Re[29]: Ну если подумать... Но ты сам предложал...
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

>> Если человеку нравится — в чем проблема?


AM>А подумать, и сказать, в чем же собственно проблема?

AM>Причем проблема намного многогораннее, чем на первый взгляд.

Ну если подумать, то для размышлений нужна пища. Я могу ориентироваться только на твои сообщения. Из них следует, ИМХО, что твоя проблема в том, что ты почему-то (я таки поставил бы на продуманную пропаганду в СССР) верил, что советское государство кормит тебя прекарснейшими и полезнейшими в мире курицами, а про капиталлистических производителей ты почему-то знаешь, что некоторые продукты плохи, а подозреваешь, что плохи все остальные. И никому не веришь, но кому-то верить тебе хочется. Вот от этого и проистекает дискомфорт. Короче, если я не ошибся с анализом проблемы, то корень зла в твоей излишней информированности о качествах твоей еды, ну, или если шире посмотреть, вообще о твоей излишней информированности о насущных для тебя проблемах, а не о проблемах Луиса Карвалана...

Так что ты, прав, тебе надо в СССР обратно. Увы тебе.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[25]: Жена/мама ест? (-)
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Конечно же, паразит, да еще какой! Для экономики это не важно, потому как эта пара выступает как одно целое (точно так, как человек с гельминтами на партсобрании), но это не снимает с жены этого качества.


У меня один вопрос собственно к тебе остался... Он в теме сообщения...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[26]: Жена/мама есть.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.10.07 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>У меня один вопрос собственно к тебе остался... Он в теме сообщения...


Собственно, я мог бы и не отвечать, потому как ты не знаешь, что спрашивать и зачем тебе ответы, но отвечу — у меня есть (или ест?) и мама, и жена, но они — не домохозяйки в том смысле, в котором ты спросил.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[24]: Лучше полезным чем заниматься...
От: L.Long  
Дата: 30.10.07 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>2) Имела в виду богема, или что-то типа того


Да понятно, о ком это. Только вот как это: наша, советская, богема — и не диссиденты? Это было крайне не модно. Так что и "подпольщики" тоже подходит В общем, все очень хорошо описано в http://geo.web.ru/bards/Kim/part47.htm

E>3) Как было в СССР я знаю. Описаный образ жизни -- это как раз состав преступления по паразитическому обрау жизнии тунеядсву, АФАИК


Да я ж и не спорю.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[22]: Мифы об экономике СССР
От: L.Long  
Дата: 30.10.07 14:33
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

LL>>Мне очень нравятся здесь рассуждения молодых и обеспеченных людей, как-то не понимающих, что тысячи таких же, как они

A>Можно поинтересоваться — сколько вам лет?

Можно.

A>ЗЫ. Сколько мне у уже писал выше...


Я тоже писал, здесь, на этом форуме, и даже не один раз.

LL>>А они имеют право — их же народ избрал, они его представители.


A>Именно, но вас то еще не избрали? Или я ошибаюсь.


Почему вы считаете, что я, не указав своего имени и места жительства в профиле, поделюсь с вами теми подробностями своей личной жизни, которые хотите узнать вы, а не которые хочу раскрыть я?

ЗЫ А вас, очевидно, уже избрали? Это же вы писали тут что-то типа "Большинство народа не понимало"?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[23]: Мифы об экономике СССР
От: alvas  
Дата: 30.10.07 14:42
Оценка: :)
LL>>>Мне очень нравятся здесь рассуждения молодых и обеспеченных людей, как-то не понимающих, что тысячи таких же, как они
A>>Можно поинтересоваться — сколько вам лет?

LL>Можно.


A>>ЗЫ. Сколько мне у уже писал выше...


LL>Я тоже писал, здесь, на этом форуме, и даже не один раз.


Ок, мне 36 лет. А вам сколько?

LL>>>А они имеют право — их же народ избрал, они его представители.


A>>Именно, но вас то еще не избрали? Или я ошибаюсь.


LL>Почему вы считаете, что я, не указав своего имени и места жительства в профиле, поделюсь с вами теми подробностями своей личной жизни, которые хотите узнать вы, а не которые хочу раскрыть я?


Можете наврать. Я все равно не смогу проверить.

LL>ЗЫ А вас, очевидно, уже избрали? Это же вы писали тут что-то типа "Большинство народа не понимало"?


Если дадите ссылку на первоисточник, я извинюсь за то что перебрал на себя депутатские полномочия.
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[27]: Мифы об экономике СССР
От: DEMON HOOD  
Дата: 30.10.07 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> приезжай, я устрою экскурсию. Хочешь погуглить? вперед — посёлок артема,

>> список улиц найти не сложно я думаю.... только как мне тебе доказывать
>> что тот адрес аптеки уже не действителен?

Р>А ты его просто скажи. Чтобы я не искал его второй раз.


ну это ты же назвался гугль-маном вынб-да-полож список адресов аптек у меня на районе..

Р>Демон, ну как бы тебе помягче сказать... Другого, кроме вчерашнего,

Р>молока просто не было.

вчерашнее молоко было в бутылках, то чно такое же вчерашнее молоко я могу и щас купить в пакетах. А с утра, завозилась с молокозавода или коровника я хз, бочка свежего молока. И вот ради этого свежего молока люди стояли длинную очередь. Я не буду доказывать, что такое было в каждом типовом советском магазине "молоко". Пацак например, тоже говорил что в "его" магазине, так же как и в "моём" с 5 утра начиналась продажа молока на разлив...
Re[6]: Бу-у-у-га-га-а!!!!
От: Alexey931  
Дата: 30.10.07 16:14
Оценка: 1 (1)
A> А вы продолжайте выпускать стулья, у вас это хорошо получается. Как тебе это понравится?

Как сейчас помню... На моей улице при советской власти был мебельный магазин. Там иногда продавалась гэдээровская мебель. Люди занимали очереди с вечера, чтобы с утра быть первыми. У администрации магазина был список. Очередь на мебель была расписана до две тысячи семнадцатго года. Я не шучу.
Re[10]: Мифы об экономике от Thanatos
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.10.07 17:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

T>>Смотреть на другие отрасли и специальности пробовали? Или за пределы Москвы выехать...

E>В целом да. ВОт хорошего строителя в Москве

Так в целом или в частном?

A>>>Импортную тачку можно купить за годовую зарплату. Вот это называется конкуренция.

T>>Чью, где?
E>Степан! Ты вроде из Киева? Наверное, ты не меньше $1500 в месяц зарабатываешь?

Ну, допустим больше. Но тачку позволить себе не могу.

E>Если не меньше, то в год $18000 вроде как выходит... Список тачек сам найдёшь?..


Скажем так — 1500уе не является средней зарплатой по Украине.
Скажем даже больше — это не средняя даже по Киеву.
Завернём даже ещё дальше — не средняя даже с учётом "чёрных зарплат".

А товарищ тут хочет доказать что

Импортную тачку можно купить за годовую зарплату


T>>Ах да — в процессе впаривания тебя настойчиво убеждают что ты этого хочешь и не можешь без этого обойтись.

E>Ну конечно лучше, если в процессе покупки тебе хамят. Это бесусловно удобнее.

Сейчас тоже хамят в процессе покупки, и довольно часто.

T>>Это называется идиотизм.

E>Это довольно самокритично... Или ты не про то, что выбрал два "почти советских" сорта и в сторону ни-ни?

Это был не мой пост. Я последнее время практически отказался от питания пельменями\колбасой\и т.п.

T>>Не хочется ибо избыточно, но приходится.

E>1) Это тебе они кажутся "идентичными", да и то, только кажутся, так как свои два сорта, ты таки выбрал...

Да не только кажутся "идентичными" — они и есть практически идентичными, т.е. я сомневаюсь что кто-то вслепую сможет отличить колбасу одного сорта в одном ценовом диапазоне от разных производителей.

E>2) В советское время тебе пришлось бы оплачивать труд госплана, госснаба и кучи контролирующих это всё органов...


Думаю что их по количеству было всё-таки меньше чем сейчас. Подумай сам: в производстве занято значительно меньше людей, где они работают..?

E>меньшей, ... экономической эффективности производства...


Возможно. Но не думаю что эффективность производства напрямую зависит от економической модели.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[20]: Мифы об экономике СССР
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.10.07 17:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

T>>А многие уехали в штаты, Россию, Португалию, Италию за длинной деньгой.


E>Ну я ещё раз замечаю, что на свободной Украине дела такие, что за деньгой народ в РФ едет... За это спасибо.

E>А если по сути, то из моих знакомых люди за разным ехали.
E>Больше всего людей уехало чтобы заниматься любимым делом. Вторые по частоте -- за любимым человеком, ещё часть народу уехала за обустроенным бытом, хорошими врачами и т. д. За качеством жизни, короче. Есть и несколько политических беженцев чреди моих знакомых...

E>А вот те, кто за длинной деньгой -- они все ужо повозвращались как раз и в РФ деньгу зашибают


Ну а с ЗУ в Италию\Португалию чаще всего как раз за деньгой едут.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[11]: Мифы об экономик�� от Thanatos
От: irnis  
Дата: 30.10.07 17:24
Оценка:
> +1 да уж... вот как раз в советское время дармоедов было куда больше.
> + к перечисленному многочисленные партработники, профсоюзные деятели
> и т.д., и т.п., все предприятия, включая магазины и ателе, подчинялись
> министерствам, непосредственными "начальниками" магазинов были "торги"
> которые распределяли товар и требовали выполнения плана продаж — а как
> его выполнить если товар никудышний и никто его не берет?

Уже несколько лет назад по количеству бюрократов РФ обогнало показатели
СССР, где-то в два раза, если не ошибаюсь.

> Я лично был в конторе, назначение которой меня сильно удивило — даже

> тогда, в советское время! Она занималась тем, что планировала, сколько
> в том или ином районе должно быть магазинов, ателье, парикмахерских.

А что плохого в таком исследовании? Нынче каждая фирма в отдельности
сама такие исследования проводит, а значит, во-1, исследования
дублируются — какая уж тут суперэффективность. А во-2, основная цель —
выявление покупательной способности, а не удовлетворение потребностей
населения, а значит в бедном районе будет меньше магазинов, ателье,
парикмахерских и продаваться в этих магазинах будет колбаса из дерьма
наполовину с соей. Вот живу я в спальном районе, народ тут в основном
небогатый, и на расстоянии "шаговой доступности" есть целых три
супермаркета, но все три бюджетного класса, где если даже и деньги
есть, то купишь продукты максимум из категории "чуть получше, чем
дерьмо".

> Сидело там несколько десятков теток и все что-то считали. Можно

> подумать, каждый день эти потребности менялись и они непрерывно
> за этим следили.

Так компьютеров не было — всё вручную считали, и SQL-запрос не сделаешь
к базе данных, если надо что-то узнать, надо статистику вручную
прошерстить.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Мифы об экономике СССР
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.10.07 17:25
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Я живу в Киеве. Мой брат живет в Гуляйполе Запорожской области. Делает ворота etc. Говорит видел ворота на даче Кравчука, так он лучше делает.


Так... спокойно, постепенно..

Вопрос

смотреть на другие отрасли и специальности пробовали?

был поставлен с целью выяснить достаточно ли широк круг ваших знакомств чтобы выяснить перспективы трудоустройства в различных ситуациях (с учётом места жительства, стажа работы, специальности, вилки зарплат).

T>>...а заканчивается эта борьба всё равно тем, что ты вынужден покупать не то, что хочешь а то, что тебе впаривают.

T>>Ах да — в процессе впаривания тебя настойчиво убеждают что ты этого хочешь и не можешь без этого обойтись.

A>Перед тем как купить то в чем не разбираюсь иду на тематический форум и спашиваю у людей.


А если тебе люди ответят (допустим, вопрос о пище) что в любой колбасе\пельменях есть соя что ты потом делаешь?

T>>Это называется идиотизм.

T>>Да, выбор — колбасы метров 8 в любом более-менее крупном супермаркете. Но кормить толпу юристов, менеджеров, специалистов по рекламе, логистиков, маркетолохов, секретутов, директоров, их любовниц и т.п. братву привязаную к какому-то заводику для того, чтобы я выбрал один из двадцати по большому счёту идентичных сортов колбасы\майонеза\чая\сока\молока\водки...???
T>>Не хочется ибо избыточно, но приходится.

A>Первая альтернатива не лучше.


Да, полностью согласен.
Но (имхо) есть и золотая середина... было бы только желание её искать и воплощать в жизнь.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[10]: Мифы об экономике СССР
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.10.07 17:25
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

>Да, выбор — колбасы метров 8 в любом более-менее крупном супермаркете. Но кормить толпу юристов, менеджеров, специалистов по рекламе, логистиков, маркетолохов, секретутов, директоров, их любовниц и т.п. братву привязаную к какому-то заводику для того, чтобы я выбрал один из двадцати по большому счёту идентичных сортов колбасы\майонеза\чая\сока\молока\водки...???


A>Да уж, вот сволочи! Уж лучше совсем без колбасы сидеть, и остальным запретить есть, чем думать что твои деньги идут любовнице директора. При социализме-то мои деньги к ней не попадут! Я их в сберкассу отнесу потому что все равно ничего не купишь...


Ась? Это ты с кем сейчас говорил?

А по сути есть что сказать? Думаешь, что плановые отделы в СССР отжирали больше ресурсов чем сейчас кормление народа задействованого в сугубо рыночных механизмах + капиталисты?
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[11]: Мифы об экономике от Thanatos
От: alvas  
Дата: 30.10.07 17:28
Оценка: +1
T>>>Смотреть на другие отрасли и специальности пробовали? Или за пределы Москвы выехать...
E>>В целом да. ВОт хорошего строителя в Москве

T>Так в целом или в частном?


Вот-вот. Искал через знакомых, которые недавно сделали ремонт. Имеет только среднее образование, но мастер своего дела. За лето заработал 3000$. Я им доволен — он мной тоже.

ЗЫ. Если ты мастер своего дела. Не важно работаешь ты головой или руками. Главное не ныть и не обвинять в своих бедах всех и вся.
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[25]: Я тебя в СССР первым раскулачу...
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 30.10.07 17:29
Оценка:
"Vi2" <7076@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:2712208@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Erop, Вы писали:
>
> E>Но "паразитической образ жизни" -- это одна из квинтессенций советской
несвободы...
>
> Да-а-а...
>
> E>Вот жена-домохозяйка, особенно если она ещё и не домохозяит -- она же
тоже ничего кроме любви мужу-кормильцу не даёт. И что? Это тоже
"паразитический"? И если да, то почему? А если нет, то тоже почему?
>
> Конечно же, паразит, да еще какой! Для экономики это не важно, потому как
эта пара выступает как одно целое (точно так, как человек с гельминтами на
партсобрании), но это не снимает с жены этого качества.

Кстати, нет, на женщин домохозяек в 60-х даже заводили трудовые книжки, и
им шел, небольшой, но стаж.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[21]: Мифы об экономике СССР
От: alvas  
Дата: 30.10.07 17:29
Оценка: 3 (1) :)
E>>А вот те, кто за длинной деньгой -- они все ужо повозвращались как раз и в РФ деньгу зашибают

T>Ну а с ЗУ в Италию\Португалию чаще всего как раз за деньгой едут.


По телеку была передача. Там чел поехал за деньгой. Потом открыл свое дело. Всем доволен.
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[12]: Мифы об экономик?? от Thanatos
От: alvas  
Дата: 30.10.07 17:31
Оценка: :)
I>Так компьютеров не было — всё вручную считали, и SQL-запрос не сделаешь
I>к базе данных, если надо что-то узнать, надо статистику вручную
I>прошерстить.

А в штатах уже были. Вот тебе и преимущество рынка.
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[20]: Мифы об экономике СССР
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.10.07 17:33
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>>>Работаю на себя, а не на дядю. Про это выше уже писал.

T>>Ясно, не платим налогов. См. усталые дяденьки с добрыми глазами. (о "едином налоге" можешь даже не упоминать, от налога там только название).
A>Тебе — нет.

Мне и не нужно платить.

A>Государству — да.


"Врёт и не краснеет. Люблю таких"(с) (т.е. не то чтобы люблю — на бизнес такое умение влияет очень и очень положительно.)
..в общем, не верю. И то чтобы не верю именно тебе — просто жизненный опыт подсказывает... который ещё в своей жизни не видел человека который мог не платить но платил.
(опять же уточню — о "едином" налоге мы не говорим)

A>>>>>... нужно ехать с Сургут за длинной деньгой

T>>>>Да, сейчас ехать нужно дальше — Москва, штаты, и т.д.

A>>>Я не в Москве. Про это тоже уже писал.


T>>Ты.

T>>А многие уехали в штаты, Россию, Португалию, Италию за длинной деньгой.

A>Это их выбор. Им там лучше.


Вооот... т.е. их таланты не востребованы здесь и сейчас — не в последнюю очередь из-за общественно-политического строя.

A>Раньше так точно не из-за денег ехали.


"Люди едут, люди едут за мечтами,
За туманом и за запахом тайги
А мы едем, а мы едем за деньгами
За туманом едут только дураки"
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[11]: Мифы об экономике СССР
От: alvas  
Дата: 30.10.07 17:37
Оценка:
T>Так... спокойно, постепенно..

T>Вопрос


T>смотреть на другие отрасли и специальности пробовали?


T>был поставлен с целью выяснить достаточно ли широк круг ваших знакомств чтобы выяснить перспективы трудоустройства в различных ситуациях (с учётом места жительства, стажа работы, специальности, вилки зарплат).


Допустим у человека специализация — лектор "марксизма-ленинизма". Так что ему и переучиваться не надо?
У меня специальность — учитель ИиВТ. 6 лет проработал в школе.
Брат слесарь-инструментальщик. Белая кость среди рабочих специальностей. Решил хватит работать на дядю.

T>>>...а заканчивается эта борьба всё равно тем, что ты вынужден покупать не то, что хочешь а то, что тебе впаривают.

T>>>Ах да — в процессе впаривания тебя настойчиво убеждают что ты этого хочешь и не можешь без этого обойтись.

A>>Перед тем как купить то в чем не разбираюсь иду на тематический форум и спашиваю у людей.


T>А если тебе люди ответят (допустим, вопрос о пище) что в любой колбасе\пельменях есть соя что ты потом делаешь?


Пельмени долго выбирал. Выбрал одну марку. Теперь только их и покупаю.
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[11]: Мифы об экономике СССР
От: alvas  
Дата: 30.10.07 17:39
Оценка:
T>А по сути есть что сказать? Думаешь, что плановые отделы в СССР отжирали больше ресурсов чем сейчас кормление народа задействованого в сугубо рыночных механизмах + капиталисты?

Ну не меньше так точно, ибо "нахлебников" в теперешних условиях оплачивает хозяин со своего кармана, а не с "закромов родины"
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.