Re[6]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.11.09 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Аргументы? Расчеты?


Покопай гугль на предмет Eden Project, я в свое время там информацию видел.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1276 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[9]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Пацак Россия  
Дата: 11.11.09 18:41
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А что, в России какие-то другие законы физики действуют? Вода там течет вверх или что?


Угу, другие — морозостойкие. А вода тут, бывает, вообще не течет — ни вверх, ни вниз.

L>Кагбе да. Все-таки твой оппонент видел двери и тут и там.


Ну-ну. Расскажи мне, зачем нужны дубовые двери в пять сантиметров в Сиднее. Не иначе от жары спасаться.

L>То есть покупать каменный дом с перекошенными дверями можно?


То есть в каменных они не перекашиваются как правило.

L>Я вижу, что тебе просто заняться нечем, кроме как выяснением разницы между фахверковой и каркасной конструкцией.


Фигасе! Был довод про низкую стоимость каркасных домов — я на своем примере показал к чему может привести такая беготня за дешевизной. В ответ мне приводят дом, на 90% построенный фактически из кирпича, и делают вид, что это одно и то же. Разумеется я буду выяснять разницу! Коли стены все равно саманные — так уж лучше их сразу без всяких балок тупо из кирпича или пеноблоков сложить.

L>Каменный дом не всегда синоним надежности. И долговечности.


Относительно фанерного — как правило.
Ку...
Re[6]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: catBasilio  
Дата: 11.11.09 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


П>>>...для того, чтобы смело утверждать, что они в ней полностью компенсируются — уже нужны расчеты. Банальное "построй из спичек" в таком ответственном деле, как строительство, обычно не канает.


L>>Любое ответственное дело, будь то строительство дома или А-380, начинается как раз со спичек.


П>...но только в совершенно безответственных строительство из спичек является единственным подготовительным этапом.


Даже изветные автомобильные брэнды при прототипировании автомобилей делают маленькие модельки. Но это не исключает того, что паралельно будет идти и компьютерное моделирование и мат. расчеты.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: catBasilio  
Дата: 11.11.09 20:24
Оценка:
Здравствуйте, GuoWang, Вы писали:

GW>С уважением, Автор информации по первым трем ссылкам.


О, какие люди. Тогда есть несколько вопросов:

1 В чем прикол деревянного фундамента? За сколько месяцев он вообще сгниет?
2 Делаются купола с использованием труб для каркаса. И если да, то какие это трубы, какой вес конструкции (для купола с диаметром 14 метров) как утеплитель крепится.
3 для деревянных куполов какая защита от пожара используется
4 используется ли газовое отопление, и если да — то как для этого строится труба для котла.
5 второй этаж опирается на купол или для него внутри купола ставятся отдельние опоры
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: GuoWang Россия www.geodome.ru
Дата: 11.11.09 20:50
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, GuoWang, Вы писали:


GW>>С уважением, Автор информации по первым трем ссылкам.


B>О, какие люди. Тогда есть несколько вопросов:


B>1 В чем прикол деревянного фундамента? За сколько месяцев он вообще сгниет?

http://www.geodome.ru/techno/fundament.html Он дешевле, бетонного. Возводится при любой погоде. В США на деревянных основаниях строятся даже многоэтажные дома. Импрегнированная древесина, используемая в таких фундаментах имеет гарантию 80 лет. Конечно, не идет речь о строительстве на болотах, и в местах где уровень грунтовых вод очень высок. Для таких случаев есть более подходящие технологии. Еще один плюс деревянного основания, в цокольном этаже можно организовать полноценные для проживания помещения. Владелец NSD, свой первый дом построил на склоне овраг нижний уровень полностью находится ниже уровня земли с одной стороны, несмотря на это, там сухо и комфортно (я имел возможность проживать там чуть больше недели). В бетонном фундаменте был бы другой климат.
B>2 Делаются купола с использованием труб для каркаса. И если да, то какие это трубы, какой вес конструкции (для купола с диаметром 14 метров) как утеплитель крепится.
Если говорить о куполах для жилья — то не делаются. Железный каркас будет давать большие теплопотери. Металлокаркас в куполах, как правило это тентовые конструкции. Хотя принципиальной невозможности сделать каркас из металла нет.
B>3 для деревянных куполов какая защита от пожара используется
В первую очередь соблюдение правил пожарной безопасности. Если говорить о возможности внешнего возгорания, то как видно большая часть купола покрыта битумной кровле (негорючий материал, либо материал низкой степени горючести, зависит от сорта), если кровля покрыта алюминием, комментарии излишни. В стандартной комплектации мы не используем никаких дополнительных средств огнезащиты, только по настоятельному желанию заказчика, можем пропитать все деревянные элементы пропиткой Сенеж ОгнеБио. Самая главная защита от пожара аккуратность домовладельца.
B>4 используется ли газовое отопление, и если да — то как для этого строится труба для котла.
В куполе можно использовать любое отопление. Газовое, твердотопливное, жидкотопливное, электрическое... Строительство трубы зависит от проекта, смотря где будет расположен котел. Повторюсь — купол мало чем отличается от "традиционного" домостроения, исключениями пожалуй, являются форма и КПД инженерных систем.
B>5 второй этаж опирается на купол или для него внутри купола ставятся отдельние опоры
Второй этаж опирается на перегородки внутренних стен первого этажа и опорные балки. Каркас купола не является несущей конструкцией.
Re[7]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Пацак Россия  
Дата: 11.11.09 22:03
Оценка: -1
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Даже изветные автомобильные брэнды при прототипировании автомобилей делают маленькие модельки. Но это не исключает того, что паралельно будет идти и компьютерное моделирование и мат. расчеты.


Вот-вот. А когда я прошу ссылок на расчеты — мне почему-то отвечают "и спичек достаточно".
Ку...
Re[8]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 11.11.09 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>>Даже изветные автомобильные брэнды при прототипировании автомобилей делают маленькие модельки. Но это не исключает того, что паралельно будет идти и компьютерное моделирование и мат. расчеты.


П>Вот-вот. А когда я прошу ссылок на расчеты — мне почему-то отвечают "и спичек достаточно".


Ты большой спец по таким расчетам, что бы их оценить на применимость к строительству таких домов?
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.11.09 22:14
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

Религиозные запреты супротив знака '?' ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1276 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[8]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.11.09 22:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Старик, я с тобой не спорю о том, где комфортнее. Если ты не забыл, разговор в данной подветке зашел о том, почему мол пол-Америки строит дома из фанеры. Так вот делается это изза дешевизны. И то, что тебе кажется несущественными 30% для кого-то может оказаться наоборот — очень даже сущетвенным.


Почему? Хочешь неожиданный ответ? Потому что пофиг. Потому что считают, что так и надо. По той же причине не ставят двойного остекления в Австралии, а потом плачутся о четырехзначных счетах за электричество и термитах, сожравших остов дома и закусивших плинтусами.

У каркасного дома есть несколько преимуществ. Это и скорость постройки и большая гибкость в дизайне и простота устройства коммуникаций внутри дома. При этом никакой особой квалификации от рабочих, возводящих стены не требуется — элементы каркаса привозят на грузовике, знай себе ставь их на место и прибивай друг к другу. Поменять планировку внутри дома можно практически на любом этапе.

С каменным домом возникают нюансы.
www.blinnov.com
Re[8]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.11.09 22:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Вот-вот. А когда я прошу ссылок на расчеты — мне почему-то отвечают "и спичек достаточно".


http://lib.engg.nagoya-u.ac.jp/doc/kiyou/pdf/50_1L.pdf
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1276 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[9]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Пацак Россия  
Дата: 11.11.09 22:25
Оценка: -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Ты большой спец по таким расчетам, что бы их оценить на применимость к строительству таких домов?


Скажем так — я смогу отличить вектор силы, приводящей к изгибу балок от вектора, приводящего к их сжатию.

А ты готов привести эти расчеты или так, потрындеть зашел?
Ку...
Re[8]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.11.09 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Правильно, земля. На фоне стоимости земли про эти дополнительные несчастные 30% можно сказать лишь "не смешите мои тапочки".

O>Верно. Дом 100К, коммуникации 50К, земля 200К и где эти 30К? Совсем незаметны. Мелочь, бассейн поди столько же стоит выкопать.

Менее 10 процентов. Все равно кредит брать.

У нас дом 100К включает в себя — стены, окна, двери, краску, дешевое ковровое покрытие, полностью оборудованные ванные, встроенные шкафы и дешевую встроенную кухню с плитой/панелью/посудомойкой/микроволновкой. Большинство, не моргнув глазом, выкладывают дополнительные 30-40-50 тысяч на уже не очень дешевую кухню со столешницами из композитного камня, деревянные полы и так далее.

Почему не строят из камня? Если на 10 строителей найдется один, который согласится строить из кирпича — считай повезло. Все будут предлагать "стандартные варианты" из спичек.

Бассейн выйдет в 20-25 тысяч. Только далеко не все хотят связываться с бассейном. Это не asset, это liability.

O>Неверно. Теплоизоляция "фанерного" дома из современных материалов лучше, чем у кирпича. Высокая же теплоемкость кирпича приводит летом к тому, что кирпич не успевает остыть за ночь и жарит круглые сутки (личный опыт). Особенно заметна эта проблема, если ночью температура не опускается ниже 20С.


Боюсь, ты выбрал неправильного собеседника для этой сказки
www.blinnov.com
Re[6]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.11.09 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Аргументы? Расчеты?

Расчеты будут в проекте дома. Приготовь 25-30 тысяч в твердой валюте
www.blinnov.com
Re[10]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 11.11.09 22:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Ты большой спец по таким расчетам, что бы их оценить на применимость к строительству таких домов?


П>Скажем так — я смогу отличить вектор силы, приводящей к изгибу балок от вектора, приводящего к их сжатию.


Похвально, но проектирование дома я бы тебе вряд ли доверил.

П>А ты готов привести эти расчеты или так, потрындеть зашел?


Тема "О жизни" это и предполагает.
Make flame.politics Great Again!
Re[8]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: catBasilio  
Дата: 12.11.09 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>>Даже изветные автомобильные брэнды при прототипировании автомобилей делают маленькие модельки. Но это не исключает того, что паралельно будет идти и компьютерное моделирование и мат. расчеты.


П>Вот-вот. А когда я прошу ссылок на расчеты — мне почему-то отвечают "и спичек достаточно".


Это смотря у кого просить. Я например не имею строительного образования и ничего не знаю про расчет купольных конструкций, что я могу тебе понарассчитывать?
Попробуй спроси у GuoWang. Они этим занимаются, возможно он тебе даст полезные ссылки на нужные расчеты.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[8]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 12.11.09 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Вот-вот. А когда я прошу ссылок на расчеты — мне почему-то отвечают "и спичек достаточно".


Что характерно, построенных из спичек моделей при этом не демонстрируют.
Re[2]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 12.11.09 07:26
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>Вызывает интерес и такой ещё разрез.

MQ>В фотоотчёте на странице 3 указано потребление электроэнергии по месяцам.
MQ>За января 2008 года этот домик схавал не поперхнувшись 3940 кВт электроэнергии.
MQ>В январе 31 день, соответственно по 127 кВт в сутки, или по 5.3 кВт в час.
MQ>Чтобы в Подмосковье больше 5 кВт подвести — нужно сильно стараться.
MQ>И это при минимальной температуре января всего -15 градусов.

Это такая экологичность по-американски.
Re[2]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: GuoWang Россия www.geodome.ru
Дата: 12.11.09 07:52
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>>4. высокая теплоизоляция.

MQ>Вызывает интерес и такой ещё разрез.
MQ>В фотоотчёте на странице 3 указано потребление электроэнергии по месяцам.
MQ>За января 2008 года этот домик схавал не поперхнувшись 3940 кВт электроэнергии.
MQ>В январе 31 день, соответственно по 127 кВт в сутки, или по 5.3 кВт в час.
MQ>Чтобы в Подмосковье больше 5 кВт подвести — нужно сильно стараться.
MQ>И это при минимальной температуре января всего -15 градусов.

Всего — 15 градусов это средняя минимальная температура Января. В Миннесоте также бывает и -40.
Средняя минимальная температура Московской области -11
здесь
Самый холодный месяц — январь (средняя температура на западе области −10 °C, на востоке −11 °C).
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: GuoWang Россия www.geodome.ru
Дата: 12.11.09 20:38
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


— 5 декабря 2009 года, мы организyем ознакомительный тур в Финляндию, для знакомства с технологией строительства купола.
Подробности здесь

Если кто-то серьезно задается вопросом а почему нет?
Welcome to The Future!
Re[9]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Пацак Россия  
Дата: 13.11.09 01:08
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Попробуй спроси у GuoWang. Они этим занимаются, возможно он тебе даст полезные ссылки на нужные расчеты.


Уговорил. Даже и без расчетов для начала.

2 GuoWang:

Имеются две книжные полки, длина — 1 метр, высота (вместе, одна над другой) — 65 сантиметров, глубина — 25 сантиметров, масса с книгами... хм, не взвешивал... ну пусть центнер-полтора. Хочется повесить их вот в этой комнате.



Расскажите, пожалуйста, каким образом я должен это сделать(*), как это согласуется с прочностью материалов, из которых изготовлены стены, и какие силы при этом будут приложены к несущей конструкции?

(*) Или почему не должен, если вы этого не рекомендуете.
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.