Re[5]: Как вылечить ПГМ?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.01.11 03:46
Оценка: +1
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

A_V>>Надо научить человека отвечать перед совестью по полной

S>Как это сделать без религии? Эйнштейна почитайте.

Не в библии ли написано "не создай себе кумира"? Эйнштейн классный мужик, но в вопросах моей веры и моей совести идёт неспешно лесом.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[33]: Как вылечить ПГМ?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 17.01.11 08:19
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Теорбиологии нет. Сформулируйте аксиомы.


Нет проблем, общий подход примерно такой: (1) организм млекопитающего состоит из головы, четырех конечностей, ... (N) есть кровеносная система, ...
Re[2]: Как вылечить ПГМ?
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 17.01.11 08:56
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я развелся


О, коллега, как я вас понимаю. Я тоже развёлся из-за ПГМ супруги.
Re[2]: Как вылечить ПГМ?
От: abc1234573  
Дата: 17.01.11 10:15
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Alexey_VL, Вы писали:

A_V>Не знаю писал ли тут кто-нибудь уже об этом — 20 страниц читать ниасилю. Так что сорри, если это повтор.

A_V>Вера это следствие. Надо смотреть на причины и уменьшать их влияние. Православие держится на трех основных столпах, имхо: узкость кругозора, страх смерти, совесть. Соответственно, эти факторы можно уменьшить:
A_V>1) расширяя кругозор — например почитать историю христианства — по-моему довольно очевидно, что эта религия создавалась людьми с уровнем знаний дветысячелетней давности и ляпами свойственными тогдашним представлениям о мире.
A_V>2) страх смерти — ну тут фиг знает чего можно сделать. Может потренировать способность смотреть на правду не прячась от нее.
A_V>3) совесть — как-то поспособствовать, чтобы человек жил правильней, не нуждаясь в индульгенциях. Или попробовать объяснить, что то, что его тяготит из поступков прошлого, уже пройденный этап из которого надо сделать выводы и жить дальше не повторяя этих ошибок.

а что вы их пытаетесь лечить. Неизвестно кто еще болен. Материалистическая картина это лишь одна из возможных и тоже просто отражение реальности в вашем сознании то как вы его видите. Причем весьма ограниченное отражение. Посмотрите как в течении истории менялся материалистический взгляд на окружающий мир. Вон при совке думали что марксизм-ленинизм это истина в последней инстанции, оказалось что это не так
Re[3]: О сущности религиозных споров
От: OV_ZHARKOV  
Дата: 17.01.11 11:48
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:


S>А я не рекомендую. Юнг был мистик и верил в антинаучные факты.

Факты — упрямая вещь.Они не бывают научными или антинаучными.
Re[3]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 17.01.11 11:58
Оценка:
Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:

A>а что вы их пытаетесь лечить.


Хочу и пытаюсь. Мое личное дело.

A>Неизвестно кто еще болен.


Известно. Неадекватное восприятие реальности и необоснованная вера в ничем неподтвержденные фантазии — ярко выраженные симптомы.

A>Материалистическая картина это лишь одна из возможных и тоже просто отражение реальности в вашем сознании то как вы его видите. Причем весьма ограниченное отражение.


И в чем же оно ограничено?

A>Посмотрите как в течении истории менялся материалистический взгляд на окружающий мир. Вон при совке думали что марксизм-ленинизм это истина в последней инстанции, оказалось что это не так


Да мне пофиг что там менялось и как. Идиотов хватало всегда. Давай еще средние века вспомним, тогда ведьм жгли. Во имя Господа и святой церкви, между прочим.
Re[7]: Как вылечить ПГМ?
От: Alexey_VL  
Дата: 17.01.11 13:39
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>>>Вы были у батюшки хоть раз???

A_V>>Нет, но с некоторыми общался. Я просто указал на принцип — что одна из причин по которой люди становятся верующими — возможность легче договориться с совестью.
S>Это заблуждение и это не главная из причин.

А я и не сказал, что главная. Но одна из несомненно.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[5]: Как вылечить ПГМ?
От: Alexey_VL  
Дата: 17.01.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

A_V>>Надо научить человека отвечать перед совестью по полной

S>Как это сделать без религии? Эйнштейна почитайте.

Мне тут итак все понятно — достаточно быть честным с самим собой. Так что я лучше Рихтера почитаю
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[3]: Как вылечить ПГМ?
От: Alexey_VL  
Дата: 17.01.11 13:45
Оценка: +2
Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:

A>а что вы их пытаетесь лечить. Неизвестно кто еще болен. Материалистическая картина это лишь одна из возможных и тоже просто отражение реальности в вашем сознании то как вы его видите. Причем весьма ограниченное отражение. Посмотрите как в течении истории менялся материалистический взгляд на окружающий мир. Вон при совке думали что марксизм-ленинизм это истина в последней инстанции, оказалось что это не так


Нельзя не заметить, что церковь все время подстраивается под науку, а не наоборот. А раньше вообще старалась ее запрещать. Да и сейчас запрещает научные экспертизы так называемых "чудес". Все это наводит на мысли о мошенничестве.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[2]: Как вылечить ПГМ?
От: Ralf909  
Дата: 17.01.11 15:04
Оценка:
_>Дать почитать Библию.

_>Большинство ПГМ-нутых никогда в жизни этой книжки в руках не держали, а когда ее прочитывают — уходят от веры, потому что понимают, что в этого бога они не верят.


Только библию надо читать вдумчиво.

Порекламирую в этом плане ЖЖ bossjak.
Интересовала история темных веков, случайно наткнулся и дочитал до конца. "Автор жжет".
(Имхо, очевидная ересь, но как написано...)

Для ленивых пересказываю основную мораль — настоящая вера требует больших (и долговоременных) умственных усилий, иначе получается то что получилось.
Re[4]: Как вылечить ПГМ?
От: abc1234573  
Дата: 17.01.11 15:15
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:


A>>а что вы их пытаетесь лечить.

что такая агрессия

O>Хочу и пытаюсь. Мое личное дело.


A>>Неизвестно кто еще болен.


O>Известно. Неадекватное восприятие реальности и необоснованная вера в ничем неподтвержденные фантазии — ярко выраженные симптомы.


A>>Материалистическая картина это лишь одна из возможных и тоже просто отражение реальности в вашем сознании то как вы его видите. Причем весьма ограниченное отражение.


O>И в чем же оно ограничено?

твоими знаниями

A>>Посмотрите как в течении истории менялся материалистический взгляд на окружающий мир. Вон при совке думали что марксизм-ленинизм это истина в последней инстанции, оказалось что это не так


O>Да мне пофиг что там менялось и как. Идиотов хватало всегда. Давай еще средние века вспомним, тогда ведьм жгли. Во имя Господа и святой церкви, между прочим.

не надо вспоминать, они уже наступили в современной России. Если в Москве живешь съезди на станцию Площадь Революции, посмотри как там развит культ непонятно чего. Все статуи блестят, трут все что попало, некоторые в определенной последовательности. Старые бабки прикладывают внуков к бронзовым собакам, трут сначала морду потом лапы потом еще что то. Писюн у мелклго пацана и то затер до блеска. Самое интересное что большинство из тех кто трет статуи — атеисты. Ты кстати не тер, только честно скажи?
Re[5]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 17.01.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:

A>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:


A>>>а что вы их пытаетесь лечить.

A>что такая агрессия

агрессия — естественный инстинкт любого животного
читать Конрада Лоренца

O>>Хочу и пытаюсь. Мое личное дело.


A>>>Неизвестно кто еще болен.


O>>Известно. Неадекватное восприятие реальности и необоснованная вера в ничем неподтвержденные фантазии — ярко выраженные симптомы.


A>>>Материалистическая картина это лишь одна из возможных и тоже просто отражение реальности в вашем сознании то как вы его видите. Причем весьма ограниченное отражение.


O>>И в чем же оно ограничено?

A>твоими знаниями

Я признаю и осознаю, что мои знания ограничены, и полностью отдаю себе в этом отчет, в отличие от различного толка верующих.

A>>>Посмотрите как в течении истории менялся материалистический взгляд на окружающий мир. Вон при совке думали что марксизм-ленинизм это истина в последней инстанции, оказалось что это не так


O>>Да мне пофиг что там менялось и как. Идиотов хватало всегда. Давай еще средние века вспомним, тогда ведьм жгли. Во имя Господа и святой церкви, между прочим.

A>не надо вспоминать, они уже наступили в современной России. Если в Москве живешь съезди на станцию Площадь Революции, посмотри как там развит культ непонятно чего. Все статуи блестят, трут все что попало, некоторые в определенной последовательности. Старые бабки прикладывают внуков к бронзовым собакам, трут сначала морду потом лапы потом еще что то. Писюн у мелклго пацана и то затер до блеска. Самое интересное что большинство из тех кто трет статуи — атеисты.

Сто раз уже говорил, что я живу в Киеве. Можно подумать, атеист и умный человек — синонимы. Ты так говоришь, вроде не бывает глупых атеистов.

A> Ты кстати не тер, только честно скажи?


Честно говорю: не тер.
Re[5]: Как вылечить ПГМ?
От: Alexey_VL  
Дата: 17.01.11 15:43
Оценка:
Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:

O>>Да мне пофиг что там менялось и как. Идиотов хватало всегда. Давай еще средние века вспомним, тогда ведьм жгли. Во имя Господа и святой церкви, между прочим.

A>не надо вспоминать, они уже наступили в современной России. Если в Москве живешь съезди на станцию Площадь Революции, посмотри как там развит культ непонятно чего. Все статуи блестят, трут все что попало, некоторые в определенной последовательности. Старые бабки прикладывают внуков к бронзовым собакам, трут сначала морду потом лапы потом еще что то. Писюн у мелклго пацана и то затер до блеска. Самое интересное что большинство из тех кто трет статуи — атеисты.

Это еще что. А сколько атеистов в новогодние праздники встретив человека в костюме деда мороза, считают, что он настоящий. Времена сжигания ведьм (и тех кто побогаче) несомненно вернулись
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[6]: Как вылечить ПГМ?
От: abc1234573  
Дата: 17.01.11 20:31
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:


A>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:


A>>>>а что вы их пытаетесь лечить.

A>>что такая агрессия

O>агрессия — естественный инстинкт любого животного

O>читать Конрада Лоренца

O>>>Хочу и пытаюсь. Мое личное дело.


A>>>>Неизвестно кто еще болен.


O>>>Известно. Неадекватное восприятие реальности и необоснованная вера в ничем неподтвержденные фантазии — ярко выраженные симптомы.


A>>>>Материалистическая картина это лишь одна из возможных и тоже просто отражение реальности в вашем сознании то как вы его видите. Причем весьма ограниченное отражение.


O>>>И в чем же оно ограничено?

A>>твоими знаниями

O>Я признаю и осознаю, что мои знания ограничены, и полностью отдаю себе в этом отчет, в отличие от различного толка верующих.


A>>>>Посмотрите как в течении истории менялся материалистический взгляд на окружающий мир. Вон при совке думали что марксизм-ленинизм это истина в последней инстанции, оказалось что это не так


O>>>Да мне пофиг что там менялось и как. Идиотов хватало всегда. Давай еще средние века вспомним, тогда ведьм жгли. Во имя Господа и святой церкви, между прочим.

A>>не надо вспоминать, они уже наступили в современной России. Если в Москве живешь съезди на станцию Площадь Революции, посмотри как там развит культ непонятно чего. Все статуи блестят, трут все что попало, некоторые в определенной последовательности. Старые бабки прикладывают внуков к бронзовым собакам, трут сначала морду потом лапы потом еще что то. Писюн у мелклго пацана и то затер до блеска. Самое интересное что большинство из тех кто трет статуи — атеисты.

O>Сто раз уже говорил, что я живу в Киеве. Можно подумать, атеист и умный человек — синонимы. Ты так говоришь, вроде не бывает глупых атеистов.

ну будешь в Москве съездий посмотри. это интересно.


A>> Ты кстати не тер, только честно скажи?


O>Честно говорю: не тер.
Re[28]: Как вылечить ПГМ?
От: L.Long  
Дата: 17.01.11 20:44
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>При том что религиозность у них поверхностная, вся порядочность держится на копах, во время катрин началось мародёрство.


Боюсь, что в случае любого стихийного бедствия такого размаха в любой стране, независимо от религии, это было бы неизбежно. В СССР, например, в Спитаке, несмотря на жесткость власти, высокую скорость реакции и общий достаточно высокий моральный уровень без этого тоже не обошлось.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[29]: Как вылечить ПГМ?
От: senglory  
Дата: 17.01.11 20:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


S>>При том что религиозность у них поверхностная, вся порядочность держится на копах, во время катрин началось мародёрство.


LL>Боюсь, что в случае любого стихийного бедствия такого размаха в любой стране, независимо от религии, это было бы неизбежно. В СССР, например, в Спитаке, несмотря на жесткость власти, высокую скорость реакции и общий достаточно высокий моральный уровень без этого тоже не обошлось.


У Шурыгина в ЖЖ про "высокий моральный уровень" в Спитаке очень хорошо написано.
Re: Как вылечить ПГМ?
От: tyomchick Россия  
Дата: 17.01.11 21:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Есть тут кто-то, кому удалось вылечить знакомых, или избавиться самому, от ПГМ? Расскажите, как вам это удалось. Сил моих больше не хватает на этих идиотов...


Судя по всему Вам нужно сначала излечиться самому.
По-моему, основная проблема споров между "православными" и их противниками в том, что они друг друга совсем не понимают. И самая большая беда в том, что и те и другие чаще всего почти ничего не понимают в православии. К сожалению, православие это очень сложно, это невероятно сложно. Я имею в виду не то "православие", которое "опиум для народа", а то, которое для людей действительно желающих понять суть вещей.
Сколько бы попы не говорили о простоте религии, сколько бы не говорили о простых понятиях вроде любви к ближнему или любви к истине, к сожалению, от этого понятнее не становиться. Проблема в том, что эти элементарные понятия сами по себе невероятно сложны. Их не выразишь, одним словом. Каждый человек должен сам накопить в себе это понимание. Многое прочитать, многое пережить.
Судя по всему Вы не знаток ни Православия ни научного атеизма ни чего либо подобного.
Если бы Вы действительно понимали или хотя бы хотели понять суть этих вещей, уверен, Вы бы не рассуждали так категорично.
Если бы Вы читали каких ни будь православных проповедников, труды по научному атеизму, что ни будь антихристианское вроде Ницше, и сделали бы свой обоснованный вывод, то он бы заслуживал уважения.
А пока Вы похожи на меня в 11 классе, который имел представление о христианстве из американского мультика, который показывали детям в 90ые и детской библии. При этом я знал математику, физику и химию на том уровне. И уж конечно все люди, которые верили в эти идиотские сказки казались мне идиотами и я был так же категоричен. Мне кажется, я почти излечился.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[30]: Как вылечить ПГМ?
От: L.Long  
Дата: 18.01.11 08:04
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>У Шурыгина в ЖЖ про "высокий моральный уровень" в Спитаке очень хорошо написано.


Шурыгин считает, что в Рязани или Ярославле было бы совсем иначе. Я в этом сильно сомневаюсь. Имхо, что в Рязани, что в Гамбурге, что в Ливерпуле было бы примерно одно и то же.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[31]: Как вылечить ПГМ?
От: Lloret  
Дата: 18.01.11 08:08
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>>У Шурыгина в ЖЖ про "высокий моральный уровень" в Спитаке очень хорошо написано.


LL>Шурыгин считает, что в Рязани или Ярославле было бы совсем иначе. Я в этом сильно сомневаюсь. Имхо, что в Рязани, что в Гамбурге, что в Ливерпуле было бы примерно одно и то же.


Вы когда-нибудь в армии оказывались в роте, где 70-80 кавказцев (не обязательно армян)? Думаю, что мнение у Вас было бы другое.
Re[4]: О сущности религиозных споров
От: strcpy Россия  
Дата: 18.01.11 08:38
Оценка:
Здравствуйте, OV_ZHARKOV, Вы писали:

OV_>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


S>>Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:


S>>А я не рекомендую. Юнг был мистик и верил в антинаучные факты.

OV_>Факты — упрямая вещь.Они не бывают научными или антинаучными.
Не так сказал. В свои фантазмы он верил.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.