Re: Не могу заточить нож...
От: Панда Россия  
Дата: 07.01.19 20:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Интересная особенность.

S>В общем, что делать?

От ножа зависит. У меня есть один любимый нож, точится за минуту об дешевый брусок, потом несколько недель не тупится. Остальные ножи точатся об тот же брусок минут двадцать, тупятся потом за несколько использований.
Нафига тебе много ножей? Ты что, несколькими одновременно режешь? Найди один нормальный, остальные выкинь.
По крайней мере для готовки можно один нормальный нож оставить. И пару-тройку маленьких в качестве столовых приборов, их острота менее принципиальна.

Что касается хреновых ножей, то они быстро тупятся, но есть методы, как их очень быстро подтачивать:

1. Точилка в виде катающегося колеса вот такого типа:

была у меня когда-то, шикарно точила любой нож за минуту.

2. Водить не по плоскости бруска, а по кромке (углу) бруска.

Движение максимально быстрое и резкое.
Получается микросеррейторная заточка, когда кромка имеет множество невидимых глазом зубчиков и работает как пила.
Точится тоже за минуту, режет хорошо (особенно овощи).
Недостаток: бруска хватает ненадолго, кромка закругляется.
Re: Не могу заточить нож...
От: Titus  
Дата: 07.01.19 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В чем причина? Подозреваю в том, что плохой брусок.


Нет, причина — кривые руки. нож заточить можно даже о речной камень... умелыми руками
Но, конечно, для получения заточки качества бритвы, зерно от бруска к бруску нужно уменьшать.

S>В общем, что делать?


купить точилку с ограничением свободы кривых рук.
Например, набери в яндексе/гугле
"apex для ножей"
Re[8]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.01.19 01:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

S>>Да и кто ты такой, чтобы оценивать меня?

VI>Достойная взвешенная аргументация.

Раз уж взялся оценивать — то напиши о своих достижениях в области исследований.

S>>Какие у тебя достижения в области исследований?

VI>Кстати, если меряться такими легко проверяемыми достижениями, как публикации, то вы заведомо проиграете. Вот у вас сколько печатных работ?

Напиши что конкретно ты исследовать и какую пользу принесли твои исследования.
Re[6]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.01.19 01:59
Оценка: -2 :))) :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>просто это весело

ЛЧ>исправить твою личность тут пытались многие — не помогло, осталось только давить

Думаю, что причина не в том что просто весело.

У вас нет ничего своего. Все чем вы обладаете — вы вычитали из книг. А сами по себе — пустышки, нули. Вам не интересно что-либо исследовать и даже мыслей таких не возникает. Да, прочесть еще одну книгу — пожалуйста. Это ведь позволит "блеснуть умишкой".
Re[2]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.01.19 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Нет, причина — кривые руки. нож заточить можно даже о речной камень... умелыми руками

T>Но, конечно, для получения заточки качества бритвы, зерно от бруска к бруску нужно уменьшать.

Отчасти соглашусь.

Все-таки мне удалось чуть заточить нож после потуг. Но результат, скажем так, не идеален. Думаю что точилка с фиксацией угла спасет отца русской квалиакратии. Будем ждать...

Мне не нравится что результат зависит от слабо контролируемых процессов — я же не могу гарантировать точность угла и точность прикладываемого усилия. А значит иногда будет получаться лучше а иногда хуже, а хочется точности.

Получается что заточка ножа — это некое искусство. А хотелось бы перевести его в область простого технологического процесса, не требующего особых умений.
Re[3]: Не могу заточить нож...
От: komod  
Дата: 08.01.19 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Получается что заточка ножа — это некое искусство. А хотелось бы перевести его в область простого технологического процесса, не требующего особых умений.


Умение работать не только умом, но и руками, ценилось во все времена. И только такие невежды, как ты, думают, что все возможно автоматизировать.
Re[3]: Не могу заточить нож...
От: aik Австралия  
Дата: 08.01.19 04:15
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Получается что заточка ножа — это некое искусство. А хотелось бы перевести его в область простого технологического процесса, не требующего особых умений.


Как же ты ногти то стрижёшь? Пальцы ещё все на месте?
Re[4]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.01.19 04:19
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Умение работать не только умом, но и руками, ценилось во все времена. И только такие невежды, как ты, думают, что все возможно автоматизировать.


Я думаю за это меня многие и не любят — с помощью своей хитрожопости я нахожу обходные пути, как можно делать работу лучше имея кривые руки.

К примеру — анаэробный герметик. Назовите хотя бы один минус по сравнению с паклей? Отож.

Вот, какой-нибудь мужик гордится тем что он круто умеет обматывать паклей с первого раза и у него ничего не течет. А я такой — на помоечку, есть же анаэробный герметик. Он такой "ана... чего"?

Вот, скоро придет точилка для ножей + камни и я своими кривыми руками смогу доводить дожи до бритвенной остроты. А вы будете гордится что отец вас научил точить ножи и вы это умеете делать даже на кирпиче. Только вот смысла нет — зачем на кирпиче, если точилка стоит около $25?
Отредактировано 08.01.2019 4:24 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Не могу заточить нож...
От: pagid Россия  
Дата: 08.01.19 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, скоро придет точилка для ножей + камни и я своими кривыми руками смогу доводить дожи до бритвенной остроты. А вы будете гордится что отец вас научил точить ножи и вы это умеете делать даже на кирпиче.

Зачем кухонному ножу бритвенная острота? И к слову, точилка вряд ли служит для её достижения, на скорее всего для сугубо практических целей. И не для соревнования с альфа-затачивающими самцами. Где-то неподалеку был топик о состязании, не ты автор?
Re[6]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.01.19 04:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Где-то неподалеку был топик о состязании, не ты автор?


Этот
Автор: Shmj
Дата: 03.01.19
? Вы не далеки от истины — мои потуги с ножами — это все та же попытка понять себя.
Re[7]: Не могу заточить нож...
От: pagid Россия  
Дата: 08.01.19 04:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Этот
Автор: Shmj
Дата: 03.01.19
? Вы не далеки от истины — мои потуги с ножами — это все та же попытка понять себя.

А ты не парься. Нож должен быть острым, настолько остром чтобы им было удобно резать. Некая "бритвенная острота" может иметь смысл, но только если её достижение доставляет удовольствие. Ты же занялся ерундой, решил кому-то что-то доказать, да еще и пытаясь найти легкий обходной путь
Re[6]: Не могу заточить нож...
От: pagid Россия  
Дата: 08.01.19 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>исправить твою личность тут пытались многие -

Исправить личность через форум? Лось...
Ну может только если очень виртуальную личность, но и тогда у автора личности должен быть какой-то мотив "исправляться", причем осознанный.

ЛЧ>не помогло, осталось только давить

Зачем? "Исправить" все равно не получилось. Только если повеселиться
Re[7]: Не могу заточить нож...
От: pagid Россия  
Дата: 08.01.19 10:24
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У вас нет ничего своего. Все чем вы обладаете — вы вычитали из книг. А сами по себе — пустышки, нули. Вам не интересно что-либо исследовать и даже мыслей таких не возникает. Да, прочесть еще одну книгу — пожалуйста. Это ведь позволит "блеснуть умишкой".

Наивно как-то ты ощетинился.
Лучше не обижайся, сам вынес на обсуждение особенности своей личности и характера, будь готов услышать неприятное.
Re[7]: Не могу заточить нож...
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 08.01.19 11:30
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

ЛЧ>>исправить твою личность тут пытались многие -

P>Исправить личность через форум? Лось...
иногда хочется донести до людей истину, открыть им глаза
я Лось — идеалист!
P>Ну может только если очень виртуальную личность, но и тогда у автора личности должен быть какой-то мотив "исправляться", причем осознанный.
ну вот он вопросы задаёт, это создаёт впечатление, что он хочет что-то узнать, чему-то научиться
ложное впечатление, как оказалось

ЛЧ>>не помогло, осталось только давить

P>Зачем? "Исправить" все равно не получилось. Только если повеселиться
ну я ж так и написал — это весело
социализм или варварство
Re: Не могу заточить нож...
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 08.01.19 19:37
Оценка: :)
Shmj:

У меня та же проблема. Купил два стула, пики и всё остальное.
Для первого стула не могу наточить пики.
Для второго стула,... не могу... В общем, второй стул тоже не получается подготовить.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Не могу заточить нож...
От: Mihas  
Дата: 08.01.19 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

>> обматать паклей резьбовое соединение

N>там фокус не в том, чтобы на резьбе была пакля, а в том, чтобы выпирающие части двух свинчиваемых деталей сжали паклю между собой сделав из неё своего рода прокладку.
Мне сантехник как-то сказал, что льняная пакля разбухает от воды и закупоривает зазоры. Правда, беглое гугление не подтвердило этого заявления.
Re[2]: Не могу заточить нож...
От: Mihas  
Дата: 08.01.19 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Shmj:


ДФ>У меня та же проблема. Купил два стула, пики и всё остальное.

ДФ>Для первого стула не могу наточить пики.
ДФ>Для второго стула,... не могу... В общем, второй стул тоже не получается подготовить.
Плохой стул от плохого стола.
Re[5]: Не могу заточить нож...
От: msorc Грузия  
Дата: 09.01.19 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>К примеру — анаэробный герметик. Назовите хотя бы один минус по сравнению с паклей? Отож.


Например, нужно будет разобрать соединение. А ты не подумал и взял самый сильный герметик. Или фена строительного для нагрева нету под рукой. Отож
Re[6]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.01.19 11:21
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Например, нужно будет разобрать соединение. А ты не подумал и взял самый сильный герметик. Или фена строительного для нагрева нету под рукой. Отож


Уже разбирал — нужно равномерно подогреть газовой горелкой. У меня она есть.
Re[7]: Не могу заточить нож...
От: /aka/ СССР  
Дата: 09.01.19 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

M>>Например, нужно будет разобрать соединение. А ты не подумал и взял самый сильный герметик.

S>Уже разбирал — нужно равномерно подогреть газовой горелкой.

Переходы на пластиковые трубы тоже будешь греть газовой горелкой?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.