Re[13]: Перспективная работа
От: IceMC  
Дата: 03.04.03 04:09
Оценка:
Здравствуйте, Valerio, Вы писали:

F>>В общем невесело это в России.

V>спасибо за линк, интересно.

V>Стоит теперь уточнить один момент по моей позиции выше: я не указал существенный момент, нужно искать венчурную фирму-банк с западным капиталом. А вообще говоря, других скорее всего и не найдете в области high tech. Потому как российские ребята действительно предпочитают давать деньги только под залог квартир и т.п. ликвидных вещей.


V>А на subcribe.ru были раньше неплохие рассылки по этой теме.


V>



А как при этом сохранить коммерческую тайну? Эти ребята с деньгами, могут завладеть идеей, и денег не дать. Что тут делать? Какое-то корявое решение... Я бы думаю, вы сами тоже стали так делать. А зачем предлагать?
--------------------
...родственник, ты мне рубль должен...
Re[14]: Перспективная работа
От: Sergeem Израиль  
Дата: 03.04.03 04:18
Оценка:
Здравствуйте, IceMC, Вы писали:

IMC>Здравствуйте, Valerio, Вы писали:

...
V>>Стоит теперь уточнить один момент по моей позиции выше: я не указал существенный момент, нужно искать венчурную фирму-банк с западным капиталом. А вообще говоря, других скорее всего и не найдете в области high tech. Потому как российские ребята действительно предпочитают давать деньги только под залог квартир и т.п. ликвидных вещей.

V>>А на subcribe.ru были раньше неплохие рассылки по этой теме.


IMC>

IMC>А как при этом сохранить коммерческую тайну? Эти ребята с деньгами, могут завладеть идеей, и денег не дать. Что тут делать? Какое-то корявое решение... Я бы думаю, вы сами тоже стали так делать. А зачем предлагать?

Во первых, идею можно запатентовать, как это делается во всем остальном нормальном мире.
Во вторых, ребятам с деньгами совершенно не нужно знать про детали реализации. Хотя с другой они могут эти детали таки потребовать чтобы удостовериться что деньги не на ветер выбрасывают.
Serge.

Hасколько проще была бы жизнь, если бы она была в исходниках.
Re[15]: Перспективная работа
От: IceMC  
Дата: 03.04.03 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Sergeem, Вы писали:

S>Здравствуйте, IceMC, Вы писали:


IMC>>Здравствуйте, Valerio, Вы писали:

S>...
V>>>Стоит теперь уточнить один момент по моей позиции выше: я не указал существенный момент, нужно искать венчурную фирму-банк с западным капиталом. А вообще говоря, других скорее всего и не найдете в области high tech. Потому как российские ребята действительно предпочитают давать деньги только под залог квартир и т.п. ликвидных вещей.

V>>>А на subcribe.ru были раньше неплохие рассылки по этой теме.


IMC>>

IMC>>А как при этом сохранить коммерческую тайну? Эти ребята с деньгами, могут завладеть идеей, и денег не дать. Что тут делать? Какое-то корявое решение... Я бы думаю, вы сами тоже стали так делать. А зачем предлагать?

S>Во первых, идею можно запатентовать, как это делается во всем остальном нормальном мире.

S>Во вторых, ребятам с деньгами совершенно не нужно знать про детали реализации. Хотя с другой они могут эти детали таки потребовать чтобы удостовериться что деньги не на ветер выбрасывают.


Бизнес, это не только классная идея. Но и знание что продать и кому продать. Интересно как запатентовать, всех клиентов (т.е. тех что реально нуждается в товаре, ведь сделать не проблема, проблема продать). А реализация может отличатся от моей, и не обязательно они реализуют мою идею в том виде как она была в первоначальном виде. Windows был тоже не Биллом придуман. И что много денег с него состригли? И думаю в нашей стране вы не сможете доказать, что ваши алгоритмы используются.
Так можно запатентовать технологию сортировки, как способ быстрого поиска информации, и потом со всех, что использует сортировку в любом виде требовать деньги... Как-то странно, и слабовато в объяснении... И не логично...
--------------------
...родственник, ты мне рубль должен...
Re[16]: Ради интереса - кого-нибудь заинтересовало?
От: Kluge  
Дата: 03.04.03 07:27
Оценка:
Здравствуйте, MarkDev, Вы писали:

MD>Ради интереса — кого-нибудь заинтересовало предложение?


Да есть.

Если чётко известно, что делать и мне непонятно как, то в целях повышения квал. и возможных прибылей (голодать я не буду, даже если проект не удастся )
Лоботомию в массы! (с)
Re[9]: Самый крутой ответ! ;-)
От: mihailik Украина  
Дата: 03.04.03 16:57
Оценка:
A> А это я считаю самым важным, если у коллективе привита правильная культура (... выходить в неурочное время..)

Стоп-стоп!
Особенно неприятно, что это говорит руководитель. Как бы то ни было, выходить в неурочное время — плохая культура.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[9]: Самый крутой ответ! ;-)
От: mihailik Украина  
Дата: 03.04.03 16:57
Оценка:
A> А вы сами читали хоть одну книгу, про управление (про которые ранее писали)? Что-то не чувствуется, плаваете..

Ого-го! Пузом, пузом его дави!

LIB>>А под "грамотно налаженным процессом" я имел в виду, что мы всегда можем узнать, чем занят каждый разработчик, насколько он продвинулся, каково общее состояние дел. То есть — хорошая обратная связь. Налаживание этого — работа уже не программеров. Как программер — я хочу именно этого — чётко знать, что от меня требуется, и иметь достаточную свободу, чтобы это сделать. Это — "детство"? По-моему, это разумные требования.

LIB>>(Я идеалист, конечно)

A>Под «грамотно налаженным процессом», это точно понимать нельзя!!! Должно быть все как минимум наоборот. PM должен знать, чем нанимаются его подчиненные, в первую очередь, ну во вторую, может быть вы и правы… Но не в первую (опять Ваш прокол…). Т.е. PM должен хорошо предствалять все работу (весь проект), знать все по максимуму, что управление было гибким. С демократией тут далеко не уедешь. PM не для решения финансовых вопросов. Это у нас в России, PM и этим занимается. Первостепенная его задача, совсем другая (даже не так которая была указана мной).


Опаньки! "Должно быть как минимум наоборот?"

То есть, по вашему мнению, программеру нужно поменьше знать, что от него требуется, и при этом не иметь никакой свободы?

Вообще-то это удобно: всегда можно вздрючить, и премию снять, и зарплату отобрать. Отличнейший, жестяной, облупленый совок!

A>>Программист, это человек творческий...

LIB>>"Формальность освобождает". Ещё раз — как программисту, в идеале мне нужны чёткие задачи, общее видение и разумная свобода.
A>Я не о том! Я о том, что если вы издадите приказ, или дадите кучу денег, то бедняге программисту, может так и не прийти в голову Гениальная идея, как это сделать. А а бы как мне точно не надо. Т.е. нельзя управлять умственным трудом.

А как же "пузо", как-же ваш список литературы? "Книги по управлению", это же звучит страсть как гордо! Значит выбросим их на помойку?

A>>Позвольте узнать, сколько лет вы в этой отрасли?

LIB>>Мало, мало. Но чтобы столкнуться с вещами, о которых Вы писали, много времени не нужно. Так происходит везде.
A>Поверьте, мой юный друг, опыт везде нужен… Т.е. как раз много времени надо…

Чтобы увидеть глюки не нужно читать книги по Windows. Чтобы различить плохого менеджера не нужно ходить на курсы.

A> Это моя работа, снижать риск развала проекта, и гнать подальше кое-каких… А может вы такой, что не умеете работать в команде? И ваш PM отличный человек? Х.мм


Если вы так ставите вопрос, то и люди к вам так же отнесутся. "Гнать подальше кое-каких", и в то же время говорить о работе в команде. Вспоминать культуру и давить чтобы выходили внеурочно.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[9]: Обо всём этом написано-переписано (ОТВЕТ)
От: mihailik Украина  
Дата: 03.04.03 16:57
Оценка: -1
A>>>...Не надо думать, что все женщины бляди, если вам такая попалась.

A>Простите но из фразы слов не выкинешь... А вообще я бы поспорил. Слова вполне пристойные...


Модератора попросишь, он и выкинет.

Кстати, как вы отнесётесь, если к вам обратится с таким пристойным словом?

P.S. Начинаю подозревать, что чтение "книг по управлению" исключительно вредно сказывается на ослабленом старческом организме. Пузо начинает довлеть.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[3]: Перспективная работа
От: mihailik Украина  
Дата: 03.04.03 16:57
Оценка:
MD>>Я думаю, никто не откажется, если проект обещает свершить научно-техническую революцию...

F>Уверяю вас любой стартап обещает совершить научно-техническую революцию. И не только в нашем секторе, но и влюбом другом, а иначе они не привлекут достаточно инвестиций.


В данном случае, как раз и "не привлекут". Дядька же объясняет, что инвестиций нет.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[10]: Обо всём этом написано-переписано (ОТВЕТ)
От: a413  
Дата: 04.04.03 03:50
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

A>>>>...Не надо думать, что все женщины бляди, если вам такая попалась.


A>>Простите но из фразы слов не выкинешь... А вообще я бы поспорил. Слова вполне пристойные...


M>Модератора попросишь, он и выкинет.


M>Кстати, как вы отнесётесь, если к вам обратится с таким пристойным словом?


M>P.S. Начинаю подозревать, что чтение "книг по управлению" исключительно вредно сказывается на ослабленом старческом организме. Пузо начинает довлеть.


Не надо пенять на зеркало, коли рожа крива.
Тот человек, который во всех бедах винит другого (Вы -> РМ), скорее неудачник, или не важныq программист. Уверенный в себе программист, вhядли так будет рассуждать, так как в конечноv счете, программеры редко живет сами по себе, требуется, тот кто будет в них вливать деньги. А кто платит тот и девушку танцует. Короче, за деньги заказчика делают, то что он хочет, а не устраивают личную жизнь программиста а коллективе...
Re[10]: Обо всём этом написано-переписано (ОТВЕТ)
От: IceMC  
Дата: 04.04.03 03:52
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Пузо начинает довлеть.


У вас проблемы? Могу помочь...
А кто-то тут рассуждал о "хорошем тоне".... М..да... Странный вы какой-то... мАлАдой....
--------------------
...родственник, ты мне рубль должен...
Re[10]: Самый крутой ответ! ;-)
От: a413  
Дата: 04.04.03 04:02
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

A>> А это я считаю самым важным, если у коллективе привита правильная культура (... выходить в неурочное время..)


M>Стоп-стоп!

M>Особенно неприятно, что это говорит руководитель. Как бы то ни было, выходить в неурочное время — плохая культура.


Во-первых, вы новичок похоже в этой теме. Поясвящаю в курс дела... Тут нашел один правильный, начил учить, что кники надо читать: "Как правильно делать...". Так в этих книгах про это неурочное время надо почитать. Это все равно, что спорить, что земля плоская... Прежде чем ссылаться на литературу, надо хотя бы приличия, что-нибудь прочесть...

M>Как бы то ни было, выходить в неурочное время — плохая культура.


Вы очевидно, вас бы в свою команду я бы не взял. За большие деньги, народ сам выходит. В отлитае от Вас, народ думает о будущет. Пока вы молоды, вы ликвидны на этом рынке, чем вы будете старше, тем меньше на вас будет спрос в больших проектах. Старше 33 лет, обычно на большие деньги уже не бедут (это должны быть, действительно гении). Простые программеры в таком возрасте уже не нужны. Поэтому я думаю, деньги лучше в молодости заработать, открыть свою контору и т.д. А всю жизнь программить... Ну я посмотрю на ваше "пузо" через два десятка лет... Это раз.
Выходитить на самом деле приходится редко, обычно когда срочно надо сдать прогу клиенту и т.д.
Поэтому такого человека, как вы опасно брать, нельзя положиться: кинуть может... Поэтому ваша щена будет всегда намного меньше 1000$. А хороший программер, получает на много больше... Удачи...
Re[10]: Двой удар... Круче только яйца.. ;-)
От: a413  
Дата: 04.04.03 04:39
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

A>> А вы сами читали хоть одну книгу, про управление (про которые ранее писали)? Что-то не чувствуется, плаваете..


M>Ого-го! Пузом, пузом его дави!


Вашим? Тупой юмор, какой-то... Вы случайно не его товарищь, который бьется за знание "знайки", не стерев не разу пыль с книг? Вы такой же?

LIB>>>А под "грамотно налаженным процессом" я имел в виду, что мы всегда можем узнать, чем занят каждый разработчик, насколько он продвинулся, каково общее состояние дел. То есть — хорошая обратная связь. Налаживание этого — работа уже не программеров. Как программер — я хочу именно этого — чётко знать, что от меня требуется, и иметь достаточную свободу, чтобы это сделать. Это — "детство"? По-моему, это разумные требования.

LIB>>>(Я идеалист, конечно)

A>>Под «грамотно налаженным процессом», это точно понимать нельзя!!! Должно быть все как минимум наоборот. PM должен знать, чем нанимаются его подчиненные, в первую очередь, ну во вторую, может быть вы и правы… Но не в первую (опять Ваш прокол…). Т.е. PM должен хорошо предствалять все работу (весь проект), знать все по максимуму, что управление было гибким. С демократией тут далеко не уедешь. PM не для решения финансовых вопросов. Это у нас в России, PM и этим занимается. Первостепенная его задача, совсем другая (даже не так которая была указана мной).


M>Опаньки! "Должно быть как минимум наоборот?"


M>То есть, по вашему мнению, программеру нужно поменьше знать, что от него требуется, и при этом не иметь никакой свободы?


Читай внимательно! Наоброт, имеется ввиду приоритет, а не отрицание! А у вас похоже на первом месте "пузо". Надо уметь выставлять приоритеты... Конечно программер должен знать, обязательно. Но не все. В нашем проекте, конечные программисты не знают (и не хотят знать), что программирую в соседних 4-х комнатах, не сморя на то, что пишут учавствуют в одном и том же проекте. Главное, хорошо знать, что от тебя требуют. В противном случае, у вас не будет ни какой работы, сплошные лекции. Про сводобу я уже писал, за чужие деньги, делают, то что от вас просят, а не наоборот. Не нравится, дверь открыта. (Не разу не слышал, чтобы кто-то у нас, чем-то был не доволен). Я как раз написал, что ПРОГРАММИСТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЧТО, НАДО, а не ЧТО ХОЧЕТ ПРОГРАММИСТ... Что хочет программист, обговоривают намного реже. Он что девушка, которая не может определиться, что хочет. На работу взяли, ну ты скажи чего хочется. З/п побольше, пожалуйста, работай больше. Что-то не устраиват, ну ты подойти в РМ да скажи что не усраивает. А в чем проблемма? Что РМ должен к каждому подбегать и спрашивать: "Mihailik, пузко не болит?". Это обратная связь? И вообще, я как раз о свободе и говорил, читай внимательно.

A>>>Программист, это человек творческий...

LIB>>>"Формальность освобождает". Ещё раз — как программисту, в идеале мне нужны чёткие задачи, общее видение и разумная свобода.
A>>Я не о том! Я о том, что если вы издадите приказ, или дадите кучу денег, то бедняге программисту, может так и не прийти в голову Гениальная идея, как это сделать. А а бы как мне точно не надо. Т.е. нельзя управлять умственным трудом.

M>А как же "пузо", как-же ваш список литературы? "Книги по управлению", это же звучит страсть как гордо! Значит выбросим их на помойку?


Милый друг по приказу, хорошие мысли в голову не идут. Вы мазохист? Использовать опыт из книг по управлению, не значит строчить приказы!... Вы не знали? Почитайте тогда еще книги по психологии, а то ваша голова сморю от программирования совсем ... Или выражайте свои мысли яснее: каким образом вы сделали заключание с моих слов, что книги надо выбросить?

A>>>Позвольте узнать, сколько лет вы в этой отрасли?

LIB>>>Мало, мало. Но чтобы столкнуться с вещами, о которых Вы писали, много времени не нужно. Так происходит везде.
A>>Поверьте, мой юный друг, опыт везде нужен… Т.е. как раз много времени надо…

M>Чтобы увидеть глюки не нужно читать книги по Windows. Чтобы различить плохого менеджера не нужно ходить на курсы.

Даже, если вы прочитаете, все книги на свете, вы не станете самым крутым бизнесменом на планете, нужен опыт, и особое стремление к цели. Книги тут лишь могут помочь. Если работать, тестером, то конечно читать не надо. Вы тестер? И как же увидеть плохого РМ, ко каким критериям? Не знаете? А что придумываете. Выдумщик...

A>> Это моя работа, снижать риск развала проекта, и гнать подальше кое-каких… А может вы такой, что не умеете работать в команде? И ваш PM отличный человек? Х.мм


M>Если вы так ставите вопрос, то и люди к вам так же отнесутся. "Гнать подальше кое-каких", и в то же время говорить о работе в команде. Вспоминать культуру и давить чтобы выходили внеурочно.

Да вы правы, такие как вы может и отнесутся, это их проблемы. А люди которые хотят, работать и хорошо жить, обычно более сговорчивые. PM-ра может выгнать только его начальник, а не программист. А вот программиста, PM запросто может выгнать... Разве не так? Это норма жизни. Люди обиженные на жизнь обычны не важные программеры, нам такое не нужны...

----------------------------------------------------------------------------------------------
У кого что болит, тот о том и говорит. Думаю вам надо срочно к врачу, показать ваше нежное розовое пузко...
Re[17]: Ради интереса - кого-нибудь заинтересовало?
От: a413  
Дата: 04.04.03 04:41
Оценка:
Здравствуйте, Kluge, Вы писали:

K>Здравствуйте, MarkDev, Вы писали:


MD>>Ради интереса — кого-нибудь заинтересовало предложение?


K>Да есть.


K>Если чётко известно, что делать и мне непонятно как, то в целях повышения квал. и возможных прибылей (голодать я не буду, даже если проект не удастся )


Хорошие программисты голодать не будут...
Re[4]: Перспективная работа
От: IceMC  
Дата: 04.04.03 04:42
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

MD>>>Я думаю, никто не откажется, если проект обещает свершить научно-техническую революцию...


F>>Уверяю вас любой стартап обещает совершить научно-техническую революцию. И не только в нашем секторе, но и влюбом другом, а иначе они не привлекут достаточно инвестиций.


M>В данном случае, как раз и "не привлекут". Дядька же объясняет, что инвестиций нет.



Како дядька?
--------------------
...родственник, ты мне рубль должен...
Re[11]: Самый крутой ответ! ;-)
От: orangy Россия
Дата: 04.04.03 05:51
Оценка:
Здравствуйте, a413, Вы писали:

A>Во-первых, вы новичок похоже в этой теме.

Простите, что вмешиваюсь Но я бы попросил лично Вас, а413, вести себя несколько сдержанее, не делать личных выпадов в сторону участников дискуссии. Позволю себе напомнить, что Вы пришли, скорее всего, узнать мнение сообщества RSDN, которое Вам и высказывают. Не стоит возмущаться и горячиться, если это мнение не совпадает с Вашим собственным. Это, в некотором роде, повод задуматься. Думаю, было бы лишним вставлять после каждого предложения заветные четыре буквы "ИМХО", поэтому подразумевайте их везде Если же Вы пришли найти программистов для своей команды, то лучше это делать в форуме Работа, обратиться в кандровое агентство (хотя с программистами там, конечно, сложно) или "схэдхантить" подходящую кандидатуру в соседней компании.

ЗЫ: Я во-многом согласен с Вашей позицией, хотя многие детали спорны, спорны... Заранее спасибо.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a | Сейчас пятница, 12:04, слушаю тишину >>
"Develop with pleasure!"
Re[11]: Двой удар... Круче только яйца.. ;-)
От: Аноним  
Дата: 04.04.03 06:11
Оценка: 9 (2)

Не разу не слышал, чтобы кто-то у нас, чем-то был не доволен.

Такого чтобы люди были всем довольны не бывает. Если вы ни разу о недовольствах не слышали (!), значит давите своим авторитетом, затыкаете _всем_ рот, и даже если так или иначе вам о них дают понять, слышать не хотите. Какая уж тут свобода?
Не разу не слышал, чтобы кто-то у нас, чем-то был не доволен. — но если кто-то кое-где у нас порой мы ему поможем, дверь открыта.


Он что девушка, которая не может определиться, что хочет. На работу взяли, ну ты скажи чего хочется. З/п побольше, пожалуйста, работай больше.


Какая-такая з/п, насколько я понимаю вы предлагаете поработать 'пока' бесплатно?

Что-то не устраиват, ну ты подойти в РМ да скажи что не усраивает. А в чем проблемма? Что РМ должен к каждому подбегать и спрашивать: "Mihailik, пузко не болит?". Это обратная связь? И вообще, я как раз о свободе и говорил, читай внимательно.


Он должен проявлять инициативу. Нормальные отношения в коллективе это работа менеджера, а работа программиста в первую очередь писать код, а не заниматься политикой. Представляете программист бы сказал — ну нужно чего-то этому менеджеру, он что совсем тупой, он че не может взять и набить несколько строчек кода, в чем проблема-то?

Вообще, ваш стиль диалога Жириновского напоминает — противоречивые обещания, пальцы, упертость, пошлые аналогии.
Re[12]: Самый крутой ответ! ;-)
От: a413  
Дата: 04.04.03 06:14
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Здравствуйте, a413, Вы писали:


A>>Во-первых, вы новичок похоже в этой теме.

O>Простите, что вмешиваюсь Но я бы попросил лично Вас, а413, вести себя несколько сдержанее, не делать личных выпадов в сторону участников дискуссии. Позволю себе напомнить, что Вы пришли, скорее всего, узнать мнение сообщества RSDN, которое Вам и высказывают. Не стоит возмущаться и горячиться, если это мнение не совпадает с Вашим собственным. Это, в некотором роде, повод задуматься. Думаю, было бы лишним вставлять после каждого предложения заветные четыре буквы "ИМХО", поэтому подразумевайте их везде Если же Вы пришли найти программистов для своей команды, то лучше это делать в форуме Работа, обратиться в кандровое агентство (хотя с программистами там, конечно, сложно) или "схэдхантить" подходящую кандидатуру в соседней компании.

O>ЗЫ: Я во-многом согласен с Вашей позицией, хотя многие детали спорны, спорны... Заранее спасибо.


Спасибо, за критику. Буду осторожнее
Позвольте узнать, что значит ИМХО?

Просто, когда человек берется высказывать свое мнение, он должен хорошо задумываться о последствиях. Если программист, говорит что все PM плохие, а программисты всегда не при делах. То эта высказывание должно быть чем-то веским подкреплено, в противном влучае это выгядит как оскорбление. Поэтому никто не горячится. Молодые люди хотят сказать, что я не прав, тогда пусть напишут как правильно... Об этом только речь. Я даже премию одну обещал. Но похоже он сам не знает как правильно...
На первом месте всегда стоит клиент, а не программист и его идеи... Вроде все так просто... А столько вопросов...
Re[12]: Двой удар... Круче только яйца.. ;-)
От: IceMC  
Дата: 04.04.03 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


АА>Не разу не слышал, чтобы кто-то у нас, чем-то был не доволен. — но если кто-то кое-где у нас порой мы ему поможем, дверь открыта.


Бывает работа для души, а бывает ради денег. То и другое бывает редко. По моему все правильно.... Дисциплина должна быть, мне кажется...
--------------------
...родственник, ты мне рубль должен...
Re[13]: Самый крутой ответ! ;-)
От: orangy Россия
Дата: 04.04.03 06:39
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, a413, Вы писали:

O>>ЗЫ: Я во-многом согласен с Вашей позицией, хотя многие детали спорны, спорны... Заранее спасибо.


A>Спасибо, за критику. Буду осторожнее

A>Позвольте узнать, что значит ИМХО?
ИМХО == IMHO == In My Humble Opinion = По моему скромному мнению
Ну что ж, подискутируем. ПМ, так сказать, на ПМа

A>Просто, когда человек берется высказывать свое мнение, он должен хорошо задумываться о последствиях.

Верно. Только он задумывается о последствиях для себя, а не для тебя (ничего, что на ты?). Он высказал мнение, которое считает правильным. А правда, как известно...

A>Если программист, говорит что все PM плохие, а программисты всегда не при делах.

Уважаемый Камю писал (ссылаясь на кого-то другого, но уже не помню точно): "Мир кошки отличается от мира муравья. Все наши суждения антропоморфны в том смысле, что для того, чтобы понять что-то нам нужно уложить это в своё представление мира". Поэтому, когда программисту не платят зарплату по тому, что с проектом проблемы, и ему при этом явно никогда не указывали на его "проколы" в работе, он склонен винить ПМа. Не соседа же Васю, в самом деле Заметь, я не говорю, что это верно, что он прав или не прав. Это просто естественно.

A><...> Молодые люди хотят сказать, что я не прав, тогда пусть напишут как правильно...

Не согласен. Для того, чтобы сказать что обувь плохая, совершенно не обязательно быть сапожником и понимать, как она делается. Они (молодые люди, абстрактно, безотносительно к участникам дискуссии), могут просто ощущать дискомфорт и не мочь сформулировать конкретные причины. Они говорят: "Нам не нравится". Это твоя задача, как руководителя (или даже потенциального руководителя) понять, что именно не так, разобраться и, в идеале, понятно и доступно объяснить.

A>Об этом только речь. Я даже премию одну обещал. Но похоже он сам не знает как правильно...

А никто не знает, как правильно вообще. "Правильно" ситуативно. То что правильно в условиях всеобщего благоденствия, совершенно неприемлемо в условиях кризиса. Поэтому, даже если ты от корки до корки изучишь всю литературу, поимеешь кучу опыта и сдашь 40 проектов на ура — ты всё равно не сможешь ответить на вопрос "как правильно?" ничего больше чем "нуууу, как-то ... так."

A>На первом месте всегда стоит клиент, а не программист и его идеи... Вроде все так просто... А столько вопросов...

Очень тонкий момент. Не нужно путать клиента-заказчика, с клиентом-потребителем. Я не говорю, что ты путаешь, я для большей понятности.

Клиент-заказчик платит деньги, у него есть своя цель, вполне очевидная — заработать больше, чем вложено. Лучше намного больше Твоя же цель в этом несколько шире. Нужно добиться взаимовыгодного договора, чтобы (не в каком-то определенном порядке и далеко не полный список)
а) заработать больше, чем вложено
б) команда выросла на проекте профессионально
в) организация получила опыт, которого раньше не было
г) получить новые проекты (если разработка на заказ) или получить новые идеи (если своя разработка)

Клиент-потребитель, это тот, на компьютере (мы говорим о программах, но это верно почти где угодно) которого будет в конце концов установлен твой продукт. Вот его интересы, первичны, ибо он в конце концов определяет прибыль от продукта на всех стадиях. Если заказчик и потребитель — одно и то же лицо, это обычно плохо для проекта. Его фантазии и требования часто несоразмеримы с его вложениями, тяжело планировать и работать с рисками. Если же это разные "объекты", грамотный ПМ почти всегда может воздействовать на заказчика так, чтобы проект удовлетворял не только а) но и б),в),г).

Вобщем, не всё так просто, как хотелось бы... Но мы надеемся, что всё изменится к лучшему, как только мы заработаем достаточно денег, чтобы
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a | Сейчас пятница, 13:04, слушаю тишину >>
"Develop with pleasure!"
Re[12]: Двой удар... Круче только яйца.. ;-)
От: a413  
Дата: 04.04.03 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>

А>Не разу не слышал, чтобы кто-то у нас, чем-то был не доволен.

А>Такого чтобы люди были всем довольны не бывает. Если вы ни разу о недовольствах не слышали (!), значит давите своим авторитетом, затыкаете _всем_ рот, и даже если так или иначе вам о них дают понять, слышать не хотите. Какая уж тут свобода?
А>Не разу не слышал, чтобы кто-то у нас, чем-то был не доволен. — но если кто-то кое-где у нас порой мы ему поможем, дверь открыта.

Ну не так было сказано. Но лишних у нас нет. Неужели нет ни одного человека, которому работать нравится. Неужели все работают только через палку? Конечно проблемы быват, но таких как тут пытаются навесить, нет. И их решает. Для своих программистов я достаточно уважаемый человек. И то, что они работают со мной много лет, это подтверждает эти слова.

А>

А>

А>Он что девушка, которая не может определиться, что хочет. На работу взяли, ну ты скажи чего хочется. З/п побольше, пожалуйста, работай больше.


А>Какая-такая з/п, насколько я понимаю вы предлагаете поработать 'пока' бесплатно?


Речь шла не о том проекте, я вообще. Есть проекты и опрачиваемые сразу. Но на них уже сидят...
А вообще, акции это тоже деньги...

А>

А>Что-то не устраиват, ну ты подойти в РМ да скажи что не усраивает. А в чем проблемма? Что РМ должен к каждому подбегать и спрашивать: "Mihailik, пузко не болит?". Это обратная связь? И вообще, я как раз о свободе и говорил, читай внимательно.


А>Он должен проявлять инициативу. Нормальные отношения в коллективе это работа менеджера, а работа программиста в первую очередь писать код, а не заниматься политикой. Представляете программист бы сказал — ну нужно чего-то этому менеджеру, он что совсем тупой, он че не может взять и набить несколько строчек кода, в чем проблема-то?

Начнем по порядку. Не знаю, кого вы назвали тупым. Но лично я на самых первых ролях и в написании алгоритмов и кода. Вы думаете авторитет можно заработать деньги? Хорошим отношением? Да ни за что! Я свой авторитет заработал знаниями. Я пости на 100% разбираюсь во всех исходных текстах которые изготавливают мои программисты, и сам не мало пишу. Более того, решаю львиную долю всех проблемм которые возникают у программеров. Будь это новичок-студент, или матерый хакер. Так что не с тем связались...
Если ваши потребности — это политика. То становится все очень интересным Вы не описались, что это политика?
А>Представляете программист бы сказал — ну нужно чего-то этому менеджеру, он что совсем тупой, он че не может взять и набить несколько строчек кода, в чем проблема-то?
Не совсем понятно предложение. "... он что совсем тупой.." это про менеджера и программиста. Если про программиста, то вам виднее. Не понятно, что вы этим хотите сказать. Яснее напишите...


А>Вообще, ваш стиль диалога Жириновского напоминает — противоречивые обещания, пальцы, упертость, пошлые аналогии.

А ваш стиль Инины Хакомады...
Я обещания никому ни каие не давал, еще...
Пошлые аналогие? Это у предыдущего собеседника пошлые, я всего лиш использую введеные им же слова...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.