Re[9]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: AlexRK  
Дата: 06.11.12 11:09
Оценка: +1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Правильно так — "делай что должен и будь что будет".


J>Я знаю. Только это роли не играет, ибо если не делать что должен или делать что не должен или делать обратное должному, то будет что-то другое?


Не знаю, чего вы хотите понять или опровергнуть.
Это не код на языке программирования, это литературная фраза, перевод выражения из индийской книги.
Вторая часть предложения служит для смыслового "усиления" первой.
Re[7]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

D>>Гы. Один Чайковский сделал для человечества на много порядков больше, чем мильярд тупо расплодившихся хомячков.


N>Это необоснованное утверждение, религиозное. К тому же миллиард хомячков и создали достаточной биомассы, чтобы в ней были возможны всякие пертурбации и всплески.


Экая извращённая у тебя логика. Т.е. вместо того, чтобы творить на радость себе и окружающим, надо усердно создавать "достаточную биомассу" (гы ), чтобы потом в ней кто-то (вместо нас самих) догадался, что можно не только тупо размножаться, а ещё и творить?

N>Вон, у Баха было 20 детей, многие из которых так же оставили важный след.


И? Каким образом из этого следует твоё утверждение
Автор: Nikе
Дата: 06.11.12
, что кроме как ради рожания детей, жить больше незачем?
Re[9]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: bkat  
Дата: 06.11.12 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


G>>>Меня лично это не устраивает — я предпочитаю семью строить исходя из своих собственных законов и правил, а не чужих, придуманных дядями и тетями из парламента.

N>>Меня эти ваши переусложнения и истерии мало заботят.

G>И если бы вы были женщиной — оно даже было бы понятно почему.


Ну вот тебе и причина для брака. Если этого хотят женщины, то и ты никуда не денешься,
если конечно не убежденный холостяк.
Ну либо тебе надо искать женщину, которой реально пофигу на себя и которую никакие гарантии не интересуют.
Re[10]: А обязаны ли все рожать и выращивать детей? (-)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

D>>Были ли у Иисуса дети?


N>Ну да. Их потом апостолы перебили.


Понятно, тупой троллизм детектед.

N>Но вообще Иисус мифическая личность.


Не более мифическая, чем твои разглагольствования про спасение души и реинкарнацию.
Re[8]: А обязаны ли все рожать и выращивать детей? (-)
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 06.11.12 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


N>>>Ну а зачем вообще жить, если не для рождения и выращивания детей?


RF>>Верующему человеку--для спасения своей души.


M>Наличие семьи никак не относится к спасению души


Nike спросил меня, зачем жить--я ему ответил.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 11:13
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

D>>Мамут, ты гонишь!


M>В смысле?


(В сторону: о, ответил-таки, я уже беспокоиться начал.) Не, я не про эту ветку, тут всё ок. Но ведь случается иногда, признайся?
Re[13]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: ins-omnia СССР  
Дата: 06.11.12 11:14
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>>>Мало ли бессмысленных поговорок?

J>>>Вот еще одна до кучи: исключения подтверждают правила.

IO>>[зануда_моде]такой поговорки нет[/зануда_моде]


J>Э-э-э... Что такое поговорка, по-твоему?

J>Ты будешь отрицать, что эта поговорка (таки!) не широко распространена, не отражает (по мнению говорящего) явление жизни, и далее по списку?

Эта поговорка совсем не распространена, поэтому я и говорю, что она не поговорка.
Есть такое выражение, "это исключение только подтверждает правило", которое отдельные граждене неверно понимают.
Когда так говорят, всегда имеют в виду конкретное правило и конкретное исключение из него.
Исключение может подтверждать правило, а может и не подтверждать. И конечно исключение может опровергать правило.
Очевидно, это не равносильно утверждению "исключения подтверждают правила".
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[10]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 11:15
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ну вот тебе и причина для брака. Если этого хотят женщины, то и ты никуда не денешься,

B>если конечно не убежденный холостяк.

Эта причина не является обязанностью, о чём ты сам же и сделал оговорку "если..."
Re[6]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.11.12 11:17
Оценка:
D>(В сторону: о, ответил-таки, я уже беспокоиться начал.) Не, я не про эту ветку, тут всё ок.

0_o

D> Но ведь случается иногда, признайся?


Естественно


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: AlexRK  
Дата: 06.11.12 11:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

ARK>>Не яляется, доказательством чему служит множество примеров (парочку я привел).


N>Значит у тебя проблемы с логикой. Могу порекомендвоать пройти тест на логичность, а потом перечитать ветку.


Боюсь, проблемы с логикой все же на вашей стороне. Пройдите свой тест сами.

ARK>>Толку для кого? Лично для вас — возможно. Для общества толк есть.

ARK>>Лучше один Чайковский, чем толпа плодящихся быдланов (специальное пояснение: это не значит, что все, кроме Чайковского — быдланы).
N>Чайковского забудут через 100 лет, а твои "быдланы" будут дальше жить и плодить новых задротов, про которых потом будут с пафосом говорить, что они всё и вся.

Через 100 лет точно не забудут.
А биомасса плодится, ясное дело. Правда, причем тут обязанность жениться — не понимаю.
Re[9]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: DarkEld3r  
Дата: 06.11.12 11:18
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

ARK>>Правильно так — "делай что должен и будь что будет".


J>Я знаю. Только это роли не играет, ибо если не делать что должен или делать что не должен или делать обратное должному, то будет что-то другое?

Я это понимаю как призыв не париться, если происходит не совсем то, что хотелось бы.
Re[10]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.11.12 11:18
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Не знаю, чего вы хотите понять или опровергнуть.

ARK>Это не код на языке программирования, это литературная фраза, перевод выражения из индийской книги.
Ты насчет "Отбрось сомнения и сражайся, Арджуна!"? Там сабжевой фразы нету, насколько я помню, но если не так, было бы здорово увидеть цитату.
По сути эта фраза ближе к даосизму и конфуцианству.

ARK>Вторая часть предложения служит для смыслового "усиления" первой.

И поэтому избыточна
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[10]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.11.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Я знаю. Только это роли не играет, ибо если не делать что должен или делать что не должен или делать обратное должному, то будет что-то другое?


D>Да. Будут сожаления, если случится что-то нежелательное: "а вот мог бы, да не сделал".

Убил человека — должно сдаться с повинной и идти в тюрьму.
А не сделаешь что должно — будут сожаления Такой опыт мог приобрести!
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: bazis1 Канада  
Дата: 06.11.12 11:23
Оценка: +1
_AN>У любого человека есть чувство долга.
И куча желающих им манипулировать...
Re[11]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: AlexRK  
Дата: 06.11.12 11:23
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Не знаю, чего вы хотите понять или опровергнуть.

ARK>>Это не код на языке программирования, это литературная фраза, перевод выражения из индийской книги.
J>Ты насчет "Отбрось сомнения и сражайся, Арджуна!"? Там сабжевой фразы нету, насколько я помню, но если не так, было бы здорово увидеть цитату.
J>По сути эта фраза ближе к даосизму и конфуцианству.

Да вроде. Я эту гиту не читал.

ARK>>Вторая часть предложения служит для смыслового "усиления" первой.

J>И поэтому избыточна

Она не избыточна, она усиливает эффект. Русский язык пока еще не превратился в новояз Оруэлла, к счастью.
Re[11]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 11:24
Оценка: +1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Убил человека — должно сдаться с повинной и идти в тюрьму.

J>А не сделаешь что должно — будут сожаления Такой опыт мог приобрести!

Молодец, двойное передёргивание выдал. Во-первых, обязанность по закону != долг перед самим собой, а во-вторых, по закону человек обязан не с повинной идти после убийства, а не убивать. И закон этот запросто может войти в конфликт с долгом перед самим собой, если например драка на выживание.
Re[14]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.11.12 11:27
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>>>Мало ли бессмысленных поговорок?

J>>>>Вот еще одна до кучи: исключения подтверждают правила.

IO>>>[зануда_моде]такой поговорки нет[/зануда_моде]


J>>Э-э-э... Что такое поговорка, по-твоему?

J>>Ты будешь отрицать, что эта поговорка (таки!) не широко распространена, не отражает (по мнению говорящего) явление жизни, и далее по списку?

IO>Эта поговорка совсем не распространена, поэтому я и говорю, что она не поговорка.

IO>Есть такое выражение, "это исключение только подтверждает правило", которое отдельные граждене неверно понимают.
IO>Когда так говорят, всегда имеют в виду конкретное правило и конкретное исключение из него.
IO>Исключение может подтверждать правило, а может и не подтверждать. И конечно исключение может опровергать правило.
IO>Очевидно, это не равносильно утверждению "исключения подтверждают правила".

ОК, раз уж у нас тут [зануда_моде]... "это исключение только подтверждает правило" — это не поговорка? Таки поговорка, ведь правда? И разве она не бессмысленна? Каким образом исключение может подтвердить правило? Скажем, есть правила деления чисел, по которым выходит, что 6/2=3. И есть исключение, что на ноль делить нельзя. Каким образом это исключение может подтвердить или опровергнуть правила деления? Это очевидный логический бред.
Изначальный смысл афоризма был: "наличие исключения означает наличие правила, из которого сделано это исключение". Т.е. подтверждает лишь наличие правила, а не само правило, которое может быть как истинным, так и ложным. Но со временем "лишние" слова выпали, а то, что осталось, является бредом и несуразицей.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[10]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.11.12 11:29
Оценка:
Здравствуйте, DarkEld3r, Вы писали:

DE>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


ARK>>>Правильно так — "делай что должен и будь что будет".


J>>Я знаю. Только это роли не играет, ибо если не делать что должен или делать что не должен или делать обратное должному, то будет что-то другое?

DE>Я это понимаю как призыв не париться, если происходит не совсем то, что хотелось бы.
Это я понимаю, но как быть с ситуацией, когда ты можешь сделать что НЕ должно, но зато гарантировать нужный тебе результат?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[11]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 11:34
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Это я понимаю, но как быть с ситуацией, когда ты можешь сделать что НЕ должно, но зато гарантировать нужный тебе результат?


Сделки с совестью и с долгом перед самим собой в угоду сиюминутному эгоистичному? Знакомо, проходили. Как раз в таких случаях потом случаются сожаления. Тем паче, что с гарантиями как раз выходил облом. Гарантировать можно только одно: что все мы сдохнем.
Re[12]: Обязаны ли все жениться (выходить замуж)?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.11.12 11:38
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Молодец, двойное передёргивание выдал.

Минус на минус дает плюс

D>Во-первых, обязанность по закону != долг перед самим собой, а во-вторых, по закону человек обязан не с повинной идти после убийства, а не убивать. И закон этот запросто может войти в конфликт с долгом перед самим собой, если например драка на выживание.

Это не передергивание, это метод Сократа. Мы тут как раз подбираемся к сути. Итак, мы только что выяснили, что "должен" означает долг перед собой, а не какой-нибудь другой перед кем-нть/чем-нть еще. А теперь следующий вопрос — в чем же состоит долг разумного человека? Не в том ли, чтоб достигать своих целей? А если нам нужно достигнуть своих целей, то как же можно отдавать это дело в руки судьбы ("будь что будет")?

Чтоб сократить количество итераций: я веду к тому, что фраза "делай что должно и будь что будет" в чистом виде означает "поступай в соответствии с _долгом_ и забей на результат своих поступков". Что, имхо, противоречит тому, чем должен руководствоваться разумный человек: "наметь цель и делай то, что ведет тебя к ней".
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.