Re[10]: Мифы об экономике СССР
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.10.07 10:29
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

T>>Это называется идиотизм.

T>>Да, выбор — колбасы метров 8 в любом более-менее крупном супермаркете. Но кормить толпу юристов, менеджеров, специалистов по рекламе, логистиков, маркетолохов, секретутов, директоров, их любовниц и т.п. братву привязаную к какому-то заводику для того, чтобы я выбрал один из двадцати по большому счёту идентичных сортов колбасы\майонеза\чая\сока\молока\водки...???
T>>Не хочется ибо избыточно, но приходится.

D>Не корми. Выбирай северо-корейскую или кубинскую колбасу. Ах их нет в продаже? А почему? Дядя Сэм виноват? Если бы не он, мы бы были завалены эффективной социалистической колбасой, в цене которых нет таких ужасных непроизводственных издержек?


Северо-корейской колбасы в наших краях отродясь не было. Даже если бы я покупал исключительно соц. колбасу то всё равно братва бы кормилась.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[16]: Много раз повторенная ложь все равно не станет правд
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.10.07 10:29
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>>>Потому что все попытки реализовать полностью плановую экономику приводили к проблемам с ассортиментом,

NBN>>Зачем тебе 50 сортов колбасы в сексшопе, если 4-5 стандартных в магазине вида охватывают 99% потребностей?
D>Мне — незачем, достаточно 3х, которые я ем, переодически меняя те, которые испохабливаются, на более вкусные.
D>А вот то, что 4-5 стандартных охватывают 99% потребностей — это неправда. Погляди данные по спросу в каком-нибудь гипермаркете.

Какие ещё данные, какой спрос?
Например, перед тобой висит сортов 30 идентично выглядящей сырокопченой колбасы в ценовом диапазоне 60-80 грн. Как думаешь, по каким критериям народ её выбирает?

D>Доступность туалетной бумаги в момент двухмесячного перебоя с ее поставками в город равна 0. На самом деле проблема была не в том, что чего-то глобально нет, а в том, что что-то конкретное и нужное исчезало из продажи на несколько месяцев. Повсюду.


Ну а сейчас — получите: по 2.5 грн (думаю, если поискать можно и дороже найти) за рулон... себестоимость сам сможешь прикинуть?
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[23]: Лучше полезным чем заниматься...
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 10:46
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

1) С такой авторитетный источник, спорить я не могу
2) Имела в виду богема, или что-то типа того
3) Как было в СССР я знаю. Описаный образ жизни -- это как раз состав преступления по паразитическому обрау жизнии тунеядсву, АФАИК

Но обсуждалась-то тема, что "так и надо в случае дотаций с/х, например так надо в Чехии"... А не про СССР...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: Мифы об экономике СССР
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.10.07 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>>>... посадят за тунеядсво

T>>А на какие средства живёте, товарищ?

A>Работаю на себя, а не на дядю. Про это выше уже писал.


Ясно, не платим налогов. См. усталые дяденьки с добрыми глазами. (о "едином налоге" можешь даже не упоминать, от налога там только название).

A>>>... нужно ехать с Сургут за длинной деньгой

T>>Да, сейчас ехать нужно дальше — Москва, штаты, и т.д.

A>Я не в Москве. Про это тоже уже писал.


Ты.
А многие уехали в штаты, Россию, Португалию, Италию за длинной деньгой.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[21]: Мифы об экономике СССР
От: alvas  
Дата: 30.10.07 10:56
Оценка:
LL>Мне очень нравятся здесь рассуждения молодых и обеспеченных людей, как-то не понимающих, что тысячи таких же, как они

Можно поинтересоваться — сколько вам лет?

ЗЫ. Сколько мне у уже писал выше...

LL>А они имеют право — их же народ избрал, они его представители.


Именно, но вас то еще не избрали? Или я ошибаюсь.
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[23]: Я тебя в СССР первым раскулачу...
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 10:58
Оценка: :))
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>а я планирую жить с продаж героина, посадят? Ну и что, что наркота под запретом? В голландии не вся Считай что андеграунд был запретным видом деятельности в СССР как и продажа наркоты... а вот когда наркоту легализуют, я выйду на форум и буду говорить о том как демократическая Украина гноила в тюрьмах честных наркоторговцев, ок?


Ну уж я не знаю, кого вы там у себя в государстве считаете или готовы считать честными, и как это совместимо с родом занятий "наркоторговец", ну да ваша страна -- вам с ней и разбираться.
Тем не менее, в СССР альтернативная музыка не была запрещена и не являлась уголовным преступлением. Если ты ей занимался в свободное от основной работы время, то всё было хорошо. Основная работа могла быть, например, "натурщик"...

Но "паразитической образ жизни" -- это одна из квинтесенций советской несвободы...
Если я пишу стихи, скажем, то весь вред от меня -- паразитический образ жизни. И то он обсуждаем. Потому как если кто-то согласен меня за те стихи кормить...
Вот жена-домохозяйка, особенно если она ещё и не домохозяит -- она же тоже ничего кроме любви мужу-кормильцу не даёт. И что? Это тоже "паразитический"? И если да, то почему? А если нет, то тоже почему?

DH>>за период 48-90 моя семья приобрела 1 авто, а за период 90-наши дни чуть меньше 10.. так что если мерять в машинах....


E>>то зажрались вы там все, я так думаю...


DH>Зажрались? не понял, так у всех же есть возможность быть олигархами? Мы же к этому стремились, нет? Я виноват, что вы меньше зарабатываете/ли?


1) Мы живём в разных странах и у нас тут разная бедность и разное богатство. АФАИК и бедность и богатство в Украине сильно уступает аналогам из РФ.
2) Если говорить о тех, кто смог нормально устроиться в новых временах, то стоны и сопли по поводу безвозвратно утраченного СССР, где "у весх всё было, немного, но достаточно" я вообще не понимаю. Живут люди, зарабатывают, хорошо у них всё. А когда им надо за качественные услуги педиатра заплатить они плачут о СССР, а не откладывают покупку 10-й машины...
3) Если говорить о тех, кто нормально устроиться не смог, то в РФ и на Украине это разные разговоры, ИМХО, опять же. Но ты-то жалишься на свою тяжёлую судьбу
Нитки в твоём районе ты больше не знаешь где купить типа(я, например, в своём, знаю, хотя и живу в часе пешком от Кремля). Узнай где и не мучайся. Не надо тебе в СССР. Я тебя там первым раскулачу...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[27]: О курицах
От: alvas  
Дата: 30.10.07 11:03
Оценка:
AM>Вот! Об этом и речь.
AM>То что у нас продается по всей Украине под торговой маркой "Наша Ряба", как
AM>раз и есть то самое дерьмо.
AM>Нормальную курицу сейчас просто так не купишь. Иногда бабушки на рынке
AM>продают, вот только весом они не два килограмма, а почти в два раза меньше,
AM>да и выглядят довольно худощавыми.
AM>Но только если сварить или пожарить, вкус настоящего мяса, а не какой то
AM>субстанции с "мясным ароматом".

Тебя кто-то не пускает на рынок?


AM>Хотя кому я объясняю, тем кто кушает сухарики с вкусом "бекона", "шашлыка",

AM>"курицы", "красной икры", и тому подобного дерьма? Такие меня не поймут.

Если человеку нравится — в чем проблема?
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[27]: О приёмах спора...
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>Хотя кому я объясняю, тем кто кушает сухарики с вкусом "бекона", "шашлыка",

AM>"курицы", "красной икры", и тому подобного дерьма? Такие меня не поймут.
AM>Никогда.

Тебе самому виднее, в принципе, кому ты что объясняешь. Я перечисленные тобой продукты не ем, например

А вот степень твоей адекватности подобные "полимические" приёмы вполне так себе показывают...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: Мифы об экономике СССР
От: alvas  
Дата: 30.10.07 11:15
Оценка:
A>>Работаю на себя, а не на дядю. Про это выше уже писал.

T>Ясно, не платим налогов. См. усталые дяденьки с добрыми глазами. (о "едином налоге" можешь даже не упоминать, от налога там только название).


Тебе — нет. Государству — да.

A>>>>... нужно ехать с Сургут за длинной деньгой

T>>>Да, сейчас ехать нужно дальше — Москва, штаты, и т.д.

A>>Я не в Москве. Про это тоже уже писал.


T>Ты.

T>А многие уехали в штаты, Россию, Португалию, Италию за длинной деньгой.

Это их выбор. Им там лучше. Раньше так точно не из-за денег ехали.
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[24]: О курицах
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

>> 1) Я не очень понимаю, почему относительная отсталость птицеводства в СССР

>> и плохое соблюлдение технологии производства курей в нём же, тебе кажутся
>> неотъемлемой черотой советского строя...
Эта часть сообщения осталась без комментариев как-то...

>> При этом я не особо понимаю откуда ты знаешь, что советские куры были

>> полезны для здоровья
больше, чем нынешние?
>> Это ты просто веришь или есть какие-то источники твоей уверенности?

AM>Купи цыпленка на рынке, и попытайся выростить его за 30 дней, что бы живой

AM>вес был 2.5 кг.
Ну это ещё и от породы циплёнка немного зависит, вообще-то...

AM>Нормальная технология — курица до веса 2 — 3 кг выращивается за 8 месяцев.

Вообще-то, АФАИК, быстрее, если не давать ей слишком много двигаться... Во всяком случае те куры, которых выращивали мои родители. Правда они использовали в кормёжке комбикорм. Уж не знаю, относишьли ты его к "вредным нововведениям"...
Ну да это не важно.
Тем не менее и в СССР деревенские курицы были здорово лучше птицефермерских.
Так всё-таки есть какие-то соображения, почему промышленно-произведённая курятина была лучше нынешней. Если кормит курицу всякой гадостью, то она тоже будет чахлой и дохлой и синей, а если ещё и не личить и не следить за санитарно-гегиеническим нормами, то ещё и заразной...
Таки что-то кроме того, что они плохо росли ха советскую технологию голосует?
Например я вроде как читал в СССР победные реляции о внедрении в животноводствои и птицеводство МБК, скажем. Та ещё гадость, АФАИК, даром, что их нефти...


AM>Свинина — ускоренное выращивание до убойного веса — 3 месяца,
AM>нормальная технология — 12 месяцев.
Кто-то, кажется, хотел не менять тему, и тем не менее, сам всё время, то на главное соображение в посте не ответит, то животное подменит, то ещё чего...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[28]: О курицах
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 30.10.07 11:22
Оценка:
"alvas" <23512@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:2711970@news.rsdn.ru...
> AM>Вот! Об этом и речь.
> AM>То что у нас продается по всей Украине под торговой маркой "Наша Ряба",
как
> AM>раз и есть то самое дерьмо.
> AM>Нормальную курицу сейчас просто так не купишь. Иногда бабушки на рынке
> AM>продают, вот только весом они не два килограмма, а почти в два раза
меньше,
> AM>да и выглядят довольно худощавыми.
> AM>Но только если сварить или пожарить, вкус настоящего мяса, а не какой
то
> AM>субстанции с "мясным ароматом".
>
> Тебя кто-то не пускает на рынок?
>
>
> AM>Хотя кому я объясняю, тем кто кушает сухарики с вкусом "бекона",
"шашлыка",
> AM>"курицы", "красной икры", и тому подобного дерьма? Такие меня не
поймут.
>
> Если человеку нравится — в чем проблема?

А подумать, и сказать, в чем же собственно проблема?
Причем проблема намного многогораннее, чем на первый взгляд.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[26]: Мифы об экономике СССР
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 11:23
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

П>>Ехать за одним молоком полчаса на общественном транспорте, а потом еще стоять двадцать минут в кассу?

DH>...Х времени ходьба по магазину и загрузка крзины, и до 20 минут стояния в очереди в кассу, а потом еще и поездка назад. Я бы мог посчелкать эту очередь на мобилку, но зачем? скажут фотошоп

Да и так, без фотошопа, что-то концы с концами не сходятся
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[23]: Мифы об экономике СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 30.10.07 11:31
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

A>>А это уже не связано с общественным строем. Если наше правительство решило стать энергетическим придатком запада, то смена строя не поможет восстановить все КБ.


LL>В самом деле? При одном строе КБ открывались, при другом — закрылись. Вы уверены, что тут нет никакой связи?


В одной стране (России) КБ закрывались, а в других (США, Япония, Европа) открывались. При одном строе.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[23]: Мифы об экономике СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 30.10.07 11:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>Ибо когда во главу угла ставится максимизация прибыли, то становятся не

AM>нужны многие производства, НИИ и другие вещи, которые были ранее.

Как раз когда во главу угла ставится максимизация прибыли, то без НИИ и КБ не обойтись никак. Но беда в том, что у нас во главу угла ставится бесперебойное снабжение запада нефтью, а вот для этого, действительно, требуется немного.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[22]: Украина -- пещера ужасов? :)
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 11:35
Оценка: :))
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>нет[аптек]. это правда.

DH>нет [мяса]. это правда. жители района не настолько богаты, следствие — этот товар не рентабелен.
DH>[Библиотека]закрыта уже давно.
A>>Обувь, ложки, вилки, книги покупаются не каждый день, поэтому несколько странно жаловаться на отсутствие таких магазинов именно в твоем районе.
DH>[про обувь, ложки, вилки, книги]Но тем не менее, они были и в них постоянно толпились покупатели, в обувном так точно, почти вся моя советская обувь куплена там.
DH>нормальный готовый костюм могут себе позволить только не бедные люди яж забыл, что вместо ателье у нас появился бутик сэконд хенд
DH>[Кинотеатры]А чего ж в США они есть? Чем мы хуже?
тут не удержусь -- отвечу: степенью соблюдения авторских прав, вестимо...
DH>[про детей и детсады]не спорю, меньше. Видимо лучше жить стали — перестали детей рожать...
DH>[про магазин и очередь]Соседний, с таким-же богатым ассортиментом, расположен в десятке километров от этого. Так что выбора особого нет, да и потом там тоже очередь.
Вообще-то тут я тоже не удержусь от хинта -- магазина с выделенным свойством в СССР ты скорее всего во всём Харькове бы не нашёл...

Ну да я не про то. Вот так DH почитаешь, почтиаешь и поймёшь, что не так уж плохо-то в РФ... Даже как-то и Путин меньеше ненравится и вообще жизнб налаживается вроде... :
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[26]: О курицах
От: asdfghjkl  
Дата: 30.10.07 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

>> Знаешь, если ты возьмешься выращивать пшеницу, то больше 3-5 центнеров с

AM>гектара снять не удастся. Оказывается, для роста нужна всякая химическая
AM>гадость — азот, калий, фосфор, они содержатся в удобрениях, которые делают
AM>на химзаводах.
>>
AM>Давай по теме куриц, и вкусу их мяса, для начала разберемся.
AM>Уважаемый, тему менять некрасиво

Да тема-то та же самая, только в одном случае речь идет о растениях, а в другом о животных. Но в обоих случаях для роста требуются определенные химические элементы, из которых строятся их белки, причем если какого-то элемента не хватает, то роста не будет. Впрочем, это было открыто еще в 19 веке. Так вот, тогда же исходя из этих соображений удалось существенно поднять урожайность добавлением веществ, содержащих недостающие химические элементы. Эти вещества стали называть минеральными удобрениями. Вот именно благодаря им мы и живем сейчас в относительной сытости. Так вот, курям для роста тоже требуются какие-то вещества, поэтому для более быстрого роста их добавляют им в пищу. Вам не нравится их вкус? Но почему вы решили что это именно от них? Кроме кормежки с ними еще много чего делают: разные прививки, лекарства. Во время транспортировки тоже могут что-то добавлять для сохранности. Как бы то ни было, сейчас у нас есть выбор и я покупаю курей с той птицефабрики, которые мне больше нравятся.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[9]: Мифы об экономике от Thanatos
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 11:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Смотреть на другие отрасли и специальности пробовали? Или за пределы Москвы выехать...

В целом да. ВОт хорошего строителя в Москве найти сейчас -- большая проблема. И цены за работу стремительно растут...

A>>Импортную тачку можно купить за годовую зарплату. Вот это называется конкуренция.

T>Чью, где?
Степан! Ты вроде из Киева? Наверное, ты не меньше $1500 в месяц зарабатываешь? Если не меньше, то в год $18000 вроде как выходит... Список тачек сам найдёшь?..

T>Ах да — в процессе впаривания тебя настойчиво убеждают что ты этого хочешь и не можешь без этого обойтись.

Ну конечно лучше, если в процессе покупки тебе хамят. Это бесусловно удобнее.
С тем, что при советском строе было то "преимущество", что думать своей головой обычно было не только бесполезно, но и вредно я и не оспариваю...

T>Это называется идиотизм.

Это довольно самокритично... Или ты не про то, что выбрал два "почти советских" сорта и в сторону ни-ни?

T>Не хочется ибо избыточно, но приходится.

1) Это тебе они кажутся "идентичными", да и то, только кажутся, так как свои два сорта, ты таки выбрал...
2) В советское время тебе пришлось бы оплачивать труд госплана, госснаба и кучи контролирующих это всё органов... Это даже если отвлечься от меньшей, по факту, чем в капстранах (например в РФ) экономической эффективности производства...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Мифы об экономике от Thanatos
От: asdfghjkl  
Дата: 30.10.07 12:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>2) В советское время тебе пришлось бы оплачивать труд госплана, госснаба и кучи контролирующих это всё органов... Это даже если отвлечься от меньшей, по факту, чем в капстранах (например в РФ) экономической эффективности производства...


+1 да уж... вот как раз в советское время дармоедов было куда больше. + к перечисленному многочисленные партработники, профсоюзные деятели и т.д., и т.п., все предприятия, включая магазины и ателе, подчинялись министерствам, непосредственными "начальниками" магазинов были "торги" которые распределяли товар и требовали выполнения плана продаж — а как его выполнить если товар никудышний и никто его не берет? Я лично был в конторе, назначение которой меня сильно удивило — даже тогда, в советское время! Она занималась тем, что планировала, сколько в том или ином районе должно быть магазинов, ателье, парикмахерских. Сидело там несколько десятков теток и все что-то считали. Можно подумать, каждый день эти потребности менялись и они непрерывно за этим следили.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[19]: Мифы об экономике СССР
От: Erop Россия  
Дата: 30.10.07 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>А многие уехали в штаты, Россию, Португалию, Италию за длинной деньгой.


Ну я ещё раз замечаю, что на свободной Украине дела такие, что за деньгой народ в РФ едет... За это спасибо.

А если по сути, то из моих знакомых люди за разным ехали.
Больше всего людей уехало чтобы заниматься любимым делом. Вторые по частоте -- за любимым человеком, ещё часть народу уехала за обустроенным бытом, хорошими врачами и т. д. За качеством жизни, короче. Есть и несколько политических беженцев чреди моих знакомых...

А вот те, кто за длинной деньгой -- они все ужо повозвращались как раз и в РФ деньгу зашибают
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[24]: Я тебя в СССР первым раскулачу...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.10.07 13:05
Оценка: -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Но "паразитической образ жизни" -- это одна из квинтессенций советской несвободы...


Да-а-а...

E>Вот жена-домохозяйка, особенно если она ещё и не домохозяит -- она же тоже ничего кроме любви мужу-кормильцу не даёт. И что? Это тоже "паразитический"? И если да, то почему? А если нет, то тоже почему?


Конечно же, паразит, да еще какой! Для экономики это не важно, потому как эта пара выступает как одно целое (точно так, как человек с гельминтами на партсобрании), но это не снимает с жены этого качества.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.