Re: Общественное мнение. Программистка?
От: dupamid Россия  
Дата: 24.09.02 08:52
Оценка:
Здравствуйте Olearda.

По-моему ты драматизируешь ситуацию, отношения к людям в форумах хорошее, во всяком случае, никого сильно и не заслуженно не обижают, а уж по половому признаку я вообще не видел. Что касается ссылки, то ее, видимо, уже удалили, так что ничего сказать не могу, но даже если там было что-то обидное то, что ее удалили, говорит само за себя.

Что касается девушек программистов, то такие в природе естественно есть хотя меньшинство. Я считаю, что их немного потому, что они сами не идут в программирование, а не потому, что их кто-то дискриминирует. Для того чтобы быть настоящим программистом надо обладать особым складом ума мало совместимым с нормальной жизнью, даже жить рядом с программистом сложно. Можешь посмотреть сколько анекдотов про самих программистов и жен программистов, несмотря на всю их шуточность доля истины в них имеется, иначе они были бы не смешными.

Кстати, я предвижу, что скоро сюда начнут писать девушки/подруги/жены программистов
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Demiurg  
Дата: 27.09.02 14:35
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?


Никогда. Зато я сам знаю несколько девушек "программисток" Они со мной в группе учились, я делал им по учебе все, что связано с программированием. Недавно спрашивал кем они хотят работать (сам я сейчас программистом работаю, естественно — это единственное, что я умею делать , ни от одной не услышал, что именно программистами. Даже наоборот — они очень не хотят ими быть. Но это, конечно, частные случаи. Верю, что тебе это нравится, а ведь самое главное, что профессия нравилась, тогда все будет нормально. Ведь, как ни банально это звучит, программированию невозможно научить — ему можно только научиться самому. Сорри, самой Так что не вижу ничего плохого в девушках-прграммистах, даже наоборот! Это жемчужины. Правда их мало, но это наверное потому, что просто они устроены так — немного отличаясь от мужчин И почему ты решила, что тебя будут обижать?

Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?

А разве должна? Ты просто можешь.

спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей!

Пиши мне в аську — с удовольствием пообщаюсь.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.09.02 15:08
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте Demiurg, Вы писали:

D>Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?


Блин, опять как девушке-программистке выбиться в люди...

Каждый должен заниматься своим делом, девушки должны становиться женщинами и рожать детей, программисты должны программить. Если удаётся совмещать первое со вторым — хорошо, но такое бывает редко и обязательно кто-нибудь будет страдать, либо чадо, либо работа.

Вот например уходит девушка-программист на пару-тройку лет в декрет. В любой другой профессии это не так страшно, но в нашей выпасть на два-три года из процесса равносильно потере полной проф.пригодности. Догнать тех с кем работал раньше невозможно, можно только посоревноваться с молодыми, которые пришли уже после тебя, но знают, как это не странно, больше. Тяжело должно быть психологически, да и дома дела ждут, пелёнки, кастрюли... А ведь чтобы добраться хотя бы до уровня молодых нужно находить время и учиться каждый день.

К сожалению, как правило так и происходит с теми не многими девушками-программистами.

Бывает конечно, что и юноши-программисты становясь дядьками-программистами перестают учиться и деградируют, но это уже другая история...
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: OISV  
Дата: 28.09.02 18:28
Оценка:
А чё, можно и познакомиться даже
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: adb Россия  
Дата: 30.09.02 08:32
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!

По-моему девушек-программисток очень слишком мало. Надо бы больше существенно и работать стало бы приятнее. -) Гы сдается мне, что отношение к программистам в целом такое. Программист? В игнор. Хотя не знаю. Давно уже не развлекался по icq.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&only
Автор:
Дата: 14.06.02
.



Насчет стоит или не стоит приходить сюда решать вам нужно. Меня rsdn интересует в первую очередь как источник знаний. Если вам интересны всякого рода жизненые разговоры и т.п. То пора наверно и здесь открывать "О жизни", либо идите на privet.com -))
Собснно вливайтесь. С этим проблем на РСДН'е нету. -)
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 02.10.02 13:59
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

----покусано-----

Здравствуйте уважаемая!!!

В фирме где я работаю, есть очень много девушек программистов и инженеров. Я знаю, что есть области в которых они на порядок круче меня. (Базы данных, COM, .Net и пр.) В своей области я имею наверное несколько больше знаний чем они. (Драйвера, asm и пр.)

Могу сказать следующее(только не надо сильно пинать):
1) Я не видел девушек-системных программистов. Все мои знакомые девушки — типичные прикладники.
2) Зачастую, фразы, что "девушка-программист как морская свинка: и не морская и не свинка." высказываются или прыщавыми юнцами, которые только что освоив Basic, начинают гнуть пальцы. На таких !"№;%:?* не надо обращать внимание. Или эти фразы высказываются теми, кто не имеет успеха у девушек.

Успеха вам и дай бог, что таких как вы было много.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: DrMom  
Дата: 02.10.02 19:30
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!


Здравствуйте женщина! Кстати, а женщинам почему не здравствуйте?

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!

skip

Вобщем сама акцент на половом признаке поставила. Скажи свою аську и я обещаю общение на равных, как программист с программистом, если конечно тебе этого хочется?

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе,

Я тоже не намекаю.

O> я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Я аж прослезился. Там где ты живешь нет таких как Я!!! Это всегда так приятно слышать. (надеюсь ты ничего нехорошего не имела ввиду?) А вот у меня встречный вопрос и именно к тебе, а почему вас, красавицы, так мало?
Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: Eltheriol Россия http://eltheriol.ru
Дата: 09.10.02 17:37
Оценка:
S>Дело тут даже не в предвзятости, а в том простом факте, что женщины иногда рожают. Что для работадателя ой как не выгодно по деньгам.

Не считаю это настолько весомым аргументом, чтобы не брать на работу...
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: orta Россия  
Дата: 18.10.02 07:52
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

Не переживайте!!! Бывают девушки-програмисты! Я вот, например!
Ну зачем Вам люди, которые Вас не понимают? Зачем Вам с ними общаться, тратить время только? Удалили — и отлично!

Видите сколько Вам написали, все готовы помогать, не обижать!

Пишите мне в аську! Я Вас не удалю!

Olya
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: DanGer  
Дата: 20.10.02 10:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте Olearda,
Существует известная поговорка:
Женщина — программист имеет такое же отношение и к первому, и ко второму, как морская свинка, к свиньям и к морю...
))))
Хотя, должен признаться, что встречал женщин программистов которым я, как программист, и в подметки не гожусь (((
Так что... Все в твоих руках...
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: dolsi  
Дата: 22.10.02 01:21
Оценка:
IT>Женщин-талантливых программистов действительно немного — это факт. Поэтому кажется странным.

а Вам не кажеться что это так лишь потому что нас вообще мало
а я думаю что в процентном сообношении получиться одинаково
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: kaziboba  
Дата: 29.10.02 22:20
Оценка:
Привет. На самом деле, те кто думает, что программистом может быть только мужик — заблуждаются. Программирование это обычная работа, ничем не отличающаяся, скажем, от производства подсвечников. Я лично знаю 2-х девушек программисток. И потом не надо воспринимать серьёзно чужые мнения, мало ли уродов на свете

kazi

Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&only
Автор:
Дата: 14.06.02
.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.10.02 22:32
Оценка:
Здравствуйте kaziboba, Вы писали:

K>kazi


Мда. Вот если бы ты ещё и не оверквотил так без толку...
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Andir Россия
Дата: 30.10.02 03:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте kaziboba, Вы писали:

K>Привет. На самом деле, те кто думает, что программистом может быть только мужик — заблуждаются. Программирование это обычная работа, ничем не отличающаяся, скажем, от производства подсвечников. Я лично знаю 2-х девушек программисток. И потом не надо воспринимать серьёзно чужые мнения, мало ли уродов на свете


Может, то она может и может, а вот пытаться сделать, это уже другое ... Есть в теме философия программирования рассказ про байтик
Автор: Tiger
Дата: 24.10.02
, там по моему очень хорошо описано ... Да я тоже знаю несколько девушек программистов, которые со мной на равных могут обсуждать преимущества С# перед C++, но это настолько другие люди, настолько они по другому думают, что тут мне просто некуда деваться ... Та же самая ситуация в Физике, там практически нет женского пола, одни мужики, а те которые есть у тех просто специфический склад ума в отличии от остальных.

Личные примеры из жизни — школьная олимпиада по физике (краевая) — ни одной девушки и около сотни пацанов, и так каждый год. Физфак — ни одной девушки до пятого курса не дошло. Факультет информационных технологий — ни одна девушка не знает что такое программирование.

И вот после такого, кто-то может сказать, что они это могут ? По моим впечатлениям им это доступно только избранным.

С Уважением Andir!
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 30.10.02 09:04
Оценка:
Здравствуйте Andir, Вы писали:

A>Личные примеры из жизни — школьная олимпиада по физике (краевая) — ни одной девушки и около сотни пацанов, и так каждый год. Физфак — ни одной девушки до пятого курса не дошло. Факультет информационных технологий — ни одна девушка не знает что такое программирование.


A>И вот после такого, кто-то может сказать, что они это могут ? По моим впечатлениям им это доступно только избранным.


У нас в группе учится 9 девушек, их них человек 5-6 уже достигли значительных результатов (по сравнению с их одногруппниками). Хотя как кто-то выше уже говорил — все прикладники
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Soukhov  
Дата: 30.10.02 09:45
Оценка:
Здравствуйте fidget, Вы писали:

F> У нас в группе учится 9 девушек, их них человек 5-6 уже достигли значительных результатов (по сравнению с их одногруппниками). Хотя как кто-то выше уже говорил — все прикладники


и у многих из них будут красные дипломы =)
* thriving in a production environment *
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: old Dutchman Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.10.02 11:15
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

В самом вопросе ты выдаешь сильную зависимость от чужого мнения. Это весьма плохо. Долго не протянешь.

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?

Все бывает. Пути господни неисповедимы.

O>А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя


Это также выдает в тебе способность прогибаться под чужим мнением. Те. над тобой проще получить власть.
Дело не в том, что ты не такая как все. Все не такие, как все. Даже старые голландцы

А откуда повелось, что девушка программист — курица не птица ?

В последнее время женщины ударяться феминизмом и тд.
Это реакция на заблуждения мужчин. Реакция на заблуждение — это тоже заблуждение своего рода.

А залуждаться могут все! Просто мужчина более сильный представитель и может более громко высказаться.
Его больше человек услышат и больше подхватит его заблуждение.

Среди шахматистов,солдат,шахтеров(ну и программистов) больше мужчин. Это природа. Но это не означает, что женщинам там не место. Просто в этом больше проявляютсмя мужские способности.
Среди учителей,врачей,воспитателей больше женщин. Это природа. Мужчины могут многое, но здесь больше нужны женские свойства характера.

Китайцы давно это подметили и назвали Инь-Янь. Есть профессии Инь, есть профессия Янь. А вот в том профессию освоить только мужчина или только женщина — это заблуждение.

Мужчины могут почти все. Женщины могут абсолютно все. В это разница.
Но Инь не может без Янь, а Янь не может без Инь. В этом гармония.
В этом сила союза мужчины и женщины.


Дай Аську — пообщаемся чу что.


P.S. Реакция на заблуждение — это тоже заблуждение своего рода. — Это потому, наблюдая реакцию несложно выстроить цепочку событий для достижения нужного результата.Реагируя на заблуждение(возможно преднамеренное), ты преследуешь цель того, кто это высказывает, или во всяком случае, оказываешь от преследования своих целей. Это значит, что как только тебя перестали считать женщиной и/или программистом, ты начинаешь вести борьбу с обществом. Для чего ? Займись работой и будь сама собой.


Если ты дочитала до сих пор, от всего сердца дарю -*-\-*-/-\--@
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 30.10.02 12:13
Оценка:
Здравствуйте Igor Soukhov, Вы писали:
IS>Здравствуйте fidget, Вы писали:

F>> У нас в группе учится 9 девушек, их них человек 5-6 уже достигли значительных результатов (по сравнению с их одногруппниками). Хотя как кто-то выше уже говорил — все прикладники


IS>и у многих из них будут красные дипломы =)


Только у одной, но она не входит в те 5-6 человек
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: AssAsin  
Дата: 06.11.02 18:43
Оценка: 2 (1)
Когда-то, классе в 7-м, у нас заболел учитель информатики, и его три урока подряд заменяла программистка из университета. Всего три урока! Помню, она понравилась всему классу с первого взгляда, и все тут же завалили ее вопросами. Сейчас уже не важно даже, как ее звали, или что она писала на asm под ес1035 (ibm/360), что она порекомендовала Скэнлона (мы просили научить нас ASM/DOS), и все остальное тоже не важно. Она процитировала нам "Глокую куздру" и "яростно спят". Это тооже не важно. Важна была самая первая ее фраза в ответ на поднявшийся при ее появлении в классе шум: "Так, обрабатываем запросы в порядке поступления!". И вышло из нашего потока огромное количество программистов. А все остальные учителя ни бита к этому не приложили.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Arkady_magmarket_ru  
Дата: 20.11.02 10:02
Оценка:
вот вы все тут ваты раскатали-то...
одно только и было стОящее слово — "истерика"

(p.s. если я своими глазами не видел Австралию, или там Антарктиду, то это не значит, что их нет)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.