Re[33]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ещё можно добавить, что юг более пролетарский и гопнический (заводы), а север более интеллигентный (университеты).


юг тоже разный бывает. московский район вполне норм а север мне как-то исторически не очень транспортной инфраструктурой понравился
Re[42]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 13:44
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Есть. Только вот соседство дофига коммуналок делает это прекрасное во многих отношениях место ни фига не гнездом для "среднего класса", а, как и везде у нас, районом, где намешано всё подряд.

S>да не сказал бы, что сильно намешано. ну есть там коммуналки, ну и фиг с ними.



LL>>А так она ж, коммуналка, никуда не денется, она так и будет рядом. А в новом доме (да, ближе к окраине) новые хорошие квартиры купят те, у кого деньги есть, и там-то как раз и будет жить "средний класс"...

S>коммуналки регулярно выкупают, делают перепланировку и превращают во вполне обычные квартиры. в которые редко заселяются новые алкаши, или кого ты так боишься в коммуналках.

Да я как-то вообще не боюсь, мне всяко не грозит перебираться ни в Питер, ни в коммуналку.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[34]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 13:44
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Не за все, а за работу. Как я за пиццу. А вот ты платишь действительно за все — и за дорогу тоже. Как та пиццерия.


S>как думаешь из каких денег я плачу за дорогу и пиццерия за доставку?


Хоть из бабушкиного наследства, кого это, собственно?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[35]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:49
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Хоть из бабушкиного наследства, кого это, собственно?


на кой бизнесу эта благотворительность?
Re[36]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 13:51
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Хоть из бабушкиного наследства, кого это, собственно?

S>на кой бизнесу эта благотворительность?

О том и речь, что он ей не занимается.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[39]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:54
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот видишь — ты не показателен в данном случае.


многие выросшие на окраинах перебираются ближе к центру

LL>Чойта? Это дорого не относительно зарплаты программиста, а относительно зарплаты приехавшего программиста. Для местного не особо проблемно, хотя и требует ряда телодвижений.


чем приехавший отличается от местного? кроме небольшой суммы на аренду против двух часов на метро от бабушкиной квартиры на окраине

LL>А какой процент каких нынче?


не считал. это важно? главное, что квартир есть достаточно для удовлетворения спроса.

LL>Ну мы что обсуждаем-то? "В центре живет средний класс, на окраинах — быдпролетариат". Вот я и показываю, что и в центре, и на окраинах живет вообще кто угодно, от бомжей до миллионеров. Не Штаты с их дифференциацией районов по доходам.


я нигде не утверждал, что в каждом районе есть строгие правила и тебя выгонят если вдруг станешь меньше зарабатывать. но вот конкретно в питере подобная дифференциация мне кажется более выраженной чем в москве.
Re[43]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:55
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Да я как-то вообще не боюсь, мне всяко не грозит перебираться ни в Питер, ни в коммуналку.


тогда в чем ты пытаешься меня убедить?
Re[37]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:56
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>О том и речь, что он ей не занимается.


так занимается или не занимается? в одном случае ты утверждаешь, что покупатель оплачивает все издержки продавца, в другом утверждаешь что нет
Re[40]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 14:34
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Чойта? Это дорого не относительно зарплаты программиста, а относительно зарплаты приехавшего программиста. Для местного не особо проблемно, хотя и требует ряда телодвижений.

S>чем приехавший отличается от местного? кроме небольшой суммы на аренду против двух часов на метро от бабушкиной квартиры на окраине

Тем, что местный может продать бабушкину квартиру и купить с небольшой доплатой квартиру в другом месте без кредитов. Кстати, бабушкина квартира может быть и не на окраине вовсе.

LL>>А какой процент каких нынче?

S>не считал. это важно? главное, что квартир есть достаточно для удовлетворения спроса.

Это зависит от размера спроса.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[44]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 14:35
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Да я как-то вообще не боюсь, мне всяко не грозит перебираться ни в Питер, ни в коммуналку.


S>тогда в чем ты пытаешься меня убедить?


Да я уже, на самом деле, и не знаю. Слишком далеко ушло от исходной темы.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[41]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Тем, что местный может продать бабушкину квартиру и купить с небольшой доплатой квартиру в другом месте без кредитов. Кстати, бабушкина квартира может быть и не на окраине вовсе.


бабушкины квартиры и у неместных с той же вероятностью бывают.

LL>Это зависит от размера спроса.


и от возможных альтернатив. в москве центр оккупирован элитой с соответствующим повышением ценника. в питере элита тусит на крестовском, а ценник на недвижимость в центре вполне доступен простым смертным.
Re[38]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>О том и речь, что он ей не занимается.

S>так занимается или не занимается? в одном случае ты утверждаешь, что покупатель оплачивает все издержки продавца, в другом утверждаешь что нет

Покупатель в любом случае оплачивает все издержки. Или не оплачивает, отказываясь от покупки. Только в обсуждаемом случае он еще и определяет цену.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[39]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 14:42
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Покупатель в любом случае оплачивает все издержки. Или не оплачивает, отказываясь от покупки. Только в обсуждаемом случае он еще и определяет цену.


так покупатель в равной мере определяет цену и в случае с пиццей и в случае с работой. в итоге отдельно взятого работодателя развести на оплату проезда может не получиться, как и продать пиццу дороже, если ее далеко везти. но в среднерыночной цене эти издержки учтены.
Re[40]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 14:45
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>но в среднерыночной цене эти издержки учтены.


Среднерыночной цене это настолько похрен, что просто слов нет это описать.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[41]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 14:47
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Среднерыночной цене это настолько похрен, что просто слов нет это описать.


было бы странно если бы эти слова были. как может быть похрен или не похрен _цене_ ?
Re[42]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 15:09
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Тем, что местный может продать бабушкину квартиру и купить с небольшой доплатой квартиру в другом месте без кредитов. Кстати, бабушкина квартира может быть и не на окраине вовсе.

S>бабушкины квартиры и у неместных с той же вероятностью бывают.

Цена на них обычно не московская и не питерская.

LL>>Это зависит от размера спроса.

S>и от возможных альтернатив. в москве центр оккупирован элитой с соответствующим повышением ценника.

Это не совсем так. Посмотри карту дохода по районам Москвы. Ряд окраин переплевывает центр по этому признаку.

S>в питере элита тусит на крестовском, а ценник на недвижимость в центре вполне доступен простым смертным.


В Москве элита тусит где жилье элитное и выезд за город удобный. А ценник бывает разный — упомянутая Фрунзенская вполне себе ЦАО.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[42]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 15:11
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Среднерыночной цене это настолько похрен, что просто слов нет это описать.

S>было бы странно если бы эти слова были. как может быть похрен или не похрен _цене_ ?

Ты же не удивляешься, когда пишут "цены на нефть реагируют на..."? Или удивляешься?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[43]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 15:17
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ты же не удивляешься, когда пишут "цены на нефть реагируют на..."? Или удивляешься?


не удивляюсь. хотя реагируют, конечно, не непосредственно цены, а участники сделок, которые соглашаются или не соглашаются на изменение условий. так вот зарплаты и цены на пиццу точно так же реагируют. хочешь нанять годного программиста — плати. поскольку годные живут по всей поверхности москвы, шанс на согласие программиста работать на тебя за предложенные тобой деньги будет очень зависеть от того, покрывает ли зп издержки. точно так же, как пиццерия держит цены в соответствии со средней стоимостью "бесплатной" доставки.
Re[43]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 15:19
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Цена на них обычно не московская и не питерская.


новосибирские цены близки к питерским

LL>Это не совсем так. Посмотри карту дохода по районам Москвы. Ряд окраин переплевывает центр по этому признаку.


где смотреть?

LL>В Москве элита тусит где жилье элитное и выезд за город удобный. А ценник бывает разный — упомянутая Фрунзенская вполне себе ЦАО.


думаю, в питере аналогично. главное, что интересы элиты и среднего класса не пересекаются.
Re[29]: Москва или Петербург?
От: pestis  
Дата: 28.06.16 15:44
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Тогда он тебя обманул, так как Васе, живущему рядом с работой, и тебе, ездящему час в одну сторону, он будет платить одинаково. И все работодатели, выходит, обманщики, потому что ни на одной работе я не видел разницы в зарплатах из-за места жительства работника. Но если тебе хочется так считать, считай на здоровье. Главное, чтобы когда ты претензии работодателю на этот счет выставишь, не возникло когнитивного диссонанса от его реакции.


Фига ли? Совок с уравниловкой давно отменили, теперь у всех зарплаты индивидуальные, как сторговался, так тебе и платят. У тех, кто живет далеко, есть допаргумент для торга: либо платите больше, либо я пошел искать работу рядом с домом. Как привило, работодатель легко соглашатся платить больше ибо годных сотрудников и так дефицит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.