Re[12]: А может таки воспитание в школы? Закон пионеров знае
От: L.Long  
Дата: 07.11.09 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

PD>>Именно. И я не хочу, чтобы они проходили тот же путь.


E>Я тебя понимаю, и примерно так же отношусь к своим детям. Но и ты пойми, что навязывать такую позицию нельзя. Это должен быть выбор САМИХ РОДИТЕЛЕЙ и ДЕТЕЙ...


Тогда зачем же им его навязывать?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Религиозность затормозила развитие США
От: elmal  
Дата: 07.11.09 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ага. Каждую неделю часу, начиная со второго класса и до восьмого, и с гос. экзаменом в конце.

Гос экзамены, вообще-то, по выбору всегда были. Я, например, выбирал всегда русский, математику и физику. Для остального, слава аллаху, госэкзаменов не было, иначе б проще застрелиться было. Если кто-то хочет ОПК сдавать, вместо того, чтоб потренироваться в сдаче профильного предмета, который он и в вуз будет сдавать — это его личные проблемы, если он не в духовную семинарию будет поступать.
И очень я сомневаюсь, что так уж детишек будут этим предметом мучить. Скорее всего, будет достаточно большая халява.
Re[9]: Религиозность затормозила развитие США
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 20:04
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

C>>Ага. Каждую неделю часу, начиная со второго класса и до восьмого, и с гос. экзаменом в конце.

E>Гос экзамены, вообще-то, по выбору всегда были. Я, например, выбирал всегда русский, математику и физику. Для остального, слава аллаху, госэкзаменов не было, иначе б проще застрелиться было. Если кто-то хочет ОПК сдавать, вместо того, чтоб потренироваться в сдаче профильного предмета, который он и в вуз будет сдавать — это его личные проблемы, если он не в духовную семинарию будет поступать.
По всем гос. предметам в конце курса пишутся контрольные работы, и в случае их несдачи, нельзя получить аттестат.

E>И очень я сомневаюсь, что так уж детишек будут этим предметом мучить. Скорее всего, будет достаточно большая халява.

Мучают. Де-факто, УЖЕ священники на этих уроках пугают детей адом.
Sapienti sat!
Re[4]: Религию - в школы :(
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 07.11.09 22:33
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Кому очевидно? Ты что-то придумываешь.


Мне очевидно. В уже независимой Украине в 6 классе мне преподавали библию в рамках всемирной литературы. Читали отрывки на уроках, давали задания на дом, все как обычно; помимо хрестоматии основное пособие — "детская библия". Допускаю, что это были "перегибы на местах", но имхо таких перегибов будет немало. Многие светские учителя имеют преклонный возраст, как говорится, уже "собираются" и с удовольствием воспользуются поводом поесть детский мозг.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[5]: Религию - в школы :(
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 22:41
Оценка: -2
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Мне очевидно. В уже независимой Украине в 6 классе мне преподавали библию в рамках всемирной литературы. Читали отрывки на уроках, давали задания на дом, все как обычно; помимо хрестоматии основное пособие — "детская библия". Допускаю, что это были "перегибы на местах", но имхо таких перегибов будет немало. Многие светские учителя имеют преклонный возраст, как говорится, уже "собираются" и с удовольствием воспользуются поводом поесть детский мозг.


А в чём проблема?
Мифы древней Греции тебе, небось, тоже преподавали?

Это не тоже самое, что "преподавать религию". Товарищи намекают, что учитель будет в рясе, с крестом, прыгать по классу и кричать "вы все сгорите в аду! в аду! покайтесь!" И этим травмировать детскую психику. Ну это я немного утрировал, но разница, надеюсь, ясна. В изучении литературного памятника, которым, несомненно, является Библия никто ничего плохого не найдёт. Тем более, что такое изучение скорее отвратит от христианства Разные места есть в Библии.
Делай что должно, и будь что будет
Re[10]: Религиозность затормозила развитие США
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 22:43
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Мучают. Де-факто, УЖЕ священники на этих уроках пугают детей адом.


так это потому что не по стандарту, а в рамках самодеятельности. Будет стандарт -- не будет священников.
Делай что должно, и будь что будет
Re[8]: Религиозность затормозила развитие США
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ага. Каждую неделю часу, начиная со второго класса и до восьмого, и с гос. экзаменом в конце.


Сорри, откуда у тебя эти цифры: со второго до восьмого?
И что за госэкзамены в школе? У меня как-то не было ни одного. У нас сейчас даже в институтах госы не обязательны -- по решению института.
Делай что должно, и будь что будет
Re[6]: Религию - в школы :(
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 07.11.09 22:49
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Мифы древней Греции тебе, небось, тоже преподавали?


Мифы преподавались как сказки. Объяснялось что-то в духе "в древности люди чего-то там навыдумывали, были у них такие сказки". На литературе вводился только сам термин миф, возможно, была пара небольших отрывов — этого не запомнил; на истории упоминались несколько богов. Библия преподовалась же как Священная Книга. Именно так: Библия — Священная Книга, Великая Книга — все с большой буквы, включая Бога. Была отдельной достаточно длинной темой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[7]: Религию - в школы :(
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 22:58
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Мифы преподавались как сказки. Объяснялось что-то в духе "в древности люди чего-то там навыдумывали, были у них такие сказки". На литературе вводился только сам термин миф, возможно, была пара небольших отрывов — этого не запомнил; на истории упоминались несколько богов.


Хм, у нас было довольно много мифов. И даже, кажется, Одиссею-Илиаду читали. Хотя это, наверное, как внеклассное чтение было.

MP>Библия преподовалась же как Священная Книга. Именно так: Библия — Священная Книга, Великая Книга — все с большой буквы, включая Бога. Была отдельной достаточно длинной темой.


На уроке литературы? Свинство, конечно. Ну и риск -- родители могу настучать в РОНО, кончится плохо.
Но, как я вижу, это не повлияло на тебя необратимым образом?
Делай что должно, и будь что будет
Re[5]: Религию - в школы :(
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ага. На одного инженера по 20 менеджеров. Эхх, как заживём!!


Ну тут же известное дело, из 20 только 1 толковый. Остальных -- в забегаловки.

Без нормального менджмента инженеры ничего серьёзного сделать не могут. Вот правда. Конечно у нас не хватает ни тех ни других -- как обычно. Но это не значит, что всех нужно учить как инженеров. Даже не значит, что большинство нужно учить как инженеров. Среднее смещается, но у меня недостаточно данных, чтобы сразу же сказать, что это ужасно. Или что это прекрасно. То, что я не знаю ОБЖ и обществознания не значит, что это сплошное бессмысленное УГ. С неплохой вероятностью это полезнее, чем учить уравнения Максвелла, которых я в школе так и не смог понять.
Делай что должно, и будь что будет
Re[11]: Религиозность затормозила развитие США
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 23:14
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

C>>Мучают. Де-факто, УЖЕ священники на этих уроках пугают детей адом.

SH>так это потому что не по стандарту, а в рамках самодеятельности. Будет стандарт -- не будет священников.
С чего не будет-то? У нас, как тут некоторые заметили, свобода совести. И никто не мешает священникам преподавать. Да и не получится религии без ада. Он и в учебнике Кураева есть.

Да и что изменится от того, что будет стандарт?
Sapienti sat!
Re[8]: Религию - в школы :(
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 07.11.09 23:18
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Но, как я вижу, это не повлияло на тебя необратимым образом?


На меня не повлияло ибо советский научпоп начал читать до этого и вообще был нонконформистом с детского сада. А вот на впечатлительных 12-летних мальчиков и доверчивых девочек внеклассное чтение "детской библии" безусловно наложило какой-то отпечаток.
К статии, я жил в молодом городке и свое отношение к религии не скрывал, шокируя некоторых одноклассников ("как это, у тебя нет души? она есть у всех!"), но не более того. А в каком-нибудь окрестном селе вполне мог бы получить ***лей; про горные аулы вообще молчу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[9]: Религиозность затормозила развитие США
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 23:19
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

C>>Ага. Каждую неделю часу, начиная со второго класса и до восьмого, и с гос. экзаменом в конце.

SH>Сорри, откуда у тебя эти цифры: со второго до восьмого?
Из прошлой опубликованной программы ОПК. Сейчас во время экспериментального преподавания оно так и есть:

http://religion.sova-center.ru/events/13B7455/13DF6DE/B23D0AF?pub_copy=on
http://borodina.mrezha.ru/ekspertitsyi-i-harakteristika/osnovyi-pravoslavnoy-kulturyi.html
http://iopk.ru/uchebnyie-posobiya-po-kursu-borodinoy-a.v./42.html

SH>И что за госэкзамены в школе? У меня как-то не было ни одного.

Были. Сейчас они есть после 9-го класса и после 11-го. Обязательные экзамены по литературе и математике, AFAIR, и ещё один на выбор по любому предмету. По всем остальным обязательным предметам — контрольные.
Sapienti sat!
Re[10]: Религиозность затормозила развитие США
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>http://religion.sova-center.ru/events/13B7455/13DF6DE/B23D0AF?pub_copy=on


тут 2-11

C>http://borodina.mrezha.ru/ekspertitsyi-i-harakteristika/osnovyi-pravoslavnoy-kulturyi.html


тут 1-11

Но вообще прикольно, спасибо. Надо же, даже учебник всё-таки есть

C>Были. Сейчас они есть после 9-го класса и после 11-го. Обязательные экзамены по литературе и математике, AFAIR, и ещё один на выбор по любому предмету. По всем остальным обязательным предметам — контрольные.


Ок, понятно, что ты имеешь ввиду.
Ну, контрольные были, да.
Делай что должно, и будь что будет
Re[6]: Религию - в школы :(
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 23:24
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

C>>Ага. На одного инженера по 20 менеджеров. Эхх, как заживём!!

SH>Ну тут же известное дело, из 20 только 1 толковый. Остальных -- в забегаловки.
Т.е. девять одиннадцатых страны будут в забегаловках работать. Ловко!

SH>Без нормального менджмента инженеры ничего серьёзного сделать не могут. Вот правда. Конечно у нас не хватает ни тех ни других -- как обычно. Но это не значит, что всех нужно учить как инженеров. Даже не значит, что большинство нужно учить как инженеров.

Как раз значит. Прости, но менеджеры без опыта на производстве — обычно представляют собой полное УГ. А откуда опыт производства возьмётся у менеджера, который со школы ничерта не знает по физике, зато прекрасно цитирует Псалтырь?
Sapienti sat!
Re[12]: Религиозность затормозила развитие США
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>С чего не будет-то? У нас, как тут некоторые заметили, свобода совести. И никто не мешает священникам преподавать.


Обещали светских.

C>Да и не получится религии без ада. Он и в учебнике Кураева есть.


Ты хотел ссылку привести?
Делай что должно, и будь что будет
Re[11]: Религиозность затормозила развитие США
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 23:28
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

C>>http://religion.sova-center.ru/events/13B7455/13DF6DE/B23D0AF?pub_copy=on

SH>тут 2-11
C>>http://borodina.mrezha.ru/ekspertitsyi-i-harakteristika/osnovyi-pravoslavnoy-kulturyi.html
SH>тут 1-11
Это пока просто разброд и шатание. В последний раз видел, что предполагалось с 2 по 8 классы. Видимо, где-то так и будет.

SH>Но вообще прикольно, спасибо. Надо же, даже учебник всё-таки есть

Я их читал, к сожалению.

C>>Были. Сейчас они есть после 9-го класса и после 11-го. Обязательные экзамены по литературе и математике, AFAIR, и ещё один на выбор по любому предмету. По всем остальным обязательным предметам — контрольные.

SH>Ок, понятно, что ты имеешь ввиду.
У меня были именно экзамены (с билетами, устными ответами и т.п.)
Sapienti sat!
Re[7]: Религию - в школы :(
От: SergH Россия  
Дата: 07.11.09 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Как раз значит. Прости, но менеджеры без опыта на производстве — обычно представляют собой полное УГ.

C>А откуда опыт производства возьмётся у менеджера, который со школы ничерта не знает по физике, зато прекрасно цитирует Псалтырь?

Вообще-то у менеджера работа с людьми. Ему не обязательно самому разбираться в деталях. Ему нужно знать, кого спросить в случае чего. И кому когда можно верить. И понимать, где границы его знания. И если совсем не знает физики, то не обязательно быть менеджером в физической лаборатории. Есть и другие области.
Делай что должно, и будь что будет
Re[8]: Религию - в школы :(
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 23:36
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

C>>Как раз значит. Прости, но менеджеры без опыта на производстве — обычно представляют собой полное УГ.

C>>А откуда опыт производства возьмётся у менеджера, который со школы ничерта не знает по физике, зато прекрасно цитирует Псалтырь?
SH>Вообще-то у менеджера работа с людьми. Ему не обязательно самому разбираться в деталях. Ему нужно знать, кого спросить в случае чего.
Это сказки. Конечно, такие уникальные менеджеры бывают. И как раз менеджить исследовательскую физическую лабораторию сравнительно легко.

А вот для управления созданием продуктов нужны люди, которые реально раньше были инженерами. На примере софтовых компаний это замечательно видно: у большинства крупных софтовых компаний менеджмент в пору их становления был выходцами из инженеров. А как раз выпускники MBA чаще всего их разваливали.
Sapienti sat!
Re[13]: Религиозность затормозила развитие США
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.11.09 23:37
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

C>>С чего не будет-то? У нас, как тут некоторые заметили, свобода совести. И никто не мешает священникам преподавать.

SH>Обещали светских.
Много что могут обещать. Я тут ссылки на эксперименты уже приводил.

C>>Да и не получится религии без ада. Он и в учебнике Кураева есть.

SH>Ты хотел ссылку привести?
Я не могу найти его текст в Инете. Я же говорю, их в оффлайне читал.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.