Re[11]: вопрос сторонникам введения в школу...
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.11.09 06:18
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Значит мы остались без фактов и спорить бессмысленно

SH>Если тебе как-нибудь встретится учебник -- кинь ссылку в форум, интересно.

Я остался без фактов и с мрачным ощущением, что предмет введут и без учебников.
Re: Религиозность затормозила развитие США
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.11.09 07:27
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>На сайте gzt.ru

LVV>

Религиозность не только не способствует процветанию общества, но и мешает ему – к такому выводу пришел американский ученый Грегори Пол в ходе своего исследования. США оказались самым религиозным и самым неблагополучным государством из развитых стран, исследованных ученым.

http://www.gzt.ru/topnews/science/258008.html
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[12]: вопрос сторонникам введения в школу...
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Я остался без фактов и с мрачным ощущением, что предмет введут и без учебников.


Мне кажется, это всё-таки маловероятно.
Делай что должно, и будь что будет
Re[3]: Религию - в школы :(
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 12:53
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Задобали уже этими курсами.
LVV>У сына в школе: физики — 2 часа в неделю, химии и биологии — по одному.
LVV>Зато 2 часа ОБЖ, 6 — обществознания. Плюс право и что-то там ещё.


Я просто не знаю, чем они занимаются на ОБЖ и на обществознании. Вполне возможно, что чем-то полезным.

LVV>Плюс ЕГЭ вместо нормальных экзаменов.

LVV>Тенденция однако!

Тенденция, скорее, в сторону от технических к гуманитарным. Я понимаю, что технари не понимают, зачем нужны гуманитарные знания Но это ещё не значит, что они не нужны. Я понимаю, что в качестве гуманитарных знаний проще впаривать фигню, так как чётких критериев не видно. Но это ещё не значит, что учат именно фигне.

Зато, оказывается, инженеров стране нужно не так уж и много. Учёных -- не так уж и много. Гораздо больше нужно людей, которые умеют договариваться, и которые смогут дать инженерам работу.
Делай что должно, и будь что будет
Re[11]: Религию - в школы :(
От: L.Long  
Дата: 07.11.09 12:54
Оценка: +2
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

C>>>Поэтому я и не предлагаю ввести научный атеизм с первого класса. Вообще в школе религии и атеизма нафиг не должно быть само по себе. Только в курсе истории и географии.

E>>А этика и культура должны быть? И вообще, воспитание будущих совершеннолетних граждан РФ?
LL>Да. Предлагаю возродить пионерию и прочие воспитательные прелести.

Егор не согласен с идеей возрождения пионерии и прочих воспитательных прелестей. Я тоже с ней не согласен. Что предлагается взамен? Уроки этики? "Петров, выйди к доске и расскажи нам, что такое хорошо, а что такое плохо?" Предполагается, что зазубривание и последующее воспроизведение этических норм по Платону, Эпикуру и прочим Кантам, Спенсерам да Паульсенам даст какой-то реальный воспитательный эффект, отличный от уроков обществоведения в советской школе? Воспитание и образование — совершенно разные вещи, и если образованием может заниматься практически кто угодно, были бы у него знания и программа, то в воспитании прежде всего важна личность воспитателя. Откуда таким штучным личностям взяться в промышленных количествах — я лично не знаю.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Закон пионеров знаешь?
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

C>>Проверено на других странах. Преподавание религии только увеличивает число зомбированных, и ни на что больше не влияет.

E>Я ещё раз призываю отказаться от термина "зомбированный", или объяснить наконец, чем "зомбирование" отличается от "воспитания"...
Чистое воспитание — это обучение детей нормам этики, вне какой-либо идеологии.

Зомбирование — это навязывание той или иной идеологии (христианства, атеизма, коммунизма).

C>>И вообще, пугать детей вечным горением в аду — это чистое психологическое насилие.

E>К вопросу о SUBJ. Какие-нибудь конструктивные предложения по улучшению воспитания в школах будут?..
Оставить всё как было. Ну и ввести пионерские организации (или их аналог).
Sapienti sat!
Re[2]: Религиозность затормозила развитие США
От: elmal  
Дата: 07.11.09 13:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.gzt.ru/topnews/science/258008.html

А почему именно религиозность? Меньше 5% населения могут стать учеными потенциально. Далеко не все из этих 5% становятся учеными. А именно очень небольшая часть людей двигает вперед прогресс, так было, так и всегда будет. Эта группа настолько маленькая, что никакой религиозностью не заставишь их верить в то, во что верят другие — эти люди в состоянии мыслить сами, а также у многих хватит мозгов скрывать свое инакомыслие. Это я говорю о 5%, которые потенциально могут двигать науку вперед.
Что делать с оставшимися 95%? Научное мировоззрение для них слишком сложно. Не получится, хоть ты тресни, привить научное мировоззрение. Объяснять, почему плохо воровать, убивать, прелюбодействовать, тоже как-то надо. Чем заменить? Вполне можно заменить религией.
Re[5]: Религию - в школы :(
От: elmal  
Дата: 07.11.09 14:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Это опять зависит от того, кто читать будет.

LVV>Вот возьмет Кураев, формально выйдет из Церкви — и пойдет преподавать.
Кстати о Кураеве. Я как раз щас защел на его сайт. И ознакомился с его автобиографией. И что вижу — его насильно пичкали атеизмом, как результат он поступил наоборот. Более того, принял активную позицию.
Так вот, если будут пичкать всех религией, то наверняка найдутся те, для кого более логичными окажутся совсем другие книги. И как раз напротив станут учеными. Главное одно, чтобы была свобода выбора. Чтобы не жгли книги мусульман, ученых, сатанистов и т.д. Если альтернативные источники будут доступны, то ненависти не будет у тех, кому другой образ мыслей кажется более логичным. Если же запрещать что-то, то как раз человек будет делать наоборот, просто из бессознательного протеста против тех, кто лишал его информации, и ему приходилось тратить время на то, чтобы дойти до тех же самых мыслей. И то, что ему запрещали что-то читать, как раз будет для него доказательством того, что запрещенное и есть истина, как результат он может стать полным фанатиком.
Re[3]: Религиозность затормозила развитие США
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 14:46
Оценка: 11 (3)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Что делать с оставшимися 95%? Научное мировоззрение для них слишком сложно. Не получится, хоть ты тресни, привить научное мировоззрение. Объяснять, почему плохо воровать, убивать, прелюбодействовать, тоже как-то надо. Чем заменить? Вполне можно заменить религией.

Тогда получишь, что эти 95% задавят оставшиеся 5%. Прям как в арабских странах.

Тебе может нравится жить в бронзовом веке, а мне вот как-то не очень.
Sapienti sat!
Re[4]: Религию - в школы :(
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 14:49
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Зато, оказывается, инженеров стране нужно не так уж и много. Учёных -- не так уж и много. Гораздо больше нужно людей, которые умеют договариваться, и которые смогут дать инженерам работу.

Ага. На одного инженера по 20 менеджеров. Эхх, как заживём!!

Для твоего сведения: в Китае сейчас менеджеров почти не готовят. И гуманитарных специалистов тоже. Зато штампуют инженеров миллионами.

Угадай, в забегаловках какой страны будут работать русские менеджеры через 20 лет?
Sapienti sat!
Re[4]: Религиозность затормозила развитие США
От: elmal  
Дата: 07.11.09 15:28
Оценка: :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Тогда получишь, что эти 95% задавят оставшиеся 5%. Прям как в арабских странах.

А вот чтоб не задавило, должна быть свобода совести. Пока она есть, и отменять никто не собирается. В отличие от арабских стран. Да и без крови не получится отменить, религий в России достаточно много.
Re[5]: Религию - в школы :(
От: elmal  
Дата: 07.11.09 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Для твоего сведения: в Китае сейчас менеджеров почти не готовят.

А что их готовить? Пару тренингов, и готов менеджер. Можно подумать те, кто занимает руководящие посты, на них учились. Им сказали руководить или сами захотели — и все, им сказали и показали как надо, и они пошли руководить.
Re[5]: Религиозность затормозила развитие США
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 15:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

C>>Тогда получишь, что эти 95% задавят оставшиеся 5%. Прям как в арабских странах.

E>А вот чтоб не задавило, должна быть свобода совести.
Ага, чтобы каждый мог служить Господу нашему Иисусу по своим собственным убеждениям. А именно так оно и получается сейчас по факту.

E>Пока она есть, и отменять никто не собирается. В отличие от арабских стран.

Всё, нету свободы совести. Введение ОПК это уже доказало.

E>Да и без крови не получится отменить, религий в России достаточно много.

Элементарно делается. Мусульмане просто получают свой ОМК, а после этого они всех остальных уже загрызут на пару с православными.

Именно так в Российской Империи и было, кстати. Во время еврейских погромов мусульмане очень так душевно объединялись с православными, к примеру.
Sapienti sat!
Re[6]: Религию - в школы :(
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 15:42
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

C>>Для твоего сведения: в Китае сейчас менеджеров почти не готовят.

E>А что их готовить? Пару тренингов, и готов менеджер.
Почитай что такое MBA.

E>Можно подумать те, кто занимает руководящие посты, на них учились.

На западе, таки да, учились несколько лет. В России — тоже, просто пока что обучение получается, в основном, на практике.
Sapienti sat!
Re[3]: Религиозность затормозила развитие США
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.11.09 15:56
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>http://www.gzt.ru/topnews/science/258008.html

E>А почему именно религиозность? Меньше 5% населения могут стать учеными потенциально. Далеко не все из этих 5% становятся учеными. А именно очень небольшая часть людей двигает вперед прогресс, так было, так и всегда будет. Эта группа настолько маленькая, что никакой религиозностью не заставишь их верить в то, во что верят другие — эти люди в состоянии мыслить сами, а также у многих хватит мозгов скрывать свое инакомыслие. Это я говорю о 5%, которые потенциально могут двигать науку вперед.
E>Что делать с оставшимися 95%? Научное мировоззрение для них слишком сложно. Не получится, хоть ты тресни, привить научное мировоззрение. Объяснять, почему плохо воровать, убивать, прелюбодействовать, тоже как-то надо. Чем заменить? Вполне можно заменить религией.
Это все понятно. Но исследование проводил американец, он же и выводы писал...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Религию - в школы :(
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 07.11.09 17:13
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Кстати о Кураеве. Я как раз щас защел на его сайт. И ознакомился с его автобиографией. И что вижу — его насильно пичкали атеизмом, как результат он поступил наоборот. Более того, принял активную позицию.


Как его насильно пичкали? Марксистско-ленинской философией? Но это не атеизм.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Религиозность затормозила развитие США
От: elmal  
Дата: 07.11.09 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

E>>Пока она есть, и отменять никто не собирается. В отличие от арабских стран.

C>Всё, нету свободы совести. Введение ОПК это уже доказало.
Во первых, еще не ввели. Во вторых, было это уже. Вводили. У меня было, кажись в 96 году. Не было свечек, не было песнопений, не было псалтыря. Раз в 2 недели было, ЕМНИП, и кажется одну или 2 четверти было, не помню уже, скорее всего одну, так как мне что-то мало запомнилось. Сводилось все к объяснению содержимого Библии, что это такое, какие книги туда входят, ну и базовые понятия. Что щас вспомню — было про сотворение мира (с попыткой не противоречить теории большого взрыва, это кстати довольно неплохо у попа получилось), Бог — определение, Адам и Ева, что значит сотворен по образу и подобию, душа, дьявол, ангелы, грех, что изменилось в 0 году, что такое крещение, зачем молитвы, зачем пост, что такое иконы и храмы. Больше не помню что там было, возможно я наоборот что-то лишнее сказал. Без оценок и контрольных. Что было в вузе не могу сказать, ибо я тогда правоведение выбрал, на православие соответственно не ходил.
Будет тоже самое скорее всего.
Re[7]: Религию - в школы :(
От: elmal  
Дата: 07.11.09 19:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Как его насильно пичкали? Марксистско-ленинской философией? Но это не атеизм.

В то время была в вузах дисциплина — "научный атеизм" называлась. Кто постарше, не даст соврать. Вот в рамках подготовки к этому курсу он и стал верующим, по его словам .
Re[7]: Религиозность затормозила развитие США
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 19:38
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>>>Пока она есть, и отменять никто не собирается. В отличие от арабских стран.

C>>Всё, нету свободы совести. Введение ОПК это уже доказало.
E>Во первых, еще не ввели.
Ввели, по сути.

E>Во вторых, было это уже. Вводили. У меня было, кажись в 96 году.

Не вводили. Ещё раз для одарённых: ОПК — это предмет государственной программы общего среднего образования. Его ОБЯЗАНЫ преподавать везде.

Твоя воскресная школа была сугубо добровольной идеей твоего директора школы. Факультативные курсы религии вне образовательного процесса не запрещены и сейчас, и преспокойно существуют в ряде школ.

E>Будет тоже самое скорее всего.

Ага. Каждую неделю часу, начиная со второго класса и до восьмого, и с гос. экзаменом в конце.
Sapienti sat!
Re[6]: А может таки воспитание в школы? Закон пионеров знаеш
От: L.Long  
Дата: 07.11.09 19:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>3) Почему религиозные родители должны быть лишены возможность воспитывать детей в этике той религии, которую они исповедуют?


А никто не возражает — пусть воспитывают. Но почему это должно делаться за казенный счет?

NB: Первый раз вижу Егора в роли единомышленника Путина.

PD>>Угу. Моральный кодекс строителя коммунизма aka кодекс апостола Павла.

E>Так должен кто-то это детям говорить или нет?

Обязан. Причем эти люди называются "родители". Почему ты считаешь возможным переложить свою обязанность воспитателя собственных детей на чьи-то плечи? И, уж если на то пошло, почему ты считаешь, что казенный дом справится с этим так, что тебя это устроит?

E>Во-вторых, насколько я понимаю, ты был пионером -- всем ребятам примером, а вовсе и не пионеркой всем ребятам примеркой, то есть, фактически, членом религиозной организации, послушником религии называемой "коммунизм". И все твои одноклассники, в конце концов, выросли таки приличными людьми, как я тебя понял. У вас, конечно не было святых и Христовых заповедей, но был таки тот самый кодекс, были всякие зантия в дружине и в отряде на тему помогать старшим и не красть и не списывать и т. п. И я думаю кого-нибудь обязательно показательно песочили за что-нибудь.

E>Короче воспитывала пионерия своих членов. И комсомол тоже. А сейчас никто не воспитывает, кроме драгдиллеров.

Ты это вот всерьез? Это уже такое запредельное фарисейство, что я и прокомментировать-то это толком не могу, слов не хватает.

E>Вот и надо прямо со школы учиться и учить жить всем этим 20 православным, 5 мусульманам и 2 атеистам вместе, мирно и хорошо...


Скорее 1 православный и 21 пофигист. Например, в классе моей дочери соотношение примерно такое — и это в школе с "этнокультурным компонентом".

PD>>Тех, из кого родители не хотя воспитать верующих — оставить в религиозном покое и не морочить им головы. Периодически (раз в полгода) объяснять им, что красть и убивать нехорошо. С определенного возраста можно и про прелюбодеяния сказать


E>Ну так вот этим примерно на "светской этике" и будут заниматься...


А кто ее будет вести?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.