Re[18]: Твоя позиция
От: akasoft Россия  
Дата: 11.07.06 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:

T>P.S. Для тех у кого наглухо отбито чувство юмора — на английском конЭшнА.


Уже лучше, английский язык в природе есть. Пойдём дальше — какова доля англоговорящих в Калифорнии? Тебе известна цифра?

T>Азаров тоже должен говорить на державной мове. То бишь по-украински. Или же не нужно лезть в центральные представительские органы. А если вылез — получи порцию насмешек и освистывания.


Т.е. тебе нравится это проявление жлобства и дискриминации человека по языковому принципу, происходящее в высшем законодательном органе демократической светской республики Украина? Ты находишь это естественным и в порядке вещей? Ты также согласен, что русскоязычным в Раде делать нечего?

Ответь, пожалуйста, а то мне не понятна твоя позиция.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 654>> SQLE 2005
Re[16]: Ох, язык, язык...
От: Timurka Украина  
Дата: 11.07.06 07:03
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>>РФ. Есть государственный язык — русский. Его и придерживаются. То же самое для Украины. Что не так?

A__>Между прочим, в России больше одного государственного языка.


А требуется ли знание русского языка депутату ГосДумы? И есть ли хоть один такой депутат (который не знает русского) у вас?
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: Timurka Украина  
Дата: 11.07.06 07:06
Оценка: :)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Мне вот и в голову не придёт освистать бабушку на остановке, спросившую меня на хохляцком языке.

Такого языка нет. Так же как нет москальского языка.
Re[15]: Ох, язык, язык...
От: Timurka Украина  
Дата: 11.07.06 07:13
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

M>>Именно благодаря русификации украинцы начали просто терять свой язык. Только одно обязательное изучение великого и могучего и необязательное украинского в школах чего стоит.

A>Угу. Расскажи это мне. У меня родственники, уехавшие на поселение в Харьков были обязаны в школе учить украинский. В советское время.
То что кого то заставляли учить украинский в школе не говорит что русификации не было. Например, я тоже знаю, что украинский был необязательным для изучения (во всяком случае некоторое время).
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: Timurka Украина  
Дата: 11.07.06 07:17
Оценка:
Здравствуйте, michus, Вы писали:

M>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


A>>>Более того, возмущаюсь. И давай так, у тебя "украинцы" — это граждане Украины, или только украиноговорящие граждане Украины?

M>>А по Вашему, украинцев, как нации не существует?

M>А по вашему — существует? Тимурка так и не ответил на вопрос
Автор: michus
Дата: 01.07.06
. Может быть вы в состоянии.


Там не звувчал такой вопрос.
Re[14]: Укразия вместо Окраины
От: Timurka Украина  
Дата: 11.07.06 07:19
Оценка: :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


A>>>Ну а я считаю, что глупость — это говорить пару магических фраз в обществе, которое ни бум-бум в этой магике.

M>>Вы так говорите, будто украинский язык — это какой-то уникальный язык, не имеющий ничего общего с другими языками. Это же не так.

DH>тем не менее укр. текст, я лично, читаю в 10 раз медленнее русского


Какие то нарушения?
Re[15]: Ох, язык, язык...
От: Vzhyk  
Дата: 11.07.06 07:21
Оценка: 1 (1) +4 :)
Marduk wrote:
>
> Теперь насчет языка. "Массовых долей языков" я не обнаружил. Можно еще
> поискать.
Да это же глуость устанавливать массовые доли языка, или религии, или
еще чего-нибудь. Это же как должна крыша уехать, чтобы это в законы
вписывать.

Честно, я очень рад, что до Лу при Шушкевиче не стали считать сколько в
Беларуси католиков и православных, а так же по языкам. А сделали два
рождества, например, а по языкам оба сделали государственными.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[16]: Ох, язык, язык...
От: akasoft Россия  
Дата: 11.07.06 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:

T>То что кого то заставляли учить украинский в школе не говорит что русификации не было.


Да, это говорит, что была украинизация.

T> Например, я тоже знаю, что украинский был необязательным для изучения (во всяком случае некоторое время).


Возможно, русскоязычное население возмущалось таким положением дел.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 654>> SQLE 2005
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: molostov  
Дата: 11.07.06 07:24
Оценка:
Здравствуйте, michus, Вы писали:

M>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


A>>>Более того, возмущаюсь. И давай так, у тебя "украинцы" — это граждане Украины, или только украиноговорящие граждане Украины?

M>>А по Вашему, украинцев, как нации не существует?

M>А по вашему — существует? Тимурка так и не ответил на вопрос
Автор: michus
Дата: 01.07.06
. Может быть вы в состоянии.


Вот Вам ответ

Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства и выработки надэтнической культурной и политической традиции.

Re[14]: Укразия вместо Окраины
От: Marduk Великобритания  
Дата: 11.07.06 07:25
Оценка:
Здравствуйте, michus, Вы писали:

M>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


A>>>Ну а я считаю, что глупость — это говорить пару магических фраз в обществе, которое ни бум-бум в этой магике.

M>>Вы так говорите, будто украинский язык — это какой-то уникальный язык, не имеющий ничего общего с другими языками. Это же не так.
M>>Русский и украинский в достаточной мере похожи. Отличия, как правило, касаются определенных конструкций предложения, напармер,
M>>выражения "чем ... тем " ( чем больше, тем лучше ) переводятся как "що ... то " ( що бiльше, то краще ). Так что это никакая не магика,
M>>которую нужно осваивать годами. Зато есть другая реалия — это банальная человеческая лень.

M>Оно конечно, лень произнести три звука: "чем", вместо двух: "що"

Читайте внимательно, я привел пример аналогичных конструкций, которые не являются калькой. А под ленью я подразумевал
абсолютную лень определенной группы людей приучаться к стандартам нового государства. Чего они могут ожидать от
государства, к порядкам которого они принципиально не хотят пристроиться? А выучить пару фраз (если уж совсем невмоготу
освоить язык) — это не слишком много.
Re[19]: Твоя позиция
От: Timurka Украина  
Дата: 11.07.06 07:30
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

T>>P.S. Для тех у кого наглухо отбито чувство юмора — на английском конЭшнА.

A>Уже лучше, английский язык в природе есть. Пойдём дальше — какова доля англоговорящих в Калифорнии? Тебе известна цифра?
Нет, это мое предположение, что их большинство (например мне также не известна цифра сколько русскоязычных в Московском районе города Харькова но есть предположения — логика понятна?). А у тебя есть цифры опровергающие мои предположения?

T>>Азаров тоже должен говорить на державной мове. То бишь по-украински. Или же не нужно лезть в центральные представительские органы. А если вылез — получи порцию насмешек и освистывания.

A>Т.е. тебе нравится это проявление жлобства и дискриминации человека по языковому принципу, происходящее в высшем законодательном органе демократической светской республики Украина? Ты находишь это естественным и в порядке вещей? Ты также согласен, что русскоязычным в Раде делать нечего?

То что ты называешь "проявлением жлобства и дискриминации" законодательно принято народноизбранными депутатами Украины (кстати самым коммунистическим парламентом за всю ее историю). Если есть притензии у кого то — милости прошу, пусть вносят изменения в Конституцию Украины. А пока я считаю, что те кто не знает государственного языка заслуживает освистывания и насмешек в Раде.

Теперь о моей личной гражданской позиции (это если будет референдум о втором государственном) — я как русскоязычный украинец, заявляю, что не испытываю ни в коей мере дискриминацию по языковому признаку, поэтому не считаю нужным вводить его вторым государственным. Читсая прагматика — нет нужды, нет и желания.
Re[18]: Укразия вместо Окраины
От: Marduk Великобритания  
Дата: 11.07.06 07:30
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>А вы не предполагаете, что есть люди, которые лучше владеют украинским языком? А таких тоже достаточно много.

A>Ещё есть инвалиды, передвигающиеся на колясках. В каждый магазин они могут заехать? А слепые каждый перекрёсток перейти?

Если продолжить ту линию, которую начал vdimas, то спрашивается, а нахрена тогда инвалидам магазины? А зачем слепым переходить
перекрестки. Тут фразами "нужно-не нужно" не отделаешься.

M>>При таких условиях, им текст на русском языке читать трудно. Вопрос: нахрена русский язык?

A>Из принципа "я не учу тебя жить, и ты мне тоже не мешай".
А кто мешает вам жить? И чем? Или это уже паранойя?
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: Timurka Украина  
Дата: 11.07.06 07:41
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

[skip]

Нет украинизации не было. Была самая жесткая руссификация. Тут
Автор: molostov
Дата: 11.07.06
коллега уже писал:

изучение русского с первого класса обязательно, украинский в украиноязычных школах с первого класса, а в рускоязычных — с четвертого, либо вообще можно не учить. Прям как инностранный язык: английский, немецкий и французкий. И как ни странно, я тоже про советское время.


То есть русский — обязателен для изучения, украинский нет. Так было когда учился я, так было когда учился мой отец. Отец рассказывал, что когда украинский ввели как факультативный их учительница украинского плакала.
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: Sergey640  
Дата: 11.07.06 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:

T>А требуется ли знание русского языка депутату ГосДумы? И есть ли хоть один такой депутат (который не знает русского) у вас?


Верно, если жить в Украине то и говорить по-украински хотя-бы в Раде. Причем украинцев в Украине 78% , но не исключено что многие фактически русские записаны украинцами. Как я представляю русскоязычных больше чем 13%. А основная проблема наверно в том , что справа по карте в Украине живут русские, которые не хотят изменять свой язык и т.о. национальность, культуру. Наверно их можно понять.

Франция очень серьезно относится к фр. языку например употребление англицизмов там штрафуется.
Германия имеет кучу диалектов, таких что друг друга не понимают, но они имеют оффициальный язык.
Я посмотрел Канаду, там только две провинции имеют официальный язык — французский, причем только одна имеет два официальных языка. Не простое это дело наверно — два гос. языка.

Может пойти путем Германии — найти что-то среднее?
Re[18]: Ох, язык, язык...
От: Marduk Великобритания  
Дата: 11.07.06 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Здравствуйте, Timurka, Вы писали:


T>>А требуется ли знание русского языка депутату ГосДумы? И есть ли хоть один такой депутат (который не знает русского) у вас?


S>Верно, если жить в Украине то и говорить по-украински хотя-бы в Раде.

Согласен. Это своего рода минимум, который человек должен освоить, претендуя на подобные должности

S>Причем украинцев в Украине 78% , но не исключено что многие фактически русские записаны украинцами. Как я представляю русскоязычных больше чем 13%.

В Украине четкого соответствия между родным языком и национальностью нет. Часто встречаю людей, которые считают
себя украинцами и при этом родной язык русский. При этом, когда проводилась перепись, то тем, кто называл себя
украинцем автоматически приписывался украинский язык в качестве родного. Не выработалось у нас еще должное представление
о национальностях.

S>А основная проблема наверно в том , что справа по карте в Украине живут русские, которые не хотят изменять свой язык и т.о. национальность, культуру. Наверно их можно понять.

Конечно можно. Ведь именно им и придется менять это все.

S>Франция очень серьезно относится к фр. языку например употребление англицизмов там штрафуется.

S>Германия имеет кучу диалектов, таких что друг друга не понимают, но они имеют оффициальный язык.
S>Я посмотрел Канаду, там только две провинции имеют официальный язык — французский, причем только одна имеет два официальных языка. Не простое это дело наверно — два гос. языка.

S>Может пойти путем Германии — найти что-то среднее?

В ближайшее время не получится. Пока политическая, экономическая и социальная ситуация будет нестабильной, эта вся буча
с "языковой проблемой" будет городиться.
Re[19]: Ох, язык, язык...
От: Sergey640  
Дата: 11.07.06 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

...
S>>А основная проблема наверно в том , что справа по карте в Украине живут русские, которые не хотят изменять свой язык и т.о. национальность, культуру. Наверно их можно понять.
M>Конечно можно. Ведь именно им и придется менять это все.

Боюсь что многие из них не согласятся с тем что "придется менять это все". Это несогласие сможет вызвать раскол и т.д. Но они имеют право на свою позицию. Они здесь живут испокон веков и восточные территории всегда были более русскоязычними чем все остальные.
По языку они ближе к нашим ростовским или краснодарским, ну а крымские и донские казаки это вообще одна культура — нельзя насильно их украинизировать. Да и Крым украинским до Хрущева никогда не был — надеюсь Вы не хотите переводом крымских фамилий на украинский язык утвердить это "завоевание" социализма.
Re[18]: Ох, язык, язык...
От: michus Россия  
Дата: 11.07.06 13:55
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, molostov, Вы писали:

M>Здравствуйте, michus, Вы писали:


M>>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


A>>>>Более того, возмущаюсь. И давай так, у тебя "украинцы" — это граждане Украины, или только украиноговорящие граждане Украины?

M>>>А по Вашему, украинцев, как нации не существует?

M>>А по вашему — существует? Тимурка так и не ответил на вопрос
Автор: michus
Дата: 01.07.06
. Может быть вы в состоянии.


M>Вот Вам ответ

M>

M>Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства и выработки надэтнической культурной и политической традиции.

Отлично.

Оперируя понятием нации, надо быть уверенным в том, что "украинская нация" соответствует этому понятию. Какая общность из приведённого в определении списка, объединяет население Украины в единую нацию? Имхо — ни одна.

В приведённом вами источнике отмечается, что национальность является более "узким понятием", нежели нация. Т.е. предполагается, что нации образуются слиянием национальностей в одном котле некого государства, формирующего тем или иным путём общности, объединяющие людей, или же самого сформированного под воздействием этих общностей. В отношении Российской Империи и Советского Союза это выглядит достаточно правдоподобно. Даже для современной России это можно принять, правда, с бОльшими допущениями. Но это никак не стыкуется с современной Украиной. Нет в ней ни нескольких базовых национальностей (есть одна — русская), нет и общностей. Откуда им этим общностям было взяться?

Ранее существовавшая "советская нация" распалась после развала Союза. Государственные образования, оставшиеся от ранее единой страны, в большинстве своём, получили границы, сформированные не естественным путём, а благодаря административному делению СССР на республики. Такое деление не могло точно "угадать" очаги зарождения новых наций, образующихся взамен распавшейся советской. Не "угадала" и Украина. Да, под государственным гнётом СССР, на территории УССР была единая нация. Но современное государство Украина не в состоянии обеспечить волевое формирование общностей, т.к. слишком большое число людей, проживающих в нём не поддерживают ту идеологию, которую навязывают "оранжевые" и только которую они и мнят основой для формирования нации. Если, в соответствии приведённым определением, на территории Украины начать выделять нации, то окажется, что делить надо и само государство. При этом всех заявленных общностей сформировано так и не будет.
Re[15]: Ох, язык, язык...
От: olexandr Новороссия http://demotivation.me/images/20140818/lxz0l278b9ep.jpg
Дата: 11.07.06 14:29
Оценка: -1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

M>> Если их будет два, надо будет знать и владеть двумя.

A>Нет. Если их будет два, достаточно владеть любым одним.

Не совсем так. Вот представьте себе что в Крыму у нас стал вторым языком татарский, а в закарпатье Румынский или Венгерский. Все чиновники по всей Украине будут очень рады получать документы на любом одном из этих языков. Все ж таки либо весь документооборот ведется на всех государственных языках либо на одном конкретном. Что проще?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Некроссплатформенность маловероятна (c) Sheridan
...трава никак не влияет, разве что срывает покровы барьеров... (с) мыщъх
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: olexandr Новороссия http://demotivation.me/images/20140818/lxz0l278b9ep.jpg
Дата: 11.07.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

M>> В-третьих, с какого класса были обязаны, не уточните?

A>Не уточню. Я не учился в Харькове.
M>> А я Вам расскажу: изучение русского с первого класса обязательно, украинский в украиноязычных школах с первого класса, а в рускоязычных — с четвертого, либо вообще можно не учить. Прям как инностранный язык: английский, немецкий и французкий. И как ни странно, я тоже про советское время.
A>И что? А может, это отвечало доле украиноговорящих в населении республики в то время?

Нет не отвечало. Так было везде. Причем необязательным украинский сделали в 80х годах (по крайней мере в Днепропетровской области), а в 70х большинство школ, техникумов и ВУЗов просто перевели на русский язык. Очень планомерно искореняли язык ): Буквально 10 лет не хватило чтобы полностью его уничтожить.


M>>Так не получится. Например, прихожу я на прием и начинаю разговаривать на украинском языке. Переводчика вызывать?

A>Получится. Если ты владеешь русским. По меньшей мере письменным.

Интересно, вроде ж "можно на любом из двух". Если можно на любом то украинский к этим двум любым относится? Почему же нельзя на украинском? Наверное "можно на любом из двух, если этот любой русский" правильнее звучит?


M>>По поводу статуса русского языка по областям, то мне больше нравится слово "незаконно".

A>Вот вот. Язык употребляется, люди на нём говорят. Но делают они это незаконно. И упорствуют. Расстреляем?

Незаконно приняли решение что язык можно использовать вместо государственного в государственном документообороте. Люди говорят как хотят и навряд ли кто их будет переубеждать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Некроссплатформенность маловероятна (c) Sheridan
...трава никак не влияет, разве что срывает покровы барьеров... (с) мыщъх
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: olexandr Новороссия http://demotivation.me/images/20140818/lxz0l278b9ep.jpg
Дата: 11.07.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>>>Зачем я обязательно изучал украинский в школе? И знаешь, я его как не знал так и не знаю....

M>>Как обязательно учили, так и знаете.
DH>>>Как то уяснил для себя что украинский это русский с другими буквами, так и живу, переодически попадаю впросак
M>>Учить надо было лучше, меньше попадали бы.

DH>Наверное очень трудно обьяснить, что в некоторых регионах, украинский вобщем то и не нужен. *вздыхает*


А при определенных видах деятельности не надо уметь ни читать ни писать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Некроссплатформенность маловероятна (c) Sheridan
...трава никак не влияет, разве что срывает покровы барьеров... (с) мыщъх
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.