизнес-аналитики податься не хочешь?

А вообще-то я не про бизнес-администрирование говорил, а про просто людей, про граждан страны.
Ну а что касается ГКО там и не ГКО -- это всё в значительной мере заслуга ГД РФ была
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: Чего?
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Экселенц, Вы писали:

Э>В целом, на этом можно заканчивать. ВЕРА — это такая вещь, которую ничем не вышибить. Если человек поверил, уперся, никакие факты уже не способны на него повлиять. Это и называется утратой критического восприятия реальности. Извини, но от тебя я ни одного разумного довода не услышал. Ты только рассказываешь про то, что где-то лично видел, потом пытаешься этот личный опыт аппроксимировать на 140 миллионов человек. И даже не сомневаешься в правильности такого метода.



Я собственно просил превести примеры, подтверждающую твои стат. данные. Ты их тоже не видел и я их не видел и что это значит?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Как куры летать учились... :)
От: Socrat Россия  
Дата: 27.04.07 11:46
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>То есть, если уж ты решил говорить о естественном отборе и всём таком, то аналогия прямая.

E>Мы жили на животноводческой ферме. О нас как-то там заботились, чтобы мы там плодились, разможались и давали привес. Но не сверх того. Мало того, заботтились даже о том, чтобы мы не видали воли, не колбасислись без дела, а были счастливы тем что есть и не думали слишком много о недостижимом. И всё бы было хорошо, но коров регулярно забивали на мясо на нашей ферме.

E>Потом много народу посмотрело на Европу, возобладали идеи гуманизма всякого и коров забивать таки перестали. В результате ферма стала экономически неэффективной и разорилась.


E>И вместо того, чтобы начать забивать коров снова, или содержать их за свой счёт, или просто поубивать всех нафиг, чтобы не мучались, коровам предложили научиться жить самим. Скажем в дикой природе. Часть не смогли, часть смогли, но предъявы к тем, кто дал возможность научиться, вместо того чтобы забить на мясо мне непонятны.


"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут".
Чубайс
Re[24]: Список ЕБН (ИМХО, конечно)
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.07 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>А народ бы проглотил.


Сильно сомневаюсь.
Ку...
Re[13]: Список ЕБН (ИМХО, конечно)
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 11:57
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Он сам рассказывал с экрана телевизора. Он думал, что он богатый человек — у него на книжке лежало 70000 социалистических рублей... Государство его кинуло — так он и говорил... А недавно выдал потрясающую фразу: он хочет ( и я с ним абсолютно солидарен), чтобы государство стало Родиной...

Но Жванецкий, врое как не воспринимает Ельцина как исчадье ада и единоличного разрушителя СССР

LVV>Ну, господин Егор... При чем здесь забота о кривых и косых... Разве кто-нить говорит о бесплатном пособии по безработице? Нет... Народ хочет за свой достаточно квалифицированный труд получать адекватное вознаграждение... В государственной структуре, естественно, от государства... Я прекрасно могу зарабатывать на репетиторстве, или преподавая всякие пользовательские курсы в коммерческих структурах... Но я хочу заниматься гораздо более квалифицированной работой (и занимаюсь ею) — обучать студентов и аспирантов информационным технологиям... Современным... Почему я должен получать меньше, чем препод на западе?

Почему ты говоришь, что не должен клянчить, но именно клянчишь, но при этом не у начальника, а на форуме? Где логика вообще-то?

LVV>Государственная система образования СССР была лучшей в мире... При социализме науке и образованию уделялось достаточно много внимания... Это признавали на западе практически повсеместно... И причем здесь клянчить-то? Государство определяет размеры заработной платы... Для преподов определили планку — ниже плинтуса...

Да он аи было не как на западе вообще-то. И при СССР и при РФ...
А про лучшую и общепризнанную систему образования -- это немного преувеличение, мягко говоря.
Скажем гуманитарное советское образование вообще не котровалось АФАИК, и правильно ен котировалось. Можешь попробоватьпривести какие-нибудь доситижения советской гуманитарной науки. Которые на мировом уровне и признаны...
Про естествознание исторрия немного сложенее. Было несколько ВУЗов в СССР (ну шутк 10-20 наверное) типа: МГУ, МФТИ, Бауманка,.. очень шьучные ВУЗы, короче, дипломы который признавались на западе. Но это была сверхэлита образования. И то, скажем по физике если, любой советский ВУЗ уверенно сливал МИТ или Колтеху. По химии -- тоже. По биологии СССР был в зопе, по IT вообще не смешно. Математика тоже была как-то где-то, но не особо. Ну и так далее.

Мало того, ты можешь попробовать назвать какие-то достижения советской науки. Прорывы какие-нибудь сделанные прекрасной советской школолой. Давай, пиши. Потом обсудим что и где было прекрасным.

E>>Вообще-то мне кажется, что человек, который готов поверить в ту историю про двойников ЕБН некритически воспринимает информацию. Считай, что это был тест на адекватность собеседников.

LVV>Ну, двойники у первых лиц есть... Я б удивился, если б их не было... Эта инфа, естественно, засекречена за семью печатями...
LVV>Поэтому достоверно подтверждать или опровергать — никто, кроме Путина, не может... А он, естественно, не будет...
Считай, что ты не прошёл тест на адекватность и критичность мышления. Если тебе хочется это оспорить -- заведи отдельную ветку. Обсудим почему та истори яне может иметь к жизни вообще никакого отношения Там так много концов с концами не сходятся, что просто смешно в неё верить
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Как куры летать учились... :)
От: Vzhyk  
Дата: 27.04.07 12:25
Оценка:
Erop wrote:
>
>
> V>Ну так об этом и речь, один из сотни выживет, да еще и вожаком станет, а
> V>остальные 99 сдохнут. Так и с людьми вышло, кто-то стал, а кто-то нет,
> V>т.е. фактически нам устроили естественный отбор по Дарвину нас не
> спрашивая.
>
> Всё-таки население РФ сейчас не 1 400 000, а намного больше...
> Это к вопросу о том, что выживут 1 из 100....
Человек, как ты сам говорил, не совсем животное, он быстрее
приспосабливается, да и третье поколение уже пошло. Кто-то в вожаки
попал, многие померли (раньше, чем могли бы).

>

> А вообще понятно, что нелегко пришлось. И понятно почему горбачёв не
> решался. Но таки это надо. Система, когда Брежнев был в ответе за всё
> издохла. Сама по себе издохла. Мало того, мен так кажется, что реально
> эффективно она работала только при сталинском режиме.
Мне казалось, что наиболее эффективно в первую половину правления Брежнева.

>

> То есть, если уж ты решил говорить о естественном отборе и всём таком,
> то аналогия прямая.
> Мы жили на животноводческой ферме. О нас как-то там заботились, чтобы мы
> там плодились, разможались и давали привес. Но не сверх того. Мало того,
> заботтились даже о том, чтобы мы не видали воли, не колбасислись без
> дела, а были счастливы тем что есть и не думали слишком много о
> недостижимом. И всё бы было хорошо, но коров регулярно забивали на мясо
> на нашей ферме.
Да. И коровы вполне себе считали это счастливой жизнью.

>

> Потом много народу посмотрело на Европу, возобладали идеи гуманизма
> всякого
Идеи гуманизма у нас и так круче всех были, кодекс строителя коммунизма
почитай, почти билейские заповеди. Те идеи, что в обществе сейчас
особенно среди молодого поколения гумаными я бы не назвал (они более
животные).

>

> И вместо того, чтобы начать забивать коров снова, или содержать их за
> свой счёт, или просто поубивать всех нафиг, чтобы не мучались, коровам
> предложили научиться жить самим. Скажем в дикой природе. Часть не
> смогли, часть смогли, но предъявы к тем, кто дал возможность научиться,
> вместо того чтобы забить на мясо мне непонятны.
Почти согласен.

>

> Смотрел "побег из курятника"? Вот там были курицы, которым всё нравилось
> в принципе (например курица, которая всё время вязала), а была вон та
> заполошная. А ещё был петух-авантюрист. Вот как тебе кажется, роль
> петуха в истории ттго куринного народа была положительной?
Нет. Не положительной. Оценка она, субъективна.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[25]: Кое что ещё, что сделал ЕБН
От: Vzhyk  
Дата: 27.04.07 12:33
Оценка:
Erop wrote:
>
> Мораль такая была общественная. Увы. Спирт тот же самый в лабораториях
> крали/пили, как подорванные, например
Вот спирт не трожь — это святое.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[9]: Умер Борис Ельцин
От: asdfghjkl  
Дата: 27.04.07 12:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E> Армия была не лучше нынешней. Между прочим она нигде так и не смогла никого победить или кого-то усмирить, скажем.


А хорошая армия и не должна никого побеждать.
Ее назначение — охранять страну. И то, что за 40 лет никто не осмелился на нее напасть лучше всего характеризует ее качество. Вот сталинская красная армия — дерьмо, поэтому Гитлер на нее напал, и оказалось что он прав в оценке ее качества — два года она отступала. А вот на советскую армию никто напасть не осмелился, даже во времена карибского кризиса. А нынешняя армия... поживем — увидим.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[23]: О ценах на нефть...
От: asdfghjkl  
Дата: 27.04.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Ну, не 6, а 33, а в конце 80-х СССР в долг не брал, даже наоборот, пришло время отдавать.

E>Чего? В долг-то он не брал конечно, потому что больше не давали

Вообще-то Советский Союз слыл надежным кредитором, поэтому запад ему всегда охотно давал кредиты.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[11]: Подвиг (или жертва) Ельцина
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 27.04.07 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Это не к тому, что Ельцин хорош или плох, но валить на него всю ответственность за развал страны, ИМХО, глупо. Да и фиг знает, как кто другой вел себя на его месте.


Ну на Сталина ведь валят весь террор, и ничего.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: To All
От: asdfghjkl  
Дата: 27.04.07 13:31
Оценка: 3 (2) -1 :)
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>>>3. Страна на тот момент была банкротом. Мы могли делать ракеты и всякое барахло, которое никому не было нужно.

A>>Пропагандистские штампы. Если были люди, умевшие делать ракеты, то и все остальное могли бы научиться. Нужны были только условия. Отличные от плановой экономики.
КЛ>стой. за ~39 лет (с 50 по 89) не смогли, а тут сразу научились? До сих пор почти ничего толкового не можем.

Я же тебе написал — нужны условия. В плановой экономике ничего принципиально нового сделать невозможно. Это здесь давно обсуждалось. Основное противоречие заключается в том, что самый гениальный инженер, изобревший видеомагнитофон, не мог начать его выпуск, даже если его директор понимал его гениальность. Потому что в плане его нет. А планирующие органы не могли его запланировать потому что не знали что его можно изобрести.
Гайдар же открыл границы и заставил наши предприятия коткурировать с западными. Ясно, что в этой борьбе мы сразу проиграли — чтобы поднять качество товаров нужно время, и деньги, которые предприятие получает от продажи товаров, которые умеет делать сейчас. На них модернизируется производство, с целью повышения качества.
Ты же утверждаешь что мы просто дураки по природе.

КЛ>У нас голова другая. К бизнесу не приспособленная. Это я понял после некотороего времени общения с кастомером из USA.


Ну не знаю, может у вас голова действительно такая.

КЛ>>> Наклевывался голод. Ракеты, как вы знаете, есть нельзя.

A>>Чушь. Каждый год колхозы засевали свои поля и собирали урожай. Откуда голод?
КЛ>Ну а пустые прилавки магазинов и всякие доклады секретарей Горбачеву о запасах хлеба? Врут? Но почему никто не может опровергнуть?

Пустые прилавки магазинов удивительным образом соседствовали с полными холодильниками граждан. Тут уже писали о том, что денег у населения было больше, чем имеющихся товаров. Поэтому, едва товар появлялся на прилваках, народ его сразу расхватывал.

A>>Об этом уже писали выше.
Автор: asdfghjkl
Дата: 26.04.07
Почему мы зависим а другие страны нет? Чем мы такие особенные?

КЛ>Да вроде уже говорил. Ниче делать особо не умели. Ну не знаю я! Так говорят и никто это не опровергает ни тогда ни сейчас.

Ну, во-первых опровергают. Я, например А во-вторых, чтобы понять истинную причину вещей, достаточно найти ответ на простой вопрос: "кому это выгодно?" Кому выгодно, чтобы мы считали, что все отечественное — говно, а все импортное — самое лучшее? Ясное дело, западным фирмам. Для этого они и устраивают массированную пропаганду. Благо, больших усилий для этого не надо. Убедить покупателя купить какую-либо вещь намного труднее, чем убедить его не покупать. Если просто сказать что какая-то вешь — дерьмо, то покупать не будут хотя бы из осторожности. А опровергнуть клевету намного сложнее. Ты думаешь откуда сейчас такая ненависть к автовазу? Ее владельцы жигулей подняли? Нет, она поднимается искусственно, и постоянно поддерживается вбрасыванием компромата. А дальше она сама поддерживается — кто-то вспоминает, что у него сразу после покупки сломался стеклоподъемник и он начинает лить грязь. А гордый владелец иномарки скромно промолчит, что ему пришлось менять коробку передач — просто чтобы не выглядеть глупцом. И вот возникает стойкое ощущение, что иномарки не ломаются никогда в принципе, а жигули ломаются неизбежно сразу после покупки. В этом есть и политические причины. Победитель всегда стремится внушить побежденному комплекс неполноценности и чувство вины. Неужели ты не видишь как массированно это происходит? Чувство неполноценности вбивается тем, что мы делать ничего не умеем, а вины — постоянным попреканием в сталинских репрессиях. Неудивительно, что украинцы невольно пытаются дистанцироваться от СССР — потому что противостоять этой пропаганде очень тяжело.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[13]: Список ЕБН (ИМХО, конечно)
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> 2) Ну если ВСЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ уехали, то ты что тут делаешь-то? И кто о них

>> там заботится? Я, например, считаю себя вполне себе так талантливым и не
>> понимаю зачем уезжать. В РФ возможностей ИМХО больше. Как раз для
>> талантливого...
V>А вот здесь ты уже не прав. Вот тебе задачка, есть две оси координат, по
V>одной способности по другой мотивация. Где по твоему будут находится
V>наиболее счастливые и довольные жизнью люди?

Я уж не знаю кто там и в чём прав, но я тоже не думаю, что "ВСЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ" уехали из РФ. Это, как раз, мнение т. Лаптева.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: О статье 58-й
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 14:19
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Я так понял, речь шла о конституции.


Сократ! Одним из завоеваний последних лет так 20 является и то, что находятся люди, для которых словосочетания "58-я статья" может значит что-то ещё, кроме той самой статьи
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: To All
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 27.04.07 14:20
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Я же тебе написал — нужны условия. В плановой экономике ничего принципиально нового сделать невозможно. Это здесь давно обсуждалось. Основное противоречие заключается в том, что самый гениальный инженер, изобревший видеомагнитофон, не мог начать его выпуск, даже если его директор понимал его гениальность. Потому что в плане его нет. А планирующие органы не могли его запланировать потому что не знали что его можно изобрести.


"Чтобы продать что-то ненужное нужно купить что-то ненужное". Только в плановой экономике есть разрыв этого кажущегося тебе порочным круга. И если бы ты не был зашоренным, то ты бы увидел, как можно в плановой экономике создавать принципиально новое.

А по поводу инженера с директором — не там роешь. Завод Форда никогда сам не придумает ничего нового, тем более, принципиально нового. Почему ты думаешь, что завод плановой экономики должен быть другим?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Список ЕБН (ИМХО, конечно)
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 14:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Далее. Все "прелести" гражданской войны мы поимели и при ее "отсутствии" — жертвы, разруха, голод, разгул бандитизма,

P>бесризорники, нищета etc. Т.е. — что пнем об сову, что совой об пень.

Не согласен! Было плохо, конечно, но не так плохо, как в гражданскую.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Про алкоголизм
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Alglib, Вы писали:

E>>Таки после отставки то есть?

A>Вы забыли когда он в отставку ушел?
АФАИК, 2001 год был уже после отставки Бориса Николаевича. Соответсвенно эту операцию в Германии он делал уже после отставки...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Просто предупреждение.
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 14:23
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Единственно, про царя спорный момент, по-моему. Ну и про "тупо". Но это уже неважно, просто мне слова не нравятся.


Это была шутка.
А тупо -- это такое вводное слово. Вроде "просто", "очевидно".
А то, что Ельцин любил Россию, как властитель, ИМХО очевидно
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Подвиг (или жертва) Ельцина
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 14:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

E>>Так что Ельцин тупо жертвовал собой. Ради чего? Знал он сам.

LVV>Ради власти... В таком возрасте и с такой психологией остается только один смысл в жизни — ВЛАСТЬ...
Э-э-э... Речь видимо о 1996-м году? В 1996-м ЕБН было 65 лет. Как же остальные мужики (не призиденты) живут и не знают, что нет у них никакого смысла в жизни?

LVV>Посмотрите на западные выборы... Особенно на американские...

LVV>У любого претендента в жизни уже ВСЕ ЕСТЬ... Но чего-то ему все же не хватает — и он лезет во власть...
Я тебе приведу пример. Это Черчиль времён второй мировой, например.

E>>Но как-то не верю я, что ради денег. Мне кажется, что он любил нашу Родину -- Россию. По своему, как царь. Но очень любил. Любил больше жизни. И ушёл добровольно потому же, как мне кажется.

LVV>Вот это и называется некритическое восприятие...
LVV>Вы принимаетет за истину собственные мысли, а не реальные факты...

Э-э-э Там написано, что "не верю". и что "мне кажется". Я делюсь своим мнением. От чего оно некритическое? Что говорит за то, что Ельцин шёл на амбразуру заради денег?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: To All
От: Константин Л. Франция  
Дата: 27.04.07 14:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>>>3. Страна на тот момент была банкротом. Мы могли делать ракеты и всякое барахло, которое никому не было нужно.

A>>>Пропагандистские штампы. Если были люди, умевшие делать ракеты, то и все остальное могли бы научиться. Нужны были только условия. Отличные от плановой экономики.
КЛ>>стой. за ~39 лет (с 50 по 89) не смогли, а тут сразу научились? До сих пор почти ничего толкового не можем.

A>Я же тебе написал — нужны условия. В плановой экономике ничего принципиально нового сделать невозможно. Это здесь давно обсуждалось. Основное противоречие заключается в том, что самый гениальный инженер, изобревший видеомагнитофон, не мог начать его выпуск, даже если его директор понимал его гениальность. Потому что в плане его нет. А планирующие органы не могли его запланировать потому что не знали что его можно изобрести.

A>Гайдар же открыл границы и заставил наши предприятия коткурировать с западными. Ясно, что в этой борьбе мы сразу проиграли — чтобы поднять качество товаров нужно время, и деньги, которые предприятие получает от продажи товаров, которые умеет делать сейчас. На них модернизируется производство, с целью повышения качества.
A>Ты же утверждаешь что мы просто дураки по природе.

ну не все, а большинство. Тем более у нас всегда были проблемы с автопромом и техникой (не путать а оборонкой). Ты же не отрицаешь, что телики, магнитофоны и т.п. мы всегда делали хреново?

КЛ>>У нас голова другая. К бизнесу не приспособленная. Это я понял после некотороего времени общения с кастомером из USA.


A>Ну не знаю, может у вас голова действительно такая.


у большинства населения. На генном уровне.

КЛ>>>> Наклевывался голод. Ракеты, как вы знаете, есть нельзя.

A>>>Чушь. Каждый год колхозы засевали свои поля и собирали урожай. Откуда голод?
КЛ>>Ну а пустые прилавки магазинов и всякие доклады секретарей Горбачеву о запасах хлеба? Врут? Но почему никто не может опровергнуть?

A>Пустые прилавки магазинов удивительным образом соседствовали с полными холодильниками граждан. Тут уже писали о том, что денег у населения было больше, чем имеющихся товаров. Поэтому, едва товар появлялся на прилваках, народ его сразу расхватывал.


no comments

A>>>Об этом уже писали выше.
Автор: asdfghjkl
Дата: 26.04.07
Почему мы зависим а другие страны нет? Чем мы такие особенные?

КЛ>>Да вроде уже говорил. Ниче делать особо не умели. Ну не знаю я! Так говорят и никто это не опровергает ни тогда ни сейчас.

A>Ну, во-первых опровергают. Я, например А во-вторых, чтобы понять истинную причину вещей, достаточно найти ответ на простой вопрос: "кому это выгодно?" Кому выгодно, чтобы мы считали, что все отечественное — говно, а все импортное — самое лучшее? Ясное дело, западным фирмам. Для этого они и устраивают массированную пропаганду. Благо, больших усилий для этого не надо. Убедить покупателя купить какую-либо вещь намного труднее, чем убедить его не покупать. Если просто сказать что какая-то вешь — дерьмо, то покупать не будут хотя бы из осторожности. А опровергнуть клевету намного сложнее. Ты думаешь откуда сейчас такая ненависть к автовазу? Ее владельцы жигулей подняли? Нет, она поднимается искусственно, и постоянно поддерживается вбрасыванием компромата. А дальше она сама поддерживается — кто-то вспоминает, что у него сразу после покупки сломался стеклоподъемник и он начинает лить грязь. А гордый владелец иномарки скромно промолчит, что ему пришлось менять коробку передач — просто чтобы не выглядеть глупцом. И вот возникает стойкое ощущение, что иномарки не ломаются никогда в принципе, а жигули ломаются неизбежно сразу после покупки. В этом есть и политические причины. Победитель всегда стремится внушить побежденному комплекс неполноценности и чувство вины. Неужели ты не видишь как массированно это происходит? Чувство неполноценности вбивается тем, что мы делать ничего не умеем, а вины — постоянным попреканием в сталинских репрессиях. Неудивительно, что украинцы невольно пытаются дистанцироваться от СССР — потому что противостоять этой пропаганде очень тяжело.


да ну и так понятно, что говно! ну что ты на черное говоришь белое? Никогда у нас нормальных машин не было. Тут даже спорить не о чем.
Re[15]: To All
От: Erop Россия  
Дата: 27.04.07 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Не смеши, ад после всех лет пересройки да и сегодняшнего в т.ч. раем

V>покажется.

Что тем покажется вопрос непростой и богословсикй изрядно.
Лично я придерживаюсь теории, что благодать, разлитая в раю нестерпимо обжигает неготовые к ней души...
А в целом я не знаю никаких таких особых мук адовых в связи с перестройкой. Разве что среди жертв терморектального криптоанализа...
И то я на Сатану скорее поставлю, чем на палача...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.