Re[11]: Как вылечить ПГМ?
От: eaglus Россия  
Дата: 04.01.11 13:40
Оценка: 3 (1) +1 -4
O>Православнутый как раз легко оправдает любые свои действия — а чего, грехи потом отмолить можно.

Ничего ты не знаешь ни о православии, ни о Библии.
О самом главном — причастии и покаянии ничего вообще не знаешь, и судишь от своих фантазий.
Это не их надо от православия лечить, а тебя от понтов.
Re[10]: Как вылечить ПГМ?
От: 4UBAKA  
Дата: 04.01.11 13:49
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, abstract one, Вы писали:

AO>Но, самое смешное, что случись что экстраординарное, и возникнут условия что станет выгодным быть аморальным, и от этого будет зависеть твоя жизнь — научнутые легко свою мораль сменят на антимораль.


И выживут, а ПГМнутые умрут, туда им и дорога.

ЗЫ
Ни кто не слышал/читал как монахи из Печёр во время ВОВ сдавали коммунистов, чтобы самим жить?
Re[12]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 13:52
Оценка: -1
Здравствуйте, eaglus, Вы писали:

O>>Православнутый как раз легко оправдает любые свои действия — а чего, грехи потом отмолить можно.


E>Ничего ты не знаешь ни о православии, ни о Библии.

E>О самом главном — причастии и покаянии ничего вообще не знаешь, и судишь от своих фантазий.

Да какие фантазии, посмотри статистику по американским штатам — чем религиознее штат, тем выше уровень преступности.

E>Это не их надо от православия лечить, а тебя от понтов.


Да ну? И в чем же мои понты заключаются?
Re[2]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 13:54
Оценка:
Здравствуйте, eaglus, Вы писали:

O>>Есть тут кто-то, кому удалось вылечить знакомых, или избавиться самому, от ПГМ? Расскажите, как вам это удалось. Сил моих больше не хватает на этих идиотов...


E>А зачем?

E>В чём проблема со знакомыми?
E>По-моему, если что и требуется у друзей-знакомых, то не православие/ислам/атеизм, а понты, бестактность или непорядочность.
E>Если же с этим всё в порядке — чем тебе его вера мешает?

Хотелось бы видеть единомышленников рядом с собой.
Re: Как вылечить ПГМ?
От: 4UBAKA  
Дата: 04.01.11 13:55
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Есть тут кто-то, кому удалось вылечить знакомых, или избавиться самому, от ПГМ? Расскажите, как вам это удалось. Сил моих больше не хватает на этих идиотов...


Кондиционером да по голове
Re[11]: Как вылечить ПГМ?
От: eaglus Россия  
Дата: 04.01.11 13:56
Оценка: 3 (1) +1 -9 :)
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, abstract one, Вы писали:


AO>>Но, самое смешное, что случись что экстраординарное, и возникнут условия что станет выгодным быть аморальным, и от этого будет зависеть твоя жизнь — научнутые легко свою мораль сменят на антимораль.


UBA>И выживут, а ПГМнутые умрут, туда им и дорога.

Не так.
Твои рациональные "отеизды" (которых, слава Богу, не так много) тебя пустят на мясо, а православные и близкие им "нерациональные" с какой-нибудь верой — поделились бы остатком хлеба.

Но ты выберешь близких тебе по духу крокодилов, и будешь сожран,рано или поздно.
Ну и крокодилы эти без нерациональной веры нерегрызуться нахрен (что мы у нас и наблюдаем последние 20 лет).
И вымрут. Туда вам и дорога.

А православные и прочие верующие в нерациональную фигню — выживут за счёт самопожертвования, веры, и взаимопомощи.
Вот так.

UBA>ЗЫ

UBA>Ни кто не слышал/читал как монахи из Печёр во время ВОВ сдавали коммунистов, чтобы самим жить?
Не все верующие настоящие. Но это же не твой пример — тебе же никакие верующие не нравятся.
Тебе же нравятся рациональные крокодилы.
Re[11]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 13:58
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, abstract one, Вы писали:


AO>>Но, самое смешное, что случись что экстраординарное, и возникнут условия что станет выгодным быть аморальным, и от этого будет зависеть твоя жизнь — научнутые легко свою мораль сменят на антимораль.


UBA>И выживут, а ПГМнутые умрут, туда им и дорога.


Не вымрут. Если бы вера была вредной/бесполезной, они бы давно отсеялись эволюцией.
Re[12]: Как вылечить ПГМ?
От: 4UBAKA  
Дата: 04.01.11 13:59
Оценка:
Здравствуйте, eaglus, Вы писали:

E>Не все верующие настоящие. Но это же не твой пример — тебе же никакие верующие не нравятся.


Скорее большинство.

E>Тебе же нравятся рациональные крокодилы.


Ни хвоста ты не понимаешь.
Re[13]: Как вылечить ПГМ?
От: eaglus Россия  
Дата: 04.01.11 14:00
Оценка: 1 (1) +1
E>>Ничего ты не знаешь ни о православии, ни о Библии.
E>>О самом главном — причастии и покаянии ничего вообще не знаешь, и судишь от своих фантазий.

O>Да какие фантазии, посмотри статистику по американским штатам — чем религиознее штат, тем выше уровень преступности.

А православие тут при чём? Они вообще методисты ан масс.
Это почти что другая религия.
И вообще это не метод: вон в Афганистане ислам, и в Иране ислам.
В Афганистане бардак, а в Иране нормальная жизнь (почитай записки автостопщиков, Кротова, например).

E>>Это не их надо от православия лечить, а тебя от понтов.

O>Да ну? И в чем же мои понты заключаются?
В том, что ты типа знаешь, каким кому надо быть, и во что верить.
И "переделывать" их готов.
А если за тебя кто-то так возьмётся? Понравится?
Re[12]: Как вылечить ПГМ?
От: 4UBAKA  
Дата: 04.01.11 14:01
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Не вымрут. Если бы вера была вредной/бесполезной, они бы давно отсеялись эволюцией.


Не вообще все, а те которые в экстремальной ситуации в первую очередь думают о других, вот те, скорее всего, умрут.
Re[3]: Как вылечить ПГМ?
От: eaglus Россия  
Дата: 04.01.11 14:05
Оценка: 3 (1) +2 -1 :)
E>>А зачем?
E>>В чём проблема со знакомыми?
E>>По-моему, если что и требуется у друзей-знакомых, то не православие/ислам/атеизм, а понты, бестактность или непорядочность.
E>>Если же с этим всё в порядке — чем тебе его вера мешает?

O>Хотелось бы видеть единомышленников рядом с собой.

Нас тут пока 140 миллионов, даже больше. А тебе единомышленников не хватает...
И кстати, лучший единомышленник — он в зеркале.
Но с ним почему-то скучно.
А ждать от кого-то, что он перестроится так, чтоб нравиться тебе — глупость.
У меня вот дед с дядькой Эхо Москвы слушают и тащутся.
А почти что сталинист.
И ничего. Не надо свой взгляд на мир людям навязывать, надо их такими ценить, как есть.
Ну, если люди хорошие и не психи.

Опять же Библия:
"вынь сначала бревно из своего глаза, и узнаешь, _как_ вынуть соломинку из глаза ближнего своего".
А ты грязными лапами к ним в глаз лезешь...
Re[13]: Как вылечить ПГМ?
От: eaglus Россия  
Дата: 04.01.11 14:06
Оценка: 3 (1) +1 -2
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Не вымрут. Если бы вера была вредной/бесполезной, они бы давно отсеялись эволюцией.


UBA>Не вообще все, а те которые в экстремальной ситуации в первую очередь думают о других, вот те, скорее всего, умрут.


Не умрут, а скучкуются. А то ещё и остальных возглавят.
А твои крокодилы будут тупо жрать друг друга.
И сдохнут.
Re[8]: Как вылечить ПГМ?
От: The Lex Украина  
Дата: 04.01.11 14:10
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, МихаилС, Вы писали:

O>> Научное мировоззрение не подойдет?


МС>1. Оно сложнО и не подойдет для широкого круга (если говорить о чем-то более сложном

МС>нежели чтение популярной литературы, которая в большинстве случаев не дает исчерпывающих
МС>ответов).

Как известно, православие обладает наиболее высоким уровнем нетерпимости к другим религиям, в том числе и христианским церквям. Из практики: стать крестной для православного ребенка — таки проблема. Ну, конечно, если идти на принцип и не скрывать свою "нетрадиционную ориентацию". Одна знакомая пошла на принцип и таки добилась от батюшки разрешения крестить ребенка. Она — греко-католичка. Согласен, что ее осведомленность в вопросах всех этих религиозных штучек, вероятно, выше среднего даже для самих "неправославных", но я в качестве фотографа неоднократно присутствовал на православных крещениях. Это, скажу я вам, реальный такой "заворот мозгов" — они в православье и всех этих хитрых штуках как там ребенка держать, что за чем говорить, как крестится — насчет последнего я даже "методичку" видел, там где черти на плечах сидят, а после правильного крестного знамении разлетаюццо — ничего этого _простой_ народ _тупо_ _не_ знает.

Не говоря уже о том, чтобы песенки какие спеть или что-нибудь в этом роде.

http://www.youtube.com/watch?v=SXh7JR9oKVE

имхо, аргумент "о сложности научного мировоззрения для широкого круга" — он не выдерживает минимальной проверки практикой.

МС>2. Тот факт, что эти люди пришли к некоторому мировоззрению вероятно показывает,

МС>что "они нашли с ним друг друга" в силу каких-то взаимных свойств, т.е. наверное
МС>тут есть некоторая закономерность. Например, они склонны к поиску смысла и закономерностей
МС>вокруг, но до использования подходов, предлагаемых наукой, не дотягивают. Но вместе
МС>с тем, объяснение им нужно для ровной жизни и этим объяснением становится Бог.

Есть мнение, что они ни к чему не склонны. Есть мнение, что это — обыкновенный стадный инстинкт, причем активно поддерживаемый именно на _этом_ уровне именно самими "пастухами".

К тому же... А что, современная "православная теология" дает какие-то "объяснения всего сущего вокруг"? Вот, например, что православная наука говорит о том, почему у "неверных" Рождество — 25-го декабря, а у православных — 7-го января? И почему День _Октябрьской_ Социалистической Революции празднуется в ноябре...

МС>3. "Научное мировозрение" сложно использовать для понимания того, что происходит

МС>во всех сферах нашей жизни. В объеме, доступном "среднему человеку" оно не может
МС>описать всех аспектов нашей жизни, взаимодействия с окружающими, с окружающей
МС>реальностью и так далее. Многим же людям для обретения внутреннего покоя и
МС>гармонии необходима "полнота". Для людей верующих полнота (как удаление непонятного)
МС>достигается через списание непонятного и непознаваемого на волю Творца.

ПГМ детектед. Насчет "полноты мировоззрения и описания непонятного и непознанного" в доступном для "среднего человека" виде я уже написал. Коротко: они тупыыыыые. (к)

МС>4. "Научное мировоззрение" совершенный импотент в плане исправления жизни

МС>большинства людей, попавших в критические ситуации. Например, перенесших
МС>утрату близких людей.

Та шо вы гаварите!

МС>5. Вера дает этим людям простые и комплексные "инструменты", в которых они

МС>нуждаются в своей повседневной жизни. Вот вы пишите, что они приветливые
МС>и хорошие люди — кому-то для такого поведения придется прочитать горы
МС>материалов по психологии, философии, потом обдумать все это на протяжении
МС>лет, а у них это уже есть через простой пункт "возлюби ближнего как себя самого".

Это кто? Это православные — приветливые и хорошие люди?

Поинтересуйтесь на досуге, как относятся православные к тому, чтобы отпустить грехи "утраченным близким людям" в случае если оные православными при жизни не являлись.

МС>6. Ради чего лишать их этого? Что является целью, ради которой может

МС>быть "взорван" и уничтожен их привычный и понятный им мир?

Хороший вопрос. Теоретически можно бы подойти с той стороны, что та самая выше упомянутая "дарка в голове" заполняется ... эээ... как бы это по-политкорректнее выразиться? Ну, вы поняли. Но тут уже вопрос, нужно ли это — вычистка этого самого ... в дырке в голове у значимой части граждан — кому-либо и самому "государству", или же "государство" данное положение вещей не только вполне устраивает, но еще и самим "государством" поощряется — не?

O>> Они еще и ребенка твердо намерены воспитывать в вере.


МС>Учитывая реалии нашего времени, возможно, это не самое худшее для ребенка.

МС>Конечно если не перегнуть.

Угу. Учитывая эскалацию "нетерпимости к пользующимся чужой терпимостью" это таки и правда...
А можно поподробнее насчет последнего пункта? А то у вас по тексту имхо сплошные эти самые "перегибы" — не?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Как вылечить ПГМ?
От: PKz Россия  
Дата: 04.01.11 14:20
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, opener, Вы писали:
O>Тем что больше соответствует объективной реальности.
С точки зрения субъективного восприятия реальности.
Православие математику, физику, химию и др. точные науки никак не отрицает.

O>ПГМ имеет тенденцию прогрессировать, не?

Прогрессирует таки влияние на человека разного рода сект и к православию это не имеет особого отношения (как и поведение наших официальных служителей церкви ).

PKz>>Теория эволюции? Вера в нее тоже всего только вера.

O>А вот тут ты не прав. Это не вера, а теория, обоснованная научно и подтвержденная доказательствами.
Может быть. А как там с генетической близостью? Действительно человек генетически ближе к обезьяне чем к свинье? (Я действительно не в курсе последних данных).

O>Убеждения от веры отличаются тем, что могут изменяться под воздействием логических аргументов либо внешних обстоятельств. Вера не приемлет ни логику, ни рассуждения.

Тема весьма сложная, но поскольку я не вижу в описанном случае трагедии, то оптимально просто не касаться темы религии при общении.
Рекомендую почитать эссе А. Энштейна "Наука и религия"
Если же люди попали в какую-то секту, тогда беда, хотя тоже не все так однозначно. Я вырос в селе и сосед по молодости (еще были колхозы) любил выпить и погулять, с первой женой развелся (детей не было). Вторая жена как-то быстро его к рукам прибрала и пристроила в какую-то секту. Как уж так случилось я не знаю, но эффект видимо превзошел все ожидания жены: муж перестал пить, в окно повыкидывал телевизор с радиоприемниками и т. д. и т. п.. Потом, насколько мне известно, секты он менял. Был период, когда все разговоры сводились только к священному писанию. Пить он не пил и работал с утра до ночи, колхозы дали дуба и сосед взял свой пай. Сейчас он вполне коммуникабельный товарищ, в разговорах религию вообще никак не вспоминает, но верующим он остался как и был. Купил всю необходимую с/х технику, набрал в аренду земли (кроме своей) живет и не бедствует.
Re[8]: Как вылечить ПГМ?
От: The Lex Украина  
Дата: 04.01.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Одно другому не противоречит.


PP>Каша в голове у всех, и все эту кашу пытаются упорядочить с помощью какой-то "системы ценностей".


PP>Проблема (ли?) в том, что системы эти консервативны и не меняются под воздействием каких-то временных, не очень ощутимых и мимолетных факторов


Итак: каша в голове, система ценностей для упорядочивания, консерватизм системы.

Вот только есть одно "но": лично я (активно обращаясь между как минимум двумя христианскими течениями, не считая еще 2-х, которые считаю представляющими интерес) почему-то не нахожу "изменений под воздействием _требований_ времени" у православия, между тем как, например, католицизм не только активно "идет в ногу со временем", но и действительно старается "быть системой упорядочения ценностей" для людей, живущих _сейчас_.

Как изменилось православье за последние ну, скажем, 100 лет?

PP>, как например логически более стройный разговор об эволюции с современных позиций.


Да-да: вот мне интересно, что думает православье насчет эволюции? А насчет попадания в ад и в рай? А насчет использования презервативов? А вообще насчет чего-нибудь из насущного своего _народа_, но не самих _себя_ православье думает?

PP>Меняются они долго и очень редко "революционно", а чаще параллельно-эволюционно, т.е. старая система никуда не девается, но вырастает новая система (на основе внешних факторов), которая при этом явно не конфликтует с имеющейся. И тем не менее некий когнитивный диссонанс между ними имеется, но не масштабный и мгновенный, а постепенно нарастающий. В конце концов старая система либо просто "забывается", либо регулируется в соответствии с новой, начиная играть значительно меньшую или вовсе незначительную роль.


Многа букав. Так что там насчет Рождества по Юлианскому календарю?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[9]: Как вылечить ПГМ?
От: eaglus Россия  
Дата: 04.01.11 14:27
Оценка: 4 (2) -2 :)))
TL>Как известно, православие обладает наиболее высоким уровнем нетерпимости к другим религиям, в том числе и христианским церквям.
У адвентистов нетерпимость круче. Им даже в храмы заходить нельзя.
Я молчу о мусульманах...
Так что перегибаешь...

TL>Из практики: стать крестной для православного ребенка — таки проблема. Ну, конечно, если идти на принцип и не скрывать свою "нетрадиционную ориентацию".

А какой смысл в этом?
Крёстный должен наставлять крестника в вере, назначение у него такое.
А как может неправославный этим заниматься?
Не занимайтесь экуменическим винегретом — и всё нормально будет.
Почему в своей-то конфессии не креститесь?

TL> Одна знакомая пошла на принцип и таки добилась от батюшки разрешения крестить ребенка. Она — греко-католичка.

И опять — зачем?
Трудно, что ли, до Киева доехать один раз, или до Львова?
Католицизм — это не православие, там очень много расхождений, мировоззренческих, а не обрядовых.
Зачем винегрет-то устраивать?
Вы ещё какого-нибудь жреца вуду причастить попробуйте, и обижайтесь потом.

TL>Согласен, что ее осведомленность в вопросах всех этих религиозных штучек, вероятно, выше среднего даже для самих "неправославных", но я в качестве фотографа неоднократно присутствовал на православных крещениях.

Ну возьми катехизис любой — там на трёх страничках смысл всех символов по Крещению расписан.
Ничего сложного нет...
А с чертями за плечом — это чьи-то личные тараканы...

TL>имхо, аргумент "о сложности научного мировоззрения для широкого круга" — он не выдерживает минимальной проверки практикой.

Научное мировоззрение — очень нечёткая вещь, и нравственности не касается вообще.
Оно и у Ленина, и у Чубайса научное, а разница вон какая...

TL>Есть мнение, что они ни к чему не склонны. Есть мнение, что это — обыкновенный стадный инстинкт, причем активно поддерживаемый именно на _этом_ уровне именно самими "пастухами".

У человека есть потребность в смысле жизни и в понятиях "хорошо" и "плохо".
Причём, абсолютных и независимых от ситуации, госстроя, и т.п.
Атеистических решений этой потребности я не знаю.

TL>К тому же... А что, современная "православная теология" дает какие-то "объяснения всего сущего вокруг"? Вот, например, что православная наука говорит о том, почему у "неверных" Рождество — 25-го декабря, а у православных — 7-го января? И почему День _Октябрьской_ Социалистической Революции празднуется в ноябре...

Про старый и новый стиль есть куча споров, греки вот с киприотами — новостильники.
Но это мелочи, они общению с греками не мешают. Они тоже православные...
Традиция, вот и всё. Нам так удобнее, им так...

TL>ПГМ детектед. Насчет "полноты мировоззрения и описания непонятного и непознанного" в доступном для "среднего человека" виде я уже написал. Коротко: они тупыыыыые. (к)

А ты типа умный. Ну пытались такие умные на атеизме коммунизм построить — и что вышло?
Только сами скурвились, и продали всех, и всё.
А ведь были у них граждане сильно умнее и меня, и тебя.
Другие вот либеразм строят, и тоже на атеизме.
Получается почти фашизм, правда...

TL>Поинтересуйтесь на досуге, как относятся православные к тому, чтобы отпустить грехи "утраченным близким людям" в случае если оные православными при жизни не являлись.

А никак. Отпустить грехи без личного покаяния невозможно в принципе — тут вам к мормонам надо — это они покойников в мормоны крестят (заочно, слава Богу), и грехи отпускают.
Разберись хоть в основных понятиях в православии, а потом берись судить.
Re[9]: Как вылечить ПГМ?
От: eaglus Россия  
Дата: 04.01.11 14:33
Оценка: :)
TL>Как изменилось православье за последние ну, скажем, 100 лет?
А зачем?
Что такого ценного придумано в последние 100 лет в области идеологии?
Фашизмы, неолиберализмы, разные виды коммунизма — что, кто-то смысл жизни нашёл, или научился людей от озверения удерживать?
По-моему, нет.

PP>>, как например логически более стройный разговор об эволюции с современных позиций.


TL>Да-да: вот мне интересно, что думает православье насчет эволюции? А насчет попадания в ад и в рай? А насчет использования презервативов? А вообще насчет чего-нибудь из насущного своего _народа_, но не самих _себя_ православье думает?

Почитай РНЛ, там много чего политического есть.
Вот Василика, например: http://ruskline.ru/author/v/vasilik_vladimir_vladimirovich/
Re[8]: Как вылечить ПГМ?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.01.11 14:43
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

O>>Научное мировоззрение не подойдет? Они еще и ребенка твердо намерены воспитывать в вере.


T>Не подойдёт. Так называемое "научное мировоззрение" -- следствие тёмной и страшной веры некоторых в однородность пространства/времени и управляющих им законов. В своём конечном развитии он лишает целые народы смысла жизни и равновесия с биоценозом. Если выбор стоит только лишь между ним и христианством, то я бы сказал что ваши знакомые на несколько более высоком духовном уровне -- это скорее им надо думать о подтягивании вас до себя.


Духовнее может и чуть выше, зато с мозгами не дружат полностью. Трудно сказать, что хуже — духовная инвалидность или мозговая. При отсутствии второй шансов всё же намного больше.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Как вылечить ПГМ?
От: vpchelko  
Дата: 04.01.11 14:49
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Есть тут кто-то, кому удалось вылечить знакомых, или избавиться самому, от ПГМ? Расскажите, как вам это удалось. Сил моих больше не хватает на этих идиотов...


Тема имеет смысл только если вам друзья навязывают свою веру.
А если вам просто не нравится то во что верят друзья, то вы просто есть идиот.
Сало Украине, Героям Сала
Re[3]: Как вылечить ПГМ?
От: midcyber
Дата: 04.01.11 14:58
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Хотелось бы видеть единомышленников рядом с собой.


Позиция слабака, идущего за толпой
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.