Re[6]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 11:56
Оценка: :)
Здравствуйте, МихаилС, Вы писали:

МС>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>> Да не тянут никуда, верят себе тихонько и все. Скорее я их тяну оттуда.


МС>Что дашь им вместо того, что хочешь отобрать?

МС>Чем займешь образовавшуюся дыру?

Научное мировоззрение не подойдет? Они еще и ребенка твердо намерены воспитывать в вере.
Re[7]: Как вылечить ПГМ?
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 04.01.11 12:07
Оценка: 3 (1) +1 -12 :))) :))) :))
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Научное мировоззрение не подойдет? Они еще и ребенка твердо намерены воспитывать в вере.


Не подойдёт. Так называемое "научное мировоззрение" -- следствие тёмной и страшной веры некоторых в однородность пространства/времени и управляющих им законов. В своём конечном развитии он лишает целые народы смысла жизни и равновесия с биоценозом. Если выбор стоит только лишь между ним и христианством, то я бы сказал что ваши знакомые на несколько более высоком духовном уровне -- это скорее им надо думать о подтягивании вас до себя.
Re[8]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 12:09
Оценка: +3
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Научное мировоззрение не подойдет? Они еще и ребенка твердо намерены воспитывать в вере.


T>Не подойдёт. Так называемое "научное мировоззрение" -- следствие тёмной и страшной веры некоторых в однородность пространства/времени и управляющих им законов. В своём конечном развитии он лишает целые народы смысла жизни и равновесия с биоценозом. Если выбор стоит только лишь между ним и христианством, то я бы сказал что ваши знакомые на несколько более высоком духовном уровне -- это скорее им надо думать о подтягивании вас до себя.


Бред. Ты действительно считаешь, что неверующий человек не может быть духовным, нравственным и порядочным?
Re[5]: Как вылечить ПГМ?
От: PepperPuh  
Дата: 04.01.11 12:10
Оценка: +1
O>Нормальные, общительные, отношения с родителями хорошие, с окружающими тоже.

Доктора из себя корчить не буду, но, похоже, паталогии тут нет. Таким образом, думаю, тут просто система ценностей. Внешне на это повлиять можно, но сложно, а просто "умными речами" — практически невозможно, нужен какой-то набор действий в течении длительного времени, способных изменить мировоззрение. Т.е., грубо говоря, человек должен этим "переболеть". Помогает изменение окружения, смена работы, места жительства, появление новых, обязательно захватывающих, увлечений.
Re[9]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 12:11
Оценка: +1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Tilir, Вы писали:


T>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Научное мировоззрение не подойдет? Они еще и ребенка твердо намерены воспитывать в вере.


T>>Не подойдёт. Так называемое "научное мировоззрение" -- следствие тёмной и страшной веры некоторых в однородность пространства/времени и управляющих им законов. В своём конечном развитии он лишает целые народы смысла жизни и равновесия с биоценозом. Если выбор стоит только лишь между ним и христианством, то я бы сказал что ваши знакомые на несколько более высоком духовном уровне -- это скорее им надо думать о подтягивании вас до себя.


O>Бред. Ты действительно считаешь, что неверующий человек не может быть духовным, нравственным и порядочным?


... или что верующий — по определению высокоморальный, хороший и нравственный человек?
Re[6]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

O>>Нормальные, общительные, отношения с родителями хорошие, с окружающими тоже.


PP>Доктора из себя корчить не буду, но, похоже, паталогии тут нет.


Да патологии нет, конечно.

PP>Таким образом, думаю, тут просто система ценностей.


Думаю, тут недостаток знаний и не очень высокий уровень интеллекта в целом. Как следствие — каша в голове.

PP>Внешне на это повлиять можно, но сложно, а просто "умными речами" — практически невозможно, нужен какой-то набор действий в течении длительного времени, способных изменить мировоззрение. Т.е., грубо говоря, человек должен этим "переболеть". Помогает изменение окружения, смена работы, места жительства, появление новых, обязательно захватывающих, увлечений.


Иногда переболевает, иногда прогрессирует.
Re[10]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Tilir, Вы писали:


T>>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>>Научное мировоззрение не подойдет? Они еще и ребенка твердо намерены воспитывать в вере.


T>>>Не подойдёт. Так называемое "научное мировоззрение" -- следствие тёмной и страшной веры некоторых в однородность пространства/времени и управляющих им законов. В своём конечном развитии он лишает целые народы смысла жизни и равновесия с биоценозом. Если выбор стоит только лишь между ним и христианством, то я бы сказал что ваши знакомые на несколько более высоком духовном уровне -- это скорее им надо думать о подтягивании вас до себя.


O>>Бред. Ты действительно считаешь, что неверующий человек не может быть духовным, нравственным и порядочным?


O>... или что верующий — по определению высокоморальный, хороший и нравственный человек?


Среди заключенных, кстати, очень много верующих. Подумай над этим.
Re[2]: Как вылечить ПГМ?
От: The Lex Украина  
Дата: 04.01.11 12:22
Оценка: 10 (4) +7
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:

O>>Есть тут кто-то, кому удалось вылечить знакомых, или избавиться самому, от ПГМ? Расскажите, как вам это удалось. Сил моих больше не хватает на этих идиотов...

V>Не пітаться отрицать полностью, а поробовать человека начать размішлять в рамках веры, а не слепо следовать всему — это имхо первый шаг, если пройдет успешно — другие шаги могут даже не понадобится

Не получится: способные размышлять и так обладают врожденным иммунитетом.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[9]: Как вылечить ПГМ?
От: abstract one Ад  
Дата: 04.01.11 12:24
Оценка: 1 (1) +1 -12
Здравствуйте, opener, Вы писали:

T>>Не подойдёт. Так называемое "научное мировоззрение" -- следствие тёмной и страшной веры некоторых в однородность пространства/времени и управляющих им законов. В своём конечном развитии он лишает целые народы смысла жизни и равновесия с биоценозом. Если выбор стоит только лишь между ним и христианством, то я бы сказал что ваши знакомые на несколько более высоком духовном уровне -- это скорее им надо думать о подтягивании вас до себя.


O>Бред. Ты действительно считаешь, что неверующий человек не может быть духовным, нравственным и порядочным?


и на чем же зиждется эта духовность, нравственность и порядочность у научнутых?
На целесообразности. Поправьте меня если я ошибаюсь, но — они считают что быть моральным человеком, добрым хорошим и прочее — обществу выгодно, ведь если ты будешь такой, то велика веороятность что и другие будут так поступать с тобой, жить в таком обществе приятно и прочее, потому они себя так и ведут — да и родители приучили, привычка-с.
Но, самое смешное, что случись что экстраординарное, и возникнут условия что станет выгодным быть аморальным, и от этого будет зависеть твоя жизнь — научнутые легко свою мораль сменят на антимораль. Профит! Так что, мне как-то ближе в этом смысле православнутые, у них хотя бы от окружающих условий их нравственность не зависит, и опирается на что-то более основательное и глубокое. Не у всех конечно.
Re[8]: Как вылечить ПГМ?
От: The Lex Украина  
Дата: 04.01.11 12:25
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

O>>Научное мировоззрение не подойдет? Они еще и ребенка твердо намерены воспитывать в вере.


T>Не подойдёт. Так называемое "научное мировоззрение" -- следствие тёмной и страшной веры некоторых в однородность пространства/времени и управляющих им законов. В своём конечном развитии он лишает целые народы смысла жизни и равновесия с биоценозом. Если выбор стоит только лишь между ним и христианством, то я бы сказал что ваши знакомые на несколько более высоком духовном уровне -- это скорее им надо думать о подтягивании вас до себя.


ПГМ детектед.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Как вылечить ПГМ?
От: МихаилС Россия  
Дата: 04.01.11 12:27
Оценка: 8 (3) +4 -2
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O> Научное мировоззрение не подойдет?


1. Оно сложнО и не подойдет для широкого круга (если говорить о чем-то более сложном
нежели чтение популярной литературы, которая в большинстве случаев не дает исчерпывающих
ответов).

2. Тот факт, что эти люди пришли к некоторому мировоззрению вероятно показывает,
что "они нашли с ним друг друга" в силу каких-то взаимных свойств, т.е. наверное
тут есть некоторая закономерность. Например, они склонны к поиску смысла и закономерностей
вокруг, но до использования подходов, предлагаемых наукой, не дотягивают. Но вместе
с тем, объяснение им нужно для ровной жизни и этим объяснением становится Бог.

3. "Научное мировозрение" сложно использовать для понимания того, что происходит
во всех сферах нашей жизни. В объеме, доступном "среднему человеку" оно не может
описать всех аспектов нашей жизни, взаимодействия с окружающими, с окружающей
реальностью и так далее. Многим же людям для обретения внутреннего покоя и
гармонии необходима "полнота". Для людей верующих полнота (как удаление непонятного)
достигается через списание непонятного и непознаваемого на волю Творца.

4. "Научное мировоззрение" совершенный импотент в плане исправления жизни
большинства людей, попавших в критические ситуации. Например, перенесших
утрату близких людей.

5. Вера дает этим людям простые и комплексные "инструменты", в которых они
нуждаются в своей повседневной жизни. Вот вы пишите, что они приветливые
и хорошие люди — кому-то для такого поведения придется прочитать горы
материалов по психологии, философии, потом обдумать все это на протяжении
лет, а у них это уже есть через простой пункт "возлюби ближнего как себя самого".

6. Ради чего лишать их этого? Что является целью, ради которой может
быть "взорван" и уничтожен их привычный и понятный им мир?

O> Они еще и ребенка твердо намерены воспитывать в вере.


Учитывая реалии нашего времени, возможно, это не самое худшее для ребенка.
Конечно если не перегнуть.
Re[10]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 12:30
Оценка: +2
Здравствуйте, abstract one, Вы писали:

AO>Здравствуйте, opener, Вы писали:


T>>>Не подойдёт. Так называемое "научное мировоззрение" -- следствие тёмной и страшной веры некоторых в однородность пространства/времени и управляющих им законов. В своём конечном развитии он лишает целые народы смысла жизни и равновесия с биоценозом. Если выбор стоит только лишь между ним и христианством, то я бы сказал что ваши знакомые на несколько более высоком духовном уровне -- это скорее им надо думать о подтягивании вас до себя.


O>>Бред. Ты действительно считаешь, что неверующий человек не может быть духовным, нравственным и порядочным?


AO>и на чем же зиждется эта духовность, нравственность и порядочность у научнутых?


На инстинктивных программах, закрепленных эволюцией. Устраивает такой ответ?

AO>На целесообразности. Поправьте меня если я ошибаюсь, но — они считают что быть моральным человеком, добрым хорошим и прочее — обществу выгодно, ведь если ты будешь такой, то велика веороятность что и другие будут так поступать с тобой, жить в таком обществе приятно и прочее, потому они себя так и ведут — да и родители приучили, привычка-с.


Поправим. Откуда в тюрьмах столько верующих бандитов, воров и убийц? Что ж им вера не мешает грешить?

AO>Но, самое смешное, что случись что экстраординарное, и возникнут условия что станет выгодным быть аморальным, и от этого будет зависеть твоя жизнь — научнутые легко свою мораль сменят на антимораль. Профит! Так что, мне как-то ближе в этом смысле православнутые, у них хотя бы от окружающих условий их нравственность не зависит, и опирается на что-то более основательное и глубокое. Не у всех конечно.


Православнутый как раз легко оправдает любые свои действия — а чего, грехи потом отмолить можно.
Re[7]: Как вылечить ПГМ?
От: PepperPuh  
Дата: 04.01.11 12:33
Оценка: 3 (1) +1
O>Да патологии нет, конечно.

Частенько с религией связаны всякого рода патологии, поэтому и уточнял =)

PP>>Таким образом, думаю, тут просто система ценностей.

O>Думаю, тут недостаток знаний и не очень высокий уровень интеллекта в целом. Как следствие — каша в голове.

Одно другому не противоречит. Каша в голове у всех, и все эту кашу пытаются упорядочить с помощью какой-то "системы ценностей". Проблема (ли?) в том, что системы эти консервативны и не меняются под воздействием каких-то временных, не очень ощутимых и мимолетных факторов, как например логически более стройный разговор об эволюции с современных позиций. Меняются они долго и очень редко "революционно", а чаще параллельно-эволюционно, т.е. старая система никуда не девается, но вырастает новая система (на основе внешних факторов), которая при этом явно не конфликтует с имеющейся. И тем не менее некий когнитивный диссонанс между ними имеется, но не масштабный и мгновенный, а постепенно нарастающий. В конце концов старая система либо просто "забывается", либо регулируется в соответствии с новой, начиная играть значительно меньшую или вовсе незначительную роль.
Re[5]: Как вылечить ПГМ?
От: PKz Россия  
Дата: 04.01.11 12:33
Оценка: 3 (1) +5 :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:
O>Соблюдение постов считается? Причастия — я в этом не очень разбираюсь, может и исполняются, но без фанатизма.
PP>>Каков человек в повседневной жизни — общителен или более замкнут? Какие отношения с родителями?
O>Нормальные, общительные, отношения с родителями хорошие, с окружающими тоже.
А какого ж рожна вы к ним пристаете? Чем АГМ лучше ПГМ?
Вы описали вполне нормальных людей (мне не нравится только поведение приверженцев разных течений, которые после нескольких слов на отвлеченную тему переходят на цитирование евангелие).
Во что верить — это личное дело каждого. Посты для здорового человека признаются полезными и официальной медициной, а формула "холод, голод и покой" вообще основным лекарством при некоторых болезнях (панкреатит, например).
Теория эволюции? Вера в нее тоже всего только вера.
Более того, с годами и ваши убеждения могут притерпеть сильные изменения.
Я вот когда-то (лет в 12-14) смотрел передачу "Здоровье" о достижениях советского здравоохранения и был очень уверен, что меня непременно спасут в любом случае, главное попасть в руки врачей — советская медицинская наука всемогуща. Ага. Все убеждения поменялись на обратные лет через 5, когда я плотненько начал знакомиться с этой предметной областью (причем СССР еще здравствовал и даже не шатался).
Лет в 20 я был убежден, что нужен Сталин — только он смог бы заставить всех работать. Спустя лет 6-7 я научился сам работать и, о чудо, пришло понимание, что пусть Сталин будет только там, где он и есть : самым большим бездельником-то был я сам и начинать-то надо было с себя.
Re[6]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 12:41
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>>Соблюдение постов считается? Причастия — я в этом не очень разбираюсь, может и исполняются, но без фанатизма.
PP>>>Каков человек в повседневной жизни — общителен или более замкнут? Какие отношения с родителями?
O>>Нормальные, общительные, отношения с родителями хорошие, с окружающими тоже.
PKz>А какого ж рожна вы к ним пристаете? Чем АГМ лучше ПГМ?

Тем что больше соответствует объективной реальности.

PKz>Вы описали вполне нормальных людей (мне не нравится только поведение приверженцев разных течений, которые после нескольких слов на отвлеченную тему переходят на цитирование евангелие).

PKz>Во что верить — это личное дело каждого. Посты для здорового человека признаются полезными и официальной медициной, а формула "холод, голод и покой" вообще основным лекарством при некоторых болезнях (панкреатит, например).

ПГМ имеет тенденцию прогрессировать, не?

PKz>Теория эволюции? Вера в нее тоже всего только вера.


А вот тут ты не прав. Это не вера, а теория, обоснованная научно и подтвержденная доказательствами.

PKz>Более того, с годами и ваши убеждения могут притерпеть сильные изменения.

PKz>Я вот когда-то (лет в 12-14) смотрел передачу "Здоровье" о достижениях советского здравоохранения и был очень уверен, что меня непременно спасут в любом случае, главное попасть в руки врачей — советская медицинская наука всемогуща. Ага. Все убеждения поменялись на обратные лет через 5, когда я плотненько начал знакомиться с этой предметной областью (причем СССР еще здравствовал и даже не шатался).
PKz>Лет в 20 я был убежден, что нужен Сталин — только он смог бы заставить всех работать. Спустя лет 6-7 я научился сам работать и, о чудо, пришло понимание, что пусть Сталин будет только там, где он и есть : самым большим бездельником-то был я сам и начинать-то надо было с себя.

Убеждения от веры отличаются тем, что могут изменяться под воздействием логических аргументов либо внешних обстоятельств. Вера не приемлет ни логику, ни рассуждения.
Re[2]: Как вылечить ПГМ?
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 04.01.11 12:41
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, bober_maniac, Вы писали:

_>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Есть тут кто-то, кому удалось вылечить знакомых, или избавиться самому, от ПГМ? Расскажите, как вам это удалось. Сил моих больше не хватает на этих идиотов...


_>Дать почитать Библию.


_>Большинство ПГМ-нутых никогда в жизни этой книжки в руках не держали, а когда ее прочитывают — уходят от веры, потому что понимают, что в этого бога они не верят.


а почему так происходит?

а ты сам Библию читал?

(не сочти за подкол — на самом деле интересно)
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: Как вылечить ПГМ?
От: opener  
Дата: 04.01.11 12:44
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>Здравствуйте, bober_maniac, Вы писали:


_>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Есть тут кто-то, кому удалось вылечить знакомых, или избавиться самому, от ПГМ? Расскажите, как вам это удалось. Сил моих больше не хватает на этих идиотов...


_>>Дать почитать Библию.


_>>Большинство ПГМ-нутых никогда в жизни этой книжки в руках не держали, а когда ее прочитывают — уходят от веры, потому что понимают, что в этого бога они не верят.


PM>а почему так происходит?


PM>а ты сам Библию читал?


PM>(не сочти за подкол — на самом деле интересно)


Я читал, старый, новый и все евангелия. И что?
Думаю, я в Библии разбираюсь получше большинства верующих.
Re: Как вылечить ПГМ?
От: о_О
Дата: 04.01.11 13:04
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Как вылечить ПГМ?

золотым дождем!

простите, не смог сдержаться
Re: Как вылечить ПГМ?
От: oncer  
Дата: 04.01.11 13:35
Оценка: :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Есть тут кто-то, кому удалось вылечить знакомых, или избавиться самому, от ПГМ? Расскажите, как вам это удалось. Сил моих больше не хватает на этих идиотов...


познакомился как-то с девчушкой. ее вера — Ислам ..... очень умная и привлекательная (даже необычной внешности) девочька. так вот — чувствую интересен мне Ислам стает , думаю даже что-нить почитать про него!!!

поэтому: нуна познакомить их с девочькой "анти ПГМ"!
Re: Как вылечить ПГМ?
От: eaglus Россия  
Дата: 04.01.11 13:36
Оценка:
O>Есть тут кто-то, кому удалось вылечить знакомых, или избавиться самому, от ПГМ? Расскажите, как вам это удалось. Сил моих больше не хватает на этих идиотов...

А зачем?
В чём проблема со знакомыми?
По-моему, если что и требуется у друзей-знакомых, то не православие/ислам/атеизм, а понты, бестактность или непорядочность.
Если же с этим всё в порядке — чем тебе его вера мешает?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.