Re[16]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.07.09 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Ну вот, ты прочитал ровно пол-строки. Я для тебя выделил. Вот скажи, как это я так угадал то ?


AV>>Я прочитал все. А если тебя тянел обсуждать другие вопросы, то и пиши в другом топике/ветке.


I>Опять ты начинаешь рассказывать сказки что де прочитал всё


Паша, тебе не надоело телепать? Если тебе интересны другие вопросы, то создавай новый топик.

AV>>>>Не подскажешь, какую ОС можно забросить на мою Nokia E71?


I>>>Про твою не скажу, но замечу что ты как и прежде общий вопрос пытаешься подменить частным.


AV>>Можно узнать каков процент телефонов на которые можно забросить десяток вариантов ОС? А то никак не знаю другие системы, которые можно было бы поставить на полдюжины телефонов которыми пользовался я или моя жена.


I>Ты снова дурака валяешь по старой схеме.


I>Про десяток ОС я конечно загнул, но фишка в том, что препятствия в основном искусственные и тебя это нисколько не смущает.


И как много телефонов, на которых может работать хотя бы 2-3 ОС? Где win mobile для моего E71? Где Symbian для бывшего HTC?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 14:45
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

C>>Я лично пишу драйверы под Винду

TC>Так вот кто виноват во всех этих BSOD ах??? Юзеры сильно карму испортили?
TC>Серьезно: ужо драйверописателям жаловаться не на что. Отличный kit + отличный отладчик. Что может помешать любви и счастью?
Отсутствие исходников чтоб посмотреть почему это ПИИИИИИИИ CacheManager не так делает запрос к моей FS...

Некоторые части Windows документированы хуже других. В IFS вообще с документацией полный бардак, к примеру.

TC>Только не начинайте, что вы не можите купить сертификат для подписи х64 совместимых продуктов.

Я не хочу его покупать, в принципе. Так как считаю нарушением свобод пользователей. При том что у меня есть серт для подписывания кода (Authenticode) — его я считаю полезным и нужным.
Sapienti sat!
Re[5]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 14:55
Оценка: :)
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

TC>Отличный kit + отличный отладчик.

Кстати, kgdb + Linux для отладки не в пример удобнее WinDBG. А ещё ftrace + SystemTap... Эххх....
Sapienti sat!
Re[6]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: criosray  
Дата: 27.07.09 14:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

TC>>Только не начинайте, что вы не можите купить сертификат для подписи х64 совместимых продуктов.

C>Я не хочу его покупать, в принципе. Так как считаю нарушением свобод пользователей. При том что у меня есть серт для подписывания кода (Authenticode) — его я считаю полезным и нужным.

Как мне это нравится... Одни обвиняют Майкрософт в недостаточной заботе об защищенности системы, а как Майкрософт начинает проявлять эту заботу, так сразу "нарушение свобод пользователей!". Как же прав Линус Торвальдс, заявляя, что "ненависть к Microsoft является болезнью".
Re[16]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: DenisCh Россия  
Дата: 27.07.09 14:58
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>даже флэшку не может прочитать?.

C>>С нестандартной файловой системой? Не может и не должна.
F>ага, нестандартная ext2

А HFS или HPFS пингвин умеет читать без дополнительно устанавливаемых модулей? Полноценно, разумеется?
... Это наше fido ещё живо! (2:5030/830.57)
Re[6]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: TarasCo  
Дата: 27.07.09 15:00
Оценка:
C>Отсутствие исходников чтоб посмотреть почему это ПИИИИИИИИ CacheManager не так делает запрос к моей FS...

Во-первых fat вроде в исходниках прямо в примерах WDK достпуна? Во-вторых, в msdn есть форумы, которые просмотаривают разрабы из MS — на крайняк там можно спросить ( опять же OSR, usenet — там тоже гиков полно и разрабы захаживают ).

C>Некоторые части Windows документированы хуже других. В IFS вообще с документацией полный бардак, к примеру.


Есть такое. Документация видимо по принципу "нужности" пишется. Гид по написанию файловой системы — это не самая нужная вещь, надо признать. Все ж WDK ориентирован в первую очередь на разработчиков драйверов к железу и это разумно .

C>Я не хочу его покупать, в принципе. Так как считаю нарушением свобод пользователей. При том что у меня есть серт для подписывания кода (Authenticode) — его я считаю полезным и нужным.

Так помоему этого серта достаточно для подписи драйвера, чтобы он загрузился в х64 виндах.
Да пребудет с тобою сила
Re[6]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: TarasCo  
Дата: 27.07.09 15:02
Оценка:
C>Кстати, kgdb + Linux для отладки не в пример удобнее WinDBG

Когда появился kgdb? И чем WinDBG не удобен? Я лучше отладчика не знаю.
Да пребудет с тобою сила
Re[6]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: TarasCo  
Дата: 27.07.09 15:06
Оценка:
C>А ещё ftrace + SystemTap... Эххх....

WPP?
Да пребудет с тобою сила
Re[16]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: March_rabbit  
Дата: 27.07.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>даже флэшку не может прочитать?.

C>>С нестандартной файловой системой? Не может и не должна.

F>ага, нестандартная ext2, нестандартный html, нестандартный DPI..

F>неспособна микрософт выпустить действительно качественный продукт, как ни крути..

а Ваша машина на моче ездит? Или таки только на бензине? Ай-я-яй, как же это Вы такой отстой купили?
А Вы сами умеете питаться камнями? Нет? Ай-я-яй, как непродуманно разработан Ваш организм.


красноглазики... тащусь....
Re[10]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: March_rabbit  
Дата: 27.07.09 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Они душили конкуренцию незаконными методами (что было задокументировано), и сейчас всё ещё продолжают в том же духе.

C>>>Окончательно я потерял уважение к MS, когда они начали судить и вымогать деньги за "нарушения" их патентов. Это уже уровень канализационной слизи.
C>>Вы слишком много LOR`а читали — Вас там зомбировали.
C>Нет. Патенты ненавидят все нормальные программисты.


слишком категоричное высказывание. Похоже неумеренность — это принцип жизни?
Re[17]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: neFormal Россия  
Дата: 27.07.09 15:20
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

F>>>>даже флэшку не может прочитать?.

C>>>С нестандартной файловой системой? Не может и не должна.
F>>ага, нестандартная ext2
DC>А HFS или HPFS пингвин умеет читать без дополнительно устанавливаемых модулей? Полноценно, разумеется?

в ядре поддержка есть.. полноценность не проверял..

а можно для винды поддержку хотя бы чтения для XFS?. пусть даже и отдельным модулем.. я не привередлив..
...coding for chaos...
Re[10]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: March_rabbit  
Дата: 27.07.09 15:23
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Где задокументировано?Интересно почитать, можно ссылку?

DOO>Ну откуда вы вот так внезапно выпадаете... История 2-х или 3-х летней давности — кто застал и шлангами не прикидываются, те знают, что MS за руку поймали — а найти сейчас конкретные ссылки на те скандальные письма сейчас не так-то просто...
хорошо сказано. То есть, если я не в курсе, то либо шлангом прикидываюсь, либо.... ?
А я и вправду не в курсах. Слышу только, что это было.
Re[18]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: DenisCh Россия  
Дата: 27.07.09 15:59
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

DC>>А HFS или HPFS пингвин умеет читать без дополнительно устанавливаемых модулей? Полноценно, разумеется?

F>в ядре поддержка есть.. полноценность не проверял..

Гугель не подтвердил сходу

F>а можно для винды поддержку хотя бы чтения для XFS?. пусть даже и отдельным модулем.. я не привередлив..


Например, Crossmeta Core... (я не настоящий сварщик, я просто погуглил)
... Это наше fido ещё живо! (2:5030/830.57)
Re[11]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 16:31
Оценка: :))
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

C>>Нет. Патенты ненавидят все нормальные программисты.

M_>
M_>слишком категоричное высказывание. Похоже неумеренность — это принцип жизни?
Некоторые принципы — универсальны.
Sapienti sat!
Re[7]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 16:42
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

C>>Отсутствие исходников чтоб посмотреть почему это ПИИИИИИИИ CacheManager не так делает запрос к моей FS...

TC>Во-первых fat вроде в исходниках прямо в примерах WDK достпуна?
Думаешь я идиот? Конечно я проверял поведение Cache Manager'а на FAT'е, только у меня он почему-то не так себя ведёт.

TC>Во-вторых, в msdn есть форумы, которые просмотаривают разрабы из MS — на крайняк там можно спросить ( опять же OSR, usenet — там тоже гиков полно и разрабы захаживают ).

Непонятно даже особо что спрашивать, там уж очень тонкий момент.

C>>Некоторые части Windows документированы хуже других. В IFS вообще с документацией полный бардак, к примеру.

TC>Есть такое. Документация видимо по принципу "нужности" пишется. Гид по написанию файловой системы — это не самая нужная вещь, надо признать.
Это почему это?? В Линуксе файловых систем есть на все случаи жизни, к примеру. Мне вот не хватает аналога BTRFS, например.

TC>Все ж WDK ориентирован в первую очередь на разработчиков драйверов к железу и это разумно .

А мне от этого легче, думаешь?

C>>Я не хочу его покупать, в принципе. Так как считаю нарушением свобод пользователей. При том что у меня есть серт для подписывания кода (Authenticode) — его я считаю полезным и нужным.

TC>Так помоему этого серта достаточно для подписи драйвера, чтобы он загрузился в х64 виндах.
Нет. Для подписывания драйверов нужен серт, подписанный специальным кросс-сертом для драйверов от MS. Обычного Authenticode недостаточно. Точнее, там можно получить подписанный драйвер, если его сабмитить в WHQL, но мне даже разбираться лень.
Sapienti sat!
Re[7]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 16:52
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

C>>Кстати, kgdb + Linux для отладки не в пример удобнее WinDBG

TC>Когда появился kgdb?
В 2001-м, если мне память не изменяет.

TC>И чем WinDBG не удобен? Я лучше отладчика не знаю.

С С++ у меня с ним проблемы, например. В конструкторы как-то странно бывает заходит. И вообще лично для меня он не очень удобен. Да, а ещё вспомни пляски с подключением только через тормозной COM (про замечательный проект http://virtualkd.sysprogs.org/ знаю — но это уже обходы багов).

В общем, ты даже не представляешь КАК УДОБНО отлаживать Линукс. Это просто почти наслаждение

Захотел отследить цепочку вызовов — повесил с помощью SystemTap/ftrace трассировку, посмотрел логи. Все исходники открыты — заходи куда угодно. Что-то тормозит? Без проблем, запускаешь ядро под gcov и смотришь. Где-то циклическая блокировка? No problems, её с большой долей вероятности найдёт lockdep. А ядерное API в Линуксе — вообще мечта. Никаких жутких IRP, вместо них явные таблицы функций с callback'ами.
Sapienti sat!
Re[8]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: criosray  
Дата: 27.07.09 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Некоторые части Windows документированы хуже других. В IFS вообще с документацией полный бардак, к примеру.

TC>>Есть такое. Документация видимо по принципу "нужности" пишется. Гид по написанию файловой системы — это не самая нужная вещь, надо признать.
C>Это почему это?? В Линуксе файловых систем есть на все случаи жизни, к примеру. Мне вот не хватает аналога BTRFS, например.
А как же ZFS, которой Вы тут не так давно дифирамбы воспевали? Прошла любовь — завяли помидоры?..
Да и brtfs`а в Линуксе еще нет и не так уж скоро появится.

TC>>Все ж WDK ориентирован в первую очередь на разработчиков драйверов к железу и это разумно .

C>А мне от этого легче, думаешь?

C>>>Я не хочу его покупать, в принципе. Так как считаю нарушением свобод пользователей. При том что у меня есть серт для подписывания кода (Authenticode) — его я считаю полезным и нужным.

TC>>Так помоему этого серта достаточно для подписи драйвера, чтобы он загрузился в х64 виндах.
C>Нет. Для подписывания драйверов нужен серт, подписанный специальным кросс-сертом для драйверов от MS. Обычного Authenticode недостаточно. Точнее, там можно получить подписанный драйвер, если его сабмитить в WHQL, но мне даже разбираться лень.
То есть Майкрософт виновата в том, что Вам лень?
Re[19]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус То
От: neFormal Россия  
Дата: 27.07.09 16:54
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>>>А HFS или HPFS пингвин умеет читать без дополнительно устанавливаемых модулей? Полноценно, разумеется?

F>>в ядре поддержка есть.. полноценность не проверял..
DC>Гугель не подтвердил сходу

по поводу полноценности или вообще поддержки?.
поддержку проверил в ядре.. флажок есть..

F>>а можно для винды поддержку хотя бы чтения для XFS?. пусть даже и отдельным модулем.. я не привередлив..

DC>Например, Crossmeta Core... (я не настоящий сварщик, я просто погуглил)

последний раз, когда я её трогал, она могла нормально только ext..
...coding for chaos...
Re[7]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.07.09 16:54
Оценка:
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

C>>Я не хочу его покупать, в принципе. Так как считаю нарушением свобод пользователей. При том что у меня есть серт для подписывания кода (Authenticode) — его я считаю полезным и нужным.

C>Как мне это нравится... Одни обвиняют Майкрософт в недостаточной заботе об защищенности системы, а как Майкрософт начинает проявлять эту заботу, так сразу "нарушение свобод пользователей!". Как же прав Линус Торвальдс, заявляя, что "ненависть к Microsoft является болезнью".
Не-не. Использование сертов для проверки производителя — это хорошо и правильно.

Нехорошо ЗАСТАВЛЯТЬ пользователя использовать их. Т.е. если бы MS по умолчанию запрещала бы установку неподписанных драйверов — я был бы не против. Пусть даже для отключения её и потребовались бы какие-нибудь сложные действия.
Sapienti sat!
Re[8]: Ненависть к Microsoft является болезнью (с) Линус Тор
От: criosray  
Дата: 27.07.09 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Не-не. Использование сертов для проверки производителя — это хорошо и правильно.


C>Нехорошо ЗАСТАВЛЯТЬ пользователя использовать их. Т.е. если бы MS по умолчанию запрещала бы установку неподписанных драйверов — я был бы не против. Пусть даже для отключения её и потребовались бы какие-нибудь сложные действия.

Так оно ТАК и есть. Что же Вам не нравится?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.