Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 17.06.02 09:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>... Неужели девушек — программистов не бывает?


даже жены-программистки бывают, уж я то знаю
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: GDV Беларусь  
Дата: 17.06.02 12:56
Оценка: 4 (1) -1
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&only
Автор:
Дата: 14.06.02
.

Ну вообще-то все девушеки-программистоки, которых я видел, вызывали у меня смех — по уровню знаний, но было пару раз когда мне хотелось заплакать — я узнавал как они зарабатывают — брала черная зависть.
А вообще интересно с тобой будет пообщаться, если хошь кидай аську
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: UngrunD Россия  
Дата: 17.06.02 13:32
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

Подтверждаю: жены-программистки действительно существуют!!!!

UngrunD
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Alexander Dedusenko Украина  
Дата: 17.06.02 13:57
Оценка:
Здравствуйте Odi$$ey, Вы писали:

O>>... Неужели девушек — программистов не бывает?


O$>даже жены-программистки бывают, уж я то знаю

И я знаю. Мы на следующий день после свадьбы, сидя на кровате и доедая остатки свадебного торта, коннектились к жене на работу, скачивали файлы, а потом дружно писали программу, которая их обрабатывала
Вот так вот и живем
Программист ошибается дважды: первый раз — при рождении, а второй раз — при выборе профессии. :crash:
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Вале РА Австралия  
Дата: 17.06.02 14:43
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте Alexander Dedusenko, Вы писали:

AD>И я знаю.

[skip]
AD>Вот так вот и живем

И я! И я знаю!

И рад этому факту немеряно! Конфликтуем только по поводу того, кому сидеть за компьютером, а кому ужин/завтрак готовить Но это мелочи.

А если серьёзно, то могу сказать, что я довольно хорошо понял Olearda. Моя жена чувствовала нечто подобное, когда искала работу в Москве. Она два месяца ходила по разным конторам... Одни сразу говорили что девушек на собеседование не приглашают. Другие, видимо из желания посмотреть на чудо, приглашали, но интересовали их следующие вопросы: наличие прописки/регистации, возраст, наличие детей, наличие мужа... Многие даже не спрашивали какими языками она владеет... А есть и такие муд@ки, которые по телефону говорят: "Приходи -- поцелуемся" (слава богу это не с моей женой было).

К концу первого месяца мне приходилось её откачивать почти каждый день. Самый убедительный аргумент -- "Если в этой конторе работают такие свиньи, то нафига там работать!"

Так что, ребята, что бы вы не говорили, девушкам-программисткам приходится в нашей стране ой как несладко... По крайней мере первые несколько лет...
В этом нет ничего сложного. Просто нужно нажимать нужные клавиши в нужное время! (с) И.С. Бах
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Вале РА Австралия  
Дата: 17.06.02 14:47
Оценка:
Здравствуйте UngrunD, Вы писали:

UD>Подтверждаю: жены-программистки действительно существуют!!!!


Причём они на вес золота. Так что не унывай Olearda! Плюй на всех и делай как считаешь нужным и тогда всё у тебя получится!
В этом нет ничего сложного. Просто нужно нажимать нужные клавиши в нужное время! (с) И.С. Бах
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: vav Россия  
Дата: 17.06.02 15:07
Оценка: 6 (1)
ВР>А если серьёзно, то могу сказать, что я довольно хорошо понял Olearda. Моя жена чувствовала нечто подобное, когда искала работу в Москве. Она два месяца ходила по разным конторам... Одни сразу говорили что девушек на собеседование не приглашают. Другие, видимо из желания посмотреть на чудо, приглашали, но интересовали их следующие вопросы: наличие прописки/регистации, возраст, наличие детей, наличие мужа... Многие даже не спрашивали какими языками она владеет... А есть и такие муд@ки, которые по телефону говорят: "Приходи -- поцелуемся" (слава богу это не с моей женой было).

ВР>К концу первого месяца мне приходилось её откачивать почти каждый день. Самый убедительный аргумент -- "Если в этой конторе работают такие свиньи, то нафига там работать!"


ВР>Так что, ребята, что бы вы не говорили, девушкам-программисткам приходится в нашей стране ой как несладко... По крайней мере первые несколько лет...


не против, если я добавлю чуть-чуть мажора..?

бывает и обратная ситуация:
После универа девушка без опыта работы боялась что не справится (там ведь 8 часов работать, думать и т.д.)
Резюме написано, разослано и она сама доставлена на собеседование силком. Взяли сразу (потом две недели непрерывных телефонных консультаций — Delphi учили). Через 6 месяцев — ведущий разработчик, аналитик и разработчик БД.

так что "главное ввязаться".

программисты в моей аське:
17 парней и 8 девушек.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: YuriS Германия www.yuris.de
Дата: 17.06.02 17:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте Olearda,

Да, ни кто спорить не будет, что девушек програмистов в странах СНГ очень мало, наверное это потому, что не позволяет менталитет и эмансипация местного населения. Но например на западе такой проблемы давно уже нет, потому — что социальный строй перестроился очень давно, и к женщине там относятся в первую очередь как к Человеку, а не как к сущесву которое стирает, готовит, убирает и делает ещё кучу полезных дел, без которых "мужчина" не может жить. Я очень надеюсь, что положение в скором будущем поправится. Поэтому, Олеарда лучше равнятся на нормальных людей и не обращать внимания на остальных. Если ты стремишься быть не такой как все, значит ты уже шагаешь в ногу со временем, а они пусть остаются в прошлом.

В общем могу сказать, Добро пожаловать на РСДН !
Удачи!
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Xenia США  
Дата: 17.06.02 19:21
Оценка: 57 (6)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:
O>Здравствуйте мужчины!
O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — O>программистов не бывает?
Бывает. В местном нашем минфине в IT отделе из 10 человек 6 женщин.

O>Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я O>не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с O>мужчиной — программистом?

Если уровень знаний такой-же то могут. Почему нет? Наравне — это наравне по знаниям.

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на O>пимпу DELETE (icq)?

Дурак он потому что... Психологи уверяют, что если мужчина пытается принизить профессионализм женщины то он неуверен в своих силах и боится ее как конкурента. Радуйся, тебя оценивают по-достоинству.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто O>хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и O>мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно!

Мне тоже Поэтому без rsdn жизнь себе не представляю... rsdn —

O>Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или O>просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в O>компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите O>каждый что об этом думает

А что значит "зря стараюсь" и почему не стоит приходить? Извини, не понимаю. Ты вообще зачем сюда приходишь? Чтобы набраться опыта и найти ответы на вопросы. Тебе отвечают, так? Со временем ты тоже кому-то ответишь и поделишься опытом. Это нормально. Как иначе по твоему должно выражаться то что тебя "примут в компанию"? Разве кто-то тебя здесь обидел?
А вообще, было-бы интересно пообщаться. Мой e-mail в анкете, пиши если хочешь
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:08
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?


А ты делай это не по icq.

O> Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика?


Ну, это ты того... Ты хочешь чтобы тебя в мужском коллективе определяли как девушку по каким признака? Пойми на ник мало кто смотрит серьезно, а уж лезть в профайл, это вообще не для русского программиста. (чего доброго документацию начнешь читать ).

Но что плохого, что тебя определяют как мужика? Значит ты неплохой программист. Вот если тебя начнут в тупости подозревать и на этом основании будут говорить, что ты (извини за выражение) баба, то значит программист из тебя никудышный. Так что это нужно рассматривать как похвалу и признание.

O> Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!


Ты пойми. Или программист[ка] или нормальный человек. Большинство людей логику вообще признавать не хотят, а уж о стереотипах про женскую логику ты наверно уже наслышана. Так, что выбирая эту проффесию, ты должна понимать, что обрекаешь себя на непонимание простых смертных.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе


Что ты имеешь в виду под "в этом духе"?

Но ник у тебя классный! С таким должны замечать. Я бы его только писал так: OleАrda. Правда Ole сегодня слово не модное. Вон глянь как Мишка<тм> перевоплотился в Мишка.Net.

O>..., я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!


Сложно быть просто гуру, а вместе не так уж и сложно. Воо только не нужно обижаться, что тебя не замечают как женщину. Хочешь чтобы тебя замечали как женщину, нужно идти на другой сайт, ну, или вклеить свою фотку в нижний банер. Моего слоника видишь? Вот мня все воспринимают, как неуклюжего слона, хотя в жизни я вешу всего 90 кг и ожирением не страдаю.

O> Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно!


А тебе здесь кто-нить отказал в помощи? Я вот заметил, что тебя один раз наградили нулем, за то, что ты сделала подобное.

O> Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию?


Не накручивай себя. Иначе ты только усилишь стереотип о несовместимости гордых званий программист и женщина. Ты пойми — это когда тебя будут брать на работу, вто тогда и начнется настоящая дискриминация, а здесь тебя будут оценивать по интеллекту и тому как ты относишься к другим (к нам, тобиш).

Уважение нельзя одолжить или выпросить его нужно заработать. Вот попади хотя бы в тридцатку топа (http://www.rsdn.ru/forum/top.asp?days=0) и уважение придет к тебе автоматом. Но для этого придется попотеть. Верный способ штудировать MSDN и читать чужие ответы (мне правда и то, и другое делать в лом , я больше люблю поспорить.). При этом резко вырастет твой класс как программиста.

Ну, а друзья появятся и без высокого скила в программировании. Нужно просто иметь чувство юмора и поменьше обижаться.

O> Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?


Что тебя обижает?

O> Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Дык, видишь человеку так стыдно, что он даже не в силах был подписаться.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:16
Оценка:
Здравствуйте Igor Soukhov, Вы писали:

IS>Тут временами (часто)

IS>бывает другая программистка — Xenia — насколько я помню тут ее никто не задирал
IS>- в любом случае может тебе стоит у нее поучиться.

Кстати, ее частенько за мужика принимали, и она вроде не разу словом не обмолвилась.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:22
Оценка:
Здравствуйте Владимир Гренадеров, Вы писали:

ВГ>А вот по части аккуратного написания кода девушки нам сто очков вперёд дадут


Да... да. Именно поэтому и придумали компиляторы. Вот еще бы для русского языка придумали, а то ворд жалкое подобие интерпритатора.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:24
Оценка:
Здравствуйте Владимир Гренадеров, Вы писали:

ВГ>Ну, как минимум 1 нолик даме уже поставили Говорят, вотпрос "специфический". Вот так.


Ёлы-плы, ты мои нули почитай. Я ей фору 100 * 0 очков вперед дам.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:50
Оценка:
Здравствуйте Вале РА, Вы писали:

ВР>Так что, ребята, что бы вы не говорили, девушкам-программисткам приходится в нашей стране ой как несладко... По крайней мере первые несколько лет...


А ты в какой стране? Здесь со всего мира люди. И у меня соложилось устойчивое мнение, что ходят суда не для того, чтобы показать свое превосходство над другим полом. Так, что здесь вам не тут!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: создания стекла DirectX 8.1
От: Sashko Россия http://www.dc.baika.ru/
Дата: 05.07.02 00:39
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?


У моего друга жена программист . Причем такой (применимо к слову программист) разносторонний. Добрую половину большого проекта для областного диагностического центра (работа со всеми данными получаемыми на анализах, обследованиях, ведение карты больного, и много еще чего, причем сделано практически все на свободно распространяемых продуктах, для того что бы можно было без больших затрат продавать всю систему другим центрам и им не приходилось бы раскошеливаться покупая лицензии на сторонние программные продукты используемые в системе) выполнено ней. Так что все бывает. Плюс добавлю, что она всего 2а года как окончила наш Гос Университет, а дипломная работа у нее была выполнена на Perl'е.

PS: А ее муж ее начальник на работе .
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: Вале РА Австралия  
Дата: 05.07.02 05:03
Оценка:
Здравствуйте VladD2, Вы писали:

VD>А ты в какой стране? Здесь со всего мира люди.

В Москолепии я, пока что...

VD> И у меня соложилось устойчивое мнение, что ходят суда не для того, чтобы показать свое превосходство над другим полом. Так, что здесь вам не тут!

Понятное дело. Я, вроде как, поддержать человека хотел...
В этом нет ничего сложного. Просто нужно нажимать нужные клавиши в нужное время! (с) И.С. Бах
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Aigul_St  
Дата: 05.07.02 10:10
Оценка: 26 (2)
Здравствуйте Вале РА, Вы писали:

ВР>А если серьёзно, то могу сказать, что я довольно хорошо понял Olearda. Моя жена чувствовала нечто подобное, когда искала работу в Москве. Она два месяца ходила по разным конторам... Одни сразу говорили что девушек на собеседование не приглашают. Другие, видимо из желания посмотреть на чудо, приглашали, но интересовали их следующие вопросы: наличие прописки/регистации, возраст, наличие детей, наличие мужа... Многие даже не спрашивали какими языками она владеет... :-\ А есть и такие муд@ки, которые по телефону говорят: "Приходи -- поцелуемся" (слава богу это не с моей женой было).


Странно, у меня таких проблем не возникло при переезде в Питер (не думаю, что обе столицы различаются в этом плане). Довольно быстро нашла работу в софтверной фирме (правда через год произошел конфликт с руководителем отдела — мужского пола, по поводу различий во взглядах на качесто работы, нужно было все делать быстро и поверхностно, без теоретических изысков и поиска оптимальных и качественных решений. Мои попытки убедить его в обратном кончились увольнением). Также быстро нашла следующую работу, тоже в софтверной фирме, коллектив в основном мужской — профессионально превосходящий предыдущий на несколько порядков. Отношение ко мне абсолютно нормальное, каждый по своему нестандартен в мышлении и полезен фирме.
И муж у меня программист. :) И у подруги-программистки муж тоже программист. :)

ВР>Так что, ребята, что бы вы не говорили, девушкам-программисткам приходится в нашей стране ой как несладко... По крайней мере первые несколько лет... :) :) :)


И живется нам вовсе не так уж и тяжело. И комплексов по поводу женщино-программирования тоже не наблюдается. И кажется мне, что проблема эта слишком уж надумана. Здравомыслящая женщина, в частности программист, думаю, не будет плакаться по поводу кажущихся ей проблем.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: MarioRR  
Дата: 05.07.02 11:36
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели
Для меня, например, нет разницы -программист женщина или еще кто . Она ведь все равно женщиной остается Чем отличается поцелуй программистки от аналогичного действа офис-менеджера? Твои обиды — просто глупости.
Кстати, женщина как программист не самый плохой вариант, а зачастую она лучше мужчины — в силу своих женских качеств — усидчивость и т.д. Так что — все Ок!

А можа я так пишу,потому что сам программер ? )


>девушек — программистов не бывает?

Бивает, бивает! У нас в компании эсть харощий дэвущк — программист! И нэ адын — четыре! Правда, нас тут 40 душ

>А может мне повеситься, потому что я не такая как все?

Это выход. Неконструктивный, но выход.

>А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — >программистом?

А зачем? Ты феминистка че-ли? Ты женщина, а он мужчина. Ранвых нет, не было и не будет.

>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё >нажимают на пимпу DELETE (icq)?

Они воображают себе такую заумную стервозу в очечечках .


>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону

Ты не хоти. Работай и он сам придет, не надо себя к нему приучать. Я уже 6 лет тружусь, а перенял из этого жаргона очень мало слов. Потому как много идиотских.

>Да я не извращенка,

Эттто хорошо!

>я нормальная девушка как все,

Хм.. А это еще лучше, если вспомнить , чем все девушки характеризуются ~~

>только профессия у меня программист!

Ой!! ))))

>просто найти себе друзей!

Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.

>Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток

Ну не знаю. Я хочу. Но молчу.

>или просто их не переваривает

(подавая платочек) Перевариваем, ну что ты в самом деле...

>или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря >стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?

Ды ты моя девочка ....

>только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать >http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Не прав он, перестань.

Успехов!
Computers are not intelligent. They just thinking they are.
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: Вале РА Австралия  
Дата: 05.07.02 11:39
Оценка:
Здравствуйте Aigul_St, Вы писали:

AS>И живется нам вовсе не так уж и тяжело.

Ну моей жене тоже нормально живётся. По крайней мере я на это надеюсь...

AS> И комплексов по поводу женщино-программирования тоже не наблюдается. И кажется мне, что проблема эта слишком уж надумана. Здравомыслящая женщина, в частности программист, думаю, не будет плакаться по поводу кажущихся ей проблем.

Может я и преувеличиваю, но подобная проблема существует. И дело не в комплексах по поводу женщино-программирования у женщин, а в предвзятом отношении мужчин. Если тебя не пригласят на собеседование только потому, что ты девушка, да ещё не постесняются сказать об этом в лоб, то это конечно не проблема. Но если подобная ситуация повторится 5 — 10 раз подряд, то тут уже можно задуматься...

Одно радует -- предвзято к женщинам-программистам относятся в основном мужики старой закалки, живущие по совковским нормам...
В этом нет ничего сложного. Просто нужно нажимать нужные клавиши в нужное время! (с) И.С. Бах
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: SergH Россия  
Дата: 05.07.02 11:43
Оценка:
Здравствуйте MarioRR, Вы писали:

MRR> Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.


Неужели один сплошной секс? Как-то слишком радикально и необоснованно.
Делай что должно, и будь что будет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.