Re[6]: Не могу заточить нож...
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Кто эта домохозяйка? Сссылку не приведете?


Ну их, таких, наверное много было. Но могу привести пример Марджори Райс, которая в 1976-1977 годах нашла 4 новых пятиугольных паркета, хотя на тот момент было "доказательство", что их больше быть не может
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Не могу заточить нож...
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 15.01.19 10:54
Оценка:
S>Да мне пофиг Мои мысли верны не потому что кому-то нравятся а потому что я даю верные прогнозы, которые подтверждаются.

Вот это уже серьёзная заявка. Какие именно ваши "верные прогнозы" подтвердились?
Re[5]: Не могу заточить нож...
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.19 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>К примеру — анаэробный герметик. Назовите хотя бы один минус по сравнению с паклей? Отож.


Трудно разобрать соединение, если понадобилось что-то заменить...

S>Вот, скоро придет точилка для ножей + камни и я своими кривыми руками смогу доводить дожи до бритвенной остроты. А вы будете гордится что отец вас научил точить ножи и вы это умеете делать даже на кирпиче. Только вот смысла нет — зачем на кирпиче, если точилка стоит около $25?



А зачем, при таком подходе, вообще точить ножи самому? В металлоремонт несёшь и там рублей за 100 точат...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.01.19 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>К примеру — анаэробный герметик. Назовите хотя бы один минус по сравнению с паклей? Отож.

E>Трудно разобрать соединение, если понадобилось что-то заменить...

Горелка.

E>А зачем, при таком подходе, вообще точить ножи самому? В металлоремонт несёшь и там рублей за 100 точат...


Нести лень, будешь переносить — по факту всегда будут тупые.
Re[9]: Не могу заточить нож...
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А таких нужно несколько, чтобы заточить нож как полноценный мужик.


Не, полноценный должен уметь об пятку затачивать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Не могу заточить нож...
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.19 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Считается что у хорошего мужика ножи дома острые. Песню что ли не слышали?


Нормальные мужики Шафутинского не слушают...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Не могу заточить нож...
От: Erop Россия  
Дата: 15.01.19 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Горелка.

Горелка неудобно, если рядом с соединением есть что-то горючее, или легкоплавкое. Строй-фен чуть лучше, но всё равно неудобно...
Впрочем ты забыл вопрос, на который я отвечал. Назвать хотя бы один недостаток. То, что для демонтажа нужна горелка со всеми её неудобствами -- это однозначно недостаток...

E>>А зачем, при таком подходе, вообще точить ножи самому? В металлоремонт несёшь и там рублей за 100 точат...


S>Нести лень, будешь переносить — по факту всегда будут тупые.


Ну точить явно геморрнее, чем носить. Если металлоремонт есть где-то по пути, можно, например, завести 2 комплекта идентичных ножей, и один хранить в металлоремонте, меняя их периодически по пути куда-то, или забирать тоже по пути, и складывать в запас, до того момента пока текущий комплект точить не захочется, и т. д...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Не могу заточить нож...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>В помойку также идут точилки для домохозяек, с роликами внутри. Этим никак не наточишь.


Вполне натачивается, если материал ножа не супертвердый.

K>Во-первых, нужен качественный точильный камень с очень мелким зерном. В США я купил такой в обычном магазине за $20.


1000 это не очень мелкое, это довольно крупное. Очень мелкое это 30000. КРупность зерна надо по материалу ножа подбирать. для мягких сталей 1000 — ок. Для тех что потверже надо что то в районе 7000-8000. А чтобы суперзаточить надо несколько штук + кожаный с пастой.

K>Его перед использованием нужно замачивать в воде минут 20.


Не нужно, тем более на 20 минут. Достаточно регулярно смачивать сам нож.

K>- это очень долгий процесс, если нож очень тупой.


Надо просто бруски менять. Начинаешь с 500 и далее в сторону уменьшения зерна.
Re[5]: Не могу заточить нож...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.19 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Еще у меня есть разные алмазные пасты, ажно 4 вида. Но не знаю как их использовать — что использовать к качестве основы/бруска. Продают кожаные бруски на алюминиевой основе — может их?


Пасты это когда брусков мало. Используется для сверхострой заточки, когда нож незакрепленный волос режет. На кухне такие ножи ни к чему, да и не заточишь ты дешевый нож так.
Re: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.01.19 02:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Самый дешевый брусок для заточки.

S>2. Точкилку на $30.
S>3. Точильный станок с фиксацией угла.
S>4. Дорогой брусок для заточки за >$50 (алмазный и пр.).

S>В общем, что делать?


Поздравьте меня — получилось Недавно пришла точилка Apex Pro 5 generation, вот такая:

  Скрытый текст


Уже заточил нож, отлично режет бумагу и даже салфетку. Можно бриться, но не так комфортно как бритвой, конечно.

Минус у нее — угол не получается сделать меньше 15 градусов на сторону, т.е. меньше 30 градусов — не получается наточить . Конструкция такая. Но для кухонных ножей 30 — это норм.

Проблема была у меня, как и предполагал — не мог выдержать угол. Ну и чисто психологически не приятно — злит, когда нет точности и заданного качества — как-то все слишком зависит от неточных параметров. А еще не было камня высокой гритности. Хотя те камни что в комплекте ножеманы ругают, но для меня — ОК.
Re: Не могу заточить нож...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.01.19 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну вот, добрался до ножей. Понятно что у плохого мужика ножи все время тупые. Это про меня. Решил разобраться с этим вопросом и тут спросил у знающих что делать. С меня посмеялись и порекомендовали 4 решения:


S>1. Самый дешевый брусок для заточки.


Отстой. Дешовый крошится и дает нужной кромки. Хороший брусок должен давать густую кашицу.

S>2. Точкилку на $30.


Тоже отстой. Правильно заточеный нож "работает" месяца три-четыре. С дешовой точилкой такое не получится, остроты нужной не будет, а пользоваться придется постоянно.

S>3. Точильный станок с фиксацией угла.


Вот это получше. Можно от Ganzo взять, но там половина деталей не нужны, придется докупить неодимовый магнит, что бы удерживать нож.
Можно взять Lansky. Результат вполне достойный. Реально заточить почти все, если на клинке нет всяких крутых изгибов, выпуклостей и животов.

S>4. Дорогой брусок для заточки за >$50 (алмазный и пр.).


Не надо алмазных, пока угол не научишься держать. Надо примерно 3 бруска, зернистостью примерно 200, 600, 1000. Весь набор обойдется в эти 50$. Я нашел кое что на барахолке, кое что на выставках типа охотничьих.

Если нет брусков — купи для пробы наждачки соответсвующей зернистости на бумажной основе. Наклеиваешь на ровное основание и можешь приступать к заточке. Работает лучше, чем дешовые бруски.

S>Думаю что же делать. Решил для пробы последовать совету 1 и попробовать заточить один из старых ножей. Для теста.


S>Итак, взял самый дешевый брусок. Зерно написано 200 (я так понял 200 нанометров). Примерно так и есть, у меня есть алмазная чашка с зерном 100 — так она менее ширшавая.


200 это зерен на единицу площади.

S>В общем, выдержал угол примерно в 20 градусов, вожу туда-сюда. Металл снялся, образовалась кромка. Но ничерта не режет. Даже хлеб толком не режет — такое чувство что ложкой пытаешься разрезать.


Угол выдержать очень тяжело. Нужен примерно 1 год более-менее регулярной практики, типа раз в неделю Или около того.

S>Присмотрелся — кромка чуть загнута. Убрал загнутость алмазным надфилем — стало чуть лучше, но все равно тупой как сибирский валенок. Тест с бумагой не проходит — бумагу рвет а не режет.


Эту кромку убирать не надо! Её надо правильно формировать. Смотри как фаска и кромка образуются — края должны быть ровные, четкие, рисунок равномерный, штрихи параллельные, кромка держится крепко, не ломается.

S>В чем причина? Подозреваю в том, что плохой брусок. Думаю что делать... Купить брусок за $50? Есть эльборовые и есть алмазные. Пишут что лучше эльборовые? Но их нужно несколько штук... Или сразу взять точильный станок (фиксация угла) с брусками? Но бруски то там плохие, нужно будет отдельно докупать. Всего обойдется минимум в $100, а сейчас на такую сумму можно с 10-ток ножей купить не самых плохих. Хотя, это же получится гора ножей.


1. плохой брусок
2. зернистость 200 — это только начало. Нож начинает внятно резать когда перейдешь к последнему бруску.
3. Ты зачем то борешься с кромкой, а именно она и будет резать, если правильно сделаешь.

В инете полно видео, как заточить на бруске.
Re[5]: Не могу заточить нож...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.01.19 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Еще у меня есть разные алмазные пасты, ажно 4 вида. Но не знаю как их использовать — что использовать к качестве основы/бруска. Продают кожаные бруски на алюминиевой основе — может их?


Это сгодится для подводки бритв. У ножа ты сполируешь кромку таким способом.
Re[6]: Не могу заточить нож...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.01.19 08:19
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

S>>У нас такой продают примерно за $40. А так же есть отечественные от эльборовые и алмазные. Как бы отечественному доверия больше, а то еще подделка может быть (подделки, кстати, тоже продают — так и написано — подделка).


K>Я думаю, неважно, чье производство. Просто нужно зерно в районе 1000 и брусок нужной формы. Увесистый и продолговатый.


Если нож убитый, то начинать с 1000 тысячи мягко говоря неразумно.
Re[4]: Не могу заточить нож...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.01.19 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

3>>Судя по тому, что ТС тут о себе рассказывает, Вы почти точно описали его бэкграунд. А до интернета он конечно дорвался, но пользоваться явно не научился, ибо только на YouTube руководств по заточке ножей ну просто завались.


S>Я посмотрел эти видео. Там где ставят много плюсов — используются японские водные камни за $200 штука. Используют по 5 камней по очереди — тогда все довольны. Это штука баксов. Тогда ножеманы говорят что все правильно.

S>Когда чел. пытается заточить обычным бруском — его называют дебилом и идиотом, просят не портить нож.

Так ты каменты смотришь или видео ? Результат на видео есть ? Если есть, значит тебе подходит.
Re[3]: Не могу заточить нож...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.01.19 05:38
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:
Z>https://www.youtube.com/watch?v=lR9yRPxA99Y
40 минут, Карл!
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Не могу заточить нож...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.01.19 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Я сам, к стыду своему, так и не научился точить ножи. То есть при помощи обычного советского бруска я могу сделать из очень тупого ножа просто тупой; а вот сделать острый — нет, не могу.
Отец пытался меня в детстве научить — но не в коня корм.
Из его уроков я извлёк следующее:
Самое главное — соблюдение угла заточки. Угол должен быть, во-первых, постоянным, а во-вторых — подходящим для материала (чем твёрже сталь, тем острее может быть угол, и наоборот).
Основная ошибка криворучков типа меня — это плавание угла в процессе заточки. Это приводит к ( форме кромки, вместо /.
Не так страшно ошибиться с углом, как завалить нож. Как это наработать — хз. Наверняка есть какие-то способы натренировать способность держать нож всё время в одной плоскости, но я их так и не знаю. Как и многие другие моторные навыки, его очень сложно объяснить.

Эффект третьего порядка — само точило. Если чётко держать угол, то можно наточить нож буквально чем угодно — лишь бы твёрдость была выше, чем у стали. Тарелкой, камнем, другим ножом, ремнём с пеплом — зависеть будет только время заточки, и немножко грубость кромки. Если нет планов делать хирургическую операцию, то грубость кромки не шибко важна. А вот время работы — важно: если вы не фанат ножей, то тратить 20 минут на заточку одного ножа скорее всего не захочется.

S>В общем, что делать?

Смотря какая ставится цель. Если проблема — в том, что нож давит, а не режет помидоры для яичницы, а хлеб превращается в кучу неаппетитных крошек, то достаточно купить роликовую точилку за 350 рублей в Икее.
И либо перед каждой резкой проводить ножом 3-5 раз по ней, либо тратить по 30 секунд на восстановление ножа по мере потери остроты (вот я делаю именно так).

Если проблема — почувствовать себя настоящим мужиком, который способен побриться найденным в лесу заржавелым топором, то надо искать учителя заточки, т.к. имхо только со стороны можно увидеть момент, когда рука подворачивает нож. Тем более, что одно неверное движение портит результат десяти верных.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.