Перспективная работа
От: a413  
Дата: 30.03.03 14:12
Оценка:
Интересно, есть ли желающие работать на перспективу. Как? Предположим у вас есть основанная работа, а так же есть немного свободного времени. Согласились бы вы участвовать в проекте, где с вами рассчитывались акциями предприятия, на ту сумму, на которую вы выполнили работу. Естественно по окончании проекта, все участники получают дивиденды. А так же по мере появления свободных средств у предприятия, оно бы скупало свои акции обратно у всех желающих, по рыночной цене. Но интерес состоит в том, что доход на одну акцию не ограничен, вы фактически становитесь совладельцем программного обеспечения.

03.04.03 03:31: Перенесено из 'Работа'
04.04.03 13:27: Перенесено из 'О жизни'
Re: Перспективная работа
От: Frostbitten Россия  
Дата: 30.03.03 14:19
Оценка:
Здравствуйте, a413, Вы писали:

A>Участвовать в проекте, где с вами рассчитывались акциями предприятия, на ту сумму, на которую вы выполнили работу.


А есть примеры? А то что-то представляется сомнительной такая бизнесмодель...
Re: Перспективная работа
От: Eugene_B  
Дата: 30.03.03 16:54
Оценка:
Ха-ха-ха. Кидалово.
Re: Перспективная работа
От: Young yunoshev.ru
Дата: 30.03.03 17:24
Оценка:
Здравствуйте, a413, Вы писали:

A>Интересно, есть ли желающие работать на перспективу. Как? Предположим у вас есть основанная работа, а так же есть немного свободного времени. Согласились бы вы участвовать в проекте, где с вами рассчитывались акциями предприятия, на ту сумму, на которую вы выполнили работу. Естественно по окончании проекта, все участники получают дивиденды. А так же по мере появления свободных средств у предприятия, оно бы скупало свои акции обратно у всех желающих, по рыночной цене. Но интерес состоит в том, что доход на одну акцию не ограничен, вы фактически становитесь совладельцем программного обеспечения.



Интерестно. Я бы согласился бы так работать. Оосбенно при наличии доступа (read only ко всем финансовым и организационным документам данной компания...

В принципе к этому и надо стремится — чтобы потом жить на роялити (или как это там завется), вообщем на проценты.

Сейчас работаю над проектом который достаточно былизко к этому — т.е. платят не только за сделанный проект, но и обещают проценты с продаж.... Суммы конечно получаются не большие, но сам факт что денюшки капают приятен.... Хотя все это достаточно ограничено по времени....

С Уважением Андрей.....
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: Перспективная работа
От: Sergeem Израиль  
Дата: 30.03.03 17:51
Оценка:
Здравствуйте, a413, Вы писали:

A>Интересно, есть ли желающие работать на перспективу. Как? Предположим у вас есть основанная работа, а так же есть немного свободного времени. Согласились бы вы участвовать в проекте, где с вами рассчитывались акциями предприятия, на ту сумму, на которую вы выполнили работу. Естественно по окончании проекта, все участники получают дивиденды. А так же по мере появления свободных средств у предприятия, оно бы скупало свои акции обратно у всех желающих, по рыночной цене. Но интерес состоит в том, что доход на одну акцию не ограничен, вы фактически становитесь совладельцем программного обеспечения.


Ну конечно!
Особенно если учесть что выживает 1 проект из 20.
Serge.

Hасколько проще была бы жизнь, если бы она была в исходниках.
Re[2]: Перспективная работа
От: a413  
Дата: 30.03.03 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Sergeem, Вы писали:

S>Ну конечно!

S>Особенно если учесть что выживает 1 проект из 20.

Т.е. вы бы отказались? Или наоборот? Ответ с двойным смыслом...
Re[2]: Перспективная работа
От: a413  
Дата: 30.03.03 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Eugene_B, Вы писали:

EB>Ха-ха-ха. Кидалово.


В этом, то беда и состоит, что обычно программы пишут за 600 баксов в месяц, а потом дядя СЭМ живет припеваючи, продавая сделанную сами программу купленную у вас за 600 баксов в месяц... Хотя у каждого свое мнение...
Re[2]: Перспективная работа
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 30.03.03 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Frostbitten, Вы писали:

F>Здравствуйте, a413, Вы писали:


A>>Участвовать в проекте, где с вами рассчитывались акциями предприятия, на ту сумму, на которую вы выполнили работу.


F>А есть примеры? А то что-то представляется сомнительной такая бизнесмодель...


На западе разработчики часто получают помимо зарплаты процент акциями компании, но это довесок для дополнительной мотивации,а не замена зарплаты. Да и акции акциям рознь, я бы взял например акции Норильского Никеля, есть такие?
Re[3]: Перспективная работа
От: a413  
Дата: 30.03.03 18:55
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Здравствуйте, Frostbitten, Вы писали:


F>>Здравствуйте, a413, Вы писали:


A>>>Участвовать в проекте, где с вами рассчитывались акциями предприятия, на ту сумму, на которую вы выполнили работу.


F>>А есть примеры? А то что-то представляется сомнительной такая бизнесмодель...


H>На западе разработчики часто получают помимо зарплаты процент акциями компании, но это довесок для дополнительной мотивации,а не замена зарплаты. Да и акции акциям рознь, я бы взял например акции Норильского Никеля, есть такие?


А они вам нужны? Вы думаете, что заимев акции Норильского будете хорошо жить? Ошибаетесь, олигархи не любят делиться...

Просто в России нет компаний, которые действительно большие деньги вкладывают в ПО, потому что за частую не выгодно — воруют. Хотя дело на самом деле перспективное, хорошое ПО в мире пользуется спросом. Просто ни у кого нет такого количества сводобных средств. Вот и предлагается, самим программистам, стать совладельцами их же детища...
Re[4]: Перспективная работа
От: Young yunoshev.ru
Дата: 30.03.03 19:02
Оценка:
Здравствуйте, a413, Вы писали:

A>Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>>Здравствуйте, Frostbitten, Вы писали:


F>>>Здравствуйте, a413, Вы писали:


A>>>>Участвовать в проекте, где с вами рассчитывались акциями предприятия, на ту сумму, на которую вы выполнили работу.


F>>>А есть примеры? А то что-то представляется сомнительной такая бизнесмодель...


H>>На западе разработчики часто получают помимо зарплаты процент акциями компании, но это довесок для дополнительной мотивации,а не замена зарплаты. Да и акции акциям рознь, я бы взял например акции Норильского Никеля, есть такие?


A>А они вам нужны? Вы думаете, что заимев акции Норильского будете хорошо жить? Ошибаетесь, олигархи не любят делиться...


Я думаю да, будет он хорошо жить....вопрос в количестве акций...

Вон обменяв в свое время 2 ваучера на 2000 акций газпрома приятно осозновать что их можно сейчас продать как минимум за 1500 унылых енотов.

A>Просто в России нет компаний, которые действительно большие деньги вкладывают в ПО, потому что за частую не выгодно — воруют. Хотя дело на самом деле перспективное, хорошое ПО в мире пользуется спросом. Просто ни у кого нет такого количества сводобных средств. Вот и предлагается, самим программистам, стать совладельцами их же детища...



Вполне нормальная на мой взгляд ситуация, в особенности если этим можно заниматься в свободное от основной работы время.

Правда отнощения лучше оформлять юридически...да и иметь возможность влиять на путь развития компании тоже желательно....
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[3]: Перспективная работа
От: Eugene_B  
Дата: 31.03.03 05:21
Оценка:
Здравствуйте, a413, Вы писали:

A>Здравствуйте, Eugene_B, Вы писали:


A>В этом, то беда и состоит, что обычно программы пишут за 600 баксов в месяц, а потом дядя СЭМ живет припеваючи, продавая сделанную сами программу купленную у вас за 600 баксов в месяц... Хотя у каждого свое мнение...


А твой подход -- это просто способ не заплатить программисту денег вообще.
Re[5]: Перспективная работа
От: Аноним  
Дата: 31.03.03 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>а, будет он хорошо жить....вопрос в количестве акций...


Y> Вон обменяв в свое время 2 ваучера на 2000 акций газпрома приятно осозновать что их можно сейчас продать как минимум за 1500 унылых енотов.


Интересно, хоть один человек, есть которому удалось свои ваучеры обменять на акции ГазПрома... Помоему, все было поделено между приблеженными... А так чтобы акции просто продавались? Я бы их купил и за 2000 енотов... Но у вас же их нет?
Re[4]: Перспективная работа
От: Аноним  
Дата: 31.03.03 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Eugene_B, Вы писали:

EB>Здравствуйте, a413, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Eugene_B, Вы писали:


A>>В этом, то беда и состоит, что обычно программы пишут за 600 баксов в месяц, а потом дядя СЭМ живет припеваючи, продавая сделанную сами программу купленную у вас за 600 баксов в месяц... Хотя у каждого свое мнение...


EB>А твой подход -- это просто способ не заплатить программисту денег вообще.


Каждый решает сам... Это долгосрочные вложения... Конечно риск есть, а как ты хотел. Так бы все и жили, если было ВСЕ так просто...
Re[5]: Перспективная работа
От: Eugene_B  
Дата: 31.03.03 06:00
Оценка: 7 (2) -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Каждый решает сам... Это долгосрочные вложения... Конечно риск есть, а как ты хотел. Так бы все и жили, если было ВСЕ так просто...


Типичные доводы наперсточника или шулера.
Re[6]: Перспективная работа
От: Young yunoshev.ru
Дата: 31.03.03 06:20
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>а, будет он хорошо жить....вопрос в количестве акций...


Y>> Вон обменяв в свое время 2 ваучера на 2000 акций газпрома приятно осозновать что их можно сейчас продать как минимум за 1500 унылых енотов.


А>Интересно, хоть один человек, есть которому удалось свои ваучеры обменять на акции ГазПрома...


Это вопрос? Тогда ответа — да. Причем думается мне я не одинок. Да и проблем их обменять не было. Вернее менял не я, а моя мать — но решали вместе...

Кстати — поменяли еще на акции 2-х предприятий. На Подольский Нефтеперерабатывающий — помоему он уже как лет пять банкрот. И еще какое-то, сейчас уже не помню — помню только что когда снимал дивиденты года два назад получил за 5 лет — 28 рублей.

А>Помоему, все было поделено между приблеженными...


Тут тоже верно — работники газпрома тех времен сейчас как правило являются владельцами — 5 — 8 т. акций (если их не продали раньше). Причем это работники младщего звена. Но поделенно далеко не все.

А>А так чтобы акции просто продавались? Я бы их купил и за 2000 енотов... Но у вас же их нет?


Самих акций естественно нет....есть выписка из репозитария в котором они лежат...но продать то можно, было бы желание....
А купить акции ГазПрома — думаю вполне возможно, тем более по цене выше чем на бирже (сейчас если не ошибаюсь 26 рублей примерно). Зачастую даже в газете "Из рук в руки" печатают объявления о продаже.

Только оно вам надо — дивиденды ~800 рублей за 2002 год (с 2000 акций). Цена на акции может свободно падать и рости на 20-30 процентов за месяц. Вон — год назад акции были помоему в райное 31 рублей, два года назад в районе 5 рублей, а сейчас 26. Т.е. смысл имеет только при наличии бОльшего количества акций и постоянном мониторинге состояния рынка.

ЗЫ А копать нужно ИМХО в сторону ПИФ-ов.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: Перспективная работа
От: MarkDev Россия  
Дата: 31.03.03 06:46
Оценка:
Здравствуйте, a413, Вы писали:

A>Интересно, есть ли желающие работать на перспективу...


Я думаю, никто не откажется, если проект обещает свершить научно-техническую революцию или если предприятие — это, например, Microsoft. С другой стороны уместно вспомнить сомнительную ситуцию, описанную в автохозяйственном топике
Автор: Vyacheslav A. Sartin
Дата: 06.03.03
. То есть ИМХО вопрос надо рассматривать в конкретной ситуации.

Если же имелась ввиду принциапиальная готовность подрабатывать в свободное время за акции, то я бы согласился (с предыдущей оговоркой естественно).
Re[2]: Перспективная работа
От: a413  
Дата: 31.03.03 07:05
Оценка:
Здравствуйте, MarkDev, Вы писали:

MD>Здравствуйте, a413, Вы писали:


A>>Интересно, есть ли желающие работать на перспективу...


MD>Я думаю, никто не откажется, если проект обещает свершить научно-техническую революцию или если предприятие — это, например, Microsoft. С другой стороны уместно вспомнить сомнительную ситуцию, описанную в автохозяйственном топике
Автор: Vyacheslav A. Sartin
Дата: 06.03.03
. То есть ИМХО вопрос надо рассматривать в конкретной ситуации.


MD>Если же имелась ввиду принциапиальная готовность подрабатывать в свободное время за акции, то я бы согласился (с предыдущей оговоркой естественно).


Естественно это не автохозяйство. И контора не Микрософт.

Спрос на программное обеспечение есть. Но его стоимость очень высока: для конечно клиента более 3000 баксов за экземпел. И наработки есть приличные, но доделать нет средств. Количество уже вложенных средсв превышает более 2 млн. рублей...
Re[3]: Перспективная работа
От: MarkDev Россия  
Дата: 31.03.03 07:31
Оценка:
Здравствуйте, a413, Вы писали про некоторые характеристики проекта.

Ну если это реально существующий проект и идет поиск разработчиков, то ИМХО надо писать условия к соискателям и подробнее про проект и предприятее.
И сразу вопрос: если хорошо всё кроме денег — почему бы не взять ссуду в банке?
Re[4]: Перспективная работа
От: Аноним  
Дата: 31.03.03 07:43
Оценка:
Здравствуйте, MarkDev, Вы писали:

MD>Здравствуйте, a413, Вы писали про некоторые характеристики проекта.


MD>Ну если это реально существующий проект и идет поиск разработчиков, то ИМХО надо писать условия к соискателям и подробнее про проект и предприятее.

MD>И сразу вопрос: если хорошо всё кроме денег — почему бы не взять ссуду в банке?

За эту ссуду надо платить проценты в банк... А проценты не малые (деньги большие), думаю программисты не отказались бы и от таких процентов...
Re[5]: Перспективная работа
От: MarkDev Россия  
Дата: 31.03.03 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>За эту ссуду надо платить проценты в банк...


ОК. То есть руководство решило привлечь специалистов, которые вложили бы свои деньги в развитие предприятия (именно деньги, так как труд стоит денег независимо от того платят за него или нет). Тогда надо очень хорошо представлять, что это за предприятие.
Или может это не решение высшего руководства, а инициатива проектной команды?

А>А проценты не малые (деньги большие), думаю программисты не отказались бы и от таких процентов...


Что-то мне сомнительно, что предприятие выплатит столько же своим специалистам, сколько заплатило бы банку. И девиденты по акциям тоже не будут такими же, во всяком случае за тот период, за какой банк бы востребовал свои деньги. ИМХО, конечно
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.