Re[21]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: GuoWang Россия www.geodome.ru
Дата: 18.11.09 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, GuoWang, Вы писали:


П>Полностью согласен, просто хотелось бы чтоб мухи были отдельно, а котлеты — отдельно.

Вы ищите чистый ИДЕАЛ? Вынужден вас огорчить, в мире как правило лучшие вещи являются комплексными.


П>...расплачиваться за которую приходится меньшей полезной площадью внутри здания и необходимостью специфической планировки. Причем судя по картинкам с сайта фирмы — производители и сами это понимают, т.к. первый ярус у большинства домов строится со вполне нормальными вертикальными (а порой даже и плоскими) стенами.

Мы этот вопрос уже поднимали с Vielsky. Этот аргумент является следствием предположением, основанных на стереотипном мышлении. Конечно небоскреб сферу сложно себе представить, но это и не надо делать. А в сравнении прямоугольного дома и сферы в малоэтажном домостроении, сфера дает фору прямоугольному дому по наличию полезной площади, соотношению площади к объему, с геометрией сложно спорить. Первый ярус купола строится вертикальным, да, но это основание "цилиндра" (многоугольника), что по своей площади более рационально чем традиционные прямоугольные формы.


П>Хм... может быть, хотя не уверен, что это вносит серьезную разницу — мы ж все-таки говорим о доме, а не о самолете. Но в целом — да, согласен, какой-то вклад в экономичность сферичность здания вносить будет. Вопрос лишь в том, стоит ли ради этого с ней заморачиваться.

Не может быть, а так и есть. Как раз в том и вопрос что комплекс мелочей, в итоге дают ощутимый бонус.


П>Проблема в том, что цена от этого тоже зависит. Скажем для вышеупомянутого дома диаметром 10 метров — одна только вагонка из вышеупомянутой же лиственницы выльется в пятьдесят-сто тысяч рублей. Т.е. по сути — будет сравнима со стоимостью тех же пеноблоков.

Да зависит, но также это дает преимущество в будущем. Стоимость дома состоит не только из стоимости материалов, но также еще из стоимости по их включению в структуру дома (строительные работы). Пример: если использовать кровлю со сроком службы 15-20 лет то за 50-летний срок ее надо перекрывать 2-3 раза. Что в итоге приведет к большИм расходам, чем использование качественных материалов сразу.


П>ОК, раз так — то давайте перейдем к практической стороне вопроса. Вы готовы предоставить хотя бы примерную смету расходов на сооружение средних размеров купола в условиях европейской России? Отдельно по пунктам — каркас, утеплитель, обшивка, кровля и т.д? Потому что "умозрительно" на основании вашей же оценочной таблицы можно сделать вывод, что строительство такого дома — не настолько уж и дешевая штука.

Если вы внимательно прочитаете текст приведенный по ссылке, ознакомитесь с материалами сайта, то вы обязательно поймете, что это вовсе и не дорого.
Даже умозрительно. Что касается сметы на купол, детальную смету в рамках форума не представляется возможным представить, да в принципе и нет в этом необходимости.
И самое главное — строительство ЛЮБОГО дома не дешевая штука!
Re[22]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Пацак Россия  
Дата: 18.11.09 20:07
Оценка:
Здравствуйте, GuoWang, Вы писали:

GW>Мы этот вопрос уже поднимали с Vielsky. Этот аргумент является следствием предположением, основанных на стереотипном мышлении.


Они основаны не на "стереотипном мышлении", а на банальном представлении об удобстве и свободе выбора. Комната в стандартном коттедже с высотой потолка в два с половиной метра допускает расположение любой мебели (и вообще — практически любых конструкций) у/на любой из стенок. У купола же с этим наблюдаются вполне очевидные проблемы — отрицать их по-моему просто глупо.

GW>А в сравнении прямоугольного дома и сферы в малоэтажном домостроении, сфера дает фору прямоугольному дому по наличию полезной площади, соотношению площади к объему, с геометрией сложно спорить.


Геометрия — штука сложная. Она в том числе показывает и то, что при сферичном здании (без вертикального основания) общая площадь второго этажа будет примерно на четверть меньше площади первого. А полезная, с учетом сильного наклона стен — и того меньше. При том, что у прямоугольного дома все комнаты (и все стены) более-менее похожи и универсальны.

GW>Да зависит, но также это дает преимущество в будущем.


Это справедливо и для традиционных строений.

GW>Если вы внимательно прочитаете текст приведенный по ссылке, ознакомитесь с материалами сайта, то вы обязательно поймете, что это вовсе и не дорого.


Ну если "недорого" нынче начинается с полукилобакса за квадратный метр...
Ку...
Re[23]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: GuoWang Россия www.geodome.ru
Дата: 19.11.09 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, GuoWang, Вы писали:


П>Они основаны не на "стереотипном мышлении", а на банальном представлении об удобстве и свободе выбора. Комната в стандартном коттедже с высотой потолка в два с половиной метра допускает расположение любой мебели (и вообще — практически любых конструкций) у/на любой из стенок. У купола же с этим наблюдаются вполне очевидные проблемы — отрицать их по-моему просто глупо.

Согласен, любую мебель нельзя использовать в куполе. Нельзя поставить по внешней стене 5-метровую "стенку", образца 1976 года. У купола возникают с этим заметные затруднения и на втором этаже.
Длина сторон многоугольника в основании купола всегда больше 2 метров. Если вы посмотрите вокруг, вам не составит труда заметить огромный ассортимент мебели который можно использовать в куполе, а если будете обращаться в более менее приличную мебельную компанию, вам как минимум предложат снять размеры для установки той же "кухни", а в лучшем случае пришлют замерщика, чтобы он составил эскиз. Так что у вас остается довольно большой выбор, не абсолютный, но все же большой. Если человек собирается строить дом для книжной полки на внешней стене второго этажа, тогда для него это проблема, но это проблема в другом куполе


П>Геометрия — штука сложная. Она в том числе показывает и то, что при сферичном здании (без вертикального основания) общая площадь второго этажа будет примерно на четверть меньше площади первого. А полезная, с учетом сильного наклона стен — и того меньше. При том, что у прямоугольного дома все комнаты (и все стены) более-менее похожи и универсальны.

Зачем обсуждать недостатки конструкции которую мы не используем (без вертикального основания)? А какая площадь второго этажа будет у дома с двускатной крышей? Какие там будут стены? Даже мансарда, "обрежет" часть полезной площади. здесь и здесь И как это в куполе здесь

Когда ведется речь о доме, то следует рассматривать и взвешивать весь комплекс, а не говорить только о "коробке" из пеноблоков, которую, к тому же придется еще облагородить как изнутри, так и снаружи. В добавок наш диалог не конструктивен, по причине того, что мы сравниваем разные материалы. Пеноблоки не подходят для строительства дома купола который является каркасным домом по своей сути.


П>Это справедливо и для традиционных строений.

Только для традиционных строений уходит большее количество строительных материалов.


П>Ну если "недорого" нынче начинается с полукилобакса за квадратный метр...

Для дома "под ключ" это действительно НЕДОРОГО. Дешево, это купить палатку и спальный мешок.
Я же предложил вам внимательно прочитать то, что написано в тексте по указанной ссылке...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.