Re: конец Windows
От: max-maxtor Россия www.rsdn.ru
Дата: 06.09.07 06:22
Оценка:
Здравствуйте, jit, Вы писали:

jit>Случайно набрел на блог Каганова, увидел статью http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html кому интересно — пробегите ее "по даигонали".


jit>Что думаете? Просьба не устраивать священных войн, а порассуждать с нашей колокольни. Если крах винды случится (во что лично я не верю) — нам придется тяжело, тк. покупать софт для Линукса — не принято.


Активация ОЕМ версия активируется один раз после чего можно поменять только 2 детали у коробочной версии после замены 3х деталей нужно производить активацию но активировать можно только 3 раза. Раньше МС заявляла что будет поддерживать совместимость с предыдущими версиями так и было а сейчас на висте не запускается половина программ что будет в следующей версии виндовс. Отказ от бинарного кода только НЕТ.
Re[5]: конец Windows
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 06.09.07 09:00
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:


__>>Я не знаю какие вы там процы покупаете, но я покупал года 2-а назад Семпрон за 40 баксов. Да и сейчас за 40 баксов вполне себе можно купить проц.


TL>Ага, так Вы еще и любитель AMD...

И чо? Суть то в том, что есть процы дешовые. И что характерно, обладают той же функциональностью что и старшие братья, кроме скорости. Виндов дешовых отсыпте плиз .

N>>>>Еще я отлично помню ситуацию с софтовыми модемами, когда мой не захотел работать под Linux


__>>Если спека закрыта, то очень тяжело что либо сделать. А вот если она открыта — то дрова появлятюся только в путь. К примеру аудио карты Креатива. Спека закрыта — дров нет. А те что есть, кривые в ужас. Но в то же время встроенный звук работает отлично, безо всяких проблемм.


TL>"Если" — это проверено или как? Зачем покупаете железо такое? Насолить винде?


Проверенно. Я же привёл пример про Креатив. А железо оно просто покупается. Купил я на свою голову Креативовский звук — теперь жалею.

__>>Но на самом деле это проблемма саппорта вообще. Просто в случае ОпенСоурс она решается менее геморойно. Да и возникает по своей сути только при резком смене курса какой либо из апликаций. В случае комерческого софта — гони баблос.


TL>Не пользуйтесь коммерческим софтом. Просто Вы уже начали путать противостояния — теперь уже "ОпенСоурс" противостоит "коммерческому".

Ничего я не путаю. Если вы программер, то должны прекрассно понимать, что такое саппорт двух и более версий системы в продакшене. Так вот, если новая версия не продаётся за дополнительный баблос, то проблемма решается легче, так как те люди которые не переходили в случае доп. затрат это сделают.

__>>Я вот то же мерял. Самая последняя Убунта вполне себе запускается и как то скрипит на 196 Мб Селерон 750 4Мб видео. XP то же там же работает. Не думаю что Виста там хотя бы встанет.


TL>Ах "запускается"... (там дальше по тексту будет...)

И работает. Как и ВинХП. Под ВинХП вполне себе бегают Герои3, Ворды, Видео плееры.

__>>Однако фахт: Убунта на 3-4 Гига вместе с софтом. Скока там одна только папочка Виндовс весит? У мну вот ВинХП уже за 3 Гига.


TL>Ахга. Так Вы просто не умеете винду готовить: там у винды упакованных и не очень "запасных архивных файлов" лежит вагон и маленькая тележка — об этом написано "факов" вряд ли меньше, чем об линуксе. Просто никому это не нужно — никто не собирается сейчас ставить "большую" винду на 3-4-гигабайтный винт (хотя я встречал на корпоративном уровне подобное: целый офис — везде стоят винты на 20 гиг — правда учесть что и процы не самые современные — очевидно, списано откуда-то по конверсии — правда уже неоднократно писалось что та же XP на более слабых конфигурациях работает получше 2000-ной — но...)

Да да, я не умею её готовить . Однако почему мне не надо читать всякие там ФАКи по Убунту в плане удаления мусора. Вернее даже не мусора, а так или иначе нужных системе вещей?

Винда имеет тенденцию пухнуть. По разным причинам: любой установленный софт (даже удалённый), апдейты, ещё какой шлак. К примеру супер пупер технология MSI для начала распаковывает весь пакет в темп, затем доблестно копирует то что нужно (по опциям) в програм файлес. Итого для того что бы поставить 10 мегов опций из 500 мб дистра надо 510 мб на диске Ц. Опять же суперский пример с СервисПаком для VS2005.

TL>Вы сами написали, что современный проц стоит от $40 — этот проц по производительности легко тянет и XP, и Vista — так в чем же проблема? Проблема пока что только в том, что и XP Вы не покупали, и Vista не собираетесь — но все равно "против".

Против чего? Пример с процом был про то, что процы есть разные, и когда кто то покупает по 200, другие покупают по 40. В Винде такие опции есть?

TL>>>Да? Кто? ФСБ? ЦРУ? Правительство? КПСС? Еще кто?

TL>>>На Win XP уже готов SP3 — а ты ее уже "хоронишь". А вот если хочешь DX10 — тут уж, батенька, пожалуй — выложи копеечку. Причем все же небольшую вовсе в сравнении, например, с видеокартой, DX10 поддерживающей в режиме "быстрее слайд-шоу". Вот так и живем...
__>>7 лет заставят. К тому же видеокарточки имеют свойство дешеветь и ту же DX10 совместимую уже можно купить за ~150. Сколько там Виста стоит говориш ?

TL>_Как_ заставят? Я работал в компании, которая так и не смогла заставить клиентов перейти с Win 98 на более современные ОС — причем поддержка этой старой Win 98 стоила немалых усилий в разработке и здорово мешала развитию нового в _коммерческом_ продукте — за который клиенты деньги платили и за поддержку тоже. Как можно вообще "заставить"? У тебя есть железо, есть софт — все отлично работает и выполняет свою задачу на все 100%. Хочешь новых задач? Ну, дорогой! Об этом ведь и речь! Тут ты _сам_ хочешь — но никто не заставляет. А то производители железа ведь тоже вон как "заставляют" — и не 7 лет, а каждые 2 года, а то и каждый год — и ничего, живы пока еще...

Сейчас согласен. Это таки проблемма саппорта. Но как я уже говорил, в случае ОпенСоурс с этим полегче будет.
Замечу лиш то, что МС таки не оказывает саппорт продуктам которые 7 лет и старше. Т.е. саппорт будет своей кровью, что не очень приятно для конторы.

TL>DX10 карту можно и за $80 уже купить — не понял о чем аргумент. ъ

Ёлки палки. Ну вы же сами писали, что для того что бы получить DX10 нужно много баксов на карту. А теперь вон уже 80 .

TL>Бывает. Я у своего компа проц и материнку поменял — тоже "еще ничего". А вот свои ноги я люблю — они у меня единственные и незаменимые — за баксы новые не купишь.

Это к тому, что мол мои туфли лажовые? Так нет же. Они суперские. Удобные, привычные и т.д. Это как примерно настроить ОСь под себя. Настроил, и менять её уже не хоцца .

TL>Бывает. По тв про политику не смотрите? Там _такое_! И все за _деньги_! Вот так и живем...

ТВ дома нету, не смотрю . Живём, но кто сказал что не можем жить лучше?
Re[6]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 06.09.07 10:30
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>>>Я не знаю какие вы там процы покупаете, но я покупал года 2-а назад Семпрон за 40 баксов. Да и сейчас за 40 баксов вполне себе можно купить проц.


TL>>Ага, так Вы еще и любитель AMD...

__>И чо? Суть то в том, что есть процы дешовые. И что характерно, обладают той же функциональностью что и старшие братья, кроме скорости. Виндов дешовых отсыпте плиз .

От $80. А смысл? И как сделать "линейку дешевых ОС"? И есть ли смысл? И кто будет делать? Почему никто не делает? Почему опять на "винде" "сошелся клином белый свет". Троллинг? Флейм?

TL>>"Если" — это проверено или как? Зачем покупаете железо такое? Насолить винде?


__>Проверенно. Я же привёл пример про Креатив. А железо оно просто покупается. Купил я на свою голову Креативовский звук — теперь жалею.


Мне трудно сказать — если Креатив такой злой — почему никто не свергнет его с монополистического пьедестала? Микрософт — сакс. Креатив — сакс. Мыши кололись, плакались, но продолжали лопать кактус. (к)

__>>>Но на самом деле это проблемма саппорта вообще. Просто в случае ОпенСоурс она решается менее геморойно. Да и возникает по своей сути только при резком смене курса какой либо из апликаций. В случае комерческого софта — гони баблос.


TL>>Не пользуйтесь коммерческим софтом. Просто Вы уже начали путать противостояния — теперь уже "ОпенСоурс" противостоит "коммерческому".

__>Ничего я не путаю. Если вы программер, то должны прекрассно понимать, что такое саппорт двух и более версий системы в продакшене. Так вот, если новая версия не продаётся за дополнительный баблос, то проблемма решается легче, так как те люди которые не переходили в случае доп. затрат это сделают.

Да? И за какие гроши делать новую версию? Вы, вероятно, программер — т.е. непосредственно продуктами не занимались — там много интересного помимо простого кодинга — рекомендую!

__>>>Я вот то же мерял. Самая последняя Убунта вполне себе запускается и как то скрипит на 196 Мб Селерон 750 4Мб видео. XP то же там же работает. Не думаю что Виста там хотя бы встанет.


TL>>Ах "запускается"... (там дальше по тексту будет...)

__>И работает. Как и ВинХП. Под ВинХП вполне себе бегают Герои3, Ворды, Видео плееры.

Да я ж разве против? Сам вон ставлю студию на селерон 2.8 и молча молчу что у него 512 МБ памяти...

__>>>Однако фахт: Убунта на 3-4 Гига вместе с софтом. Скока там одна только папочка Виндовс весит? У мну вот ВинХП уже за 3 Гига.


TL>>Ахга. Так Вы просто не умеете винду готовить: там у винды упакованных и не очень "запасных архивных файлов" лежит вагон и маленькая тележка — об этом написано "факов" вряд ли меньше, чем об линуксе. Просто никому это не нужно — никто не собирается сейчас ставить "большую" винду на 3-4-гигабайтный винт (хотя я встречал на корпоративном уровне подобное: целый офис — везде стоят винты на 20 гиг — правда учесть что и процы не самые современные — очевидно, списано откуда-то по конверсии — правда уже неоднократно писалось что та же XP на более слабых конфигурациях работает получше 2000-ной — но...)

__>Да да, я не умею её готовить . Однако почему мне не надо читать всякие там ФАКи по Убунту в плане удаления мусора. Вернее даже не мусора, а так или иначе нужных системе вещей?

Да? Не знаю — мне трудно сказать: я свою уже больше 2-х лет не "убирал" — живет пока — системный диск только дефрагментирую время от времени — после установок обновлений обычно. А насчет Убунту — так там можно попробовать прокопать ее архивы чтобы сперва поставить что-нибудь полезное. "Чтобы удалить что-нибудь ненужное нужно сперва поставить что-нибудь ненужное" (к)

__>Винда имеет тенденцию пухнуть. По разным причинам: любой установленный софт (даже удалённый), апдейты, ещё какой шлак. К примеру супер пупер технология MSI для начала распаковывает весь пакет в темп, затем доблестно копирует то что нужно (по опциям) в програм файлес. Итого для того что бы поставить 10 мегов опций из 500 мб дистра надо 510 мб на диске Ц. Опять же суперский пример с СервисПаком для VS2005.


ХЗ — проблем не вижу — жадничать на жесткие диски на сегодня абсолютно бессмысленно. Опять-таки, инсталлеров у винды не один MS Installer — API есть — вон другие есть — и самому можно написать — с выделенной распаковкой только нужного — люди спасибо скажут — и даже GNU на винду софт поставить можно — и будет _работать_.

TL>>Вы сами написали, что современный проц стоит от $40 — этот проц по производительности легко тянет и XP, и Vista — так в чем же проблема? Проблема пока что только в том, что и XP Вы не покупали, и Vista не собираетесь — но все равно "против".

__>Против чего? Пример с процом был про то, что процы есть разные, и когда кто то покупает по 200, другие покупают по 40. В Винде такие опции есть?

Штук 6 вроде как — мне они как-то... То, что компьютер можно собрать чуть ли не самой разной мощностью — на сегодня это мягко говоря "технический нонсенс": подешевел RAM и тут же посыпались вопросы "почему моя винда не видит все 4 ГБ памяти?" Ну и тут, конечно же, тоже винда виноватая...

TL>>_Как_ заставят? Я работал в компании, которая так и не смогла заставить клиентов перейти с Win 98 на более современные ОС — причем поддержка этой старой Win 98 стоила немалых усилий в разработке и здорово мешала развитию нового в _коммерческом_ продукте — за который клиенты деньги платили и за поддержку тоже. Как можно вообще "заставить"? У тебя есть железо, есть софт — все отлично работает и выполняет свою задачу на все 100%. Хочешь новых задач? Ну, дорогой! Об этом ведь и речь! Тут ты _сам_ хочешь — но никто не заставляет. А то производители железа ведь тоже вон как "заставляют" — и не 7 лет, а каждые 2 года, а то и каждый год — и ничего, живы пока еще...

__>Сейчас согласен. Это таки проблемма саппорта. Но как я уже говорил, в случае ОпенСоурс с этим полегче будет.

С чем? Что якобы можно "самому доточить"? Так ведь и разработчики не зря свой хлеб с маслом кушают — ой не зря!..

__>Замечу лиш то, что МС таки не оказывает саппорт продуктам которые 7 лет и старше. Т.е. саппорт будет своей кровью, что не очень приятно для конторы.


И что? Многие продукты продаются по принципу "первичная инсталляция + саппорт на год" — дальше можешь покупать только саппорт — вполне себе рабочая модель. А что микрософт просто "продукты" свои считай "всецело-новые" выпускает — так ведь и везде поколения всего меняются и "обратная совместимость" чаще зло, чем наоборот.

TL>>DX10 карту можно и за $80 уже купить — не понял о чем аргумент. ъ

__>Ёлки палки. Ну вы же сами писали, что для того что бы получить DX10 нужно много баксов на карту. А теперь вон уже 80 .

Я так сразу и написал — RTFM.

TL>>Бывает. Я у своего компа проц и материнку поменял — тоже "еще ничего". А вот свои ноги я люблю — они у меня единственные и незаменимые — за баксы новые не купишь.

__>Это к тому, что мол мои туфли лажовые? Так нет же. Они суперские. Удобные, привычные и т.д. Это как примерно настроить ОСь под себя. Настроил, и менять её уже не хоцца .

Не меняй. Работает, не изнашивается, каши не просит — что еще надо? Это ж не туфли — физического износа у ОС нет. Морально устарела и все такое? Извини, друг — даром мама папу не целует. (к)

TL>>Бывает. По тв про политику не смотрите? Там _такое_! И все за _деньги_! Вот так и живем...

__>ТВ дома нету, не смотрю . Живём, но кто сказал что не можем жить лучше?

Я сказал. Вы не можете и никогда не будете жить лучше. (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: конец Windows
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 06.09.07 11:09
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:


TL>От $80. А смысл? И как сделать "линейку дешевых ОС"? И есть ли смысл? И кто будет делать? Почему никто не делает? Почему опять на "винде" "сошелся клином белый свет". Троллинг? Флейм?

Смысл в том, что бы купить подешевле. Почему на Винде сошолся клином свет, я думаю вы и без меня знаете. Таки монополизм (во всех его качествах).

TL>Мне трудно сказать — если Креатив такой злой — почему никто не свергнет его с монополистического пьедестала? Микрософт — сакс. Креатив — сакс. Мыши кололись, плакались, но продолжали лопать кактус. (к)

Под Винду дрова есть. Винда это много-много рынка. Полагаю что если провести исследование, то под Линухом Креативовских карт окажетсья меньше чем под Виндой. Про кактус: когда я покупал свой Креатив я и не предпологал что у меня будут грабли с дровами. Для меня дикость что самый большой производитель не имеет дров под Линух.

TL>Да? И за какие гроши делать новую версию? Вы, вероятно, программер — т.е. непосредственно продуктами не занимались — там много интересного помимо простого кодинга — рекомендую!

Ну млин. Я о Фоме а вы о Ерёме. Ещё раз на пальцах: саппорт двух версий системы для конторы на всех уровнях есть гимор. Начиная от программеров заканчивая манагерами и продавцами. В случае ОпенСуорс перейти на новую версию легче, так как юзеру не надо платить за это деньги. Вот собственно и всё.

TL>Да я ж разве против? Сам вон ставлю студию на селерон 2.8 и молча молчу что у него 512 МБ памяти...

Вы против. Вы говорили что это не аргумент, работа на старом железе. Мол даёш Висте всего и побольше. А если кому то не хочеться всего и побольше — тот курит в сторонке. Он как бы может юзать ВинХП, до поры до времени, а потом ёк.

__>>Винда имеет тенденцию пухнуть. По разным причинам: любой установленный софт (даже удалённый), апдейты, ещё какой шлак. К примеру супер пупер технология MSI для начала распаковывает весь пакет в темп, затем доблестно копирует то что нужно (по опциям) в програм файлес. Итого для того что бы поставить 10 мегов опций из 500 мб дистра надо 510 мб на диске Ц. Опять же суперский пример с СервисПаком для VS2005.


TL>ХЗ — проблем не вижу — жадничать на жесткие диски на сегодня абсолютно бессмысленно.

Одно время Винда могла сдохнуть после апдейта если раздел Ц более 8-ми гигов. У меня он ровно 8 гиг. WinXP сечас 4.6 гига. Если для вас это не проблемма, то извините.
TL> Опять-таки, инсталлеров у винды не один MS Installer — API есть — вон другие есть — и самому можно написать — с выделенной распаковкой только нужного — люди спасибо скажут — и даже GNU на винду софт поставить можно — и будет _работать_.
Можно конечно и написать. Но я как то не собираюсь переписывать msi инсталлеры той же Студии, увольте. Сама тезнология местами лажовая. Да даже и не местами. Тяжёлый монстр. Отчего то у меня на рабочей машине при уставновленных 100 программах их список в Add/Remove генеритсья пару минут! Дома на более слабом компе база с поставленными 50к пакетами ворочается куда быстрее. Пакеты ставяться и ремуваются то же в разы быстрее.

TL>Штук 6 вроде как — мне они как-то... То, что компьютер можно собрать чуть ли не самой разной мощностью — на сегодня это мягко говоря "технический нонсенс": подешевел RAM и тут же посыпались вопросы "почему моя винда не видит все 4 ГБ памяти?" Ну и тут, конечно же, тоже винда виноватая...

Так, давайте не будем уходить от темы. Есть процы, их стоимость ранжируется очень неплохо. Кроме того они дешевеют. В Винде такое есть? Заметьте, про сравнение Виндов и процов не я начал .

__>>Сейчас согласен. Это таки проблемма саппорта. Но как я уже говорил, в случае ОпенСоурс с этим полегче будет.


TL>С чем? Что якобы можно "самому доточить"? Так ведь и разработчики не зря свой хлеб с маслом кушают — ой не зря!..

Что доточить? Вы о чём? Я о саппорте. Почему легче, читаем вверху.

__>>Замечу лиш то, что МС таки не оказывает саппорт продуктам которые 7 лет и старше. Т.е. саппорт будет своей кровью, что не очень приятно для конторы.


TL>И что? Многие продукты продаются по принципу "первичная инсталляция + саппорт на год" — дальше можешь покупать только саппорт — вполне себе рабочая модель. А что микрософт просто "продукты" свои считай "всецело-новые" выпускает — так ведь и везде поколения всего меняются и "обратная совместимость" чаще зло, чем наоборот.

А то, что после 7-ми лет саппорта от МС нету. Вообще. Ни за деньги, ни по подписке, ни бесплатно. Нету.

TL>>>DX10 карту можно и за $80 уже купить — не понял о чем аргумент. ъ

__>>Ёлки палки. Ну вы же сами писали, что для того что бы получить DX10 нужно много баксов на карту. А теперь вон уже 80 .

TL>Я так сразу и написал — RTFM.

Здрасте я ваша тётя. У всех потребности разные. Если комуто надо мощЬ, то он купит карту за 1к, на этом фоне покупка Висты — не дорого. А если мне это не надо, если мне надо просто саппорт DX10, но попроще — то для моих нужд карты за 80-150 баксов хватит и Виста тут уже займёт большую часть трат. Вы же утверждали что если кто то хочет DX10, то стоимость Висты копейки, по сравнению с железом.

TL>>>Бывает. Я у своего компа проц и материнку поменял — тоже "еще ничего". А вот свои ноги я люблю — они у меня единственные и незаменимые — за баксы новые не купишь.

__>>Это к тому, что мол мои туфли лажовые? Так нет же. Они суперские. Удобные, привычные и т.д. Это как примерно настроить ОСь под себя. Настроил, и менять её уже не хоцца .

TL>Не меняй. Работает, не изнашивается, каши не просит — что еще надо? Это ж не туфли — физического износа у ОС нет. Морально устарела и все такое? Извини, друг — даром мама папу не целует. (к)

Моральное устаревание идёт лесом. Саппорт моим туфлям будут оказваться пожизненно. Таки подошвы, шнурки, кремы и щётки совместимы если не совсеми видами туфлей, то со многими . Как там дела у Винды в этом плане?

TL>Я сказал. Вы не можете и никогда не будете жить лучше. (к)

Боюсь что это только к вам относиться. Я лично живу всё лучше и лучше .
Re[2]: конец Windows
От: cjgin  
Дата: 06.09.07 11:38
Оценка: 4 (2) -2
Господа, хоть вы и давно уже все тут обсуждаете, хочется положить и свои 5 копеек...
Статья — обычный протест фанатика-линуксоида. Венда "суксь и мастдай" и т.д. и т.п.
А вот теперь реалии линукса: с софтом косяк, с качеством софта косяк. Про средства разработки вообще молчу. Я, конечно, люблю С++, люблю Qt, но сейчас приходится работать на C# +.NET2.0 WinForms GUI и Oracle (плюс другие СУБД для обмена данными). Может ли кому-нибудь из подобных мне людей (по профилю) линукс дать это? Нет. Насколько бы ни был силен Qt, но он все же уступает. C# гораздо проще С++ и писать на нем , используя гуй дотнета нужные лично мне вещи гораздо проще и быстрее. Если нужен будет драйвер или что-то требовательное к скорости и памяти — то ессно, С++.. Java работает и на Linux и на Windows. Угумс.. Про GUI джавы (Swing/SWT/awt) можно не говорить В общем, пока в организациях, в которых мы работаем будет Windows, пока всех будет устраивать MS Office и т.д. Windows будет жить. Никуда он не денется. Другое дело — люди из МС совершили ошибку, сделав Vista. Лучше бы сделали более мощную XP, оптимизировали бы ее код, чем выпускать то, что никому не нужно.
З.Ы. У самого дома OpenSUSE 10.2. Просто linux сам по себе нравится больше, чем винда (но я не фанатик. начинал с него). Для дома он дает мне все, кроме некоторых игр, для которых держу WinXP.. Нужно просто реально смотреть на вещи. Microsoft крепко держит рынок, и софт под его ОС выпускается гораздо более качественный. Про геймеров я вообще молчу..
Re[8]: конец Windows
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.09.07 11:51
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:
__>Под Винду дрова есть. Винда это много-много рынка. Полагаю что если провести исследование, то под Линухом Креативовских карт окажетсья меньше чем под Виндой. Про кактус: когда я покупал свой Креатив я и не предпологал что у меня будут грабли с дровами. Для меня дикость что самый большой производитель не имеет дров под Линух.
Надо полагать, ему линукс малоинтересен. Он и так неплохо продается.

TL>>Да я ж разве против? Сам вон ставлю студию на селерон 2.8 и молча молчу что у него 512 МБ памяти...

__>Вы против. Вы говорили что это не аргумент, работа на старом железе. Мол даёш Висте всего и побольше. А если кому то не хочеться всего и побольше — тот курит в сторонке. Он как бы может юзать ВинХП, до поры до времени, а потом ёк.
Какой именно ёк?

__>Одно время Винда могла сдохнуть после апдейта если раздел Ц более 8-ми гигов. У меня он ровно 8 гиг. WinXP сечас 4.6 гига. Если для вас это не проблемма, то извините.

Ниче не понимаю. У меня XP стоит на разделе в 100GB. 0 проблем. Ты случайно не 98 имеешь в виду?

__>Можно конечно и написать. Но я как то не собираюсь переписывать msi инсталлеры той же Студии, увольте. Сама тезнология местами лажовая. Да даже и не местами. Тяжёлый монстр. Отчего то у меня на рабочей машине при уставновленных 100 программах их список в Add/Remove генеритсья пару минут! Дома на более слабом компе база с поставленными 50к пакетами ворочается куда быстрее. Пакеты ставяться и ремуваются то же в разы быстрее.

MSI — действительно ущербная технология. Но проблема вовсе не в контрольной панели. Кстати, в больщинстве случаев тормоза на этапе инсталляции связаны не с MSI, а с тем, как его готовят. Вот, к примеру, InstallShield — полное уё, с его помощью вменяемый продукт собрать крайне тяжело. Но иногда виноват и MSI. Его придумывали довольно-таки ограниченные люди.

__>Так, давайте не будем уходить от темы. Есть процы, их стоимость ранжируется очень неплохо. Кроме того они дешевеют. В Винде такое есть? Заметьте, про сравнение Виндов и процов не я начал .

Винда бывает разных едишнов. Апгрейд на Висту начинается от 50 долларов (для справки: это 1250 рублей).

__>А то, что после 7-ми лет саппорта от МС нету. Вообще. Ни за деньги, ни по подписке, ни бесплатно. Нету.

А что, есть шанс, что после семилетней успешной эксплуатации винды ты вдруг забудешь, как открывать документы? Или вдруг винда износится и перестанет работать? У тебя за сем лет сдохнет оборудование, на котором она стоит. Какие именно проблемы ты собираешься решать саппортом? То, что у тебя семилетнего возраста винда не опознала blue-ray привод? Ну-ну.

TL>>Я так сразу и написал — RTFM.

__>Здрасте я ваша тётя. У всех потребности разные. Если комуто надо мощЬ, то он купит карту за 1к, на этом фоне покупка Висты — не дорого. А если мне это не надо, если мне надо просто саппорт DX10, но попроще — то для моих нужд карты за 80-150 баксов хватит и Виста тут уже займёт большую часть трат.
__>Вы же утверждали что если кто то хочет DX10, то стоимость Висты копейки, по сравнению с железом.
Ну то есть 25-30%. В маргинальном случае.

TL>>Не меняй. Работает, не изнашивается, каши не просит — что еще надо? Это ж не туфли — физического износа у ОС нет. Морально устарела и все такое? Извини, друг — даром мама папу не целует. (к)

__>Моральное устаревание идёт лесом. Саппорт моим туфлям будут оказваться пожизненно. Таки подошвы, шнурки, кремы и щётки совместимы если не совсеми видами туфлей, то со многими . Как там дела у Винды в этом плане?
Имхо, нормально. Если машина проработала семь лет, то и еще семь лет проработает. А потом купить железку, на которую на ставится новая винда, будет уже очень трудно. Где теперь купить винчестер 270 мегабайт, на который мы ставили Win 3.11 в 1994? Кто теперь выпустит апдейт драйвера той видеокарточки на 512kb, чтобы он смог сломать Win95?
Гонево это всё.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 06.09.07 20:21
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

... поскипано нафиг — простите мой французкий...

TL>>Я сказал. Вы не можете и никогда не будете жить лучше. (к)

__>Боюсь что это только к вам относиться. Я лично живу всё лучше и лучше .

Да ну? У меня винда — только посмотрел — оказывается 5 гиг занимает — пока Вы не спросили даже и думал сколько там есть — и сейчас все равно "не жмет". Какие-то Ваши "все лучшее и лучшее" ненастоящие: "все лучшее и лучшее" — а радости то и нету... Зело дело — Вы не там ищете...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: конец Windows
От: max-maxtor Россия www.rsdn.ru
Дата: 07.09.07 06:00
Оценка:
Здравствуйте, cjgin, Вы писали:

Я все же к опену не очень хорошо отношусь. Был бы жив ОС/2. Я сейчас думаю о соляресе х86. Кстати у него есть бинарная поддержка линуковского софта. Плюс не самоделка. Еслиб у меня был PowerPC то можно было и AIX попробовать.
Re[9]: конец Windows
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 07.09.07 08:42
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:


TL>... поскипано нафиг — простите мой французкий...

Уху, мну то же запарило в ступе водо толочь.

TL>>>Я сказал. Вы не можете и никогда не будете жить лучше. (к)

__>>Боюсь что это только к вам относиться. Я лично живу всё лучше и лучше .

TL>Да ну?

Ну да .
TL> У меня винда — только посмотрел — оказывается 5 гиг занимает — пока Вы не спросили даже и думал сколько там есть — и сейчас все равно "не жмет".
Раздел то сколько? Явно не 8 Гиг. А вот у меня 8 Гиг. По полиси компании я не могу пользовать Акронис/ПартМэджик. Либо реформат/реинстал, либо как хочеш. Реинстал это на день работы — что неприятно...
TL> Какие-то Ваши "все лучшее и лучшее" ненастоящие: "все лучшее и лучшее" — а радости то и нету... Зело дело — Вы не там ищете...
Стоп. Не я начал, а вы сказали что у меня всё плохо .
Re[10]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 07.09.07 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

TL>>... поскипано нафиг — простите мой французкий...

__>Уху, мну то же запарило в ступе водо толочь.

TL>>>>Я сказал. Вы не можете и никогда не будете жить лучше. (к)

__>>>Боюсь что это только к вам относиться. Я лично живу всё лучше и лучше .

TL>>Да ну?

__>Ну да .
TL>> У меня винда — только посмотрел — оказывается 5 гиг занимает — пока Вы не спросили даже и думал сколько там есть — и сейчас все равно "не жмет".
__>Раздел то сколько? Явно не 8 Гиг. А вот у меня 8 Гиг. По полиси компании я не могу пользовать Акронис/ПартМэджик. Либо реформат/реинстал, либо как хочеш. Реинстал это на день работы — что неприятно...

"Раздел"? Кого раздел? Дома старенький винт 40-гиговый героически числится "системным" — вот его и "раздел" — там и ОС "живет", и программы все туда поставлены, и вообще. Пока хватает — со скоростью возможны уже вопросы — в планах еще один 320 гиг и переставить винду — переставлять не хочется — поэтому буду пока "раздевать" что есть...

У меня с "раздеванием" проблем нет — я на "раздевание" давно, простите, "положил" — у меня теперь другая проблема: мне совсем не нужны в логических диска по 320 ГБ каждый — я хочу чтобы был один, на 2х. И чтобы следующий — на сколько бы он там ни был — становился в общий "раздел" и доблял свои гиги к общей куче, а не "опять раздел". Вот такая у меня голубая мечта...

TL>> Какие-то Ваши "все лучшее и лучшее" ненастоящие: "все лучшее и лучшее" — а радости то и нету... Зело дело — Вы не там ищете...

__>Стоп. Не я начал, а вы сказали что у меня всё плохо .
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[11]: конец Windows
От: Дьяченко Александр Россия  
Дата: 08.09.07 05:38
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>У меня с "раздеванием" проблем нет — я на "раздевание" давно, простите, "положил" — у меня теперь другая проблема: мне совсем не нужны в логических диска по 320 ГБ каждый — я хочу чтобы был один, на 2х. И чтобы следующий — на сколько бы он там ни был — становился в общий "раздел" и доблял свои гиги к общей куче, а не "опять раздел". Вот такая у меня голубая мечта...


Есть такая файловая система ZFS называется, там такое можно (если исходить из описания — сам я ее не видел) доступна под Solaris (точно) и под Linux (вроде бы, не уверен)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Re[12]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 09.09.07 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Дьяченко Александр, Вы писали:

TL>>У меня с "раздеванием" проблем нет — я на "раздевание" давно, простите, "положил" — у меня теперь другая проблема: мне совсем не нужны в логических диска по 320 ГБ каждый — я хочу чтобы был один, на 2х. И чтобы следующий — на сколько бы он там ни был — становился в общий "раздел" и доблял свои гиги к общей куче, а не "опять раздел". Вот такая у меня голубая мечта...


ДА>Есть такая файловая система ZFS называется, там такое можно (если исходить из описания — сам я ее не видел) доступна под Solaris (точно) и под Linux (вроде бы, не уверен)


Да это я больше "по инерции" жалуюсь: MS "выкатил" MS Windows Home Server — там тоже можно — глядишь, и до desktop дойдет... Но есть у меня сомнения: вроде как идеологически десктопу такая возможность и не сильно нужна — хочешь много места дискового и всякие вкусности — покупай файл-сервер и будет тебе щасте.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[13]: конец Windows
От: Дьяченко Александр Россия  
Дата: 10.09.07 02:53
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>>>У меня с "раздеванием" проблем нет — я на "раздевание" давно, простите, "положил" — у меня теперь другая проблема: мне совсем не нужны в логических диска по 320 ГБ каждый — я хочу чтобы был один, на 2х. И чтобы следующий — на сколько бы он там ни был — становился в общий "раздел" и доблял свои гиги к общей куче, а не "опять раздел". Вот такая у меня голубая мечта...

ДА>>Есть такая файловая система ZFS называется, там такое можно (если исходить из описания — сам я ее не видел) доступна под Solaris (точно) и под Linux (вроде бы, не уверен)
TL>Да это я больше "по инерции" жалуюсь: MS "выкатил" MS Windows Home Server — там тоже можно — глядишь, и до desktop дойдет... Но есть у меня сомнения: вроде как идеологически десктопу такая возможность и не сильно нужна — хочешь много места дискового и всякие вкусности — покупай файл-сервер и будет тебе щасте.

Что-то я там такого не помню. Ссылку можно. (В порядке само образования)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 743>>
Re[11]: конец Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.09.07 05:34
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>У меня с "раздеванием" проблем нет — я на "раздевание" давно, простите, "положил" — у меня теперь другая проблема: мне совсем не нужны в логических диска по 320 ГБ каждый — я хочу чтобы был один, на 2х. И чтобы следующий — на сколько бы он там ни был — становился в общий "раздел" и доблял свои гиги к общей куче, а не "опять раздел". Вот такая у меня голубая мечта...


софт рейд?
Matrix has you...
Re[12]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 10.09.07 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

TL>>У меня с "раздеванием" проблем нет — я на "раздевание" давно, простите, "положил" — у меня теперь другая проблема: мне совсем не нужны в логических диска по 320 ГБ каждый — я хочу чтобы был один, на 2х. И чтобы следующий — на сколько бы он там ни был — становился в общий "раздел" и доблял свои гиги к общей куче, а не "опять раздел". Вот такая у меня голубая мечта...


S>софт рейд?


Там вещь хитрее: фактически (насколько я понял из прочитанного) "софт-рейд" организован на уровне файловой системы, а не ниже, на уровне форматирования диска. Ну, если я правильно описал что "ниже", а что "выше". Т.е. новый диск физический в общее дисковое пространство просто "добавляется" — уже существующие переформатировать не надо. Ну и зеркалирование на уровне именно файловой системы доступно — т.е. можно сказать система "вот эта папочка у меня будет хранится надежно, с запасом" — насчет ускорения не знаю пока.

Читать об лучше всего по поисковикам на слово "Windows Home Server" — я именно так и делал. Ну или официальный сайт на корпоративном ms: здесь
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[13]: конец Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.09.07 06:54
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

S>>софт рейд?

TL>Там вещь хитрее: ...

Ясно, логическое развитие софтрейда, я бы так сказал... Хотя очень напоминает JBOD
Matrix has you...
Re[3]: конец Windows
От: N0dwis Украина  
Дата: 12.09.07 09:39
Оценка: -2
Здравствуйте, cjgin, Вы писали:

C>Другое дело — люди из МС совершили ошибку, сделав Vista. Лучше бы сделали более мощную XP, оптимизировали бы ее код, чем выпускать то, что никому не C>нужно.



"Замечательно, скажете вы, но зачем же было ломать все и вся? Не лучше ли было подправить спецификацию COM, уточнить требования, предъявляемые к языкам программирования, ведь, например, VB совсем чуть-чуть не удовлетворяет этим требованиям? Это была бы, хотя и бурная, но эволюция. А так снова революция с неизбежным разрушением всего старого и с еще более неизбежной "наклепкой" всего нового. Причем это новое – не маленькая фитюлька, а то самое ВСЁ. На этот вопрос можно ответить, если задаться вопросом: а что, собственно, надо Microsoft? Постепенно улучшая свое программное обеспечение, с каждой новой версией доводить его до совершенства, тем самым поддерживать своих пользователей и зарабатывать уважение. Уважение?! А зачем оно Microsoft? Естественно, Microsoft жаждет не уважения, а господства, полного захвата рынка. Причем эти планы должны выполняться в среде открытой, практически честной конкуренции, где Microsoft может полагаться только на деньги, решительность и напористость."
http://rsdn.ru/article/dotnet/clr.xml

Это правда про CRL, но в принципе хорошо показывает всю политику мелкомягких.
Re[3]: конец Windows
От: N0dwis Украина  
Дата: 12.09.07 09:43
Оценка: -5 :)
Еще замечание. В предыдущий пост забыл вставить.
Кто скажет, что Office 2007 написан на .NET, которую нам впаривают как единственное средство разработки под Windows, пусть первым бросит в меня камень.
У микрософт всегда есть что-то лучщее для себя, чем для всех остальных.
Re[4]: конец Windows
От: The Lex Украина  
Дата: 13.09.07 09:06
Оценка: 4 (2) :))) :))
Здравствуйте, N0dwis, Вы писали:

N>Еще замечание. В предыдущий пост забыл вставить.

N>Кто скажет, что Office 2007 написан на .NET, которую нам впаривают как единственное средство разработки под Windows, пусть первым бросит в меня камень.
N>У микрософт всегда есть что-то лучщее для себя, чем для всех остальных.

Индеец как думает: если у бледнолицых есть звери з двумя хвостами, значит есть и с тремя, и с четырмя.. Но, ясное дело, самых хвостатых зверей бледнолицие оставили себе... (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[11]: конец Windows
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 13.09.07 09:12
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>"Раздел"? Кого раздел? Дома старенький винт 40-гиговый героически числится "системным" — вот его и "раздел" — там и ОС "живет", и программы все туда поставлены, и вообще. Пока хватает — со скоростью возможны уже вопросы — в планах еще один 320 гиг и переставить винду — переставлять не хочется — поэтому буду пока "раздевать" что есть...

Чукча не читатель, чукча писатель. Читаем мои посты ранее, о том почему диск Ц 8Гиг и не байтом больше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.