Re[35]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 12:13
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Это питерский центр имеет соответствующую инфраструктуру? "Банное общество" уже прекратило свою деятельность?


судя по тому, что я живу в центре и о таком обществе не слышал, прекратило
Re[27]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Это вопрос времени, я думаю. Центр Питера себя исчерпал. Там почти ничего не строят уже, т.к. места нет. А то, что строят, стоит соответствующе.


нам и, возможно, нашим детям должно хватить. во-первых строят новое, а во-вторых есть огромное количество старого.
Re[34]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 12:26
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Любая нормальная автострада достаточно хорошо организована, чтобы не вставать из-за дождя. Но стоит пойти дождю, и уровень пробок по Яндексу сразу вырастает на единицу, а то и больше.

S>есть такое. но пробки как правило растут на мелких городских улицах, а не на шоссе. шоссе просто едет чуть медленнее...

...и стоит на шоссе возникнуть хоть какой-то фигне, как сразу..?

LL>>Еще раз — это несущественно. Если речь идет не о друзьях детства, живущих с тобой в одном квартале, ехать все равно придется, что в Москве, что в Питере. Кроме того, мы не выясняли, как распределен "средний класс", у нас есть только твое утверждение. И еще одно — а что, друзья должны принадлежать к тому же среднему классу?


S>мои личные наблюдения: друзья недетства точно так же могут жить с тобой в одном районе. но шансы на это выше в питере, чем в москве.


Ты же сам покупаешь жилье — какие тут шансы? Либо ты его покупаешь там же, где жил, тогда все как было, так и остается. Либо ты выбираешь "место для среднего класса" — и тогда о каких шансах вообще речь?

S>о распределении среднего класса можно судить только по собственным наблюдениям и косвенным признакам вроде цен на недвижимость. в питере средний класс может себе позволить жить в центре и обычно это делает.


Да и в Москве можно купить квартиру на Фрунзенской лимонов за 12-13. Только это противоречит постулату про "жить рядом с друзьями".

S>ведь окраины обычно менее привлекательны и нету большого смысла там селиться без необходимости.


Это, однако, не так. Потому что хорошее новое жилье чаще строится на окраинах, а не в центре. В центре его нет, кроме ультрадорогих полностью перестроенных квартир. А жить в питерском старом центре, без горячей воды и с канализацией дай бог 50-ых годов, а то и дореволюционной — это только из чувства "принадлежности к вышесреднему классу" можно так мучиться.

S>друзья никому ничего не должны, но люди чаще общаются с себе подобными и в случае программистов это в основном средний класс.


А если программист получает 30К, как в НИИ каком-нибудь, или на кафедре какого-нибудь ВУЗа (а такие есть, и немало), тогда как?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[28]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 12:30
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>[пожимая плечами]Не катайся, тебя же никто не заставляет. Даже выполнять работу тебя никто не заставляет — ты сам хочешь ее выполнить, чтобы получить за это нужные тебе деньги.


S>чтобы получить деньги надо не только выполнить работу, но и добраться до рабочего места.


Ну если не доберешься, так и не получишь, это же очевидно.

LL>>Именно так и есть, это только его проблемы. Или ты заказываешь пиццу, и еще отдельно за доставку платишь?


S>доставка и все сопутствующие расходы включены в стоимость пиццы. ты конечно можешь считать, что платишь только за пиццу, но в реальности ты платишь и за доставку тоже.


А это меня не волнует совершенно.

S>так же и работодатель тебе платит за всё твоё потраченное на работу время. даже если счёт выставлен только за рабочие часы.


Тогда он тебя обманул, так как Васе, живущему рядом с работой, и тебе, ездящему час в одну сторону, он будет платить одинаково. И все работодатели, выходит, обманщики, потому что ни на одной работе я не видел разницы в зарплатах из-за места жительства работника. Но если тебе хочется так считать, считай на здоровье. Главное, чтобы когда ты претензии работодателю на этот счет выставишь, не возникло когнитивного диссонанса от его реакции.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[36]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 12:37
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Это питерский центр имеет соответствующую инфраструктуру? "Банное общество" уже прекратило свою деятельность?


S>судя по тому, что я живу в центре и о таком обществе не слышал, прекратило


Ну да, конечно, прекратило. Нет, фигушки, есть на свете вечные ценности:

Предприятия банного хозяйства Петербурга освобождают от уплаты налога на имущество организаций. Соответствующий законопроект прошел в среду, 25 ноября, третье чтение в городском парламенте.
...
«В Санкт-Петербурге банные услуги пользуются повышенным спросом среди горожан, поскольку во многих жилых домах отсутствуют ванные комнаты и горячее водоснабжение. "
24.11.2015

Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[35]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 12:39
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>...и стоит на шоссе возникнуть хоть какой-то фигне, как сразу..?


часто езжу в ту сторону, фигня возникает раз в году и существенного вклада в среднюю длительность поездки не дает

LL>Ты же сам покупаешь жилье — какие тут шансы? Либо ты его покупаешь там же, где жил, тогда все как было, так и остается. Либо ты выбираешь "место для среднего класса" — и тогда о каких шансах вообще речь?


ну таки в любом случае есть распределение твоих друзей по городу. в москве оно равномерное по всей площади и единственного "правильного" места нет. в питере они в основном селятся в центре и это очевидный выбор с точки зрения логистики.

LL>Да и в Москве можно купить квартиру на Фрунзенской лимонов за 12-13. Только это противоречит постулату про "жить рядом с друзьями".


в этом и проблема. во-первых слишком дорого для тебя, а во-вторых даже если тебе это удастся провернуть, это будет слишком дорого для друзей и транспортная проблема никуда не денется.

LL>Это, однако, не так. Потому что хорошее новое жилье чаще строится на окраинах, а не в центре. В центре его нет, кроме ультрадорогих полностью перестроенных квартир. А жить в питерском старом центре, без горячей воды и с канализацией дай бог 50-ых годов, а то и дореволюционной — это только из чувства "принадлежности к вышесреднему классу" можно так мучиться.


похоже тебе как-то крупно повезло с горячей водой и канализацией 50х годов. у меня канализация свежая и воду ни разу не отключали. хотя квартира вполне обычная, не ультрадорогая.

LL>А если программист получает 30К, как в НИИ каком-нибудь, или на кафедре какого-нибудь ВУЗа (а такие есть, и немало), тогда как?


что как?
Re[29]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 12:47
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну если не доберешься, так и не получишь, это же очевидно.


значит транспорт входит в твои затраты на получение этих денег. очевидно же.

LL>А это меня не волнует совершенно.


именно. ты меняешь деньги на пиццу, а как из этого пиццерия извлечет профит не твоя проблема. и извлечет ли она вообще из этого хоть что-то.

LL>Тогда он тебя обманул, так как Васе, живущему рядом с работой, и тебе, ездящему час в одну сторону, он будет платить одинаково. И все работодатели, выходит, обманщики, потому что ни на одной работе я не видел разницы в зарплатах из-за места жительства работника. Но если тебе хочется так считать, считай на здоровье. Главное, чтобы когда ты претензии работодателю на этот счет выставишь, не возникло когнитивного диссонанса от его реакции.


почему обманул? вы заключили контракт по взаимному согласию. просто вася с этого контракта получит больше профита, чем ты. так же как пиццерия получит больше профита доставив пиццу в соседний дом, чем доставив на другой конец города.
Re[37]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 12:52
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>

В Санкт-Петербурге банные услуги пользуются повышенным спросом среди горожан, поскольку во многих жилых домах отсутствуют ванные комнаты и горячее водоснабжение.


это в основном про коммуналки. хотя бывают и обычные квартиры без централизованного подвода горячей воды. в них стоят газовые водонагреватели, которые греют в реальном времени. по моему личному опыту это даже лучше, чем схема с центральным водоснабжением, ибо твой нагреватель никто не выключит из-за ремонта теплосети. нет теплосети — нет проблем.
Re[36]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 12:53
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>...и стоит на шоссе возникнуть хоть какой-то фигне, как сразу..?

S>часто езжу в ту сторону, фигня возникает раз в году и существенного вклада в среднюю длительность поездки не дает
LL>>Ты же сам покупаешь жилье — какие тут шансы? Либо ты его покупаешь там же, где жил, тогда все как было, так и остается. Либо ты выбираешь "место для среднего класса" — и тогда о каких шансах вообще речь?

S>ну таки в любом случае есть распределение твоих друзей по городу.


Но оно же не случайное? Где-то же ты родился и вырос?

S>в москве оно равномерное по всей площади и единственного "правильного" места нет. в питере они в основном селятся в центре и это очевидный выбор с точки зрения логистики.


Извини, то, что твои друзья селятся в центре, не позволяет это экстраполировать на всех.

LL>>Да и в Москве можно купить квартиру на Фрунзенской лимонов за 12-13. Только это противоречит постулату про "жить рядом с друзьями".

S>в этом и проблема. во-первых слишком дорого для тебя, а во-вторых даже если тебе это удастся провернуть, это будет слишком дорого для друзей и транспортная проблема никуда не денется.

Это не слишком дорого. Это скорее очень дешево. Я за столько в минувшем году продал квартиру в Бескудниково, которое более чем вдвое уступает Фрунзенской по доходам на душу населения.

LL>>Это, однако, не так. Потому что хорошее новое жилье чаще строится на окраинах, а не в центре. В центре его нет, кроме ультрадорогих полностью перестроенных квартир. А жить в питерском старом центре, без горячей воды и с канализацией дай бог 50-ых годов, а то и дореволюционной — это только из чувства "принадлежности к вышесреднему классу" можно так мучиться.

S>похоже тебе как-то крупно повезло с горячей водой и канализацией 50х годов. у меня канализация свежая и воду ни разу не отключали. хотя квартира вполне обычная, не ультрадорогая.

Нет, это центру Питера не повезло с горячей водой и канализацией. Я-то несколько дней перебьюсь как-нибудь.

LL>>А если программист получает 30К, как в НИИ каком-нибудь, или на кафедре какого-нибудь ВУЗа (а такие есть, и немало), тогда как?

S>что как?

Ну у него тоже должны быть друзья из среднего класса и селиться он обязан в центре?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[30]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 12:55
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Ну если не доберешься, так и не получишь, это же очевидно.


S>значит транспорт входит в твои затраты на получение этих денег. очевидно же.


LL>>А это меня не волнует совершенно.


S>именно. ты меняешь деньги на пиццу, а как из этого пиццерия извлечет профит не твоя проблема. и извлечет ли она вообще из этого хоть что-то.


Ну вот точно так же и работодателя не волнует совершенно, за что ему платить — за все твои расходы или только за работу. Сумма, которую он платит, от этого не изменится. А учитывая, что это он ее назначает...

S>почему обманул? вы заключили контракт по взаимному согласию. просто вася с этого контракта получит больше профита, чем ты.


Ну вот, ты согласился с тем, что за дорогу тебе не платят. Как, впрочем, и Васе.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[38]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 12:57
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>

В Санкт-Петербурге банные услуги пользуются повышенным спросом среди горожан, поскольку во многих жилых домах отсутствуют ванные комнаты и горячее водоснабжение.


S>это в основном про коммуналки.


Которых еще до фига.

S>хотя бывают и обычные квартиры без централизованного подвода горячей воды. в них стоят газовые водонагреватели, которые греют в реальном времени. по моему личному опыту это даже лучше, чем схема с центральным водоснабжением, ибо твой нагреватель никто не выключит из-за ремонта теплосети. нет теплосети — нет проблем.


Еще раз — и это не везде. Или колонка есть, но одна на 38 комнаток, как и уборная. Это ж старый Питер, что я его, не знаю — немало там было выпито в свое время.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[39]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:00
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Которых еще до фига.


есть дофига некоммуналок.

LL>Еще раз — и это не везде. Или колонка есть, но одна на 38 комнаток, как и уборная. Это ж старый Питер, что я его, не знаю — немало там было выпито в свое время.


так кто ж тебе в коммуналке то жить предлагает? обычные квартиры с блекджеком и нагревателем вполне доступны среднему программисту. на съем вообще халява, купить посложнее, но тоже не запредельно дорого.
Re[31]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:09
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну вот точно так же и работодателя не волнует совершенно, за что ему платить — за все твои расходы или только за работу. Сумма, которую он платит, от этого не изменится. А учитывая, что это он ее назначает...


он платит в любом случае за все. а дальше твое дело согласиться или нет.

LL>Ну вот, ты согласился с тем, что за дорогу тебе не платят. Как, впрочем, и Васе.


нет
Re[40]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 13:11
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Которых еще до фига.

S>есть дофига некоммуналок.

Есть. Только вот соседство дофига коммуналок делает это прекрасное во многих отношениях место ни фига не гнездом для "среднего класса", а, как и везде у нас, районом, где намешано всё подряд.

S>так кто ж тебе в коммуналке то жить предлагает? обычные квартиры с блекджеком и нагревателем вполне доступны среднему программисту. на съем вообще халява, купить посложнее, но тоже не запредельно дорого.


А так она ж, коммуналка, никуда не денется, она так и будет рядом. А в новом доме (да, ближе к окраине) новые хорошие квартиры купят те, у кого деньги есть, и там-то как раз и будет жить "средний класс"...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[32]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 13:13
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Ну вот точно так же и работодателя не волнует совершенно, за что ему платить — за все твои расходы или только за работу. Сумма, которую он платит, от этого не изменится. А учитывая, что это он ее назначает...


S>он платит в любом случае за все. а дальше твое дело согласиться или нет.


Не за все, а за работу. Как я за пиццу. А вот ты платишь действительно за все — и за дорогу тоже. Как та пиццерия.

LL>>Ну вот, ты согласился с тем, что за дорогу тебе не платят. Как, впрочем, и Васе.


S>нет


Ну, на нет и суда нет. Аргументы, похоже, у обеих сторон закончились, битва прекращается за отсутствием патронов.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[37]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:15
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Но оно же не случайное? Где-то же ты родился и вырос?


я родился и вырос на другом конце страны. так что распределение обусловлено моим кругом общения и тем, где люди с соответствующими интересами и доходом хотят и могут жить.

LL>Извини, то, что твои друзья селятся в центре, не позволяет это экстраполировать на всех.


да, в москве так не работает. этим она мне и не нравится.

LL>Это не слишком дорого. Это скорее очень дешево. Я за столько в минувшем году продал квартиру в Бескудниково, которое более чем вдвое уступает Фрунзенской по доходам на душу населения.


дешево относительно рынка, но не относительно зарплаты программиста.

LL>Нет, это центру Питера не повезло с горячей водой и канализацией. Я-то несколько дней перебьюсь как-нибудь.


не экстраполируй. то, что там есть плохие квартиры не значит, но нет множества хороших.

LL>Ну у него тоже должны быть друзья из среднего класса и селиться он обязан в центре?


да откуда ты взял что он кому-то что-то должен?
Re[41]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:28
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Есть. Только вот соседство дофига коммуналок делает это прекрасное во многих отношениях место ни фига не гнездом для "среднего класса", а, как и везде у нас, районом, где намешано всё подряд.


да не сказал бы, что сильно намешано. ну есть там коммуналки, ну и фиг с ними.

LL>А так она ж, коммуналка, никуда не денется, она так и будет рядом. А в новом доме (да, ближе к окраине) новые хорошие квартиры купят те, у кого деньги есть, и там-то как раз и будет жить "средний класс"...


коммуналки регулярно выкупают, делают перепланировку и превращают во вполне обычные квартиры. в которые редко заселяются новые алкаши, или кого ты так боишься в коммуналках.
Re[33]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 28.06.16 13:32
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Не за все, а за работу. Как я за пиццу. А вот ты платишь действительно за все — и за дорогу тоже. Как та пиццерия.


как думаешь из каких денег я плачу за дорогу и пиццерия за доставку? накладные расходы просто включены в стоимость. от этого пицца становится дороже, а среднерыночная зарплата выше — иначе нет желающих бесплатно доставлять.
Re[32]: Москва или Петербург?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.06.16 13:37
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>да и в питере чисто пролетарских скорее всего нет. но по моим ощущениям средний класс гораздо больше сконцентрирован в центре. и я рад, что это возможно. как-то с детства привык жить в относительно небольших и самодостаточных районах, а не мотаться через пол города по любому поводу. в москве это для среднего класса дороговато и немногочисленное оставшееся в нем жилье оккупировано элитой. а в питере элита тусит на своем элитном крестовском, средний класс вполне может позволить себе центр и его окрестности, а рабочий класс чаще встречается на более дешевых окраинах. там, кстати, и до завода ближе ехать. и мне это кажется вполне разумным. чем компактнее живут разные слои населения с разными потребностями, тем проще организовать соответствующую инфраструктуру и упростить логистику.


Ещё можно добавить, что юг более пролетарский и гопнический (заводы), а север более интеллигентный (университеты).
Re[38]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 28.06.16 13:43
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Но оно же не случайное? Где-то же ты родился и вырос?

S>я родился и вырос на другом конце страны. так что распределение обусловлено моим кругом общения и тем, где люди с соответствующими интересами и доходом хотят и могут жить.

Вот видишь — ты не показателен в данном случае.

LL>>Извини, то, что твои друзья селятся в центре, не позволяет это экстраполировать на всех.

S>да, в москве так не работает. этим она мне и не нравится.

Как я показал, оно просто так не работает. Страна малость не та. (не знаю, какой смайлик)

LL>>Это не слишком дорого. Это скорее очень дешево. Я за столько в минувшем году продал квартиру в Бескудниково, которое более чем вдвое уступает Фрунзенской по доходам на душу населения.

S>дешево относительно рынка, но не относительно зарплаты программиста.

Чойта? Это дорого не относительно зарплаты программиста, а относительно зарплаты приехавшего программиста. Для местного не особо проблемно, хотя и требует ряда телодвижений.

LL>>Нет, это центру Питера не повезло с горячей водой и канализацией. Я-то несколько дней перебьюсь как-нибудь.

S>не экстраполируй. то, что там есть плохие квартиры не значит, но нет множества хороших.

А какой процент каких нынче?

LL>>Ну у него тоже должны быть друзья из среднего класса и селиться он обязан в центре?

S>да откуда ты взял что он кому-то что-то должен?

Ну мы что обсуждаем-то? "В центре живет средний класс, на окраинах — быдпролетариат". Вот я и показываю, что и в центре, и на окраинах живет вообще кто угодно, от бомжей до миллионеров. Не Штаты с их дифференциацией районов по доходам.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.