Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 03.10.03 20:54
Оценка:
Здравствуйте, fidget, Вы писали:

> Среди моих знакомых — все семьи такие где мужья/парни помогают своим женам/девушкам по хозяйству.


Какие-то у Вас идеальные знакомые
Опять же, смотря какая помощь. Понятно, что гвоздь забить муж вполне может, но семью, где бы муж стирал/убирал/готовил (помимо основной работы) я не встречал...

>Решу родить ребенка — ну тут уже надо будет думать. Хотя пока не особо этого боюсь, т.к. знаю что работу из-за этого я не потеряю.


Не факт. При рождении ребенка следует учесть минимум 2 вещи:
— ребенок требует _постоянного_ внимания, оставить его одного нельзя. Поэтому нужен человек, который с ним будет реально сидеть. Значит, или приглашать родителей/родственников, или нанимать няню. Первое не всегда возможно (у меня например, родители в другом городе), второе довольно дорого.
— до 1,5 лет ребенка в сад не возьмут. А родители (даже если они рядом) могут не захотеть целый день с ребенком сидеть, пока Вы на работе.
Так что ребенок — это не статуэтка, которого можно родить, поставить на шкаф, и заниматься дальше своими делами. С высокой вероятностью придется или оставлять работу, или работать дома (с перерывами на игры, кормления и т.д.), или тратить большую часть зарплаты на няню. К этому нужно быть морально готовым.

F>>>Ну и потом не обязательно всю жизнь быть программистом, потом можно и в менеджеры пойти, и в консультанты, свое дело открыть.

>
А>>Тоже верно, хотя на практике и не просто.
>
> А кто говорит что будет все легко?

Проблема в том, что во взрослом возрасте получить _новую_ специальность ИМХО весьма тяжело. За неквалифицированный труд платят мало, а учиться ещё раз 4 года не каждый сможет (опять же, мешают семья, работа и т.д.).
Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 03.10.03 21:04
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Здравствуйте, fidget, Вы писали:

F>>Не знаю. Когда я поступала я отдавала себе отчет, что есть факультет "прикладной математики" и чему там учат. Большинство моих одногрппниц — тоже. Было несколько девушек и парней, которые смутно себе это прендставляли, но все они вылетели на 1-2й сессиях, даже те, которые поступали по контракту Несколько девушек было на потоке, которые параллельно закончили экономический и сейчас в тех же программерских фирмах, где ребята работают программерами — они там менеджерами. В основном программировали с удовольствием все, суперсверхсложного не было ничего. Были и неинтересные предметы, лабы в маткаде сдавали одни и те же весь поток, т.к. всем впадло было их делать и большинство уже на тот момент работало — не до учебы было. К программированию с презрением относилась толкьо одна девушка, что не мешало ей впрочем писать лабы, курсовые и дипломы за определенную плату. Потом она решила остаться на кафедре и поступила в аспирантуру.

E>Ну, это смотря какой ВУЗ. У нас преподаватели относились к девушкам с бо-ольшим снисхождением (если бы не относились — девушек бы отчислили).

У нас только один такой был любитель девушек , а остальным по-моему было пофигу.

E>По моему, учиться на "прикладной математике" и быть программистом — две совершенно разные вещи.


Угу. Только то что я говорила относилось к заявлению, что большинство девушек нифига сами не делают в технических вузах, а не к тому что учиться на примате=быть программистом.

E>Учебные задачи намного проще реальных, я их вообще на остаточных знаниях проскакивал (еще в школе многое знал).


Есть такое. Потому меня и удивило заявление, о том, что все лабы девушкам делают парни — т.к. в учебной программе ничего сверхвыдающегося нет.

E>Многие программисты по образованию далеки от ИТ (встречаются, например, учителя литературы — программисты), все знания получили только путем самообразования. Программистки, далекие от ИТ по образованию есть (просто интересно)?


Ну тех, которых я встречала — все с математическим образованием. А сисадминш знаю с гуманитарным образованием.

E>А относительно стереотипа программисток могу сказать следущее:

E> — потенциально они могут быть и есть, так как вроде пол умственных ограничений не накладывает, в отличие от физических.
E> — то, что их так мало — психологический фактор. Программисты вообще несколько отличаются от обычных людей, сама профессия требует определенного склада ума. Из студентОВ программерских специальностей не каждый в состоянии стать программистом. А девушек, желающих приобрести такую экзотическую профессию, немного.

С этим согласна.
Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 03.10.03 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Здравствуйте, fidget, Вы писали:

>> Среди моих знакомых — все семьи такие где мужья/парни помогают своим женам/девушкам по хозяйству.


А>Какие-то у Вас идеальные знакомые


Идеальные или нет, но приятелей подбираю таких с которыми мне комфортно и интересно, а среди них как назло встречаются именно те, которые совместно ведут домашнее хозяйство. Т.е. им не зазорно помыть за собой посуду или помочь подруге/жене, что бы потом вдвоем поваляться перед телеком или поиграть с детьми

А>Опять же, смотря какая помощь. Понятно, что гвоздь забить муж вполне может, но семью, где бы муж стирал/убирал/готовил (помимо основной работы) я не встречал...


Ну я не говорила, что _только_ муж стирает/убирает/готовит. В зависимости от занятости каждого домашние обязанности распределются между 2мя людьми.

>>Решу родить ребенка — ну тут уже надо будет думать. Хотя пока не особо этого боюсь, т.к. знаю что работу из-за этого я не потеряю.


А>Не факт. При рождении ребенка следует учесть минимум 2 вещи:

А>- ребенок требует _постоянного_ внимания, оставить его одного нельзя. Поэтому нужен человек, который с ним будет реально сидеть. Значит, или приглашать родителей/родственников, или нанимать няню. Первое не всегда возможно (у меня например, родители в другом городе), второе довольно дорого.
А>- до 1,5 лет ребенка в сад не возьмут. А родители (даже если они рядом) могут не захотеть целый день с ребенком сидеть, пока Вы на работе.
А>Так что ребенок — это не статуэтка, которого можно родить, поставить на шкаф, и заниматься дальше своими делами. С высокой вероятностью придется или оставлять работу, или работать дома (с перерывами на игры, кормления и т.д.), или тратить большую часть зарплаты на няню. К этому нужно быть морально готовым.

Ну рассуждать о материнстве не имея ребенка мне как-то не с руки .. Сейчас меня успокаивает тот факт, что работодатель нормально относиться к моему возможному материнству. Ну и плюс работать я могу и удаленно, т.е. дома, что собственно и сейчас по необходимости происходит. Понятно, что если будут какие-то проблемы и мне придется оторваться от работы на несколько лет, то никто за мной место держать не будет. Но если полный оффлайн продлиться несколько месяцев, после которых я смогу работать, то по словам шефа я поняла им удобнее в штате иметь проверенных людей. Узнать как это на практике будет увы не могу, т.к. я единственная девушка в коллективе. Хотя когда-то у нас работала еще одна молодая женщина с детьми, то проблем с тем что бы отпроситься при необходимости у нее насколько я помню не было, но работу она свою тоже делала полностью и в срок.
Наверное работодатель у меня тоже идеальный
Re[8]: Общественное мнение. Программистка?
От: elmal  
Дата: 04.10.03 12:40
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, fidget, Вы писали:

F>У нас только один такой был любитель девушек , а остальным по-моему было пофигу.

Элитный Вуз был, наверное. А то и нас много девушек было с красными дипломами, а у тех, кто им помогал — обычные. Хотя, если диплом красный, скорее всего и без поблажек смогли бы закончить (Правда, далеко не на красный).
F>Есть такое. Потому меня и удивило заявление, о том, что все лабы девушкам делают парни — т.к. в учебной программе ничего сверхвыдающегося нет.
Все зависит от города, кроме того. Могу с высокой долей вероятности сказать, что Вы из Москвы, или области. Менталитет у москвичей совершенно другой — туда едут люди, которые хотят чего-либо добиться в жизни, причем приложив усилия. У нас, например, большинство устраиваются на работу, поступают в Вуз по блату. О профессионализме молчу — ужас, худшие студенты часто начальники, поэтому и на предприятиях низкие зарплаты задерживают, чуть что — банкроты. Тех, кто хотят чего-то добиться своим трудом 2% (я имею ввиду умственным трудом). Учитывая, что девушек в технических Вузах меньше, и получается такая ситуация (стереотип женщины программиста/физика/...).
А вообще, мыслить следующим образом:
ЖЕНЩИНА=(домохозяйка, на уме одни тряпки, внешность);
МУЖЧИНА=(снабжает семью, потенциальный алкоголик, бегает за каждой юбкой).
не очень правильно, аттрибуты (виноват, если что не то написал, я выбирал первое, что придет в голову) берутся от среднего значения, а сами значения могут сильно различаться. Желательно судить конкретного человека, а не говорить кавказец=террорист, еврей=все разворовал, русский=пьянь/лентяй.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Bob Kotl Россия  
Дата: 05.10.03 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Во-вторых, каждая девушка в душЕ понимает, что на кого не учись, всё равно потом с высокой вероятностью вся жизнь сведется к домашним заботам и воспитанию детей... Нет у программистов таких зарплат, чтобы спокойно няню и домработницу нанимать

Ну давайте не рассматривать вопрос воспитания детей и домашних забот как нечто вынужденное. Ежели люди женятся по-настоящему, осознанно, так они это делают себе в удовольствие, а не в тягость.
Кроме того, нанимать или не нанимать вышеуказанных работников — это ещё и глубоко личный вопрос, насколько муж/жена способны в своём доме терпеть посторонних людей, и отрывать своих детей от себя, отдавая их няне. Так что не зарплатой единой...
Re[9]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 05.10.03 16:25
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Здравствуйте, fidget, Вы писали:

F>>У нас только один такой был любитель девушек , а остальным по-моему было пофигу.

E>Элитный Вуз был, наверное. А то и нас много девушек было с красными дипломами, а у тех, кто им помогал — обычные. Хотя, если диплом красный, скорее всего и без поблажек смогли бы закончить (Правда, далеко не на красный).

Ну .. политтех обычный Краснодипломников было мало, человек 6 на весь поток.

F>>Есть такое. Потому меня и удивило заявление, о том, что все лабы девушкам делают парни — т.к. в учебной программе ничего сверхвыдающегося нет.

E>Все зависит от города, кроме того. Могу с высокой долей вероятности сказать, что Вы из Москвы, или области. Менталитет у москвичей совершенно другой — туда едут люди, которые хотят чего-либо добиться в жизни, причем приложив усилия. У нас, например, большинство устраиваются на работу, поступают в Вуз по блату. О профессионализме молчу — ужас, худшие студенты часто начальники, поэтому и на предприятиях низкие зарплаты задерживают, чуть что — банкроты. Тех, кто хотят чего-то добиться своим трудом 2% (я имею ввиду умственным трудом). Учитывая, что девушек в технических Вузах меньше, и получается такая ситуация (стереотип женщины программиста/физика/...).

Нет я не москвичка и даже не из области, в Киеве обитаю.

E> А вообще, мыслить следующим образом:

E> ЖЕНЩИНА=(домохозяйка, на уме одни тряпки, внешность);
E> МУЖЧИНА=(снабжает семью, потенциальный алкоголик, бегает за каждой юбкой).
E> не очень правильно, аттрибуты (виноват, если что не то написал, я выбирал первое, что придет в голову) берутся от среднего значения, а сами значения могут сильно различаться. Желательно судить конкретного человека, а не говорить кавказец=террорист, еврей=все разворовал, русский=пьянь/лентяй.

согласна.
Re[10]: Общественное мнение. Программистка?
От: elmal  
Дата: 06.10.03 06:49
Оценка:
Здравствуйте, fidget, Вы писали:

F>Нет я не москвичка и даже не из области, в Киеве обитаю.

Все равно — столица.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: _Jane_ Украина  
Дата: 06.10.03 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Keeper_andrew, Вы писали:

K_> Приведу реальный пример из жизни.


Уважаемый Keeper_andrew, что заставляет вас думать что только девушка может "кинуть"? Неужели лучше работать с ребятами которые "кидают" каждый день почуть чуть и за которыми надо доделывать работу.

Мне кажется что девочку просто запугали и в какой то мере на нее повлияло отношение начальства к сотрудникам в вашей фирме. Все можно было решить по другому. Например оговорить заранее чтобы предупредила. У нас на фирме много девушек и каждая знает что в случае чего и проблем не будет, и замена найдется. Поэтому никто не боится предупредить чтобы никаких напрягов не было. Несколько наглядных примеров уже есть Отпуск по уходу берут бабушки-дедушки, т.е. вернуться на работу можно уже через полгода-год.
Jane
Re[11]: Общественное мнение. Программистка?
От: Bob Kotl Россия  
Дата: 06.10.03 09:45
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, fidget, Вы писали:


F>>Нет я не москвичка и даже не из области, в Киеве обитаю.

E>Все равно — столица.
Столица столице рознь. Говорю как нынешний житель Москвы (москвичом себя ещё дООлго считать не смогу), бывший минчанин.
Re[12]: Общественное мнение. Программистка?
От: elmal  
Дата: 06.10.03 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Bob Kotl, Вы писали:

BK>Столица столице рознь. Говорю как нынешний житель Москвы (москвичом себя ещё дООлго считать не смогу), бывший минчанин.

Я имею ввиду то, что в столице максимальная концентрация специалистов (ИТ и не только), поэтому и встречаются программистки. В электричках несколько раз видел девушек, изучающих С++, мягко говоря удивился.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[13]: Общественное мнение. Программистка?
От: KA it-knowledge-base.blogspot.com
Дата: 06.10.03 12:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Я имею ввиду то, что в столице максимальная концентрация специалистов (ИТ и не только), поэтому и встречаются программистки. В электричках несколько раз видел девушек, изучающих С++, мягко говоря удивился


Ужас! Это ж до какой степени надо лубить Ц++, чтобы изучать его даже в электричке?!
//
#import <windows.bas>
class IWindows9x:protected DOS { private: virtual HANDLE EnumClouds()=0; };
Re[14]: Общественное мнение. Программистка?
От: Bob Kotl Россия  
Дата: 07.10.03 03:57
Оценка:
Здравствуйте, KA, Вы писали:

KA>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Я имею ввиду то, что в столице максимальная концентрация специалистов (ИТ и не только), поэтому и встречаются программистки. В электричках несколько раз видел девушек, изучающих С++, мягко говоря удивился


KA>Ужас! Это ж до какой степени надо лубить Ц++, чтобы изучать его даже в электричке?!

А изучающие VB в метро вам не встречались? В Минске видел такое. Это при размерах Минского метро-то
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: de_fault Беларусь  
Дата: 10.10.03 09:15
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

> Нечасто, но есть знакомая семья — обое програмисты.

> И ничего, нормально живут.

SS>Есть определенное преимущество — всегда найдется о чем

SS>с супругом поговорить, не переходя на личности.

У меня жена программист. Насчет "с супругом поговорить, не переходя на личности. " я бы не делал таких выводов, программистские проблемы можно обсуждать весьма, м-м-м-м, эмоционально , можно и так сказать. Опыт имеется. Правда есть и недостатки, то ей новый компьютер, то винт маленький, то вынь да положь памяти поболее . А вообще, лучше когда вместе живут единомышленники(шепотом, виндовз маст дай). Тогда и трений поменьше, да и задержки на работе воспринимаются с пониманием.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Pacific Looker-on Казахстан  
Дата: 10.10.03 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Девушка, милая!
Совсем не обязательно говорить мужчинам что Вы программист, а при общении здесь — называться девушкой (если Вы, конечно, не хотите чего-то другого), можно назваться Бурным Деятелем или Спокойным Наблюдателем и общаться сколько влезет.
А пользоваться компьютерным лексиконом (как и любым слэнгом) надо в меру, это не красит слог (особенно если Вы девушка).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.