Re: Не могу заточить нож...
От: Neco  
Дата: 06.01.19 12:43
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, что делать?

может слишком сильно замарачиваешься? надо просто взять и сделать, как душа подсказывает, без лишнего анализа.
у меня хз какой брусок — в плане его зернистости. куплен лет десять назад на рынке за рублей 50 наверное.
просто беру и точу.
из описанного тобой вижу разницу с моими действиями (не уверен что принципиально):
— "угол 20 градусов" — я нож почти параллельно бруску держу. 20 градусов по-моему перебор. на лезвии высота заточки у меня миллиметра 2. Вот этим местом кладёшь на брусок и стачиваешь (чередуя с каждой стороны).
— "вожу туда-сюда" — я вожу только на себя.

на бумаге не тестировал — самое главное чтобы нормально резало хлеб (плохим ножом приходится давить и срез на куске никогда не выходит ровным) и мясо (с хорошим ножом как масло режется).
во время заточки понять заточил ли достаточно можно, если посмотреть на торец (т.е. на саму режущую кромку) на свет — если видно, что торец блестит, значит лезвие тупое.

> обматать паклей резьбовое соединение

там фокус не в том, чтобы на резьбе была пакля, а в том, чтобы выпирающие части двух свинчиваемых деталей сжали паклю между собой сделав из неё своего рода прокладку.
с фум-лентой принцип абсолютно тот же — ты наматываешь её на резьбу просто для равномерности. а когда начинаешь навинчивать лента съезжает с резьбы (там иногда тонкая плёнка остаётся на резьбе, но она ни фига не будет держать воду) и образует кольцо, которое в итоге прижимается "мамой"-гайкой к "папе"-болту. Это кольцо и держит. И как раз на этом стыке можно отрегулировать степень сжатия, если вдруг течёт после запуска (хотя на практике никогда не течёт).
надо ещё запомнить правило, что там где есть резиновая прокладка — фум-лента не нужна. Американки там всякие (шланги на смывном бачке и смесителе) всегда с прокладкой — она и должна держать.
всю ночь не ем, весь день не сплю — устаю
Re: А зачем его точить?
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 06.01.19 15:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Как появились самозатачивающиеся, такие с мелкими зубчиками, так я и перестал этим заниматься. А сейчас полно всяких и без зубчиков, что как-то в заточке и не нуждаются.

S>Всего обойдется минимум в $100, а сейчас на такую сумму можно с 10-ток ножей купить не самых плохих.

Вот правильное решение.

S>Хотя, это же получится гора ножей.

Которые будут тупые или быстро тупиться выкинуть да и все.
Re[6]: Не могу заточить нож...
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 06.01.19 15:28
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Чуть подправить, возможно, но наточить тупой нож, вряд ли.


Про тарелку не в курсе, но на речке точил тупые как валеннок ножи на обычном камне из под ног до бритвенной остроты.
Re: Не могу заточить нож...
От: Vladek Россия Github
Дата: 06.01.19 15:57
Оценка: 4 (2) +7 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В общем, что делать?


Мужика тебе надо — надёжного, хозяйственного.
Re: Не могу заточить нож...
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 06.01.19 18:58
Оценка: 9 (3) +6 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Чувак, прежде чем размышлять над глобальными вопросами уровня вселенной — научись решать проблемы локального уровня.
Твой полет фантазии вселенского масштаба, и неумение решать элементарные задачки школьного уровня, вкупе с твоим дичайше завышенным самомнением, наталкивает меня на мысль, что ты тупо парень из деревни, закончивший три класса церковно-приходской школы, крутивший всю жизнь хвосты быкам, и каким-то образом дорвавшийся до интернета.

Я почему так говорю, просто у меня есть хороший друг. И я уже об этом тут писал. Вот все симптомы совпадают до мелочей. Вот прям до самых мелких мелочей.
Он каждый день изобретает, то колесо, то закон Ома, то закон сообщающихся сосудов ...
И он (мой друг) постоянно об этом трубит всему миру, только не с помощью форума, а среди своих друзей. А ему говорю — да возьми хоть раз, сука, в руки учебник чего-нибудь. И все твои изобретения превратятся в главу пятую из учебника физики для 7 класса, написанный 300 лет тому назад. Ой, как меня это порой напрягает.

Кто-то скажет, я несу бред, и таких людей в наше время быть не может. Нет ребята может! И я знаю одного такого в реальной жизни. А про автора топика — это лишь догадки основанные на принципе duck typing.
Печально это на самом деле.
Отредактировано 06.01.2019 19:04 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re[4]: Не могу заточить нож...
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 06.01.19 19:07
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>Я точу ножи на японских водных камнях.

САД>Режут так, что аж страшно.
САД>Ничего сложного.
САД>Просто ты человек-снежинка.

Любимый пылесос! Зовите сюда скорее мистера Гиннесса! Я первый раз в жизни поставил + САД
Re[5]: Не могу заточить нож...
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 06.01.19 19:37
Оценка: :)
ES>Любимый пылесос! Зовите сюда скорее мистера Гиннесса! Я первый раз в жизни поставил + САД

а плюс то где?
Нет времени на раскачку!
Re[6]: Не могу заточить нож...
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 06.01.19 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>а плюс то где?


Сорямба, исправился.
Re[2]: Не могу заточить нож...
От: komod  
Дата: 06.01.19 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Кто-то скажет, я несу бред, и таких людей в наше время быть не может. Нет ребята может! И я знаю одного такого в реальной жизни. А про автора топика — это лишь догадки основанные на принципе duck typing.

ES>Печально это на самом деле.

Таких людей очень много, даже в сфере IT. Совсем не обязательно, чтобы они крутили хвосты коровам. Взять вот индуса-коллегу. По описанию очень точно подходит, хотя самомнения у него нет. Он знает, что тупой, но каждый раз пытается доказать окружающим обратное, что выглядит очень смешно. Индусов понять можно, во-первых они раздолбаи, во-вторых система образования у них никакая, в-третьих в США их родители отправляют учиться, так и попадают в IT. Ощущение, что кроме своей узкой специализации они ВООБЩЕ ничего не знают, и не хотят знать. А как дело доходит до поделок руками, то лучше отойти в сторонку. Ну и в глобальные темы с ними лучше не ввязываться.
Re[7]: Не могу заточить нож...
От: komod  
Дата: 06.01.19 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Про тарелку не в курсе, но на речке точил тупые как валеннок ножи на обычном камне из под ног до бритвенной остроты.


Камни разные бывают, и это не дно тарелЬки. Вполне можно найти подходящий камень, но точить ножи им будет неудобно. Как следствие, заточить на раз природным камненем можно, но потом придется каждый раз подтачивать перед использованием. То же самое, как нож об нож. Он станет острым, но после использования опять затупится, потому что профиль кромки неправильный.
Re[2]: Не могу заточить нож...
От: komod  
Дата: 06.01.19 20:38
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>я просто новый покупаю, он стоит то как пара пачек сигарет


Еще можно носки каждый раз новые покупать, чтобы не стирать.
Re[2]: А зачем его точить?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 21:40
Оценка:
Здравствуйте, cheerysoft.com, Вы писали:

CC>А зачем его точить?


Да выходит что и нет особого смысла. Но люди то зачем-то точат, вот и мне захотелось попробовать.
Re[2]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 22:06
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Чувак, прежде чем размышлять над глобальными вопросами уровня вселенной — научись решать проблемы локального уровня.


Так не возможно. Есть такое понятие как разделение труда. За двумя зайцами не угонишься.

Думаете Григорий Перельман умеет ножи точить? Отож!

Если ты начнешь "решать проблемы локального уровня" — то ты в них погрезнешь с головой и до конца жизни не выберешься — всегда есть чем заняться.

Увы.

Понятно что у меня нет проблемы в заточке ножей — я же могу отдать в киоск или купить новый нож. Но просто по приколу решил научиться.

ES>Твой полет фантазии вселенского масштаба, и неумение решать элементарные задачки школьного уровня,


Это какие такие задачи?

ES>вкупе с твоим дичайше завышенным самомнением, наталкивает меня на мысль, что ты тупо парень из деревни, закончивший три класса церковно-приходской школы, крутивший всю жизнь хвосты быкам, и каким-то образом дорвавшийся до интернета.


Ты хоть немножечко мозг включай — в деревне то как раз любой обязан уметь заточить нож — без этого быка не зарежешь.

ES>Я почему так говорю, просто у меня есть хороший друг. И я уже об этом тут писал. Вот все симптомы совпадают до мелочей. Вот прям до самых мелких мелочей.

ES>Он каждый день изобретает, то колесо, то закон Ома, то закон сообщающихся сосудов ...

Приведи пример где я такое изобретал.

ES>И он (мой друг) постоянно об этом трубит всему миру, только не с помощью форума, а среди своих друзей.




Слушай вот что:

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.

Альберт Эйнштейн


Тебе просто завидно, что ты потратил кучу времени и много чего изучил — но у тебя нет ни малейшего желания тратить время на исследования и что-то искать. Пусть человек занимается — лучше посоветуй создать канал на ютюбе для монетизации.

Даже если один из миллиона раз в 50 лет сделает открытие — уже большое дело.

ES>Печально это на самом деле.


А тебе то какая печаль? Ну вот какая?
Re[2]: Не могу заточить нож...
От: 31415926 Россия  
Дата: 06.01.19 22:07
Оценка: +1 -1
ES>Чувак, прежде чем размышлять над глобальными вопросами уровня вселенной — научись решать проблемы локального уровня.
ES>Твой полет фантазии вселенского масштаба, и неумение решать элементарные задачки школьного уровня, вкупе с твоим дичайше завышенным самомнением, наталкивает меня на мысль, что ты тупо парень из деревни, закончивший три класса церковно-приходской школы, крутивший всю жизнь хвосты быкам, и каким-то образом дорвавшийся до интернета.

Судя по тому, что ТС тут о себе рассказывает, Вы почти точно описали его бэкграунд. А до интернета он конечно дорвался, но пользоваться явно не научился, ибо только на YouTube руководств по заточке ножей ну просто завались.
Re[3]: Не могу заточить нож...
От: 31415926 Россия  
Дата: 06.01.19 22:18
Оценка:
S>Даже если один из миллиона раз в 50 лет сделает открытие — уже большое дело.

Прикол про обезьяну за пишущей машинкой Вы видимо не знаете... Или обидно на себя примерять?
Re[3]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 22:19
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Судя по тому, что ТС тут о себе рассказывает, Вы почти точно описали его бэкграунд. А до интернета он конечно дорвался, но пользоваться явно не научился, ибо только на YouTube руководств по заточке ножей ну просто завались.


Я посмотрел эти видео. Там где ставят много плюсов — используются японские водные камни за $200 штука. Используют по 5 камней по очереди — тогда все довольны. Это штука баксов. Тогда ножеманы говорят что все правильно.

Когда чел. пытается заточить обычным бруском — его называют дебилом и идиотом, просят не портить нож.
Re[4]: Не могу заточить нож...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 22:30
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Прикол про обезьяну за пишущей машинкой Вы видимо не знаете... Или обидно на себя примерять?


Ну смотри. Сейчас ты пытаешься подавить мою личность, верно? Зачем?

Если брать факты — то был случай, когда домохозяйка решала математические проблемы и даже опровергала доказательства от официальной науки, которые были приведены как окончательные в научных журналах. Было? Было. Не приятно? Не приятно.

Был случай, когда чел. без образования решал математические проблемы и выводил формулы, которые до сих пор понять не могут. Было? Было.

От этого факта тебя коробит. Это противоречит твоему мировоззрению — такого быть не должно.

И ты стараешься сделать так, чтобы человек даже не пытался — пытаешься подавить его личность примативным путем. Т.е. как обезъяна. Сам же исследованиями никогда не занимался и не будешь заниматься — тебе это не интересно.

По сути все что ты делашеь — это действия примата. Для тебя важно показать что ты лучше социальными методами, без прибегания к исследованиями или конкретным вопросам. Разве мы с тобой обсуждали какие-либо исследования, чтобы ты мог убедиться в том что твой мозг работает лучше? Нет.
Отредактировано 06.01.2019 22:31 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.01.2019 22:31 Shmj . Предыдущая версия .
Re[4]: Не могу заточить нож...
От: komod  
Дата: 06.01.19 22:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я посмотрел эти видео. Там где ставят много плюсов — используются японские водные камни за $200 штука. Используют по 5 камней по очереди — тогда все довольны. Это штука баксов. Тогда ножеманы говорят что все правильно.


А можешь показать это видео, где точат камнем за $200?
Re[5]: Не могу заточить нож...
От: 31415926 Россия  
Дата: 06.01.19 22:52
Оценка: 1 (1) +4
3>>Прикол про обезьяну за пишущей машинкой Вы видимо не знаете... Или обидно на себя примерять?

S>Ну смотри. Сейчас ты пытаешься подавить мою личность, верно? Зачем?


Вы меня извините, но Ваша "личность" меня нисколько не интересует. Соответственно у меня нет ни малейшего интереса ее "подавлять".

S>Если брать факты — то был случай, когда домохозяйка решала математические проблемы и даже опровергала доказательства от официальной науки, которые были приведены как окончательные в научных журналах. Было? Было. Не приятно? Не приятно.

Кто эта домохозяйка? Сссылку не приведете?

S>Был случай, когда чел. без образования решал математические проблемы и выводил формулы, которые до сих пор понять не могут. Было? Было.

Это Вы на Рамануджана намекаете? Ну да, это было уникальное явление. Формулы он по большей части не "выводил", а угадывал. Одна из этих формул ("Гипотеза Рамануджана") в самом деле потребовала значительных усилий для доказательства. Но Рамануджан, насколько мне известно — чуть ли не единственный пример гениального самоучки за более чем 2000 летнюю историю математики. Но и он был бы никому не интересен, если бы не Харди и Литтлвуд. Кстати, он начинал в самом деле как гениальный самоучка, но сказать, что он был "без образлвания" — никак нельзя.

S>От этого факта тебя коробит. Это противоречит твоему мировоззрению — такого быть не должно.

Факты не могут противоречть моему мировоззрению.

S>И ты стараешься сделать так, чтобы человек даже не пытался — пытаешься подавить его личность примативным путем. Т.е. как обезъяна. Сам же исследованиями никогда не занимался и не будешь заниматься — тебе это не интересно.

S>По сути все что ты делашеь — это действия примата. Для тебя важно показать что ты лучше социальными методами, без прибегания к исследованиями или конкретным вопросам. Разве мы с тобой обсуждали какие-либо исследования, чтобы ты мог убедиться в том что твой мозг работает лучше? Нет.

Да мне глубоко насрать на Вас. Если Вам охота смешить народ, теша себя надеждой, что Вы не просто полуграмотный графоман, а непризнанный гений — это Ваше право. Только учтите, что потобные иллюзии часто кончаются тежелями психическими расстройсвами. Берегите себя!
Re: Не могу заточить нож...
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 06.01.19 23:58
Оценка: +4 :))) :)
не понимаю твоей цели уже второй раз поведать всему миру о том, что ты не умеешь точить ножи. ну не умеешь, ну не умей дальше. зачем будоражить общество?
проклятый антисутенерский закон
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.