Re[15]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 11:34
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Не приписывай мне того, чего я не говорил. Это раз. Во-вторых, я сам одно время подумывал переводиться.


I>>Ну вот уже на попятный пошел.


AV>Найди где я говорил как правильно переводиться с факультета на факультет? Я только говорил тебе, что если бы ты готовился в течении семестра, а не одного месяца, то было бы проще.


Вот это оно и есть. Банальность с натяжкой уровня плинтуса, на грани с глупостью.

Один месяц у меня заняла подготовлка _только_ ко _второму_ экзамену по Демидовичу.

Кроме этого был еще и _первый_, кроме этого были еще и _другие_ экзамены, зачеты для перевода.

Кроме того, нужно было сдать сессию на старой специальности,при чем не просто сдать, а очень хорошо сдать.

Кроме этого вагон времени ушло собственно на оформление этого перевода — собственно здесь времени ушло больше, чем все доп.экзамены вместе взятые.

Вероятно, ты любую нагрузку можешь удвоить-удесятерить. Я так не могу.

Все дело в том, что ты реально не представляешь, что такое перевод вроде того, что я осилил.

А я между тем на полном серьёзе сильно не уверен, что смог бы повторить такое второй раз.

Этот экзамен был много сложне любых других, которые я до того сдавал, хотя к тому времени я проучился в универе уже три года.

После этого экзамена, у меня буквально не было сил радоваться успеху.

I>>Разумеется, проснись и пой.


AV>И где можно почитать про это?


В интернет. Погугли.
Re[9]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 11:36
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

I>>А можно производители будут сами решать, что как продавать ?


AV>А продавцы будут решать кого пускать в магазин. Да?


Снова вопросом на вопрос решил ответить ? Ты бы хоть аналогию подобрал более-менее близкую.
Re[21]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 11:43
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

I>>ты мог бы подняться вверх по ветке но до сих пор этого не сделал


AV>Еще раз говорю, не телепай. Я читал всю ветку.


По диагонали максимум. Объяснить свое высказывание про микрософт ты не смог, сдулся на первых двух вопросах.

I>>Аппаратных платформ для телефона раз-два и обчелся. Ты думал на каждую модель коих тысячи, создаются уникальные аппаратные платформы ?


AV>С чего ты так решил? Так откуда ты взял 70%?


Аппаратных платформ для телефона раз-два и обчелся. Ты думал на каждую модель коих тысячи, создаются уникальные аппаратные платформы ?

I>>>>Ну да бог с ними, с ОС, кодеков добавить, плейеров всяких и тд. Это ведь куда проще. Ан нет, производитель даже это обрезает.


AV>>>Да? Точно?


I>>Да, точно. Для каждой модели если есть, то только малое количество прошивок, которые мало чем отличаются между собой. Вот только это и можешь пользовать. Все остальное закрыто причем искусственно.


AV>И что дальше? Как это связано с запретами?


Дальше ничего. Уже приехали. Производители телефонов всячески закрывают возможность смены софта на аппарате, вынуждая тебя покупать такую же самую аппаратную платформу, но с другим софтом.
Re[12]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 11:50
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

I>>А тебя не смущает, когда разные телефоны имеют разные разъемы, разные форматы файлов и тд и тд ?


DOO>Смущает и очень. В результате люди вынуждены покупать какие-то кабелечки за безумные деньги и пользоваться софтом, написанным каким-то индусом с похмелья.


Меня тоже смущает На виндовсе по крайней мере есть компенсация в виде вагонов софта почти на каждый чих — от платных до фриварных, от пропиетарных до опенсорсных, от гуи до консольных. Последнее время я почти каждый день запускаю какую нить новую софтину.

DOO>Слава богу, мой текущий телефон имеет разъем miniUSB и выглядит как USB mass Storgae для моего компьютера. Но вот драйвера для GPRS-модема как раз пьяным индусом писаны


А что за телефон кстати ?
Re[9]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 11:55
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

I>>А можно производители будут сами решать, что как продавать ?

DOO>А можно производители будут идти навстречу клиентам и не пользоваться своими монополиями?

Нет, такое только в сказке.

Производители имеют права выбирать, что производить, как производить , кому и как продавать.

У пользователей тоже есть права выбора, но они выбирают из того, что есть.

Про монополию не понял, можно слоны будут как муравьи ?

Микрософт и другие гиганты формируют рынок софта. Потому всех беспредельщиков просто уничтожают.
Re[17]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.09 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>ОС это не свалка всего что есть на свете. Это в линуксе ты можешь совать в ос все что хочешь, потому что никто толком это не тестирует. В коммерческом софтостроении такое не проходит.

C>>Ещё как проходит. Доказано MS.
I>Неужели офисы всех сортов, IDE всех сортов, файловые системы, библиотеки на все случаи жизни стали частью виндовса ?
Нет. Огромное количество глюкофич всегда были частью Windows.
Sapienti sat!
Re[7]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 12:02
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

I>>Это бред, про молот и наковальню. Реальность такова что на компы без виндовса спроса нет.

DOO>Нет не бред. Сборщик, особенно DOEM, чтобы получать свои льготы должен иметь вполне определенные обороты — т.е. лицензии брать надо. Взял — надо продать.

Ну а как ты хотел ? Но нет здесь молота и наковальни. Не нравится чтото этому сборщку — пусть ищет друго партнёра, вон, пусть Линукс ставт, никто не мешает.

Микрософт в свою очередь заботится о том, что бы в т.ч. у сборщиков был денежный интерес.

DOO>А про то, что на компы без виндовса спросу нет — ну про ноутбуки с натяжкой поверю, а на писюк — пользователь лучше купит коробку один раз, чем будет брать OEM после каждого апгрейда. OEM лицензия привязана к твоему компьютеру (к материнке), а коробка — она твоя. Ее даже подарить можно.


Это так. Но к писюкам вопрос не сводится.

I>>А что не включает в OpenLicense так имеет полное право — он работают над системой и хотят заработать на этом деньги.

DOO>Право-то имеют, но это похоже на лишний способ заработать. Также как их новая политика с Windows Server CAL — теперь, если ты ставишь, допустим, Oracle на виндовый сервер, то кроме лицензий на доступ с Oracle надо еще покупать CAL'ы по числу пользователей СУБД Oracle!

Покупатель всегда хочет купить задешево, ибо преследует свои интересы.

Продавец всегда хочет продать подороже, ибо преследует свои интересы.

Т.е. имеем конфликт интересов, обе стороны правы.

DOO>Это уже наглое выкачивание денег. Я сильно сомневаюсь, что еще хоть когда-нибудь я заложу в качестве платформы под какое-либо приложение виндовый сервер, если есть хоть какая-то альтернатива.


Да, это выкачивание денег — Микрософт устанавливает ограничения таким образом, что бы максимизировать свою прибыль.

Ты имеешь право не покупать и взять линуксовый сервер. Никто тебя, что характерно, не заставляет.
Re[18]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.07.09 12:03
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

I>>>>ОС это не свалка всего что есть на свете. Это в линуксе ты можешь совать в ос все что хочешь, потому что никто толком это не тестирует. В коммерческом софтостроении такое не проходит.

C>>>Ещё как проходит. Доказано MS.
I>>Неужели офисы всех сортов, IDE всех сортов, файловые системы, библиотеки на все случаи жизни стали частью виндовса ?
C>Нет. Огромное количество глюкофич всегда были частью Windows.

Огромное, только в Линуксе на порядок больше.
Re[17]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: DenisCh Россия  
Дата: 28.07.09 12:05
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>>>А что, эппл уже монополист?

I>>>>Разумеется, проснись и пой.
AV>>>И где можно почитать про это?
DC>>В лицензии на макось, например.
AV>А можно ее посмотреть? А то что-то слабо представляю что там написано "мы, Эппл, являемся монополистами"

Достаточно поставить макось на не макомпьютер. Точнее, попытаться это сделать...
... Это наше fido ещё живо! (2:5030/830.57)
Re[13]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: DOOM Россия  
Дата: 28.07.09 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

DOO>>Слава богу, мой текущий телефон имеет разъем miniUSB и выглядит как USB mass Storgae для моего компьютера. Но вот драйвера для GPRS-модема как раз пьяным индусом писаны


I>А что за телефон кстати ?


Philips Xenium X500 — уж всем по-моему рассказал. Его еще и заряжать крайне редко надо...
Re[15]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 28.07.09 12:07
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>А что, эппл уже монополист?

Всё зависит от того, что и как считать. В категории "комп по цене выше 1000$" 91% рынка.
Чем не монополия?

AV>И где можно почитать про это?


http://www.betanews.com/joewilcox/article/Apple-has-91-of-market-for-1000-PCs-says-NPD/1248313624
Re[18]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: criosray  
Дата: 28.07.09 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

I>>>>ОС это не свалка всего что есть на свете. Это в линуксе ты можешь совать в ос все что хочешь, потому что никто толком это не тестирует. В коммерческом софтостроении такое не проходит.

C>>>Ещё как проходит. Доказано MS.
I>>Неужели офисы всех сортов, IDE всех сортов, файловые системы, библиотеки на все случаи жизни стали частью виндовса ?
C>Нет. Огромное количество глюкофич всегда были частью Windows.

В Google делаем поиск по
Windows bug Results 1 — 30 of about 63,600,000 for windows bug
Linux bug Results 1 — 30 of about 372,000,000 for linux bug

При том, что Виндоус на много распространеннее.

Re[22]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 28.07.09 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>ты мог бы подняться вверх по ветке но до сих пор этого не сделал


AV>>Еще раз говорю, не телепай. Я читал всю ветку.


I>По диагонали максимум. Объяснить свое высказывание про микрософт ты не смог, сдулся на первых двух вопросах.


Паша, читал я нормально. Вот только не считаю возможным уходить налево вслед за тобой.

I>>>Аппаратных платформ для телефона раз-два и обчелся. Ты думал на каждую модель коих тысячи, создаются уникальные аппаратные платформы ?


AV>>С чего ты так решил? Так откуда ты взял 70%?


I>Аппаратных платформ для телефона раз-два и обчелся. Ты думал на каждую модель коих тысячи, создаются уникальные аппаратные платформы ?


И что дальше?

I>>>>>Ну да бог с ними, с ОС, кодеков добавить, плейеров всяких и тд. Это ведь куда проще. Ан нет, производитель даже это обрезает.


AV>>>>Да? Точно?


I>>>Да, точно. Для каждой модели если есть, то только малое количество прошивок, которые мало чем отличаются между собой. Вот только это и можешь пользовать. Все остальное закрыто причем искусственно.


AV>>И что дальше? Как это связано с запретами?


I>Дальше ничего. Уже приехали. Производители телефонов всячески закрывают возможность смены софта на аппарате, вынуждая тебя покупать такую же самую аппаратную платформу, но с другим софтом.


И что? Если ты не помнишь, то в данной ветке обсуждалось использование монопольного положения для недопущения других систем на компах. Тем более, что софт можно менять не меняя телефон. В достаточно широких пределах.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 28.07.09 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


AV>>>>Не приписывай мне того, чего я не говорил. Это раз. Во-вторых, я сам одно время подумывал переводиться.


I>>>Ну вот уже на попятный пошел.


AV>>Найди где я говорил как правильно переводиться с факультета на факультет? Я только говорил тебе, что если бы ты готовился в течении семестра, а не одного месяца, то было бы проще.


I>Вот это оно и есть. Банальность с натяжкой уровня плинтуса, на грани с глупостью.


I>Один месяц у меня заняла подготовлка _только_ ко _второму_ экзамену по Демидовичу.


I>Кроме этого был еще и _первый_, кроме этого были еще и _другие_ экзамены, зачеты для перевода.


I>Кроме того, нужно было сдать сессию на старой специальности,при чем не просто сдать, а очень хорошо сдать.


I>Кроме этого вагон времени ушло собственно на оформление этого перевода — собственно здесь времени ушло больше, чем все доп.экзамены вместе взятые.


I>Вероятно, ты любую нагрузку можешь удвоить-удесятерить. Я так не могу.


I>Все дело в том, что ты реально не представляешь, что такое перевод вроде того, что я осилил.


I>А я между тем на полном серьёзе сильно не уверен, что смог бы повторить такое второй раз.


I>Этот экзамен был много сложне любых других, которые я до того сдавал, хотя к тому времени я проучился в универе уже три года.


I>После этого экзамена, у меня буквально не было сил радоваться успеху.


И где я учил тебя как переводиться? Не приписывай мне свои фантазии
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 28.07.09 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>А можно производители будут сами решать, что как продавать ?


AV>>А продавцы будут решать кого пускать в магазин. Да?


I>Снова вопросом на вопрос решил ответить ? Ты бы хоть аналогию подобрал более-менее близкую.


А что такого? Чем продавцы хуже производителя? Кого хочу, того и пускаю в СВОЙ магазин
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: neFormal Россия  
Дата: 28.07.09 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>ОС это не свалка всего что есть на свете.


regedit.. там показана свалка всего, что есть на свете..
...coding for chaos...
Re[16]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.09 12:10
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

AV>>>>А что, эппл уже монополист?

I>>>Разумеется, проснись и пой.
AV>>И где можно почитать про это?
DC>В лицензии на макось, например.
Для неспособных посмотреть в словарь:

Монопо́лия (от греч. μονο (mono) — один и πωλέω (poleo) — продаю) — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей). Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.

Монополия контролирует занимаемый ею сектор рынка полностью или в значительной степени. Антимонопольное законодательство многих стран считает монопольным положением занятие одной фирмой 30-70 % рынка и предусматривает для таких фирм различные санкции — регулирование цен, принудительный раздел фирмы, крупные штрафы и т. п.


Ты хочешь сказать, что в лицензии Apple написано, что Apple занимает от 30% до 70% рынка компьютеров?
Sapienti sat!
Re[8]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: DOOM Россия  
Дата: 28.07.09 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


I>>>Это бред, про молот и наковальню. Реальность такова что на компы без виндовса спроса нет.

DOO>>Нет не бред. Сборщик, особенно DOEM, чтобы получать свои льготы должен иметь вполне определенные обороты — т.е. лицензии брать надо. Взял — надо продать.
I>Ну а как ты хотел ? Но нет здесь молота и наковальни. Не нравится чтото этому сборщку — пусть ищет друго партнёра, вон, пусть Линукс ставт, никто не мешает.
Ну это из серии: у вас всегда есть выбор: не хотите ездить — ходите пешком.

DOO>>А про то, что на компы без виндовса спросу нет — ну про ноутбуки с натяжкой поверю, а на писюк — пользователь лучше купит коробку один раз, чем будет брать OEM после каждого апгрейда. OEM лицензия привязана к твоему компьютеру (к материнке), а коробка — она твоя. Ее даже подарить можно.

I>Это так. Но к писюкам вопрос не сводится.
А к чему еще? Про ноутбуки я сказал (кстати, конторе и ноуты без OEM лицензии не помешают — если у них корпоративный стандарт на оборудование, то установка будет делаться с типового преднастроенного образа, а лицензия будет в каком-нибудь EA).

I>>>А что не включает в OpenLicense так имеет полное право — он работают над системой и хотят заработать на этом деньги.

DOO>>Право-то имеют, но это похоже на лишний способ заработать. Также как их новая политика с Windows Server CAL — теперь, если ты ставишь, допустим, Oracle на виндовый сервер, то кроме лицензий на доступ с Oracle надо еще покупать CAL'ы по числу пользователей СУБД Oracle!
I>Покупатель всегда хочет купить задешево, ибо преследует свои интересы.
I>Продавец всегда хочет продать подороже, ибо преследует свои интересы.
I>Т.е. имеем конфликт интересов, обе стороны правы.
Но государство может (и нужит) эти конфликты разрешать. А пока государство молчит надо хоть совесть иметь... С CAL'ами MS перегнул палку.

I>Ты имеешь право не покупать и взять линуксовый сервер. Никто тебя, что характерно, не заставляет.

Слава богу. А то бы еще проблема была сервер без OEM'мной винды купить... И поддержки бы других ОС не было...
Кстати, не задумывался почему на серверном рынке получилось так?
Re[19]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.09 12:20
Оценка:
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

C>>Нет. Огромное количество глюкофич всегда были частью Windows.

C>В Google делаем поиск по
C>Windows bug Results 1 — 30 of about 63,600,000 for windows bug
C>Linux bug Results 1 — 30 of about 372,000,000 for linux bug
Опять врёшь...

C>При том, что Виндоус на много распространеннее.

http://www.googlefight.com/index.php?lang=en_GB&amp;word1=Windows+Bug&amp;word2=Linux+Bug
38 миллионов против 41 миллиона.

При том, что запрос идиотский. Если посмотреть:
"Linux Bugzilla OR Mantis OR Jira OR Trac" — имеем всего около трёх миллионов багов в самых популярных багтрекерах.

Если ещё посмотреть системы багтрекинга Debian ( http://bts.turmzimmer.net/ ) — там всего 520000 ошибок примерно за 10 лет.
В Launchpad — всего 470000 багов на весь дистрибутив на 5 лет.
Sapienti sat!
Re[18]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 28.07.09 12:22
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

AV>>>>>>А что, эппл уже монополист?

I>>>>>Разумеется, проснись и пой.
AV>>>>И где можно почитать про это?
DC>>>В лицензии на макось, например.
AV>>А можно ее посмотреть? А то что-то слабо представляю что там написано "мы, Эппл, являемся монополистами"

DC>Достаточно поставить макось на не макомпьютер. Точнее, попытаться это сделать...


И?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.