Re[7]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 17:01
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

C>>А ещё ftrace + SystemTap... Эххх....

TC>WPP?
То есть бледное подобие левой руки...

SystemTap работает со всем ядром (он инструментирует его бинарик) и позволяет динамически устанавливать tracepoint'ы практически в любом месте ядра.
http://sourceware.org/systemtap/wiki/WSCallGraph?highlight=((WarStories))
http://sourceware.org/systemtap/wiki/WSFileMonitor2?highlight=((WarStories))
Sapienti sat!
Re[9]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 17:02
Оценка:
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

C>>Нехорошо ЗАСТАВЛЯТЬ пользователя использовать их. Т.е. если бы MS по умолчанию запрещала бы установку неподписанных драйверов — я был бы не против. Пусть даже для отключения её и потребовались бы какие-нибудь сложные действия.

C>Так оно ТАК и есть. Что же Вам не нравится?
Как мне установить неподписанный драйвер на Windows 7 x64? Понятно, чтоб он ещё и работал.
Sapienti sat!
Re[9]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 17:07
Оценка:
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

C>>Это почему это?? В Линуксе файловых систем есть на все случаи жизни, к примеру. Мне вот не хватает аналога BTRFS, например.

C>А как же ZFS, которой Вы тут не так давно дифирамбы воспевали? Прошла любовь — завяли помидоры?..
BTRFS лучше

http://www.linux-mag.com/cache/7416/1.html

C>Да и brtfs`а в Линуксе еще нет и не так уж скоро появится.

Это галлюцинация — http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/stable/linux-2.6.30.y.git;a=tree;f=fs/btrfs;h=4e4ac7f517d90bc3f614e3ffeb534b24e585eb3b;hb=HEAD ?

C>>Нет. Для подписывания драйверов нужен серт, подписанный специальным кросс-сертом для драйверов от MS. Обычного Authenticode недостаточно. Точнее, там можно получить подписанный драйвер, если его сабмитить в WHQL, но мне даже разбираться лень.

C>То есть Майкрософт виновата в том, что Вам лень?
Нет, она виновата в том, что я вообще должен этим заниматься. Мой драйвер подписан, в нём написано моё имя адрес моей компании. Что ещё надо?
Sapienti sat!
Re[8]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: TarasCo  
Дата: 27.07.09 17:34
Оценка:
C>>>Кстати, kgdb + Linux для отладки не в пример удобнее WinDBG
TC>>Когда появился kgdb?
C>В 2001-м, если мне память не изменяет.

А вот тут (http://en.wikipedia.org/wiki/KGDB ) пишут
"KGDB was originally implemented as a patch to Linux kernel, but it has been included in the official kernel in 2.6.26". 2001? .Помнится когда я изучал вопрос написания драйверка под линукс, предлагалось отлаживать по дампам и трейсам драйвер. Впрочем, возможно я просто не достаточно изучил вопрос.

C>С С++ у меня с ним проблемы, например. В конструкторы как-то странно бывает заходит. И вообще лично для меня он не очень удобен. Да, а ещё вспомни пляски с подключением только через тормозной COM (про замечательный проект http://virtualkd.sysprogs.org/ знаю — но это уже обходы багов).

C>В общем, ты даже не представляешь КАК УДОБНО отлаживать Линукс. Это просто почти наслаждение

Я честно говоря обычно юзаю 1394 и две машины. С ним все летает. С плюсами я особых проблем не припомню, хотя искренне предпочитаю простой С. Кстати, что интересно, windbg может и managed код отлаживать.
Да пребудет с тобою сила
Re[8]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: TarasCo  
Дата: 27.07.09 17:36
Оценка:
C>>>А ещё ftrace + SystemTap... Эххх....
TC>>WPP?
C>То есть бледное подобие левой руки...

C>SystemTap работает со всем ядром (он инструментирует его бинарик) и позволяет динамически устанавливать tracepoint'ы практически в любом месте ядра.


Во-первых есть отладочные версии ядра, они доступны разработчикам. Там можно тоже столько трейсов навключать, что машина колом встанет пока все выведет . Во-вторых, разработчику под windows как бы не надо ядро само отлаживать, предполагается, что оно отлажено. А для трассировки собственного драйвера WPP может быть довольно удобным.
Да пребудет с тобою сила
Re[9]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 17:43
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

C>>В 2001-м, если мне память не изменяет.

TC>А вот тут (http://en.wikipedia.org/wiki/KGDB ) пишут
TC>"KGDB was originally implemented as a patch to Linux kernel, but it has been included in the official kernel in 2.6.26". 2001? .
Ну да, он был создан в 2001-м году и очень долго существовал как неофициальный патчсет. В 2.6.26 он был просто принят в mainline.

C>>В общем, ты даже не представляешь КАК УДОБНО отлаживать Линукс. Это просто почти наслаждение

TC>Я честно говоря обычно юзаю 1394 и две машины. С ним все летает.
Это две машины нужны, мне лично проще с виртуалкой (ну люблю я разрабатывать драйверы на ноуте, сидя на диване).

TC>С плюсами я особых проблем не припомню, хотя искренне предпочитаю простой С. Кстати, что интересно, windbg может и managed код отлаживать.

Ну, Managed мне совсем неинтересен.
Sapienti sat!
Re[9]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 17:52
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

C>>SystemTap работает со всем ядром (он инструментирует его бинарик) и позволяет динамически устанавливать tracepoint'ы практически в любом месте ядра.

TC>Во-первых есть отладочные версии ядра, они доступны разработчикам. Там можно тоже столько трейсов навключать, что машина колом встанет пока все выведет
Ну это понятно, просто их гранулярность намного меньше. В STAP можно отдельные ветки if'ов даже профилировать при желании.

TC>Во-вторых, разработчику под windows как бы не надо ядро само отлаживать, предполагается, что оно отлажено.



Проблемы в том, что при работе в тесной связке с ядром часто приходится угадывать что же такое там в ядре происходит, из-за чего оно всё не работает.

TC>А для трассировки собственного драйвера WPP может быть довольно удобным.

STAP всё равно удобнее — он при отключенных trace'ах имеет строго нулевой оверхед. Т.е. ты хоть во внутренний цикл memcpy можешь tracepoints наставить без всяких последствий (если не активируешь их, конечно). Там есть некоторые исключения с встроенным ассемблером и inline'ингом, но это уже мелочи.
Sapienti sat!
Re[10]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: TarasCo  
Дата: 28.07.09 06:58
Оценка:
C>Ну да, он был создан в 2001-м году и очень долго существовал как неофициальный патчсет. В 2.6.26 он был просто принят в mainline.

Ну, вообщем это свидетельствует о том, что 2001 годы он был сырой и пользоваться им было наверное не реально ( кто хочет пользоваться отладчиком с багами? ). Тот же kd в 2001 был так же стабилен как и сейчас. Качество, проверенное временем .

C>Это две машины нужны, мне лично проще с виртуалкой (ну люблю я разрабатывать драйверы на ноуте, сидя на диване).


Ты случайно не варькой пользуешься? Там самый тормознутый ком порт ( он походу, реальные 115200 эмулирует : ) ). Попробуй тот же Virtual Box ( я его ненавижу правда, это самый бажный продукт всех времен и народов, продукт с постоянным регрессом. Но я боюсь предложить тебе Virtual PC ) — там вообщем ком порт довольно шустрый. Кстати, вышла новая ида, в ней можно вроде поотлаживать виндовое ядро. Так что можешь наерное из под линукса отлаживать ненавистную винду, соответственно заюзать какую нибудь линуксячую виртуалку.

C>Ну, Managed мне совсем неинтересен.

А зря батенька, будем потом на одной помойке за объедки драться.

Резюме:
Прекрасно, что на линуксе средства отладки ядра прогрессируют. Но в данном случае, надо заметить, что линукс скорее в позиции догоняющего был. Кто знает, не было бы kd, может до сих пор бы линукс сообщество ковыряло бы дампы ядра? Короче, ты меня не убедил в неком тотальном преимуществе средств разработки драйверов по линукс. Причины ненависти также остались неясными. Ну, допустим, есть у тебя траблы с разработкой драйвера ФС. Но ведь это самый сложный класс драйверов для виндов, great chalange так сказать. Так что зафиксишь баги и станешь великим. А если ты еще все круто делаешь, то может у тебя получится запортить все линуксячие ФС разом. Будешь тогда великим-великим. Не ной — скоро Арарт.
Да пребудет с тобою сила
Re[17]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 07:22
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


I>>Опять ты начинаешь рассказывать сказки что де прочитал всё


AV>Паша, тебе не надоело телепать? Если тебе интересны другие вопросы, то создавай новый топик.


Мне интересен вполне конкретный, про который ты сильно не в курсе.


I>>Про десяток ОС я конечно загнул, но фишка в том, что препятствия в основном искусственные и тебя это нисколько не смущает.


AV>И как много телефонов, на которых может работать хотя бы 2-3 ОС?


Минима процентов 70. Ну да бог с ними, с ОС, кодеков добавить, плейеров всяких и тд. Это ведь куда проще. Ан нет, производитель даже это обрезает.

AV>Где win mobile для моего E71? Где Symbian для бывшего HTC?


Ты снова хочешь общий свести к частному ?
Re[11]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 07:24
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Когда столнусь с эпплом, тогда и буду говорить. Пока что эппл меня никак не касается.


I>>Ну да, в твоем стиле "не знаю где лучше, но так как сейчас полное г".


AV>Паша, я не могу обсуждать то, о чем я не знаю. Это больше в твоем стиле.


Да ладно, еще недавно ты рассказывал, как надо правильно переводиться с факультета на факультет. Забыл ?

AV>А эпплом я никогда не интересовался.


Ты ругаешь одного монополиста и не знашь что есть другие, похлеще.
Re[11]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.09 07:39
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

C>>Ну да, он был создан в 2001-м году и очень долго существовал как неофициальный патчсет. В 2.6.26 он был просто принят в mainline.

TC>Ну, вообщем это свидетельствует о том, что 2001 годы он был сырой и пользоваться им было наверное не реально ( кто хочет пользоваться отладчиком с багами? ).
Ещё как реально. Просто в mainline не всё сразу принимают — Линус как-то публично заявлял, что он не любит отладчики и пользуется отладочной печатью.

В Линуксе вообще существуют достаточно большие патчсеты вне mainline. Например, OpenVZ или патчи для realtime'а.

C>>Это две машины нужны, мне лично проще с виртуалкой (ну люблю я разрабатывать драйверы на ноуте, сидя на диване).

TC>Ты случайно не варькой пользуешься? Там самый тормознутый ком порт ( он походу, реальные 115200 эмулирует : ) ). Попробуй тот же Virtual Box ( я его ненавижу правда, это самый бажный продукт всех времен и народов, продукт с постоянным регрессом.
Да, у меня исторически сложилось, что используется VMWare. VBox я пробовал — не заметил особой разницы.

TC>Резюме:

TC>Прекрасно, что на линуксе средства отладки ядра прогрессируют. Но в данном случае, надо заметить, что линукс скорее в позиции догоняющего был. Кто знает, не было бы kd, может до сих пор бы линукс сообщество ковыряло бы дампы ядра?
Точно нет. До kgdb ещё были и другие патчи для подключения gdb к ядру. Самые ранние датируются 93-м годом

TC> Короче, ты меня не убедил в неком тотальном преимуществе средств разработки драйверов по линукс. Причины ненависти также остались неясными. Ну, допустим, есть у тебя траблы с разработкой драйвера ФС. Но ведь это самый сложный класс драйверов для виндов, great chalange так сказать. Так что зафиксишь баги и станешь великим. А если ты еще все круто делаешь, то может у тебя получится запортить все линуксячие ФС разом. Будешь тогда великим-великим. Не ной — скоро Арарт.

Так не должна быть разработка FS таким чрезмерно сложным занятием.
Sapienti sat!
Re[12]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 28.07.09 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AV>>>>Когда столнусь с эпплом, тогда и буду говорить. Пока что эппл меня никак не касается.


I>>>Ну да, в твоем стиле "не знаю где лучше, но так как сейчас полное г".


AV>>Паша, я не могу обсуждать то, о чем я не знаю. Это больше в твоем стиле.


I>Да ладно, еще недавно ты рассказывал, как надо правильно переводиться с факультета на факультет. Забыл ?


Не приписывай мне того, чего я не говорил. Это раз. Во-вторых, я сам одно время подумывал переводиться.

AV>>А эпплом я никогда не интересовался.


I>Ты ругаешь одного монополиста и не знашь что есть другие, похлеще.


А что, эппл уже монополист?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 28.07.09 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Опять ты начинаешь рассказывать сказки что де прочитал всё


AV>>Паша, тебе не надоело телепать? Если тебе интересны другие вопросы, то создавай новый топик.


I>Мне интересен вполне конкретный, про который ты сильно не в курсе.


Если тебе интересен другой вопрос, то создавай топик и выясняй там.

I>>>Про десяток ОС я конечно загнул, но фишка в том, что препятствия в основном искусственные и тебя это нисколько не смущает.


AV>>И как много телефонов, на которых может работать хотя бы 2-3 ОС?


I>Минима процентов 70.


Откуда цифра?

I>Ну да бог с ними, с ОС, кодеков добавить, плейеров всяких и тд. Это ведь куда проще. Ан нет, производитель даже это обрезает.


Да? Точно?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: March_rabbit  
Дата: 28.07.09 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, criosray, Вы писали:


C>>>Нехорошо ЗАСТАВЛЯТЬ пользователя использовать их. Т.е. если бы MS по умолчанию запрещала бы установку неподписанных драйверов — я был бы не против. Пусть даже для отключения её и потребовались бы какие-нибудь сложные действия.

C>>Так оно ТАК и есть. Что же Вам не нравится?
C>Как мне установить неподписанный драйвер на Windows 7 x64? Понятно, чтоб он ещё и работал.
Про установку: а ты уверен, что компетентен в этих самых "сложных действиях"? Ибо по умолчанию все ок.
ПРо работу: ну это уже не от микрософта должно зависеть, не так ли? А, таки, от разработчика?
Re[11]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

C>>Как мне установить неподписанный драйвер на Windows 7 x64? Понятно, чтоб он ещё и работал.

M_>Про установку: а ты уверен, что компетентен в этих самых "сложных действиях"? Ибо по умолчанию все ок.
M_>ПРо работу: ну это уже не от микрософта должно зависеть, не так ли? А, таки, от разработчика?
Microsoft не позволяет устанавливать неподписанные драйверы на Windows 7 x64. Точнее, он "устанавливается", но не работает (не загружается системой).
Sapienti sat!
Re[8]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: March_rabbit  
Дата: 28.07.09 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:


C>>>Отсутствие исходников чтоб посмотреть почему это ПИИИИИИИИ CacheManager не так делает запрос к моей FS...

TC>>Во-первых fat вроде в исходниках прямо в примерах WDK достпуна?
C>Думаешь я идиот? Конечно я проверял поведение Cache Manager'а на FAT'е, только у меня он почему-то не так себя ведёт.
+1
Re[8]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: March_rabbit  
Дата: 28.07.09 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В общем, ты даже не представляешь КАК УДОБНО отлаживать Линукс. Это просто почти наслаждение

ага, повешай лапшу на уши виндузятникам
они-то поверят. А вот что делать тем, кто уже не первый год программит в линуксе?

для примера наслаждения при отладке предложи способ отладки выпада программы с сообщением Хов: BadWindow error_code: 3 .... Когда ошибка обнаруживается при асинхронной обработке и от программы не остается даже корки? Параметр командной строки --sync не помогает.
Ошибка проявляется только в гноме, когда включены экранные эффекты и пропадает с их выключением.

Вот сейчас разбираюсь с этим.... Наслаждаюсь!

Реально, идея поиска есть. Надо в исходниках gdk проследить цепочку от асинхронного процессинга команд до обработки ошибки, по кодам команд понять, что за команда привела к ошибке, а потом искать в коде программы эту команду. Потом разбираться, что же происходит при этих долбаных по-линуксовски бесполезных экранных эффектах и чем отличается работа gdk с ними и без них.
Re[14]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

RO>>>Определение стандартной ФС в студию.

C>>Какое Вам нужно определение? NTFS, FAT, FAT32, VFAT — стандартные для Виндоус файловые системы, extfs — нестандартная. Будете спорить?

F>даже флэшку не может прочитать?.

F>это операционная система или блокнот с калькулятором?.

ОС это не свалка всего что есть на свете. Это в линуксе ты можешь совать в ос все что хочешь, потому что никто толком это не тестирует. В коммерческом софтостроении такое не проходит.
Re[9]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.09 09:32
Оценка: :)
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>для примера наслаждения при отладке предложи способ отладки выпада программы с сообщением Хов: BadWindow error_code: 3 .... Когда ошибка обнаруживается при асинхронной обработке и от программы не остается даже корки? Параметр командной строки --sync не помогает.

Причём тут X-ы? Я про ядро говорю.

M_>Ошибка проявляется только в гноме, когда включены экранные эффекты и пропадает с их выключением.

M_>Вот сейчас разбираюсь с этим.... Наслаждаюсь!
Поставь точку прерывания в X-сервер да и посмотри.

M_>Реально, идея поиска есть. Надо в исходниках gdk проследить цепочку от асинхронного процессинга команд до обработки ошибки, по кодам команд понять, что за команда привела к ошибке, а потом искать в коде программы эту команду. Потом разбираться, что же происходит при этих долбаных по-линуксовски бесполезных экранных эффектах и чем отличается работа gdk с ними и без них.

Расставь отладочную печать.
Sapienti sat!
Re[15]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.09 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

F>>даже флэшку не может прочитать?.

F>>это операционная система или блокнот с калькулятором?.
I>ОС это не свалка всего что есть на свете. Это в линуксе ты можешь совать в ос все что хочешь, потому что никто толком это не тестирует. В коммерческом софтостроении такое не проходит.
Ещё как проходит. Доказано MS.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.