Re[18]: Ох, язык, язык...
От: Marduk Великобритания  
Дата: 10.07.06 20:49
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>Кстати, а какие еще?


A>Вот же шь ссылку
Автор: akasoft
Дата: 01.03.06
давал рядом. Там не список языков, там номера федеральных законов. В Сети есть их тексты.


И это более одного государственного? Там речь о языках в пределах республик. Это аналогично региональным языкам в Украине (в данном случае такой стату имеет русский язык). А вы предлагаете второй государственный для Украины. Это разные вещи
Re[14]: Ох, язык, язык...
От: akasoft Россия  
Дата: 10.07.06 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>Русский язык в Украине — иностранный. Это факт для вас, жителя соседней страны.


Ты это серьёзно?

Куда делись 70 лет Советского Союза и сколько там лет Империи?

Да, может в Украине слово "иностранный" означает теперь нечто иное, а я зря пугаюсь и принимаю это за издевательство?

Видишь ли, преференция русскому языку, которая 15 лет динамилась, а всё в пустую, означает курс на взаимодействие наших стран. Меня такое положение дел устраивает. Это ведь и всё ещё общая экономика, и всё ещё общий рынок трудовых ресурсов, культуры и образования.

M>Есть гражданство Украины — ты не иностранец. А на каком языке ты говоришь — это уже зависит от того, как ты это преподносишь.


Вот я и читаю, как в ющенковской прессе преподносят то, что говорят тимошенковцы во главе с Леди Ю. А они это очень однозначно преподносят (или, может, просто честно пересказывают то, что Юля сочинит). Прокуратуры судиться готовы за язык. Это сейчас демократия, а раньше бы автоматчики.

M>А что плохого в том, что человек знает язык, который формировался народом, проживавшим на данных территориях не одну сотню лет и

M>в окружении представителей которого этот человек находится? По-моему, это минимальное проявление уважения к данному народу.

Ты о каком языке сейчас? Вот Тимошенко считает, что это ужасно.

M>Посвистеть и покривляться всегда повод есть, а то, что русский язык — это очередной рекламный слоган определенных политических сил,

M>которые забьют на этот вопрос сразу же после выборов — разве это не заслуживает неодобрительного свиста в их адрес?

А вот посмотрим. Предпочитаю судить по делам.

Вот, например. Но для языковых изменений, как я понимаю, предусмотрена специальная процедура. Её надо соблюдать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 654>> SQL Express 2005
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: Marduk Великобритания  
Дата: 10.07.06 21:07
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>На каком основании вы считаете украинский язык суржиком? Примеры?


A>Внимательно читай наш диалог. Я не считаю украинский суржиком. Я считаю суржиком ту смесь, на которой говорят в Раде те, кто нормально владеют русским. Не только понимают, но и говорят. Но употребление русского в Раде вызывает детский хохот и улюлюканье.

Учиться когда-нить надо. Более того, это далеко не все, кто входит в состав Рады.

A>И только скин Симоненко позволяет воспринимать его серьёзно.

A>(Тут я откровенно стебусь с глупейшей ситуации.)
Ну, от КомПартии только скины и пооставались, да массовка на всякий случай.

M>>Харьков. Хорошо, там 30 лет назад украинский был в широком ходу. А Днепропетровск, например? Ну, или в Киеве такой пример можете привести?


A>Вроде бы Харьков прошёл этап становления городом раньше, ещё при Империи. Не могу сказать, за 30 лет, но вот 20 лет назад я туда мотался частенько, и в тех немногих местах, где я был — русский тоже был. Но тогда я не обращал внимания на языки.


Лет 30 назад это был в достаточной мере украинизированный город.

A>Например, у нас в город съезжались вчерашние селяне. Моя бабушка по одной линии разговаривала на хохляцком, дедушка её муж — на русском, себя они считали русскими. У нас в области и сейчас есть районы и сёла, где разговаривают на хохляцком (или это украинский, затрудняюсь идентифицировать).

Называйте это "украинским говором".

A>Но попробуй этих людей назвать украинцами, могут и побить, и послать. А могут и согласиться.



M>>Ёлы-палы, если человек не может выучить пару-тройку фраз, то что он вообще может сделать? Особенно, если занимается бумажной работой

A>Тут дело принципа. С тем же успехом, представь, что единственный государственный язык — русский. Что стоит львовянину выучить пару фраз.
Так ведь учили при Союзе

A>Украина не Грузия, не Узбекистан, не Туркмения. Здесь доля русских, корней русских, культуры русской очень много, и все эти понятия настолько переплелись, что объявить что-то только русским или только украинским просто невозможно. Это общее, и имеет культурный вес и силу, именно когда оно общее. В общем, русским духом пропитана земля эта. И конкретно. Не надо это делить, до Второго пришествия недоделимся.


Мы и не делим. Просто не очень приятно, когда люди, проживающие в другой стране говорят, какой язык у нас должен быть
государственным, чтобы они не обижались. Вот здесь, что хотите, то и примешивайте. Хотите — принцип, хотите — национализм.
Но для меня это проявление уважения к себе, к своему государству. Хреновенькое оно у нас пока, но это же не повод его с дерьмом мешать
вместе с традициями, культурой, людьми, наконец

M>>Не-а, двумя владеть весьма удобно. Значительно легче изучать третий, например


A>Это так. Но это уже переводчики. И полиглоты. Что, даёшь к нашествию пришельцев украинцев — нацию полиглотов?

Ну, смотрите, люди достигают 10-12 лет со знанием 2-х языков. Для других языков и время есть и навыки восприятия.

A>Приятно быть врачом, и даже богато в финансовом плане, но все врачами быть не могут.

Но подлечить себя в случае необходимости или перевязать рану не помешает, поскольку врача еще можно не
дождаться.
Re[19]: Ох, язык, язык...
От: akasoft Россия  
Дата: 10.07.06 21:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>И это более одного государственного?


Да именно так.

M> Там речь о языках в пределах республик.


И что? Чем это умаляет татарский язык?

M> Это аналогично региональным языкам в Украине (в данном случае такой стату имеет русский язык).


Нету, нету этой аналогии. Её считают незаконной. Всё, что напринимали Советы местных уровней грозят оспорить, и делают это.

M> А вы предлагаете второй государственный для Украины. Это разные вещи


Я предлагаю позволить свободно употреблять русский язык в Раде теми депутатами, которые этого хотят. Я предлагаю посчитать долю "русскоязычного меньшинства" в Украине, а хотя бы и путём референдума. И если она окажется четвертью, третью или более, то какое же оно меньшинство? Это вполне конкретная часть украинского общества.

Если для этого нужно ввести второй государственный, и никак иначе сделать нельзя — тут решать гражданам Украины. Я могу только высказывать своё отношения к их решениям и действиям, а также к подаче материала.

Ссылку на законопроект ПР по языку тебе приводил.

А что я читаю сейчас? Судят депатутов за то, что они придали всего-лишь региональный статус русскому языку. Оспаривают даже эту малость, но на основании единственного государственного. Объявляют эти решения незаконными.

Вот ты говоришь, языковой вопрос 15 лет не решался. А вот избрали депатутов сейчас новых, и решается. На местах. А в Раде, типа, паритет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 654>> SQL Express 2005
Re[15]: Ох, язык, язык...
От: molostov  
Дата: 10.07.06 21:15
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


M>>Неужели Вы знаете конституцию Украины? Вот именно, что Вы ее в глаза не видели.


A>Для тебя сомнителен факт, что иностранец, говорящий на иностранном языке читает текст Конституции Украины на украинском? Если речь о красной книжице, то так. А если речь о электронном тексте, то не так. Есть и "неофициальный" перевод. К тому же, тут
Автор: Marduk
Дата: 10.07.06
была цитата.

Вот и прочитайте эту цитату. Что Вас не устраивает в нашей конституции?

M>>Вы ошибаетесь. Изначально суржик — это уже не украинский, но еще не русский. Разницу видно?


A>Нет. Суржик — он и в Африке суржик.

Африканцу будете рассказывать, что он разговаривает на суржике.

M>>Именно благодаря русификации украинцы начали просто терять свой язык. Только одно обязательное изучение великого и могучего и необязательное украинского в школах чего стоит.


A>Угу. Расскажи это мне. У меня родственники, уехавшие на поселение в Харьков были обязаны в школе учить украинский. В советское время.

Во-первых "расскажите", я с Вами водки не пил. Во-вторых, если "Расскажи это мне" может сказать Демон — он тут живет (ему я тоже отвечу). В-третьих, с какого класса были обязаны, не уточните? А я Вам расскажу: изучение русского с первого класса обязательно, украинский в украиноязычных школах с первого класса, а в рускоязычных — с четвертого, либо вообще можно не учить. Прям как инностранный язык: английский, немецкий и французкий. И как ни странно, я тоже про советское время.

M>> И сейчас вы (русские) рассказываете нам (украинцам) о притеснении языка? (вопрос риторический)


A>Более того, возмущаюсь. И давай так, у тебя "украинцы" — это граждане Украины, или только украиноговорящие граждане Украины?

А по Вашему, украинцев, как нации не существует?


M>>Не надо перекручивать факты. Использование русского языка не запрещается, но есть обязательное требование для админ. работников — знать и владеть государственным.


A>Надо. Обязательное требование мыть руки перед едой ознчает, что неумытые останутся голодными.

Голодными часто оставались?

M>> Если их будет два, надо будет знать и владеть двумя.


A>Нет. Если их будет два, достаточно владеть любым одним.

Так не получится. Например, прихожу я на прием и начинаю разговаривать на украинском языке. Переводчика вызывать?

M>>Ага, мы их тут растреливаем. Вы хоть читаете, что пишите?


A>Я пишу? Я цитирую форумчан и Корреспондент.Нет.


A>Относительно слова "преступления" ты уж потрудись почитай сообщение
Автор: Marduk
Дата: 10.07.06
Мардука, на которое я отвечал.

По поводу статуса русского языка по областям, то мне больше нравится слово "незаконно". Кроме упоминаний об опросах, которые проводились неизвестно кем и как, мнения граждан нет. Захотела кучка депутатов разговаривать на русском, проголосовали, и все. Я утрирую. Но в любом случае, на защиту прав граждан это не тянет. Вот Одесса мне понравилась: русский язык — язык междунационального общения. Действительно верный статус по постсоветских республиках.
Re[15]: Ох, язык, язык...
От: molostov  
Дата: 10.07.06 21:18
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, molostov, Вы писали:



M>>Именно благодаря русификации украинцы начали просто терять свой язык. Только одно обязательное изучение великого и могучего и необязательное украинского в школах чего стоит. И сейчас вы (русские) рассказываете нам (украинцам) о притеснении языка? (вопрос риторический)


DH>Чего оно стоит?

DH>Зачем я обязательно изучал украинский в школе? И знаешь, я его как не знал так и не знаю....
Как обязательно учили, так и знаете.
DH>Как то уяснил для себя что украинский это русский с другими буквами, так и живу, переодически попадаю впросак
Учить надо было лучше, меньше попадали бы.
Re[16]: Ох, язык, язык...
От: akasoft Россия  
Дата: 10.07.06 21:42
Оценка:
Здравствуйте, molostov, Вы писали:

M>Что Вас не устраивает в нашей конституции?


А должно? В теме обсуждается язык, а не Конституция Украины. Так что на твой вопрос я отвечать не буду.

M>Во-первых


Читай правила форума, да. Ссылку могу дать. Но полагаю, что твой стаж с 2004 года позволит тебе их найти.

M> В-третьих, с какого класса были обязаны, не уточните?


Не уточню. Я не учился в Харькове.

M> А я Вам расскажу: изучение русского с первого класса обязательно, украинский в украиноязычных школах с первого класса, а в рускоязычных — с четвертого, либо вообще можно не учить. Прям как инностранный язык: английский, немецкий и французкий. И как ни странно, я тоже про советское время.


И что? А может, это отвечало доле украиноговорящих в населении республики в то время? В итоге мы опять уйдём во флейм, как оно было. Мне интересно настоящее и ближайшее будущее.

M>А по Вашему, украинцев, как нации не существует?


Провокационный вопрос, да? Я много чего думаю на эту тему, но к вопросу текущего состояния языков в Украине существование украинской нации имеет никакое отношение. Равно как существование китайской нации.

M>Так не получится. Например, прихожу я на прием и начинаю разговаривать на украинском языке. Переводчика вызывать?


Получится. Если ты владеешь русским. По меньшей мере письменным.

M>По поводу статуса русского языка по областям, то мне больше нравится слово "незаконно".


Вот вот. Язык употребляется, люди на нём говорят. Но делают они это незаконно. И упорствуют. Расстреляем?

M> Кроме упоминаний об опросах, которые проводились неизвестно кем и как, мнения граждан нет. Захотела кучка депутатов разговаривать на русском, проголосовали, и все.


Нипайдёт. Эту кучку типа демократически выбрало население, там живущее. И эта кучка изначально декларировала придание русскому языку некоторого статуса, позволяющего употреблять его в том числе во власти.

M>Но в любом случае, на защиту прав граждан это не тянет.


Тянет. Маятник обратим. В сране живут русскоязычные граждане, и у них есть права. "Что, голос? У меня тоже голос!" (c) Приключения электроника.

M> Вот Одесса мне понравилась: русский язык — язык междунационального общения. Действительно верный статус по постсоветских республиках.


Что за? Одесса — это такая новоиспечённая постсоветская республика? Ты лично в какой постсоветской республике в Украине проживаешь? Укаж город в профиле.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 654>> SQL Express 2005
Re[17]: Укразия вместо Окраины
От: akasoft Россия  
Дата: 10.07.06 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>А вы не предполагаете, что есть люди, которые лучше владеют украинским языком? А таких тоже достаточно много.


Ещё есть инвалиды, передвигающиеся на колясках. В каждый магазин они могут заехать? А слепые каждый перекрёсток перейти?

M>При таких условиях, им текст на русском языке читать трудно. Вопрос: нахрена русский язык?


Из принципа "я не учу тебя жить, и ты мне тоже не мешай".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 654>> SQL Express 2005
Re[16]: Ох, язык, язык...
От: michus Россия  
Дата: 10.07.06 21:56
Оценка: -2
Здравствуйте, molostov, Вы писали:

A>>Более того, возмущаюсь. И давай так, у тебя "украинцы" — это граждане Украины, или только украиноговорящие граждане Украины?

M>А по Вашему, украинцев, как нации не существует?

А по вашему — существует? Тимурка так и не ответил на вопрос
Автор: michus
Дата: 01.07.06
. Может быть вы в состоянии.

Только не надо про древних укров и их наследие. Наслышаны уже. Давайте что-нибудь новенькое, занимательное.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Укразия вместо Окраины
От: michus Россия  
Дата: 10.07.06 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

A>>Ну а я считаю, что глупость — это говорить пару магических фраз в обществе, которое ни бум-бум в этой магике.

M>Вы так говорите, будто украинский язык — это какой-то уникальный язык, не имеющий ничего общего с другими языками. Это же не так.
M>Русский и украинский в достаточной мере похожи. Отличия, как правило, касаются определенных конструкций предложения, напармер,
M>выражения "чем ... тем " ( чем больше, тем лучше ) переводятся как "що ... то " ( що бiльше, то краще ). Так что это никакая не магика,
M>которую нужно осваивать годами. Зато есть другая реалия — это банальная человеческая лень.

Оно конечно, лень произнести три звука: "чем", вместо двух: "що"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Укразия вместо Окраины
От: vdimas Россия  
Дата: 10.07.06 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>А что вы хотели от чужого вам языка? Естественно, если нет привычки общения/чтения на каком-то языке, то при переводе придется напрягаться.


Ну и какой вывод?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Укразия вместо Окраины
От: vdimas Россия  
Дата: 10.07.06 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

V>>Осталось ответить на главный вопрос: нахрена?

M>А вы не предполагаете, что есть люди, которые лучше владеют украинским языком? А таких тоже достаточно много.

Их гораздо меньше, чем тех, кто лучше владеет русским, вот в чем засада.

M>При таких условиях, им текст на русском языке читать трудно. Вопрос: нахрена русский язык?


V>>После того, как ответят: "это же гос-язык", в тысячный раз поинтересоваться: "с какой радости, если страна владеет русским гораздо лучше?".


M>Откуда такие данные? Это не более, чем ваше наблюдение (и то. если вы пожили в Украине). Более того, по каким критериям оценивать

M>качество владения тем или иным языком?

Я уже как-то говорил, что на Украине корректно оценивать именно степень невладения языком. Так вот, русским не владеют что-то около 2% населения, напротив, украинским не владеют около 50%. Не верь опросам, по которым выходит, что украинским невладеют всего 25%. На деле треть "владеющих украинским" способны разговаривать лишь на ужасном суржике, который гораздо ближе к русскому, чем к украинскому. И эти "суржиковцы" точно так же не владеют литературным украинским и у них будут такие же проблемы, например, с документами на русском языке. И еще — все "суржиковцы" прекрасно владеют русским.

Тот ничтожный процент невладеющих языком людей — это дети некоторых западенцев, которых растили в изоляции от русского языка, т.е. ситуацию создают искуственно. На момент принятия конституции таких детей еще не было и уровень невладения русским был менее процента.

В этих условиях, принимать гос-языком украинский было очевидной тупостью.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: Ох, язык, язык...
От: DEMON HOOD  
Дата: 11.07.06 04:21
Оценка:
Здравствуйте, molostov, Вы писали:

DH>>Зачем я обязательно изучал украинский в школе? И знаешь, я его как не знал так и не знаю....

M>Как обязательно учили, так и знаете.
DH>>Как то уяснил для себя что украинский это русский с другими буквами, так и живу, переодически попадаю впросак
M>Учить надо было лучше, меньше попадали бы.

Наверное очень трудно обьяснить, что в некоторых регионах, украинский вобщем то и не нужен. *вздыхает*
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [651] Windows XP 5.1.2600.131072
Re[17]: Укразия вместо Окраины
От: DEMON HOOD  
Дата: 11.07.06 04:21
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>А вы не предполагаете, что есть люди, которые лучше владеют украинским языком? А таких тоже достаточно много.

M>При таких условиях, им текст на русском языке читать трудно. Вопрос: нахрена русский язык?

пусть учат украинский им не запрещают, главное чтоб нам русский не запрещали. А то вишь ли смотрим росс. ТВ, учимся в росс. ВУЗах (в Харькове то ), а поскольку украинцы не против — будем учиться в росс. школах, работать на росс. предприятиях и получать росс. паспорта. А потом окажется что дефакто то мы уже Россия
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [651] Windows XP 5.1.2600.131072
Re[20]: Ох, язык, язык...
От: Marduk Великобритания  
Дата: 11.07.06 05:50
Оценка: +1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>И это более одного государственного?


A>Да именно так.


Ну, дык в Украине тоже более одного государственного. Русский язык признан в юго-восточных областях Украины

M>> Там речь о языках в пределах республик.

A>И что? Чем это умаляет татарский язык?
А тем, что это не общегосударственный язык

M>> Это аналогично региональным языкам в Украине (в данном случае такой стату имеет русский язык).

A>Нету, нету этой аналогии. Её считают незаконной. Всё, что напринимали Советы местных уровней грозят оспорить, и делают это.
К Харькову не прицепились, хотя они первые эту кашу заварили

M>> А вы предлагаете второй государственный для Украины. Это разные вещи

A>Я предлагаю позволить свободно употреблять русский язык в Раде теми депутатами, которые этого хотят. Я предлагаю посчитать долю "русскоязычного меньшинства" в Украине, а хотя бы и путём референдума. И если она окажется четвертью, третью или более, то какое же оно меньшинство? Это вполне конкретная часть украинского общества.
Но, меньшая все-таки. Более того, все зависит от постановки вопроса. Дело в том, что далеко не все граждане Украины, которые
употребляют в повседневном общении русский язык, хотят, чтоб он становился государственным.

A>Если для этого нужно ввести второй государственный, и никак иначе сделать нельзя — тут решать гражданам Украины. Я могу только высказывать своё отношения к их решениям и действиям, а также к подаче материала.

Год назад уже собирали подписи на подобный референдум. Видать, хило дело пошло, так как это дело с места не сдвинулось

A>Ссылку на законопроект ПР по языку тебе приводил.

A>А что я читаю сейчас? Судят депатутов за то, что они придали всего-лишь региональный статус русскому языку. Оспаривают даже эту малость, но на основании единственного государственного. Объявляют эти решения незаконными.
Если учитывать, что подобные решения (придание в регионе русскому языку статуса регионального) принимали те, кто такие решения принимать не должен был, то это вполне оправдано.

A>Вот ты говоришь, языковой вопрос 15 лет не решался. А вот избрали депатутов сейчас новых, и решается. На местах. А в Раде, типа, паритет.

Ну, вообще-то началось все парой месяцев ранее. Новоизбранные депутаты просто поддержали волну. Но за русский язык взялись,
когда уже других козырей не было толком. А обещали давно уже, соответственно выполнять обещания когда-то надо
Re[15]: Ох, язык, язык...
От: Marduk Великобритания  
Дата: 11.07.06 06:02
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>Русский язык в Украине — иностранный. Это факт для вас, жителя соседней страны.

A>Ты это серьёзно?
A>Куда делись 70 лет Советского Союза и сколько там лет Империи?

Туда же, куда делся Советсткий Союз и Российская империя. Русский язык — это язык соседнего русского народа,
у которого своё государство есть.

A>Да, может в Украине слово "иностранный" означает теперь нечто иное, а я зря пугаюсь и принимаю это за издевательство?

Ну, "иностранный" — это означает, что принадлежит другому государству

A>Видишь ли, преференция русскому языку, которая 15 лет динамилась, а всё в пустую, означает курс на взаимодействие наших стран. Меня такое положение дел устраивает. Это ведь и всё ещё общая экономика, и всё ещё общий рынок трудовых ресурсов, культуры и образования.

Ну, дык, соседние государства.

M>>Есть гражданство Украины — ты не иностранец. А на каком языке ты говоришь — это уже зависит от того, как ты это преподносишь.

A>Вот я и читаю, как в ющенковской прессе преподносят то, что говорят тимошенковцы во главе с Леди Ю.
Ющенковская пресса, в которой говорит Леди Ю.? Вы знаете, у нас в стране коалиция "демократических сил" так и не сформировалась
из-за того, что Ющенко и Тимошенко уже почти год как не одна команда и интересы у них сильно различаются.

A> А они это очень однозначно преподносят (или, может, просто честно пересказывают то, что Юля сочинит). Прокуратуры судиться готовы за язык. Это сейчас демократия, а раньше бы автоматчики.

Да, и название преступлению уже есть — "языковой сепаратизм".

M>>А что плохого в том, что человек знает язык, который формировался народом, проживавшим на данных территориях не одну сотню лет и

M>>в окружении представителей которого этот человек находится? По-моему, это минимальное проявление уважения к данному народу.
A>Ты о каком языке сейчас? Вот Тимошенко считает, что это ужасно.
Я об украинском. Ему ж ни империя ни Союз полноценного развития не дала ( максимум литература, публицистика, песни и не более ).
Текущая языковая политика направлена в первую очередь на развитие украинского языка, подтверждения его статуса, а не на
чистку от русского языка.


M>>Посвистеть и покривляться всегда повод есть, а то, что русский язык — это очередной рекламный слоган определенных политических сил,

M>>которые забьют на этот вопрос сразу же после выборов — разве это не заслуживает неодобрительного свиста в их адрес?
A>А вот посмотрим. Предпочитаю судить по делам.
A>Вот, например. Но для языковых изменений, как я понимаю, предусмотрена специальная процедура. Её надо соблюдать.

Глянем, по-крайней мере отмена решений обладминистраций о придании русскому языку статуса регионального — это была одна из
уступок, на которые могли пойти Партия Регионов для формирования коалиции с Нашей Украиной (пропрезидентская партия)
Re[16]: Укразия вместо Окраины
От: Marduk Великобритания  
Дата: 11.07.06 06:07
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:



M>>А что вы хотели от чужого вам языка? Естественно, если нет привычки общения/чтения на каком-то языке, то при переводе придется напрягаться.


V>Ну и какой вывод?

Учите украинский, совершенствуйте свои знания, умения в обращении с ним.
Re[18]: Укразия вместо Окраины
От: Marduk Великобритания  
Дата: 11.07.06 06:17
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


V>>>Осталось ответить на главный вопрос: нахрена?

M>>А вы не предполагаете, что есть люди, которые лучше владеют украинским языком? А таких тоже достаточно много.

V>Их гораздо меньше, чем тех, кто лучше владеет русским, вот в чем засада.


M>>При таких условиях, им текст на русском языке читать трудно. Вопрос: нахрена русский язык?


V>>>После того, как ответят: "это же гос-язык", в тысячный раз поинтересоваться: "с какой радости, если страна владеет русским гораздо лучше?".


M>>Откуда такие данные? Это не более, чем ваше наблюдение (и то. если вы пожили в Украине). Более того, по каким критериям оценивать

M>>качество владения тем или иным языком?

V>Я уже как-то говорил, что на Украине корректно оценивать именно степень невладения языком. Так вот, русским не владеют что-то около 2% населения, напротив, украинским не владеют около 50%. Не верь опросам, по которым выходит, что украинским невладеют всего 25%. На деле треть "владеющих украинским" способны разговаривать лишь на ужасном суржике, который гораздо ближе к русскому, чем к украинскому. И эти "суржиковцы" точно так же не владеют литературным украинским и у них будут такие же проблемы, например, с документами на русском языке. И еще — все "суржиковцы" прекрасно владеют русским.


Во-первых, откуда такие цыфры? Во-вторых, есть разные толкования "владения языком". Можно понимать речь, сказанную на том или
ином языке, а можно и общаться. Понимают русский и украинский достаточно много людей. Им всем можно записать это как нормальное владение. Другие могут общаться с определенными искажениями, которые могут не заметить те, кто разговаривает на определенном языке.
Например, в украинском языке "приймати участь" (принимать участие) — это искажение, на которое русскоязычник не обратит внимание,
так как это прямая калька с русского языка. Аналогично в обратную сторону. И здесь "нормальное владение" — вещь весьма субъективная

V>Тот ничтожный процент невладеющих языком людей — это дети некоторых западенцев, которых растили в изоляции от русского языка, т.е. ситуацию создают искуственно. На момент принятия конституции таких детей еще не было и уровень невладения русским был менее процента.

V>В этих условиях, принимать гос-языком украинский было очевидной тупостью.
Откуда цифры?
Re[18]: Укразия вместо Окраины
От: Marduk Великобритания  
Дата: 11.07.06 06:30
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>А вы не предполагаете, что есть люди, которые лучше владеют украинским языком? А таких тоже достаточно много.

M>>При таких условиях, им текст на русском языке читать трудно. Вопрос: нахрена русский язык?

DH>пусть учат украинский им не запрещают, главное чтоб нам русский не запрещали.

Приведите указы, законы, запрещающие использование русского языка?

DH>А то вишь ли смотрим росс. ТВ, учимся в росс. ВУЗах (в Харькове то ),

DH>а поскольку украинцы не против — будем учиться в росс. школах, работать на росс. предприятиях и получать росс. паспорта.
Получив российский паспорт вы лишаетесь украинского гражданства и ваше пребывание в Украине регламентируется уже другими правилами.

DH>А потом окажется что дефакто то мы уже Россия
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: Timurka Украина  
Дата: 11.07.06 06:46
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, Timurka, Вы писали:


T>>Судя по фильмам Голливуда на американском. Но никак не на австрийском.


A>Ещё раз спрошу, на каком языке говорит Калифорния?

A>Гугль говорит "Определений американский язык не найдено."
A>Вот такое есть:
A>

A>американский бульдог американский волк американский опцион американский легион американский пирог американский футбол американский рысак американский гнилец американский план американский енот

A>Языка нету.

Чебоксары, чебуреки, чемоданы... Чебурашек нет!

P.S. Для тех у кого наглухо отбито чувство юмора — на английском конЭшнА. Ну и Шварц естесно на немецком размовляе. Дома может так говорить (хотя его знание "иностранного" позволяет без проблем говорить и на английском). Как и Азаров (он же Шварц Сушеный) на своем родном русском. А на работе Шварц говорит по-английски. Обязательно. Азаров тоже должен говорить на державной мове. То бишь по-украински. Или же не нужно лезть в центральные представительские органы. А если вылез — получи порцию насмешек и освистывания.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.