Re[3]: Религию - в школы :(
От: elmal  
Дата: 06.11.09 06:14
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

MC>>А что в процитированном плохого — можно пояснить?

LVV>Во-первых, смотря кто будет преподавать. И совершенно очевидно, что под названием "культура" будет преподаваться вовсе не культура, а соответствующая религия.
И что с того? Мне вот в школе, несмотря на черти какую загруженность по современным меркам (я не знаю, норма ли щас 10 уроков в день, но у нас было нормой), что-то такое заставляли посещать. ОПК как раз кажется. Читал это самый что ни на есть поп. И в вузе такое было, там правда был выбор и я что-то другое взял, но разок сходил. Тоже был поп. Верующим как-то не стал. Более того, я только за то, чтоб верущие прочитали кое что или им кто рассказал, чтоб узнали во что они верят. Как раз наоборот верующих станет меньше, сейчас не средневековье, и наука прежоставляет гораздо большие чудеса, чем даже теоретически может предложить церковь. Кому надо, и у кого мировоззрение ну никак не вписывается в читание молитв — на того вся пропаганда не подействует. Для кого научное мировоззрение слишком сложно, те может хоть какие-то моральные принципы из страха будут соблюдать, один черт рано или поздно какую-нидь религию начнут исповедовать, аль вообще в сектанты подадутся.
Re[4]: Религию - в школы :(
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 06:15
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>везде написано, что это будут светские педагоги.

Дык несветским и низ-з-з-зя, по закону-то

SH>Кому очевидно? Ты что-то придумываешь.


+1
В первую очередь не ясно кто те светские педагоги, которые смогут адекватно преподавать религию. В православии, например, для этого сан вроде как нужен. Промысел-то божий, так что воровским макаром делать его нехорошо...

Ну и вообще, беспредметный это всё разговор. IMHO, имеет смысл конкретные программы, учебники, практику обсуждать.
Кроме того, лично своих детей можешь отправить учить основы светской этики, если уж не доверяешь основам православной культуры...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Религию - в школы :(
От: pvirk Россия  
Дата: 06.11.09 06:19
Оценка: :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>На сайте gazeta.ru

LVV>

LVV>— 05.11.2009 13:49 —
LVV>Определены 19 регионов РФ для эксперимента по обучению основам религий


Думаю получиться примерно так:
Re[3]: А может таки воспитание в школы? Закон пионеров знаеш
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 06:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Как раньше было коммунистическое воспитание, так сейчас — религиозное. Хрен редьки — не слаще...

Во-первых, официальнаяединая идеология запрещена в Конституции нашей страны. В том числе и поэтому там предлагается выбор предмета, так же как с иностранным языком, например. Думаю, что светский вариант будет доступен всем желающим. Не понятно почему светский надо навязывать тем, кто хочет своих детей во Христе воспитывать...
Во-вторых, даже коммунистическое или религиозное (IMHO, одно есть подмножество другого) воспитание, это всё-таки воспитание. Кто-то где-то должен говорить детям, что красть нехорошо, что убивать грешно, что прелюбодеяние и блуд -- это неправильно и т. д. И вариант, когда это скажет педагог в школе лично мне нравится намного больше, чем вариант, когда это скажет педагог в детской комнате милиции...
Ясно, что и родители тоже должны в воспитании не просто участвовать, а основную воспитательного процесса тяжесть нести, и ответственности за него, кстати, тоже. Но родителем в РФ может стать кто угодно, в том числе и те, кому та тяжесть не по силам...

В любом случае, очень низкий уровень именно воспитания, формирования личных морально-этических качеств, у современной молодёжи -- это общее место. И, по идее, с этим надо что-то делать. Вот люди, которые этот предмет вводят, пытаются таки что-то сделать. Не совсем бескорыстно, конечно, но таки пытаются. А что можешь предложить на эту тему ты? Ты же преподаватель? Ну и давай, выскажи альтернативные предложения!

Короче: "Критикуешь -- предлагай!"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Религию - в школы :(
От: elmal  
Дата: 06.11.09 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

SH>>Я пока видел только одну версию -- православную, на Кураевском сайте. Прчитал одну главу, ничего страшного не заметил. Про человека из глины не написано.

C>Про неё в том числе. Это чистое навязывание религии, без капли совести и честности.
Религию нельзя навязать. Попытки навязать будут иметь обратный эффект. Мне в школе и марксизм-ленинизм навязывали, потом переключились на православие, и толку? Наоборот научился фильтровать информацию, и перестал слепо доверять кому бы то ни было. Очень полезно, надо такое пройти.
Re[5]: В чём таки проблема-то?
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 06:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ага, светские педагоги из соседней церкви. Ты хоть почитай предполагаемые курсы. Это чисто "Закон Божий", а никакое не "Основы Православной Культуры".


Человек из церкви (рукоположенный) не может быть преподавателем в российской школе. Чисто по формальным причинам.
А человек светский, без сана, не может преподавать Закон Божий, чисто по религиозным. Так что тут, IMHO у РПЦ ничего не получится, как бы не хотелось.
Другое дело, что РПЦ может в переподготовкие учителей участвовать, и вообще-то должна бы в формировании курса для православных детей.
Но в чём проблема, я всё равно пока не допёр. Если ты не хочешь, чтобы твоих детей учили тому, что ты считаешь "Законом Божьим", то просто отдавай их на светскую культуру и всё. А за моих детей решать не надо. Я за них сам как-нибудь решу (пока не крещённые, я их на светский вариант отдавать буду, а захотят креститься -- пойдут на православный, ну и так далее, в зависимости от религии)
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Религию - в школы :(
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.11.09 06:33
Оценка: :))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

MC>>>А что в процитированном плохого — можно пояснить?

LVV>>Во-первых, смотря кто будет преподавать. И совершенно очевидно, что под названием "культура" будет преподаваться вовсе не культура, а соответствующая религия.
E>И что с того? Мне вот в школе, несмотря на черти какую загруженность по современным меркам (я не знаю, норма ли щас 10 уроков в день, но у нас было нормой), что-то такое заставляли посещать. ОПК как раз кажется. Читал это самый что ни на есть поп. И в вузе такое было, там правда был выбор и я что-то другое взял, но разок сходил. Тоже был поп. Верующим как-то не стал.
Ну, не забывай, что теперь начнут мозги промывать с 4 класса. Это 10-11 лет...
E>Более того, я только за то, чтоб верущие прочитали кое что или им кто рассказал, чтоб узнали во что они верят. Как раз наоборот верующих станет меньше, сейчас не средневековье, и наука прежоставляет гораздо большие чудеса, чем даже теоретически может предложить церковь. Кому надо, и у кого мировоззрение ну никак не вписывается в читание молитв — на того вся пропаганда не подействует. Для кого научное мировоззрение слишком сложно, те может хоть какие-то моральные принципы из страха будут соблюдать, один черт рано или поздно какую-нидь религию начнут исповедовать, аль вообще в сектанты подадутся.
Это опять зависит от того, кто читать будет.
Вот возьмет Кураев, формально выйдет из Церкви — и пойдет преподавать. А он же умный бес! И формально выйти запросто может. Он же не идет в церковные начальники, а предпочитает народ просвещать...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Некоторые и младенцев крестят... ;)
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

SH>>Тем более, она для православных и есть.

C>Двухклассник не может быть православным. Точка.

Это ещё почему?

IMHO, если папа с мамой православные, то и дети будут... Некоторые и младенцев крестят...
В РФ, слава Богу, пока что родители решают может их сын-второклассник быть православным или нет...
Так что не мешай людям воспитывать своих детей, так, как им хочется. Всё равно не получится, а какой смысл пустым делом заниматься?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Религию - в школы :(
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 06:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А ты прикинь, где-нить в Казани... Или Калмыкии — заставят всех поголовно учить мусульманскую религию...

Во-первых, это незаконно, поэтому малореально.
Во-вторых, не вижу в этом ничего плохого. Знать основы религиозной культуры места твоего проживания, IMHO, просто необходимо...

LVV>>>В-третьих, к Богу человек должен приходить самостоятельно. А если в в 4-м классе тебе задают уроки по религии — это называется религиозное воспитание.

Ну так ведь по выбору родителей...

MC>>Семьи, серьезно относящиеся к религии, думаю, будут довольны. А для детей убежденных атеистов, я так понял, предусмотрены нейтральные курсы.

Эх... Твоими устами бы да мед пить...
Дык реально предусмотрены. Ты думаешь, что их не будет? Так туда все сразу запишутся, чтобы учебную нагрузку уменьшить

Вот когда ЕГЭ по этому предмету станет обязательным для продолжения обучения или для подтверждения гражданства, вот тогда и надо будет "караул!!!" кричать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: А может таки воспитание в школы? Закон пионеров знаеш
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.11.09 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В любом случае, очень низкий уровень именно воспитания, формирования личных морально-этических качеств, у современной молодёжи -- это общее место. И, по идее, с этим надо что-то делать. Вот люди, которые этот предмет вводят, пытаются таки что-то сделать. Не совсем бескорыстно, конечно, но таки пытаются. А что можешь предложить на эту тему ты? Ты же преподаватель? Ну и давай, выскажи альтернативные предложения!

E>Короче: "Критикуешь -- предлагай!"
Да все правильно ты написал...
Только вот у меня рядом сидит преподаватель средней школы...
Чтобы не было иллюзий в разнице преподавателя высшей и средней школы, вот цитата:

Однажды меня попросили поработать в школе. Учительница, которую я замещал, сломала ногу, так что срок моей работы был ограничен месяцем с небольшим.
За это время я понял, что такое работа в школе и как сильно она отличается от того, к чему, собственно, я привык – к вузовской подготовке. Сразу же хочу сказать, что это, так сказать, очень субъективный опыт, возможно, где-то ситуация совсем иная.

Наблюдение первое. Дети.
Удивительное дело, но я еще нигде не встречал, чтобы все дети были «плохими», неуправляемыми. Вы приходите в класс, а у них на уме исключительно аська, контакт и прочее. Пробовал их заинтересовать играми – бесполезно. Им все просто неинтересно, кроме очередной части прохождения варкрафта.
Я отчаялся и стал наблюдать за другими преподавателями – крик, гам, мат на уроках – норма!!! Единственный нормальный класс, с которым было архилегко работать – как ни странно, седьмой, в котором, казалось бы пресловутый переходный возраст должен был дать о себе знать.

Наблюдение второе. Учителя и администрация
Формализм страшный. В 10 классе мы учились по учебнику Загладина. Так вот в соответствии с планированием, мы должны были проходить по 3 — 6 параграфов за один урок. Как вам? Темы нужно писать строго, ошибешься – столько нового о себе узнаешь! Мне, преподавателю вуза – это все показалось вообще дикостью, а для учителей это совершенно привычно.

Я по незнанию поставил двойку идущему на медаль, так меня отчитали: 1) завуч, 2) классный руководитель, 3) директор.
Я понял, что с этой системой я знаний детям не дам, когда это не нужно ни школе, ни самим детям.
Во всем сквозит исключительно одно желание – действовать по инструкции, избегать ненужной инициативы. Есть директива – ты ее и выполняй.

Это и к тому тоже, во что на конкретных местах превращаются благие намерения наших руководителей.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Религию - в школы :(
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 06.11.09 06:51
Оценка: 2 (1) -1 :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Семьи, серьезно относящиеся к религии, думаю, будут довольны. А для детей убежденных атеистов, я так понял, предусмотрены нейтральные курсы.


Это называется масло масляное. Нужно же наоборот увеличивать духовное богатство и знание о противоположных конфессиях. Семья христианская и так преподаст уроки христианства, а вот об исламе, буддизме и атеизме — нет, поэтому их нужно наверстывать на таких курсах. Т.е. нужно делать наоборот, если человек из конфессии Х (пусть атеизм тоже будет конфессией), то ни в коем случае этот человек не должен ходить на уроки своей конфессии, а на все остальные разом. Да, время нужно много, так это решаемо — выкинуть ненужные другие школьные предметы для освобождения этого времени, тем более ЕГЭ это позволит в конце концов.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Религию - в школы :(
От: elmal  
Дата: 06.11.09 06:54
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, не забывай, что теперь начнут мозги промывать с 4 класса. Это 10-11 лет...

Марксизмом-ленинизмом мне с детсада промывали. Эффекта как-то не наблюдается.
LVV>Вот возьмет Кураев, формально выйдет из Церкви — и пойдет преподавать. А он же умный бес! И формально выйти запросто может. Он же не идет в церковные начальники, а предпочитает народ просвещать...
Так пусть просвящает. Я ж говорю, в школе самые что настоящие попы у нас были. И я б не сказал что у них с мозгами плохо. В религиях столько слабых мест, что даже будь ты хоть четырежды гением, не сможешь заткнуть все дыры. И как результат тот, у кого с логикой нормально, логикой в церковь идти не заставишь. Либо по принуждению, либо вдруг в церкви что-то хорошее для себя найдет, третьего не дано.
Re[5]: Религию - в школы :(
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 07:04
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, не забывай, что теперь начнут мозги промывать с 4 класса. Это 10-11 лет...

IMHO, ты как-то неправильно воспринимаешь попов, или мулл или ещё кого.
Всё-таки те их них, кто не карьеристы, кто так сказать от паствы не удаляется, они довольно сильные личности обычно, и развитые в духовном и моральном отношении. И хотят своей пстве скорее добра, чем зла. Просто ты и они немного по-разному понимаете что есть добро и что есть зло. Я пишу "немного", потому что я скромно надеюсь, что ты тоже разделяешь ценности "не укради", "не убий", "не прелюбодействуй", "не сотвори себе кумира" и т. д...
Так что по базовым вопросам разногласий-то нет. Есть некоторые сложности с частью естествознания, с биологией, например. Но это, IMHO, мелочи. Всё равно большинству людей пофиг на биологию. Я, например, если бы выбор стоял так: "либо твои соотечественники в основной своей массе соблюдают заповеди и стараются не грешить, либо верят в то, что они пра-пра-правнуки обезьяны Евы", то я однозначно выберу первое. Просто потому, что те, кому научное мировоззрение подходит и так с биологией разберутся, а, зато, красть будут меньше.

LVV>Это опять зависит от того, кто читать будет.

Ну так с преподаванием, а особенно с воспитанием, это всегда так. От личности Учителя очень многое зависит. И если учитель будет сильной личностью, с глубоко сформированными этикой и мировоззрением, умный, внимательный и желающий детям добра, то всё будет хорошо. Чему бы он не учил, хоть физике, хоть Закону Божию, хоть физкультуре...

LVV>Вот возьмет Кураев, формально выйдет из Церкви — и пойдет преподавать.

Вот ты не понимаешь, что из церкви нельзя выйти формально. А как же причастие? А как же исповеди и прочие обряды? Истинно верующий человек не может выйти из церкви. А тот, кто только прикидывается верующим, тот, вряд ли в школу ломанёт учить четвероклашек. Зачем бы ему это?

LVV>А он же умный бес!

IMHO, он не бес, а поп... Ну, в смысле, священнослужитель

LVV>И формально выйти запросто может.

IMHO, не может, именно потому, что он искренне верующий человек.

LVV>Он же не идет в церковные начальники, а предпочитает народ просвещать...

Ну и это тоже хорошо про него говорит. Кто-то же должен таки наш народ просвещать? Не одними же "ментами" и "домами-2" должен уровень общественной морали поддерживаться?

В любом случае, дети мои некрещённые, так как я считаю, что они сами решат, когда время придёт, какая религия им по сердцу. Всё же в руках Господних?
А выходить из религии, IMHO, намного более тяжкий грех, чем быть некрещённым, тем более по выбору родителей, а не своему собственному.

Но если бы Кураев взялся бы воспитывать моих детей, я бы без сомнений ему доверил. Просто потому, что, IMHO, он воспитает радикально лучше, чем средний учитель из средней школы...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Закон пионеров знаешь?
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 07:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Это и к тому тоже, во что на конкретных местах превращаются благие намерения наших руководителей.


Дык я про то же. Тухлая сейчас в РФ школа-то. И чем больше там будет учителей, которые таки реально воспитывать детй пытаются, а не инструкции выполнять, тем будет лучше. Во всяком случае на текущем этапе.

Кроме того, я так и не услышал твоих, альтернативных, предложений по улучшению ситуации...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Религию - в школы :(
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Т.е. нужно делать наоборот, если человек из конфессии Х (пусть атеизм тоже будет конфессией), то ни в коем случае этот человек не должен ходить на уроки своей конфессии, а на все остальные разом. Да, время нужно много, так это решаемо — выкинуть ненужные другие школьные предметы для освобождения этого времени, тем более ЕГЭ это позволит в конце концов.


Да не нужно наоборот. Нужно в курс для христиан вводить инфу о том насколько они близки, на самом деле, к мусульманам, и в чём таки есть, незначительные, на самом деле, отличия...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Религию - в школы :(
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>тем более ЕГЭ это позволит в конце концов.

Видимо часть С по этому предмету будет состоять в том, что истовой молитвой надо совершить небольшое чудо, например 100% по ЕГЭ
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Закон пионеров знаешь?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.11.09 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

LVV>>Это и к тому тоже, во что на конкретных местах превращаются благие намерения наших руководителей.

E>Дык я про то же. Тухлая сейчас в РФ школа-то. И чем больше там будет учителей, которые таки реально воспитывать детй пытаются, а не инструкции выполнять, тем будет лучше. Во всяком случае на текущем этапе.
Дык я разве против?! Только вот практика показывает, что случается чаще наоборот — хороших учителей становится все меньше. С каждым начинанием нашего Минобраза... Поэтому вероятность, что и данное начинание приведет к ухудшению ситуации — выше, чем наоборот...
E>Кроме того, я так и не услышал твоих, альтернативных, предложений по улучшению ситуации...
Да прожекты как-то выдвигать нет никакой охоты... Это будет пустой разговор...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Закон пионеров знаешь?
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 07:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да прожекты как-то выдвигать нет никакой охоты... Это будет пустой разговор...

Ну вот, фишка в том, что это не прожект, а реальность. Если эту инициативу наполняет реальными делами поддержка РПЦ, значит, хвала Господу, даже эту ужасную организацию удалось приспособить приносить пользу людям...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Закон пионеров знаешь?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.11.09 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Да прожекты как-то выдвигать нет никакой охоты... Это будет пустой разговор...

E>Ну вот, фишка в том, что это не прожект, а реальность. Если эту инициативу наполняет реальными делами поддержка РПЦ, значит, хвала Господу, даже эту ужасную организацию удалось приспособить приносить пользу людям...
не... С моей стороны — это будет пустой разговор. По крайней мере, пока... у меня есть два более срочных дела: книжку дописать и диссер дописать...
И еще отдельную книжку по диссеру хочется накропать...
Это минимум год...
Потом можно будет и открытое письмо президенту выкатить...
Тогда это и будет — не прожект.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Религию - в школы :(
От: SergH Россия  
Дата: 06.11.09 07:39
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, если светские педагоги, то есть ма-а-а-а-аленькая надежда. Но ты ведь знаешь, как у нас обычно получается...

LVV>Цветочки ЕГЭ мы уже в этом году получили. Ягодки пойдут после 3-4-5- выпуском егистов...

У нас получается по-разному. При том, что я к ЕГЭ очень неоднозначно отношусь, пока все претензии к ЕГЭ это в основном лажа.
Например, та же тетя с журфака явно гонит. Что будет после 3-х выпусков -- не знаю, посмотрим.
Делай что должно, и будь что будет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.