ниасилили
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 07.10.10 07:06
Оценка: :)
Вот здесь

Особенно радует формулировка "Один учитель информатики не в состоянии до 1 января обучить их работать в Linux, да и делать это он не обязан". Мда уж... И эти люди учат наших детей...
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re: ниасилили
От: skodnik  
Дата: 07.10.10 07:35
Оценка: 1 (1) -1 :)
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Вот здесь


_>Особенно радует формулировка "Один учитель информатики не в состоянии до 1 января обучить их работать в Linux, да и делать это он не обязан". Мда уж... И эти люди учат наших детей...

А что тут удивительного?
У меня высшее ИТ образование. 10 лет работы программистом. И я не уверен что смогу Linux за день-два даже установить на компьютер, не то что обучить.
Мой папа готовит победителей областных олимпиад по информатике и физике. Но он не сможет обучить детей линуксу. Да он учит наших детей.
Re[2]: ниасилили
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 07.10.10 07:48
Оценка: +5 -3 :)))
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>А что тут удивительного?

S>У меня высшее ИТ образование. 10 лет работы программистом. И я не уверен что смогу Linux за день-два даже установить на компьютер, не то что обучить.

У меня не IT образование (электротехническое, если интересно). И я как-то осилил установку коробочного (ну да, не из исходников) дистрибутива (менее, чем за день, кстати, осилил), и даже научился работать в нем.

S>Мой папа готовит победителей областных олимпиад по информатике и физике. Но он не сможет обучить детей линуксу. Да он учит наших детей.


Я не побеждал ни в одной олимпиаде (и при этом см. выше).

Вывод сам просится на язык, но правила форума (и приличия, к тому же) не позволяют его высказать...
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re[2]: ниасилили
От: hattab  
Дата: 07.10.10 07:55
Оценка: +3
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

s> А что тут удивительного?

s> У меня высшее ИТ образование. 10 лет работы программистом. И я не уверен что смогу Linux за день-два даже установить на компьютер, не то что обучить.

Ёмаё... Ты давно Убунту или Минт видел? Освежи воспоминания. Там ребенок с установкой справится.

s> Мой папа готовит победителей областных олимпиад по информатике и физике. Но он не сможет обучить детей линуксу. Да он учит наших детей.


avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3.3
Re: ниасилили
От: Mihas  
Дата: 07.10.10 08:37
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

Зато с какой регулярностью меняются программы обучения по другим предметам
Буквально недавно пиарили "России-2100". А сейчас уже актуальна какая-то "прогрессивное образование" (не помню точного названия).
Видимо, с линукса столько денег не отмоешь, сколько с новых учебников по математике. Вот и допускают всякие шатания "хочу-не хочу".
Re: ниасилили
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 07.10.10 08:39
Оценка: 2 (2) +9 -3 :)
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Вот здесь


_>Особенно радует формулировка "Один учитель информатики не в состоянии до 1 января обучить их работать в Linux, да и делать это он не обязан". Мда уж... И эти люди учат наших детей...


Там, мне кажется, правильно все говорят о том, что знания Линукса очень мало кому из выпускников пригодятся на рынке труда. То, что школа дает знания по наиболее распространенному ПО — это правильно. Если будет наиболее распространено "свободное ПО", тогда только, и не раньше, и в школе его надо преподавать. Если так уж приспичило переходить на "свободное ПО", то нужно сначала внедрить его очень много где (ну хотя бы в том же гос. секторе), а потом уже разрешать линуксрастам экспериментировать на детях.
Принимаю платежи в любой валюте
Re[2]: ниасилили
От: AleksandrN Россия  
Дата: 07.10.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Там, мне кажется, правильно все говорят о том, что знания Линукса очень мало кому из выпускников пригодятся на рынке труда.


Работа пользователя в обеих системах не сильно отличается, а для настройки и администрирования рабочего места есть админ.

Виндовс большинство современных школьников знает неплохо. Будут знать ещё и Линукс. А знание двух систем лучше, чем знание одной.

P.S. У меня в школе на информатике был Агат и Yamaha MSX-2, но это не помешало мне потом самостоятельно освоить DOS, Windows (3.1, 95, NT ...) и Linux.
Re[3]: ниасилили
От: skodnik  
Дата: 07.10.10 09:52
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>А что тут удивительного?

S>>У меня высшее ИТ образование. 10 лет работы программистом. И я не уверен что смогу Linux за день-два даже установить на компьютер, не то что обучить.

_>У меня не IT образование (электротехническое, если интересно). И я как-то осилил установку коробочного (ну да, не из исходников) дистрибутива (менее, чем за день, кстати, осилил), и даже научился работать в нем.


И даже сеть настроил, и принтер установил? ну-ну.....


S>>Мой папа готовит победителей областных олимпиад по информатике и физике. Но он не сможет обучить детей линуксу. Да он учит наших детей.


_>Я не побеждал ни в одной олимпиаде (и при этом см. выше).


И что смотреть выше? Нажимать на кнопки "далее" много уму не надо.
Re: ниасилили
От: Гест Украина https://zverok.github.io
Дата: 07.10.10 09:52
Оценка: +3
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Вот здесь


_>Особенно радует формулировка "Один учитель информатики не в состоянии до 1 января обучить их работать в Linux, да и делать это он не обязан". Мда уж... И эти люди учат наших детей...


В этой фразе речь идёт о том, что учитель информатики не в состоянии и не обязан обучить работе в Linux других учителей школы. Вы не согласны с этим утверждением?
Re[3]: ниасилили
От: skodnik  
Дата: 07.10.10 09:58
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Ёмаё... Ты давно Убунту или Минт видел? Освежи воспоминания. Там ребенок с установкой справится.

Дьявол кроется в деталях.
Re[4]: ниасилили
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 07.10.10 10:41
Оценка: :)
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>И даже сеть настроил, и принтер установил? ну-ну.....


ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! У меня под Линуксом даже флэшки можно читать!!! И даже писать!!!
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re[4]: ниасилили
От: hattab  
Дата: 07.10.10 10:42
Оценка: +5
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

s> H>Ёмаё... Ты давно Убунту или Минт видел? Освежи воспоминания. Там ребенок с установкой справится.


s> Дьявол кроется в деталях.


Ну какие еще детали в процессе установки? Для юзера достаточно несколько раз кликнуть "далее", да имя + пароль указать. Все железо, что на пятигодичном ноуте, что на прошлогоднем десктопе определилось на ура. Убунта так та вообще, нашла 3G модем и тут же настроила выход в инет (спросила каким оператором пользуюсь и все). Блютуз тоже поднялся без приседаний вообще, т.е. сам. Единственное, что у меня не работает под убунтой, так это мой тв-тюнер. Но саппорт Авера мне сообщил, что для моей модели у них планируется поддержка.
avalon 1.0rc3 rev 363, zlib 1.2.3.3
Re[5]: ниасилили
От: skodnik  
Дата: 07.10.10 10:54
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>И даже сеть настроил, и принтер установил? ну-ну.....


_>ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! У меня под Линуксом даже флэшки можно читать!!! И даже писать!!!

Это большая победа!
mount flash'ka to my PC?
Re[2]: ниасилили
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 07.10.10 11:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Гест, Вы писали:

Г>В этой фразе речь идёт о том, что учитель информатики не в состоянии и не обязан обучить работе в Linux других учителей школы. Вы не согласны с этим утверждением?


Интересно, что случится со всеми преподавателями области, когда они увидят Windows 7 и Office 2010? Если они вообще их смогут установить.

(авторство не моё)
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re[2]: ниасилили
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.10.10 11:11
Оценка: 2 (1) +8 :)
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Там, мне кажется, правильно все говорят о том, что знания Линукса очень мало кому из выпускников пригодятся на рынке труда.


В принципе, школа не обязана на уроках информатики давать знания для рынка труда. Так же как на уроках математики, физики, зоологии, истории, литературы и чего там еще. Обучение рабочим специальностям — не задача школы.
Re[3]: ниасилили
От: Гест Украина https://zverok.github.io
Дата: 07.10.10 11:16
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Здравствуйте, Гест, Вы писали:


Г>>В этой фразе речь идёт о том, что учитель информатики не в состоянии и не обязан обучить работе в Linux других учителей школы. Вы не согласны с этим утверждением?


_>

_>Интересно, что случится со всеми преподавателями области, когда они увидят Windows 7 и Office 2010? Если они вообще их смогут установить.

_>(авторство не моё)

Это другой вопрос.
Re[3]: ниасилили
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 07.10.10 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В принципе, школа не обязана на уроках информатики давать знания для рынка труда. Так же как на уроках математики, физики, зоологии, истории, литературы и чего там еще. Обучение рабочим специальностям — не задача школы.




Научить учиться плюс дать опыт социализации (желательно, положительный)
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re[4]: ниасилили
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 07.10.10 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Гест, Вы писали:

Г>Это другой вопрос.


ИМХО, тот же самый. Вспоминаются рассказы покойника А.И. Солженицына про школы в Казахстане, где учителя закончили по семь классов и сами не могли решить задачи на контрольной (цитирую по памяти, так что не совсем точно: "каждый год из школ в РайОНО писали: задача не сходится, неверное условие. Как легко тут прослыть Декартом!")
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re: ниасилили
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 07.10.10 12:14
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Вот здесь


_>Особенно радует формулировка "Один учитель информатики не в состоянии до 1 января обучить их работать в Linux, да и делать это он не обязан". Мда уж... И эти люди учат наших детей...


трудности в обмене документами с внешними контрагентами


ххааха, перевожу: 50 летняя секретарша директора не осилит импорт экспорт вордовских писулек из в OpenOffice
Re[2]: ниасилили
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 07.10.10 13:12
Оценка: +1
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>А что тут удивительного?

S>У меня высшее ИТ образование. 10 лет работы программистом. И я не уверен что смогу Linux за день-два даже установить на компьютер, не то что обучить.

Современный линукс вроде Убунты ставится, как правило, без проблем в несколько кликов. Так что про день-два это только если нужно заводить экзотическую железяку.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.