Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:
HB>>Все в порядке с симметрией
ЕК>Правда? И какие же права даёт брак мужу? Какие обязанности накладывает на жену?
Наоборот вас, конечно, не интересует
Читайте семейный кодекс, раздел "права и обязанности супругов".
Я бы кинула цитату, но где российский кодекс лежит, не знаю, а по-украински вы вряд ли будете читать
HB>>Это, простите, у Вас что-то с обществом не то. Среди моих знакомых, слава богу, представителей этого общества практически нет.
ЕК>Все служили? Реально? Среди моих знакомых таковых единицы.
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:
HB>>Все в порядке с симметрией
ЕК>Правда? И какие же права даёт брак мужу? Какие обязанности накладывает на жену?
Ровно те же самые — право требовать половину совместно нажитого имущества при разводе. Обязанность содержать ребенка.
HB>>Это, простите, у Вас что-то с обществом не то. Среди моих знакомых, слава богу, представителей этого общества практически нет.
ЕК>Все служили? Реально? Среди моих знакомых таковых единицы.
Я говорю про алименты и ответственность по отношению к детям.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
N>>Это у Вас искривление сознания какое-то. Если она возьмет ребенка и уйдет, то это у него на ребенка никаких прав вообще нет. E>Как это нет? В паспорте в графе "дети" все стоит как положено.
ну просто предположим, что она найдет себе кого-нибудь, кто будет рад ее с ребенком прокормить, да еще и женится, и уйдет а от папаши ничего не попросит. Ну подаст он в суд, а потом окажется, что новый муж может обеспечить нормальные условия жизни — шансов у папаши будет 0.
А вообще это ненормально, из того, что Вы описываете, получается, что он фактически специально искал себе такую девушку, у которой ничего нет, кроме внешности, чтобы себя на ее фоне суперменом чувствовать.
N>> так хоть больше свою жизнь на м... тратить не будет.
0rc>Не могу подобрать к вашим сокращения нужное слово: "на молодца тратить не будет" или "на мачо тратить не будет", ничего не понял... 0rc>PS: Молодой человек, видимо, не просто так написал на форум, как считаете? И я разделяю его замешательство. Необходимо взвесить всё, может даже стать умнее, это ж такое дело, не программирование, а девушку можно и новую найти.
Наверное я ненормативно выразилась.
Ага, как только у девушки появилось мнение отличное от руководящей линии мужчины, бросаем ее и заводим новую.. Не удивляйтесь потом, что все время приходится бояться, что чего-нибудь отберут или заставят алименты платить. Что человек в отношения вкладывает, то и в ответ получает.
N>>не всякий опыт надо перенимать. Если девушка живет с кем-то, значит по-вашему, она ничего в это не вкладывает, а только пользуется? А не наоборот? Не может быть у девушки ощущения, что если с ней живут годами и не женятся, то это ею пользуются?
B>Извините за кажущуюся наивность, а можно уточнить, в чем имено выражается это пользование? Что подразумевалось?
Ну как, надо же чтобы кто-то квартиру убирал и обед готовил, да и по проституткам бегать опасно для здоровья, дешевле если кто-то будет тут-же жить и как говорится за еду обслуживать. Такие варианты случаются?
_J_>Вот именно. _J_>Если женщина, живущая с вами, не будет ни готовить, ни убирать, ни следить за вашей одеждой, вот просто из любви к вам, а вместо этого будет ходить куда-нибудь делать это за деньги, как приходящая домработница — вам это понравится?
Нет, мне не понравится, если моя жена будет где-то работать домработницей. Потому как на мой взгляд, это плохая работа. Если она будет работать где-то на нормальной работе — да ради бога. Не надо преувеличивать сложность домашней работы. Для меня не проблема наготовить обед после работы, я это нередко и делаю.
_J_>Так зато это деньги, которые она заработает, и сможет на них снять или купить хоть какое-нибудь жильё после того, как вы разойдётесь, посчитав, что она вам ничего не должна, поскольку денег никогда не зарабатывала.
Хм, где это на простую зарплату можно купить жильё? Жильё может появиться если:
1) Произошёл какой-то размен с родителями. Тогда чьи родители, тому и должно остаться жильё
2) Кто-то смог что называется подняться и зарабатывать гораздо больше среднего. Тогда непонятно, почему он должен при разводе отдавать результат своих многолетних трудов.
_J_>Хотя бы потому, что есть ребенок, которого одному растить и воспитывать — трудно.
_J_>Я бы сказала, это сильно зависит от профессии и личных умений женщины. И от целеустремленности.
Правильно, зависит. И если целью женщины является удачно выйти замуж и на этом успокоиться — это выбор исключительно этой женщины, со всеми вытекающими.
_J_>Плюс это автоматически означает либо перераспределение обязанностей по дому в семье, либо сильную перегруженность женщины.
Перегруженность женщины — это, конечно хорошо. Но и про перегруженность мужчины, который работает весь день, приходит вечером домой и, т.к. жена устала за весь день, полностью берёт на себя ребёнка и дела по дому — тоже забывать не надо.
_J_>Личное участие — это вовсе не деньги, и алименты не отменяют необходимость личного участия отца в процессе воспитания-"ращения"
Вот и я о том же. Отец не должен "участвовать", отец должен "растить". А для этого ребёнок должен проводить одинаковое количество времени и с мамой, и с папой.
_J_>Покупка одежды-обуви, сдача "школьных" или "садиковских" денег, оплата отдыха в детском лагере, и всё такое прочее. Обычно больше мамы этим всем занимаются, а уж если живут отдельно от пап, то и подавно.
Закон не должен основываться на таких понятиях, как "обычно" и "скорее всего".
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:
_J_>Конечно, разные. Но большинство из них всё же заботится о доме, детях, и даже если не работает где-то — выполняет работы не меньше, чем мужчина, и устаёт не меньше.
Ты про домашнюю работу что-ли? Я бы тебе поверил, если бы не жил одно время один, без жены. Так что в курсе, сколько времени и сил эта работа занимает. Не испытывал особых неудобств и времени занимало не так что бы много.
Так что считать эту домашнюю работу эквивалентом обычной работы я бы точно не стал.
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:
_J_>>Конечно, разные. Но большинство из них всё же заботится о доме, детях, и даже если не работает где-то — выполняет работы не меньше, чем мужчина, и устаёт не меньше.
O>Ты про домашнюю работу что-ли? Я бы тебе поверил, если бы не жил одно время один, без жены.
Ключевое слово выделено. Я работаю дома и хорошо вижу, сколько времени занимает ребенок и всякие хозяйственные дела.
O>Так что считать эту домашнюю работу эквивалентом обычной работы я бы точно не стал.
Я тоже. Домашняя куда хуже.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:
ТВ>>Это как это не оплачивается, если зарплата мужа тратится на двоих?
_J_>Как же она тратится на двоих, если мужчина при разводе не хочет делить квартиру, купленную на часть этой зарплаты?
Из чего следует, что квартира куплена на часть зарплаты? От квартиры, которую можно купить на часть зарплаты, вы сами откажетесь, пожалуй.
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:
__J_>>>Если жена вкладывала много сил и времени в эту квартиру (постоянное поддержание в чистоте и порядке, значительное участие в ремонте итд) — она имеет на часть жилья моральное право, даже если у них "не сложилось".
LL>>Ну вот вы все и сказали сами — обосновали экономически моральное право на чужое имущество. Вы все еще хотите продолжать разговор о том, кто считается услугами и трудом?
_J_>По закону тоже такое право, кстати, есть.
Вот именно это выше и имели в виду, говоря о несимметричности законов.
_J_>Если, например, у меня есть дача, собственность до брака, и мой муж что-нибудь там сделает (ну, хотя бы выроет компостную яму), он уже будет претендовать на часть этой дачи. _J_>А что?
Действительно, а что? Возможно то, что мужчине в подавляющем большинстве будет стыдно отсуживать у женщины кусок дачи, где он вырыл компостную яму, а стирание пыли и разок подклеенные обои на кухне вполне оправдывают выселение мужа из дома его родителей. Но это всего лишь к вопросу о совести, которая есть вещь гибкая.
_J_>Я уже в другом посте говорила. _J_>Можно вкладывать силы и труд в ваше собственное жилье "просто из любви", а можно ходить делать ту же самую работу за деньги, обеспечивая себе будущее. Что будет справедливее? а что вам больше понравится?
Да-да. На деньги мужа можно с душой ремонтировать жилье силами нанятых мужем мастеров. Обеспечивая себе будущее. Так мне бы тоже понравилось.
...
LL>>Мне это (три раза плюю через левое плечо) не грозит. Но как вы себе вообще это представляете, при живых-то родителях? "Мам-папа, давайте я приватизирую вашу хату"?
_J_>Мама-папа, давайте я побегаю сам с вашими бумажками, оплачу приватизацию, буду платить разницу в коммунальной оплате, зато у вас будет приватизированная квартира.
Ответ мам-папы, причем весьма распространенный: Из хаты нас выжить на старости лет хочешь, сынку?
ЗЫ Вообще, пора завязывать этот спор. А то скоро я на Оранжа походить стану.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
ЕК>Наличие штампа означает, что ваша жена может
ЕК>1. Уйти с ребёнком ЕК>2. Отнять у вас половину квартиры ЕК>3. Будете ей платить по 50 т.р. в месяц.
ЕК>Т.е. у неё будет возможность поломать вам всю жизнь, а самой остаться в шоколаде. ЕК>Пусть сейчас у вас замечательные отношения, но, как говорил классик, главное не намерения, главное — возможности.
Т.е. у жены будет половина квартиры, ребенок и 50 т.р. в месяц и она будет на это шикарно жить.
А у него будет полквартиры и 150 т.р. в месяц и он будет влачить жалкое существование. Вот сирота несчастная, как раз этих 50 т.р., которые надо ребенку платить, ему не хватает, чтобы с голоду не помереть.
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:
HB>Я работаю дома и хорошо вижу, сколько времени занимает ребенок и всякие хозяйственные дела.
Я тебя умоляю. Хозяйственные дела занимают ровно столько же времени, т.к. без разницы сколько белья стирать и сколько еды готовить. С ребенком только одна проблема — забрать в 15 из школы. Решается за небольшую толику денег. Еще надо его заставить уроки учить, тоже небольшая проблема. Не стоит преувеличивать сложность всего это хозяйства.
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>>>Мне это (три раза плюю через левое плечо) не грозит. Но как вы себе вообще это представляете, при живых-то родителях? "Мам-папа, давайте я приватизирую вашу хату"?
_J_>>Мама-папа, давайте я побегаю сам с вашими бумажками, оплачу приватизацию, буду платить разницу в коммунальной оплате, зато у вас будет приватизированная квартира.
LL>Ответ мам-папы, причем весьма распространенный: Из хаты нас выжить на старости лет хочешь, сынку?
Так обычно в таких случаях на родителей и приватизируют. При чем тут "выжить"?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:
HB>>Я работаю дома и хорошо вижу, сколько времени занимает ребенок и всякие хозяйственные дела. O>Я тебя умоляю. Хозяйственные дела занимают ровно столько же времени, т.к. без разницы сколько белья стирать и сколько еды готовить. С ребенком только одна проблема — забрать в 15 из школы. Решается за небольшую толику денег. Еще надо его заставить уроки учить, тоже небольшая проблема. Не стоит преувеличивать сложность всего это хозяйства.
Ребенки — они не с рождения в школу ходят. Нашему полтора, и внимания он не требует практически только когда спит. Готовки/стирки/посуды с таким ребенком тоже больше.
Как пойдет в садик — так и жена дома сидеть не будет.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:
_J_>>Конечно, разные. Но большинство из них всё же заботится о доме, детях, и даже если не работает где-то — выполняет работы не меньше, чем мужчина, и устаёт не меньше. O>Ты про домашнюю работу что-ли? Я бы тебе поверил, если бы не жил одно время один, без жены. Так что в курсе, сколько времени и сил эта работа занимает. Не испытывал особых неудобств и времени занимало не так что бы много. O>Так что считать эту домашнюю работу эквивалентом обычной работы я бы точно не стал.
Ты попробуй последить за порядком, когда в доме 1-2 мелких дитя.
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:
ТВ>Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:
ТВ>>>Это как это не оплачивается, если зарплата мужа тратится на двоих?
_J_>>Как же она тратится на двоих, если мужчина при разводе не хочет делить квартиру, купленную на часть этой зарплаты?
ТВ>Из чего следует, что квартира куплена на часть зарплаты? От квартиры, которую можно купить на часть зарплаты, вы сами откажетесь, пожалуй.
Смотря какая зарплата и за сколько лет.
А на что еще она может быть куплена?
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:
HB>Как пойдет в садик — так и жена дома сидеть не будет.
Про маленьких детей речи не идет. Так ведь жены и после отправки ребенка в садик сидят дома и считают, что им все по гроб жизни должны за то, что они в стиралку кинули белье и приготовили еду.
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:
ТВ>>>>Это как это не оплачивается, если зарплата мужа тратится на двоих?
_J_>>>Как же она тратится на двоих, если мужчина при разводе не хочет делить квартиру, купленную на часть этой зарплаты?
ТВ>>Из чего следует, что квартира куплена на часть зарплаты? От квартиры, которую можно купить на часть зарплаты, вы сами откажетесь, пожалуй.
_J_>Смотря какая зарплата и за сколько лет. _J_>А на что еще она может быть куплена?
Как и большинсво квартир, по наследству достаться может. При нашей средней з/п по россии квартиру не купишь никак. Не все ж богатые московские IT-шники.
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:
ТВ>Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:
ТВ>>>>>Это как это не оплачивается, если зарплата мужа тратится на двоих?
_J_>>>>Как же она тратится на двоих, если мужчина при разводе не хочет делить квартиру, купленную на часть этой зарплаты?
ТВ>>>Из чего следует, что квартира куплена на часть зарплаты? От квартиры, которую можно купить на часть зарплаты, вы сами откажетесь, пожалуй.
_J_>>Смотря какая зарплата и за сколько лет. _J_>>А на что еще она может быть куплена?
ТВ>Как и большинсво квартир, по наследству достаться может. При нашей средней з/п по россии квартиру не купишь никак. Не все ж богатые московские IT-шники.
Доставшееся по наследству (если честно-официально унаследовано) дележу как раз не подлежит.