Re[21]: Религию - в школы :(
От: . Великобритания  
Дата: 10.11.09 11:21
Оценка:
Vzhyk wrote:

>> Да, там "прах земной". Хотя это, конечно, перевод.. в общем разбираться

>> нужно глубже.
> Ага. А учитывая размытость и не четкость формулировок в подобных вещах
> трактовать можно как угодно, было бы желание и упертость.
Можно. А смысл?

>> 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице

>> его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
> Ну почему же, можно на оное даже современные знания натянуть — клонировал.
И нафиг этот мозговой онанизм в школы?
Пусть лучше математику учат, логику, чтобы рассуждать учились, а не сочинять.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[9]: Религию - в школы :(
От: Dym On Россия  
Дата: 10.11.09 11:27
Оценка:
DO>>Если смотреть по студентам, то я помню только один год (6 лет назад), когда был существенный провал (очень слабые ребята). Опять же я веду занятия у 4-5 курсов, к этому моменту доживают более или менее адекватные.
LVV>6 лет назад у нас были очень приличные выпускники! 2002-2003-2004 — ну ОЧЕНЬ приличные. Вполне квалифицированные программеры, и что важно, преподы. Да и интересуются не только бабками. Есть уже несколько ктн. А вот из последних трех лет — глаз остановить не на ком...
У меня это был только один год (кажется 2004/2005, точно не скажу), весь набор был очень слабый. Сейчас более-менее, но выдающихся нет.

LVV>Я сейчас много думаю над темой оценивания студенческой программистской работы. Во-первых, без специализированной среды не обойтись — она должна собирать действия студента при написании проги. Во-вторых, оценивать нужно а) правильность выполнение б) структуру проги.

LVV>И, естественно, среда должна тренировать определенные вещи.
Если вам удастся такую среду создать, то памятник при жизни обеспечен.
Счастье — это Glück!
Re[19]: Религию - в школы :(
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.11.09 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А какой из переводов и трактовок считать Священным Писанием?


За такой вопрос тебя уже можно от церкви отлучить
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[21]: Религию - в школы :(
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.11.09 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну точно, описание операции под наркозом и клонирование. А почему кость

V>использовал, не знаю, может костный мозг ему нужен был.
Так нету в рёбрах костного мозга.
Sapienti sat!
Re[22]: Религию - в школы :(
От: Vzhyk  
Дата: 10.11.09 12:12
Оценка:
Pavel Dvorkin пишет:
>
> V>Так что думаю назад в средневековье можно вернуться за 10 лет, если
> V>введут предмет религии в школах.
>
> Не думаю. Времена все же не те.
Что произошло с нашей страной и людьми за 25 лет перестройки?
Всего-лишь 25 лет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[22]: Религию - в школы :(
От: Vzhyk  
Дата: 10.11.09 12:14
Оценка:
. пишет:
>
>> Ну почему же, можно на оное даже современные знания натянуть — клонировал.
> И нафиг этот мозговой онанизм в школы?
> Пусть лучше математику учат, логику, чтобы рассуждать учились, а не
> сочинять.
А почему?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[20]: Религию - в школы :(
От: Vzhyk  
Дата: 10.11.09 12:15
Оценка: :)
Pavel Dvorkin пишет:
>
>
> V>А какой из переводов и трактовок считать Священным Писанием?
>
> За такой вопрос тебя уже можно от церкви отлучить
Так меня с ней и не случали.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[22]: Религию - в школы :(
От: Vzhyk  
Дата: 10.11.09 12:16
Оценка:
Cyberax пишет:
>
> V>Ну точно, описание операции под наркозом и клонирование. А почему кость
> V>использовал, не знаю, может костный мозг ему нужен был.
> Так нету в рёбрах костного мозга.
Ну ошиблись писатели, как и я, не знали, что кость другую использовали.
Клонировали то одни (один), а описывали другие.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[23]: Религию - в школы :(
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.11.09 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Pavel Dvorkin пишет:

>>
>> V>Так что думаю назад в средневековье можно вернуться за 10 лет, если
>> V>введут предмет религии в школах.
>>
>> Не думаю. Времена все же не те.
V>Что произошло с нашей страной и людьми за 25 лет перестройки?
V>Всего-лишь 25 лет.

Произошло.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: вопрос сторонникам введения в школу...
От: Мурлакотам Россия  
Дата: 10.11.09 12:50
Оценка: 9 (1) :))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вопрос.


PD>Вы — преподаватель школы, скажем, математик или физик, классный руководитель. Дети ходят кто на курс христианской, кто иудейской, кто мусульманской этики или как там. Несколько ваших учеников поспорили до хрипоты, а то и до драки.


PD>Ваши действия ?



Я бы предложил всем спорщикам вместе со мной прыгнуть с крыши ближайшего небоскрёба. Кто выживет — пророк того ученика и будет истинным, ибо спасёт его. Для спасения можно применять любые подручные средства своих пророков и их последователей, как то: библии, кораны, торы и т.п. Сам бы я сказал, что верю в четырёх-единого боженьку, представленного на данный момент гравитацией, электромагнетизмом, а также слабым и сильным взаимодействиями (только им одним доверяю я и уповаю на них). Скажу, что их пророк Ньютон ниспослал нам всем закон всемирного тяготения, а его последователи ниспослали мне вот этот чудесный парашют. Дальше все бараны могут идти и кидаццо вниз с крыши, размахивая руками и библиями, а мне как-то с парашютом будет поспокойнее.

Уверяю вас, что при такой жёсткой постанове учительский авторитет будет принят безоговорочно: все тут же постараются откреститься от звания барана и вместе с учителем предпочтут технические изобретения корановым бредням.
Re[23]: Религию - в школы :(
От: . Великобритания  
Дата: 10.11.09 13:15
Оценка:
Vzhyk wrote:

>> И нафиг этот мозговой онанизм в школы?

>> Пусть лучше математику учат, логику, чтобы рассуждать учились, а не
>> сочинять.
> А почему?
Универсальнее.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Религию - в школы :(
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 11.11.09 11:51
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но будут читать, например, основы мусульманской культуры... А культура мусульман Казани, и культура мусульман Саудовской Аравии — сильно отличается... Поэтому и будут непосредственно религию давать — именно только общее...


Ага. Религия — такая штука, что каждая веточка претендует на истину в последней инстанции.
Чтобы не возникало трений по поводу того, что ребёночку, растущему в суннитской семье что-то втирают шииты, в Москве нужно сгонять (видимо, одновременно) и православного батюшку, и католического падре, и протестантов (сколько у них конфессий и течений — ХЗ), и шиита, и суннита, и (sic!) ваххабита, и ламу, и... кого бы ещё? А, чуть не забыл. Шаман нужен обязательно.

Думаю, проще и логичнее забить на это дело.
Re[20]: Религию - в школы :(
От: rising_edge  
Дата: 11.11.09 12:23
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>За такой вопрос тебя уже можно от церкви отлучить


Сначала надо узнать, а можно ли? А то попы вон недавно жидко обделались, когда отлучили журналиста, а он оказался атеистом.
Re[4]: Религию - в школы :(
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.11.09 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Но будут читать, например, основы мусульманской культуры... А культура мусульман Казани, и культура мусульман Саудовской Аравии — сильно отличается... Поэтому и будут непосредственно религию давать — именно только общее...


V>Ага. Религия — такая штука, что каждая веточка претендует на истину в последней инстанции.

V>Чтобы не возникало трений по поводу того, что ребёночку, растущему в суннитской семье что-то втирают шииты, в Москве нужно сгонять (видимо, одновременно) и православного батюшку, и католического падре, и протестантов (сколько у них конфессий и течений — ХЗ), и шиита, и суннита, и (sic!) ваххабита, и ламу, и... кого бы ещё? А, чуть не забыл. Шаман нужен обязательно.

V>Думаю, проще и логичнее забить на это дело.

Не... Вот прям сейчас по телеку патриарх говорит. И слова звучат: Основы православия, основы религиозной культуры... Так что заморачиваться следует...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Религию - в школы :(
От: Аноним  
Дата: 13.11.09 22:35
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Задобали уже этими курсами.

LVV>У сына в школе: физики — 2 часа в неделю, химии и биологии — по одному.
LVV>Зато 2 часа ОБЖ, 6 — обществознания. Плюс право и что-то там ещё.

Вот это действительно, на мой взгляд, самый сильный аргумент против введения обязательных подобных дисциплин. Странно, но мало кто задумывается за счет сокращения каких предметов введут основы религиозных культур? Ведь существуют нормы нагрузки на ребенка, и в школьную программу невозможно что-то добавить чего-то не исключив. Сократят базовые предметы? Математику, информатику, физику, химию, русский язык, литературу, историю и т.д.? И чего в этом хорошего. На мой взгляд основы религиозных культур и светской этики вполне способны дать родители так как считают нужным. А ребенок в школе должен получать качественное (математическое/гуманитарное) базовое образование. Все остальное — факультативно, по желанию. Никто не спорит, что хорошо например если все дети будут уметь вышивать, но если вместо часа математики поставят час вышивания это бред. Нах нужны столько часов ОБЖ, риторики, этики, обществознания при катастрофическом сокращении математики, физики, литературы???
В СССР в этом плане было все гораздо лучше. Ну изучались религии за пару часов в курсе истории и на мой взгляд — достаточно. Все остальное дома. Парадокс, но учителя математики и литературы говорят что сейчас объем и глубина изучения их предметов в школе стали меньше, чем в советский период. И это в 21 веке бурного технического прогресса и информатизации! Куда мы движемся? Или образованные люди стране не нужны?
Re[19]: вопрос сторонникам введения в школу...
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 15.11.09 02:20
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>В Германии? Ну ладно, возможно. Этого я не знаю, как-нибудь просвещусь.


"Молот ведьм" писали именно немцы.

SH>А в России зато инквизиции не было


Но ведунов живьём в избах сжигали.
Re[4]: Религию - в школы :(
От: elmal  
Дата: 15.11.09 13:25
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Куда мы движемся? Или образованные люди стране не нужны?

Что понимать под образованными? Образование оно разное бывает. Риторика, иностранные языки, 4 арифметических действия плюс проценты — это нужно. Умение вести спор, умение убеждать, умение красиво говорить, пусть и неправду — тоже нужно. А технически образованные люди — да, не нужны, вернее нужны очень слабо. То, что потребуется техническое — этому в ПТУ научат, или в автомастерских. Образование не ухудшается, оно просто подстраивается под потребности общества.
Перечислил математику, информатику, физику, химию, русский язык, литературу, историю к базовым? А по какому критерию они базовые? Для 90% населения математики достаточно на уровне 6 классов средней школы, собственно 90% именно на таком уровне ее и знают, а то и хуже. С физикой тоже самое, она нужна на уровне — не суй пальны в розетку, если что — зови электрика, он все сделает как надо. Информатику — кроме умения включать компьютер, чтоб сидеть в контактах и не нужно ничего, иногда надо систему переустановить, но это к специалистам обратятся. Химия нужна на уровне каким чистящими средствами нужно пользоваться, чтобы удалить ржавчину. Русский язык — достаточно уметь читать желтую прессу, с литературой аналогично. Про историю отдельная тема, учебники меняются каждые лет 5, и в каждом новом учебнике все рассказывается в противоположном свете — ну и какой смысл?

Базовыми предметы должны быть другие. Перечислю:
1) физкультура, как подготовка к армии. Можно совместить с военной подготовкой; Для женщин = физкультура + школа мам;
2) закон божий. Так как в результате 1) силищи при должном учителе будет немеряно, а объяснять что эту силищу для грабежей использовать плохо, то без закона божия никак;
3) патриотическое воспитание. Это чтоб правильно голосовали, и понимали, почему не надо валить за границу, почему надо любить власть имущих;
4) основы экономики, совмещенные с математикой. Рассчет платежей по кредитам и тому подобное.

Это для всех. Для лицеев и гимназий, в которых будут учиться дети успешных родителей надо дополнительно:
5) правоведение. Знать надо все ньюансы законов, кому сколько налогов надо платить и т.д.;
6) иностранные языки;
7) основы менеджмента.

Если оставить только 1-4, хуже не станет — это то, в чем нуждается общество. Если в школе будет еще 5-7, то будет даже лучше. И не надо никакого высшего образования — зачем?

PS полустеб, но ИМХО есть в этом стебе зерно истины.
Re: Религию - в школы :(
От: MasterMind Россия  
Дата: 15.11.09 13:51
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>На сайте gazeta.ru

LVV>[q]
LVV>— 05.11.2009 13:49 —
LVV>Определены 19 регионов РФ для эксперимента по обучению основам религий

Имхо, когда человечество немного поумнеет — религия будет воприниматься так же как нами сейчас то, что земля плоская и её держат три кита. Я вообще считаю, что религия является источником провоцирования кучи войн в развитии как отдельной страны так и всего человечества. Из года в год религия развивалась, находила возможные ответы на вопросы и создавала свою культуру, наподобию тому как в крупных городах рождается какое либо новое направление и развивается в себе.
Школьная программа итак переполнена, лучше бы развивали направления которые бы укрепляли развитие страны в экономическом плане, поднимало финансовое образование.
Re[2]: Религию - в школы :(
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 15.11.09 18:22
Оценка:
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>Имхо, когда человечество немного поумнеет — религия будет воприниматься так же как нами сейчас то, что земля плоская и её держат три кита. Я вообще считаю, что религия является источником провоцирования кучи войн в развитии как отдельной страны так и всего человечества. Из года в год религия развивалась, находила возможные ответы на вопросы и создавала свою культуру, наподобию тому как в крупных городах рождается какое либо новое направление и развивается в себе.


Вы верите, что человечество может поумнеть?
Re[3]: Религию - в школы :(
От: L.Long  
Дата: 15.11.09 18:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Вы верите, что человечество может поумнеть?


Не факт, что человечество может поумнеть. Но вот отупеть оно может запросто.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.