Re[33]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.07.09 09:43
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

I>>Какой _другой_ ? Ты уже передумал и берешь слова обратно ?


AV>А ты поищи какие процессы были у Микрософта. Глядишь и догадаешься про какой я говорил.


Это сказки. Процессы были, но того, о котором ты говоршь, не было.

I>>Если ОС это не софт то да, ты не говорил про софт.


AV>Не прикидывайся дураком. Я полагаю ты прекрасно знаешь разницу между софтом и ОС.


Хорошо, убедил, ОС это не софт, а железо


I>>Ну вот, ты снова пошел на попятную.


AV>Да ну? ОС можно считать софтом, а комп продвинутым абаком уже нельзя. Надо быть последовательным до конца.


Ос не просто можно считать софом это и есть софт, а что такое абак мне не ясно.

I>>И купить новую софтовую начинку у тебя вообще нет возможности, только вместе с железом.


AV>Да? И как же я поставил кучу софта себе на телефон, своей жене, своим знакомым?


Читай внимательно "И купить новую софтовую начинку у тебя вообще нет возможности, только вместе с железом."

Это значит, ты покупаешь железо + софт(ОС+etc), а потом уже можешь доставлять тот софт что подходит к имеющемуся софту(ОС+etc).

Саму ОС+etc ты не можешь поменять, толко на более нову прошивку для той же модели.

I>>И тебя, что странно, это не расстраивает. А вот с виндовсом все наоборот, да ?


AV>Потому что нету такого ограничения.


Ты то на свои нокии можшь ажно виндовс Vista , ну, крут, нечего и сказать.

I>>Нету у тебя возможности смены софтовой начинки. Производитель создал эту ситуацию искусственно.


AV>Как видишь есть такая возможность.


Ты можешь менять только часть софта, само ядро ты поменять не можешь. Тебя это почему то не смущает. С виндовсом ты хотя бы снести его можешь и заменить линуксом.

I>>Именно таких, где удалось обойти эти ограничения производителя немного.


AV>А на остальные злобный производитель не дает поставить другую ОС.


Вообще говоря препятсвуют все, только некоторые слабо защищают.

>Можно узнать какие производители препятствуют установке другой ОС?


Все до одного.

>Примерно в таком ракурсе — "Есть модель X на ней стоит ОС Y, есть возможность поставить ОС Z, но производитель не противодействует этому предпринимая шаги 1, 2, 3".


Ты в курсе что такое CID, GDFS ? вероятно ты первый раз слышишь про такое, отсюда и вопросы твои. Лень заниматься твоим ликбезом.
Re[34]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: criosray  
Дата: 29.07.09 11:45
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Если ОС это не софт то да, ты не говорил про софт.


AV>>Не прикидывайся дураком. Я полагаю ты прекрасно знаешь разницу между софтом и ОС.


I>Хорошо, убедил, ОС это не софт, а железо


Ну как же Вы не знаете разве, что для линуксоидов ОС это не софт. ОС — это божественное бесполое творение, сродни ангелам, на которое надо молиться, и которому надо регулярно приносить жертвы, дабы задобрить...
Re[14]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: IID Россия  
Дата: 29.07.09 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>даже флэшку не может прочитать?.

F>это операционная система или блокнот с калькулятором?.

А Линукс cумеет прочитать флешку с ФС iS-DOS ? А флешку с ФС TASiS ? А может он ещё TR-DOS понимает ? Я, например, эти ФС использую, и флешки с ними у меня есть (прикидываются IDE винчестерами).
kalsarikännit
Re[21]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 29.07.09 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если MS будет запрещать OEMам, производящим рабочие станции за $10000000 ставить что-то кроме Windows — меня этот особо волновать не будет.


Т.е. понятия "что такое хорошо и что такое плохо" и "как надо MS вести бизнес и как нет" полностью зависят от отношения Cyberax-а.

C>

C>One of the ways Microsoft combats piracy is by advising OEMs that they will be charged a higher price for Windows unless they drastically limit the number of PCs that they sell without an operating system pre-installed. In 1998, all major OEMs agreed to this restriction.


Ничего не понял, если честно. Где тут запрет на установку других ОС? Или "without an operating system pre-installed" — это такая операционная система?

C>

C>Therefore, in order to bring the behavior of OEMs into line with its strategic goals quickly, Microsoft threatened to terminate the Windows license of any OEM that removed Microsoft's chosen icons and program entries from the Windows desktop or the "Start" menu. It threatened similar punishment for OEMs who added programs that promoted third-party software to the Windows "boot" sequence.


И тут я не понимаю(может мой английский слаб?). "Ставьте нашу ОС как есть, никакой отсебятины" — не вижу тут ничего ужасного. MS продаёт свою ОС, поддерживает и т.д. В конце концов это их продукт, сами лучше знают в каком виде его продавать.
А что мешало Dell выпускать отдельно компы с Виндовз, а отдельно — с чем угодно я не понял.
Re[22]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.07.09 15:03
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

C>>Если MS будет запрещать OEMам, производящим рабочие станции за $10000000 ставить что-то кроме Windows — меня этот особо волновать не будет.

YKU>Т.е. понятия "что такое хорошо и что такое плохо" и "как надо MS вести бизнес и как нет" полностью зависят от отношения Cyberax-а.
Нет. Это завист от антимонопольных законов.

YKU>Ничего не понял, если честно. Где тут запрет на установку других ОС?

Выделено ниже.

C>>

C>>Therefore, in order to bring the behavior of OEMs into line with its strategic goals quickly, Microsoft threatened to terminate the Windows license of any OEM that removed Microsoft's chosen icons and program entries from the Windows desktop or the "Start" menu. It threatened similar punishment for OEMs who added programs that promoted third-party software to the Windows "boot" sequence.


YKU>И тут я не понимаю(может мой английский слаб?). "Ставьте нашу ОС как есть, никакой отсебятины" — не вижу тут ничего ужасного. MS продаёт свою ОС, поддерживает и т.д. В конце концов это их продукт, сами лучше знают в каком виде его продавать.

Нет, не знают. Это был шаг чтобы явно задавить конкурентов.

Скажем, Dell поставлял компьютеры с BeOS и Windows на одном диске. Но при этом не было возможности загрузить BeOS — так как MS запрещала dual booting.

YKU>А что мешало Dell выпускать отдельно компы с Виндовз, а отдельно — с чем угодно я не понял.

Ещё раз. Dell платил отчисления MS от числа ВСЕХ проданных компьютеров. ВСЕХ.

Поэтому даже если они не ставили на компьютер Windows — всё равно платили за него MS.
Sapienti sat!
Re[10]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: IID Россия  
Дата: 29.07.09 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Нехорошо ЗАСТАВЛЯТЬ пользователя использовать их. Т.е. если бы MS по умолчанию запрещала бы установку неподписанных драйверов — я был бы не против. Пусть даже для отключения её и потребовались бы какие-нибудь сложные действия.

C>>Так оно ТАК и есть. Что же Вам не нравится?
C>Как мне установить неподписанный драйвер на Windows 7 x64? Понятно, чтоб он ещё и работал.

Я установил неподписанный драйвер RAM диска на Windows 7 x64. Без танцев с бубном. И он работает, уверяю тебя. ЧЯДНТ ?
kalsarikännit
Re[15]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: neFormal Россия  
Дата: 29.07.09 15:37
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

F>>даже флэшку не может прочитать?.

F>>это операционная система или блокнот с калькулятором?.
IID>А Линукс cумеет прочитать флешку с ФС iS-DOS ? А флешку с ФС TASiS ? А может он ещё TR-DOS понимает ? Я, например, эти ФС использую, и флешки с ними у меня есть (прикидываются IDE винчестерами).

TASiS
TR-DOS
там не сказано, что это файловые системы..

но сравнение отличное.. как жопу с пальцем сравнивать..
ext-ы, xfs, reiserfs используются на миллионах железок во всё мире.. и потребность в их поддержке есть..
...coding for chaos...
Re[11]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.07.09 16:06
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

C>>>Так оно ТАК и есть. Что же Вам не нравится?

C>>Как мне установить неподписанный драйвер на Windows 7 x64? Понятно, чтоб он ещё и работал.
IID>Я установил неподписанный драйвер RAM диска на Windows 7 x64. Без танцев с бубном. И он работает, уверяю тебя. ЧЯДНТ ?
В текущей пре-релизной Windows 7 это можно делать, работает опция DISABLE_INTEGRITY_CHECKS — специально чтоб можно было ещё неподписанные тестовые драйверы ставить.

В Vista точно так же было. До релиза ставить хоть что можно было, но потом эту опцию отключили с помощью патчей (KB932596, KB938979, KB941649). В SP1 эти патчи тоже вошли.
Sapienti sat!
Re[33]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: _d_m_  
Дата: 30.07.09 01:18
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Дык и комп всего лишь продвинуты абак.


I>>Ну вот, ты снова пошел на попятную.


AV>Да ну? ОС можно считать софтом, а комп продвинутым абаком уже нельзя. Надо быть последовательным до конца.




Абырвалг?
Re[24]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: DOOM Россия  
Дата: 30.07.09 03:09
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

C>>И что так сложно установить Consolas? http://www.microsoft.com/DOWNLOADS/details.aspx?familyid=22E69AE4-7E40-4807-8A86-B3D36FAB68D3&displaylang=en

DOO>Не сложно. Но зачем? А за ссылку спасибо, погляжу...
Ай да MS'ы, ай да сукины сыны
Это ж надо было вшить в этот файл проверку наличия VS'ки
Пришлось его руками препарировать...
Re[34]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: haba_haba_haba Россия  
Дата: 30.07.09 07:21
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>>>Дык и комп всего лишь продвинуты абак.


I>>>Ну вот, ты снова пошел на попятную.


AV>>Да ну? ОС можно считать софтом, а комп продвинутым абаком уже нельзя. Надо быть последовательным до конца.


___>


___>Абырвалг?


Если по русски, то "счеты" и совсем не "главрыбА".
Re[12]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: March_rabbit  
Дата: 30.07.09 07:27
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

M_>>хорошо сказано. То есть, если я не в курсе, то либо шлангом прикидываюсь, либо.... ?

DOO>либо молод
DOO>Просто это был такой былинный скандал (в терминах луркморя) — где только не писали. Самое интересное, что я сейчас деталей-то уже толком не помню...
вот-вот... легенды...

M_>>А я и вправду не в курсах. Слышу только, что это было.

DOO>Ну каким-то чудом проворонил — если ты регулярно читаешь какую-нибудь околокомпьютерную рассылку, то такое ты не должен был пропустить.
я ОКОЛО- не читаю. Предпочитаю реально компьютерную.
Как-то новости на overclockers.ru и прочее... Все остальное напоминает SpeedInfo только на околокомпьютерную тему.
Вот прямо недавно открыл для себя журнальчик F5. Типичная желтуха ни о чем..... Компьютерра в свое время тоже тоску нагнала.... Хакер — больно уж детский....
Re[12]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: March_rabbit  
Дата: 30.07.09 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


C>>>Как мне установить неподписанный драйвер на Windows 7 x64? Понятно, чтоб он ещё и работал.

M_>>Про установку: а ты уверен, что компетентен в этих самых "сложных действиях"? Ибо по умолчанию все ок.
M_>>ПРо работу: ну это уже не от микрософта должно зависеть, не так ли? А, таки, от разработчика?
C>Microsoft не позволяет устанавливать неподписанные драйверы на Windows 7 x64. Точнее, он "устанавливается", но не работает (не загружается системой).
Еще раз (не буду повторять твою обычную приговорку): смотри выделенное и заяви что имеешь 100% уверенность в этом. И в том, что НЕЛЬЗЯ НИКАКИМ ОБРАЗОМ обойти это.
Re[10]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: March_rabbit  
Дата: 30.07.09 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>для примера наслаждения при отладке предложи способ отладки выпада программы с сообщением Хов: BadWindow error_code: 3 .... Когда ошибка обнаруживается при асинхронной обработке и от программы не остается даже корки? Параметр командной строки --sync не помогает.

C>Причём тут X-ы? Я про ядро говорю.
не заметил этого уточнения тогда ок, нет вопросов.

C>Поставь точку прерывания в X-сервер да и посмотри.

не помогает, gdb вываливается при попытке работать с этим процессом. Ибо хитро себя процесс ведет, походу сам себя форкает. И ошибка происходит при закрытии окон на стыке перезапуска.

M_>>Реально, идея поиска есть. Надо в исходниках gdk проследить цепочку от асинхронного процессинга команд до обработки ошибки, по кодам команд понять, что за команда привела к ошибке, а потом искать в коде программы эту команду. Потом разбираться, что же происходит при этих долбаных по-линуксовски бесполезных экранных эффектах и чем отличается работа gdk с ними и без них.

C>Расставь отладочную печать.
Ты не заметил слова "асинхронный процессинг"? Тут отсветка не помогает, ибо ошибка происходит гораздо позже соответствующей отсветки.

В общем, вылечил я это. Обошел, точнее будет сказать. Ты прав, исходники рулят. Залез в исходники Gtk и нашел способ обхода вылета по ошибке.
Но сказать, что такая отладка — НАСЛАЖДЕНИЕ...
Re[11]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: DOOM Россия  
Дата: 30.07.09 09:00
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>В общем, вылечил я это. Обошел, точнее будет сказать. Ты прав, исходники рулят. Залез в исходники Gtk и нашел способ обхода вылета по ошибке.

M_>Но сказать, что такая отладка — НАСЛАЖДЕНИЕ...

Мне когда-то пришлось отлаживать свой код, изучая ассемблерный код соответсвующей API функции (в винде) — никак не мог понять, почему она ошибку возвращала.. От исходников я бы тогда не отказался
Re[11]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.07.09 09:25
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

C>>Поставь точку прерывания в X-сервер да и посмотри.

M_>не помогает, gdb вываливается при попытке работать с этим процессом. Ибо хитро себя процесс ведет, походу сам себя форкает. И ошибка происходит при закрытии окон на стыке перезапуска.
"set follow-fork-mode child/parent"

C>>Расставь отладочную печать.

M_>Ты не заметил слова "асинхронный процессинг"? Тут отсветка не помогает, ибо ошибка происходит гораздо позже соответствующей отсветки.
Да ещё как помогает. Отладочная печать — единственный нормальный способ отладки асинхронного кода. Пофиг на какой платформе.
Sapienti sat!
Re[13]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.07.09 09:26
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>>>Про установку: а ты уверен, что компетентен в этих самых "сложных действиях"? Ибо по умолчанию все ок.

M_>>>ПРо работу: ну это уже не от микрософта должно зависеть, не так ли? А, таки, от разработчика?
C>>Microsoft не позволяет устанавливать неподписанные драйверы на Windows 7 x64. Точнее, он "устанавливается", но не работает (не загружается системой).
M_>Еще раз (не буду повторять твою обычную приговорку): смотри выделенное и заяви что имеешь 100% уверенность в этом. И в том, что НЕЛЬЗЯ НИКАКИМ ОБРАЗОМ обойти это.
Обойти можно, я как разработчик это делать могу. ПРИМЕМЛИМЫХ способов обойти — нет, в этом я на 100% уверен.

Естественно, не считаем пока разрешённую опцию DISABLE_INTEGRITY_CHECKS — в релизе её уберут.
Sapienti sat!
Re[14]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: March_rabbit  
Дата: 30.07.09 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>>>Про установку: а ты уверен, что компетентен в этих самых "сложных действиях"? Ибо по умолчанию все ок.

M_>>>>ПРо работу: ну это уже не от микрософта должно зависеть, не так ли? А, таки, от разработчика?
C>>>Microsoft не позволяет устанавливать неподписанные драйверы на Windows 7 x64. Точнее, он "устанавливается", но не работает (не загружается системой).
M_>>Еще раз (не буду повторять твою обычную приговорку): смотри выделенное и заяви что имеешь 100% уверенность в этом. И в том, что НЕЛЬЗЯ НИКАКИМ ОБРАЗОМ обойти это.
C>Обойти можно, я как разработчик это делать могу. ПРИМЕМЛИМЫХ способов обойти — нет, в этом я на 100% уверен.

C>Естественно, не считаем пока разрешённую опцию DISABLE_INTEGRITY_CHECKS — в релизе её уберут.

Ну, если твоя уверенность здесь имеет более надежную почву, чем в разговорах про Бога (а в этом я сомневаться не считаю возможным), то согласен — проблема существует. Придется покупать сертификат.
Re[12]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: March_rabbit  
Дата: 30.07.09 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


C>>>Поставь точку прерывания в X-сервер да и посмотри.

M_>>не помогает, gdb вываливается при попытке работать с этим процессом. Ибо хитро себя процесс ведет, походу сам себя форкает. И ошибка происходит при закрытии окон на стыке перезапуска.
C>"set follow-fork-mode child/parent"
спасибо, проверю эту фишку

C>>>Расставь отладочную печать.

M_>>Ты не заметил слова "асинхронный процессинг"? Тут отсветка не помогает, ибо ошибка происходит гораздо позже соответствующей отсветки.
C>Да ещё как помогает. Отладочная печать — единственный нормальный способ отладки асинхронного кода. Пофиг на какой платформе.
гм. Это если отсветку воткнуть внутрь Хсервера.
Re[5]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: aloch Россия  
Дата: 31.07.09 07:27
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


> Причем чтобы всем было хорошо, MS еще и не включает десктопные ОС в OpenLicense...


Эо не то? https://www.softkey.ru/catalog/program_ver.php?ID=60261&CID=0&preview=1


Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.