Re[7]: Что-то явно не так
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.02.13 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вау. Неужели? Владеют, да? Что-то незаметно. Пока что вся информация, что есть, идет не от IT, не от Ziaw'а, не от Wolfhound'а и не от тебя, а от Андрея и Владимира Кочеткова. Ты после этого удивляешься, что «мало ктопонимает, что такое Н2»?


С Андрем (АВК) я говорил еще до того как мы взялись за проект о котором идет речь. С IT и Ziaw я говорил несколько дней назад. Они тоже не владеют 100% информации, но все же знают несоизмеримо больше. Особенно IT.

Что до информации, то я уже ответил на этот вопрос. Придет время и все будет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: Что-то явно не так
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.02.13 13:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

VD>>Ты хочешь сказать, что C# плохой язык? Ведь в нем поддерживается вывод типов для параметров типов методов.


PD>Я не считаю, что C# плохой язык на основании того, что он имеет эту возможность.

PD>Равно я не считаю хорошими все на свете языки, в которых она отсутствует.
PD>Более того, я вообще не намерен давать интегральную оценку (хороший- плохой) на основании одной отнюдь не первостепенной его возможности.

А давай ты определишься? Если вывод параметров типов и вообще типов параметров — это зло, то списанию подлежат все С-подобные языки.

Если же это не зло, то твой пример не о чем. Кстати, в рамках дотнетных дженериков его даже выразить невозможно. Можно только сделать метод который возвращает другой тип, но наложить понижающее ограничение (констрэйн) не выйдет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[15]: Что-то явно не так
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.02.13 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Смотря как использовать. Вполне могут и сойтись.


Как не используй, если ты попытаешься получить доступ к чему-то отличному от фруктов, типы не сойдутся.

PD>Получим контейнер из фруктов, потом выведем в БД, а там, как на грех, one table per class hierarchy (в смысле Hibernate).


Если ты будешь использовать свой "контейнер" как контейнер фруктов, то и проблем не будет. Это будет корректный код. Ну, а то, что какой-то другой код не умеет корректно работать с коллекциями базового типа — это, согласись, не проблеама типизации.

И главное, что здесь вообще не причем вывод типов, так как подобный вывод типов есть во многих мэйнстрим-языках, включая C#.

PD> Ну и выведется благополучно в эту таблицу постороннее яблоко, а аукнется это бог знает где и когда. Может, совсем в другом приложении.


Система типов и не должна решать проблему выявления всех на свете ошибок. Рантайм-ошибки были, есть и будут, так как их наличие определяется невозможностью описать все сочетания входных данных.

Система же типов выполняет свою роль. И совершенно не важно есть вывод типов или нет. Она все равно ловит ошибки связанные с неверным использованием типов.

Твой пример попросту не корректен. Ты рассматриваешь маленький кусочек кода изолированно от другого кода. На практике же типы проверяются в рамках программы и при наличии ошибки в типах она обязательно где-то вылезает. Мощный вывод типов может лишь ошибиться с местом возникновения ошибки. Но это случается редко. И в случае чего, можно просто уточнить тип в любом месте и компилятор покажет более детальную и точную диагностику.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Что-то явно не так
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.02.13 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>О да, а от тебя идет ну просто тонна полезной информации, ага


Ему пока по статусу нельзя распространяться.

WH>>А что такое Н2 уже не раз сказано.

M>Ссылку на внятное описание, текущий статус и roadmap в студию
WH>>Даже статья есть.
M>Ссылку в студию.

Ссылка
Автор(ы): Чистяков Владислав Юрьевич
Дата: 15.05.2012
В данной статье рассказывается о новом проекте языкового фрэймворка – N2


Кое что изменилось со времен ее написания, но основные идеи остались.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[18]: Что-то явно не так
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.02.13 14:15
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А давай ты определишься? Если вывод параметров типов и вообще типов параметров — это зло, то списанию подлежат все С-подобные языки.


А я и так уже определился. Повторяю — я не намерен оценивать язык по критерию "хороший-плохой", базируясь на одной его возможности. И уж тем более списывать языки на этом основании.

Вообще интересная у тебя логика. Если в языке что-то плохо (неважно что) — его списать надо ? Пойди найди язык, в котором все без исключения хорошо. А если тебе и покажется, что нашел — так завтра что-то покажется уже не совсем хорошим, и стало быть , списать ? Так мы вообще без языков останемся.

Точнее, с одним языком, который всегда хороший

Да и вообще я не намерен оценивать язык таким критерием — слишком уж по-детски это. Вася хороший, он мне конфетку дал, а Петя плохой, он подножку поставил.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[16]: Что-то явно не так
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.02.13 14:32
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если ты будешь использовать свой "контейнер" как контейнер фруктов, то и проблем не будет. Это будет корректный код. Ну, а то, что какой-то другой код не умеет корректно работать с коллекциями базового типа — это, согласись, не проблеама типизации.


Код корректный в том смысле, что делает то, что следует из него по правилам языка. Он некорректно применен, потому что программист неправильно понял эти правила языка. А компилятор не смог ему подсказать, нет у него для этого информации.

VD>Система типов и не должна решать проблему выявления всех на свете ошибок. Рантайм-ошибки были, есть и будут, так как их наличие определяется невозможностью описать все сочетания входных данных.


Никто этого и не требует. Но чем больше она ошибок в состоянии найти до рантайма, тем лучше.

VD>Система же типов выполняет свою роль. И совершенно не важно есть вывод типов или нет. Она все равно ловит ошибки связанные с неверным использованием типов.


VD>Твой пример попросту не корректен. Ты рассматриваешь маленький кусочек кода изолированно от другого кода. На практике же типы проверяются в рамках программы и при наличии ошибки в типах она обязательно где-то вылезает. Мощный вывод типов может лишь ошибиться с местом возникновения ошибки. Но это случается редко.


Это все слова. Я тебе привел да, кусочек, да, изолированный. Но вполне реальный кусочек. И мне совсем не надо, чтобы этот кусочек имел ошибку в себе, если можно очень задешево ее избежать, набрав еще десяток символов с помощью спинного мозга, потому что головной при этом не участвует по крайней мере до тех пор, пока не сделаешь ошибку.

>И в случае чего, можно просто уточнить тип в любом месте и компилятор покажет более детальную и точную диагностику.


Тебе история про цикл в Фортране и гибель космической ракеты известна ? Ну вот не посмотрели они более детальную и точную диагностику и не нашли эту постороннюю переменную.


////////////////////////////
22 июля 1962 Неудача при запуске первого американского спутника к Венере "Mariner 1" случилась из-за ошибки в программе на языке Фортран – в операторе цикла вместо запятой программист поставил точку:

◦правильный оператор DO 50 I = 12,525
◦оператор с ошибкой DO 50 I = 12.525

"Умный" компилятор не выдал ошибку, а интерпретировал данную конструкцию как оператор присваивания.

http://cusoft.ru/error.php

//////////////////////////////////////
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[19]: Что-то явно не так
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.02.13 14:38
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А я и так уже определился. Повторяю — я не намерен оценивать язык по критерию "хороший-плохой", базируясь на одной его возможности. И уж тем более списывать языки на этом основании.


Ты предъявил претензии к выводу типов на основании примера который использует возможность имеющуюся в языках к которым ты подобных претензий не предъявлял.

PD>Вообще интересная у тебя логика. Если в языке что-то плохо (неважно что) — его списать надо ?


У меня логика есть. И это главное. А вот ты пытаешься спорить с нарушением базовых принципов логики, а именно пытавшийся мыслить непоследовательно и противоречиво.

PD>Пойди найди язык, в котором все без исключения хорошо. А если тебе и покажется, что нашел — так завтра что-то покажется уже не совсем хорошим, и стало быть , списать ? Так мы вообще без языков останемся.


Я не утверждал, что вывод типов — это зло. Это делал ты.

Проблема в том как и чем ты обосновываешь свои утверждения.

PD>Точнее, с одним языком, который всегда хороший


Я тебе показал, что описанная тобой "проблема" есть и в C#. Но ты ведь не против его использования? А раз так, то мы имеем дело со случаем избирательного использования принципов. Для C# это нормально, так как ты его используешь на практике и с проблемами не сталкиваешься, а для Nemerle — это не нормально, так как ты его на практике не используешь и подозреваешь, что могут появиться проблемы.

PD>Да и вообще я не намерен оценивать язык таким критерием — слишком уж по-детски это. Вася хороший, он мне конфетку дал, а Петя плохой, он подножку поставил.


Ты взялся судить о ненужности вывода типов. Я покритиковал твои аргументы. Что я делаю не так?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: Что-то явно не так
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.02.13 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Более того, я вообще не намерен давать интегральную оценку (хороший- плохой) на основании одной отнюдь не первостепенной его возможности.


Ты именно так и поступаешь. Ты даешь интегральную оценку "вывод типов — зло" на основании высосанного из пальца примера.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Что-то явно не так
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 11.02.13 14:49
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>5) Регулярно скулящие... причиной вашему скулению является непоправимая психологическая травма... сходите к психологу... не вполне приятно получать подобный фидбэк, по сути незаслуженный...


Какая у вас, Немерлистов, тонкая душевная организация, однако.
Re[17]: Что-то явно не так
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.02.13 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Код корректный в том смысле, что делает то, что следует из него по правилам языка. Он некорректно применен, потому что программист неправильно понял эти правила языка. А компилятор не смог ему подсказать, нет у него для этого информации.


Программисты сплошь и рядом не правильно понимают код. Это называется ошибкой (несовпадение ожиданий и реального поведения). Вывод типов тут не причем. При некотором объема ошибки неизбежны.

PD>Никто этого и не требует. Но чем больше она ошибок в состоянии найти до рантайма, тем лучше.


Тут никто не спорит. Вот только немерловый компилятор, не смотря на существенно более мощный вывод типов в Немерле, находит куда больше ошибок. А по твоим предположениям все должно быть с точностью до наоборот.

VD>>Твой пример попросту не корректен. Ты рассматриваешь маленький кусочек кода изолированно от другого кода. На практике же типы проверяются в рамках программы и при наличии ошибки в типах она обязательно где-то вылезает. Мощный вывод типов может лишь ошибиться с местом возникновения ошибки. Но это случается редко.


PD>Это все слова.


Можно подумать, что у тебя это истины в последней инстанции.

PD>Я тебе привел да, кусочек, да, изолированный. Но вполне реальный кусочек.


Это все слова.

PD>И мне совсем не надо, чтобы этот кусочек имел ошибку в себе, если можно очень задешево ее избежать, набрав еще десяток символов с помощью спинного мозга, потому что головной при этом не участвует по крайней мере до тех пор, пока не сделаешь ошибку.


Я тебе на эти слова и ответил, что если бы ты не рассуждал о гипотетических ошибках, а попытался бы совершить подобную ошибку в реальном приложении, то сделать бы ты ее не смог бы, так как обязательно нашлось бы место где ты попытался бы использовать коллекцию, как коллекцию конкретных фруктов. И тут тебе пришлось бы или сделать проверку времени выполнения (которая есть ни что иное как обход статической системы типов), или ты получил бы сообщение об ошибке.

Чудес не бывает.

>>И в случае чего, можно просто уточнить тип в любом месте и компилятор покажет более детальную и точную диагностику.


PD>Тебе история про цикл в Фортране и гибель космической ракеты известна ? Ну вот не посмотрели они более детальную и точную диагностику и не нашли эту постороннюю переменную.


Меня вообще не интересуют подобные истории. У нас до недавнего времени ракеты летали на базе аналоговых машин. И хорошо летали. А сейчас что-то падают. Это разговор не о чем.

Ты сделал вполне конкретные ошибочные утверждения, я тебе указываю на ошибки в твоих утверждениях. С твой стороны было бы разумнее попытаться осознать это, а то и попробовать на практике то о чем ты пытаешься рассуждать теоретически. Заметь, что те кто попробовали с тобой не согласны.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Что-то явно не так
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.02.13 14:57
Оценка: -1
M>>Вау. Неужели? Владеют, да? Что-то незаметно. Пока что вся информация, что есть, идет не от IT, не от Ziaw'а, не от Wolfhound'а и не от тебя, а от Андрея и Владимира Кочеткова. Ты после этого удивляешься, что «мало ктопонимает, что такое Н2»?

VD>С Андрем (АВК) я говорил еще до того как мы взялись за проект о котором идет речь. С IT и Ziaw я говорил несколько дней назад. Они тоже не владеют 100% информации, но все же знают несоизмеримо больше. Особенно IT.


И молчат, как рыбы, ага. После чего Wolfhound позволяет себе выражения типа «несет бред
Автор: WolfHound
Дата: 11.02.13
», ага

VD>Что до информации, то я уже ответил на этот вопрос. Придет время и все будет.


Когда? Когда это время придет? Отсутствие какой-либо информации и агрессивное поведение некоторых участников никак не способствуют ни пониманию ни заинтересованности со стороны потенциальных, ни со стороны уже существующих пользователей. Как думаешь, один из лучших информаторов
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 10.02.13
Немерле долго сможет выдерживать «он несет бред» и отсутствие информации о проекте прежде, чем махнет рукой? *



* Спекулирую на ровном месте Владимир, извини Но я лично долго бы не выдержал


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Что-то явно не так
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.02.13 15:10
Оценка: 42 (2) +3
WH>>>Даже статья есть.
M>>Ссылку в студию.

VD>Ссылка
Автор(ы): Чистяков Владислав Юрьевич
Дата: 15.05.2012
В данной статье рассказывается о новом проекте языкового фрэймворка – N2


VD>Кое что изменилось со времен ее написания, но основные идеи остались.


-- Но, мистер Дент, проект был выставлен в городской строительной
конторе. Он там лежит уже 9 месяцев.
-- Ну, разумеется. Как только я узнал, я бросился туда, вчера вечером.
Не слишком вы старались, чтобы мы узнали об этом строительстве. Меня, во
всяком случае, могли бы и предупредить.
-- Но проект можно было посмотреть и в городском совете...
-- Можно посмотреть!? Да мне пришлось лезть в подвал, чтоб его найти!
-- Вся документация обычно там и хранится.
-- И мне пришлось взять с собой фонарь!
-- Наверно, там просто нет света.
-- И лестницы тоже.
-- Но вы все-таки нашли проект, так ведь?
-- Нашел, -- сказал Артур. -- Конечно, нашел. Я нашел его на дне
запертого шкафа в заколоченном сортире, на двери которого висела вывеска
"Осторожно, леопард!"


Для того, чтобы найти статью по ссылке, надо точно знать, что в Гугле надо вбивать «немерле н2» (потому что «немерле 2» не даст ссылку на эту статью). Ссылки на эту статью нет ни в разделе «Статьи —> .NET -> Nemerle», ни на сайте nemerle.org. Она есть в «RSDN Magazine -> 20012 -> #1».

Но да, но да, «никто не понимает, что такое N2» и «он несет бред». Потому что вы, как разработчики, кажется, из кожи вон лезете, чтобы никто, никогда и никаким образом не узнал ни грамма информации про этот проект

Почему вам не взять пример с уже собрата по компании: Kotlin'а? Достаточно вести мнимальный блог о том, что уже сделано, что не сделано, и подавляющее большинство вопросов и претензий просто-напросто отвалится само. Котлина еще не было, а блог-пост про него уже был. Его еще не было, а уже было написано, зачем он нужен. Его еще не было, а feedback уже был получен и на него реагировали. Его еще не было, твиттер уже был.

Неужели команду N2 в JetBrains вообще не допускают к интернету? Неужели люди, постоянно находящиеся в топе RSDN по количеству сообщений, не способны написать двух строчек о статусе любимого и самого главного их проекта? Причем, желательно, строчек не в стиле «вы все тупые и нихера не понимаете»


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Что-то явно не так
От: WolfHound  
Дата: 11.02.13 15:11
Оценка: +1
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

M>>а от Андрея и Владимира Кочеткова. Ты после этого удивляешься, что «мало ктопонимает, что такое Н2»?

WH>От него идет бред, а не информация.
Я тут про AVK. Что-то не заметил что мамут так лихо рядом поставил двух разных человек.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 62>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[9]: Что-то явно не так
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.02.13 15:13
Оценка:
M>>>а от Андрея и Владимира Кочеткова. Ты после этого удивляешься, что «мало ктопонимает, что такое Н2»?
WH>>От него идет бред, а не информация.
WH>Я тут про AVK. Что-то не заметил что мамут так лихо рядом поставил двух разных человек.

От кого, от него? Не умеешь общаться по-человечески, лучше вообще ничего не пиши. Толку от тебя ровно ноль.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: Что-то явно не так
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.02.13 15:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


PD>>Более того, я вообще не намерен давать интегральную оценку (хороший- плохой) на основании одной отнюдь не первостепенной его возможности.


VD>Ты именно так и поступаешь. Ты даешь интегральную оценку "вывод типов — зло" на основании высосанного из пальца примера.


Я оцениваю эту возможность как потенциально опасную, и привел свои аргументы. На это я имею полное право. Если тебя эти аргументы не устраивают — бога ради, можешь с ними не соглашаться или приводить контраргументы.
Я впрочем, серьезных контраргументов не увидел, видел только голословные утверждения в форме твоей общепризнанной вежливости и корректности в дискуссиях.

Продолжать не вижу смысла. На остальные твои постинги не отвечу — незачем.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Что-то явно не так
От: WolfHound  
Дата: 11.02.13 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

WH>>Я тут про AVK. Что-то не заметил что мамут так лихо рядом поставил двух разных человек.

M>От кого, от него? Не умеешь общаться по-человечески, лучше вообще ничего не пиши. Толку от тебя ровно ноль.
То, что ты читать совсем не умеешь, ты только что доказал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 62>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[10]: Что-то явно не так
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.02.13 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Нет, не избирательное чтение. Просто для этого никакой PowerShell не нужен, да и не было его тогда в Windows 2008 Server


Был. Включался галочкой в списке компонентов Windows.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[11]: Что-то явно не так
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.02.13 15:59
Оценка:
WH>>>Я тут про AVK. Что-то не заметил что мамут так лихо рядом поставил двух разных человек.
M>>От кого, от него? Не умеешь общаться по-человечески, лучше вообще ничего не пиши. Толку от тебя ровно ноль.
WH>То, что ты читать совсем не умеешь, ты только что доказал.

Ты бы вместо того, чтобы самоутверждаться в каждом сообщении, называть всех тупыми и презрительно называть то, что пишут другие, бредом, написал бы абзац-другой о Н2. Толку было бы намного больше.

Но, естественно, этого ждать от тебя не приходится. Ты предпочитаешь самоутверждаться в каждом сообщении и далее по тексту.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Что-то явно не так
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.02.13 16:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Разница становится очевидна, когда Expression Tree приходится конструировать. Более унылое программирование сложно себе представить.


System.Reflection.Emit?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[19]: Что-то явно не так
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.02.13 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я оцениваю эту возможность как потенциально опасную, и привел свои аргументы.


ОК. Но раз тебя это не останавливает от программирования на Си-побных языках, значит не должно останавливать и от программирования на языках с выводом типов. А аргумент твой против всех без исключения языков программирования, так я еще не видел ни одного языка где нужно было явно указывать типа параметров функций при их вызове.

Короче твои возражения и аргументы не о чем.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.