Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: COFF  
Дата: 09.11.09 09:02
Оценка: :)
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


Все новое — это хорошо забытое старое :)
http://hrenovina.net/wp-content/inyurt.jpg
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 09.11.09 09:07
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


Очень понравилось. Тупые стены-прямоугольники уже надоели. Квартиры-студии получше, но тоже прямоугольники.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: catBasilio  
Дата: 09.11.09 09:33
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


0K>А оно пожаробезопасно? Все из фанеры, фанера хорошо гореть будет. Или ее обрабатывают?


Вот это я и сам бы хотел знать.

0K>Но имхо -- это не самый дешевый способ построить дом. Особенно с учетом того, что фанера не достаточно прочная (в сравнении с кирпичем) и пожароопасная.


Вес купола ложится не на фанеру, а на ребра, фанера там только для обшивки.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: viellsky  
Дата: 09.11.09 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>из заявленных преимуществ:

B>1. коробка строится очень быстро (буквально 2 таджика и гаечный ключ могут соорудить коробку за пару недель)
B>2. простота конструкции (все детали — однотипны и малое число их типов (см. ссылку по расчету деталей)).
B>6. сейсмо и урогано устойчивость.
Пожалуй только эти 3 пункта являются относительными преимуществами.

B>3. высокая надежность

это не преимущество — это просто аналогичность с прочими методами строительства

B>4. высокая теплоизоляция.

Это так-же не преимущество — просто полный аналог с прочими каркасными домами.

B>5. очень низкая стоимость.

А это вообще неправда.

B>из недостатков:

B>1. при расстановки мебели вдоль внешней стены — будет большое неиспользованное пространство.

Плюс добавьте сюда все минусы каркасных деревянных домов с утеплителем:
— пожароопасность
— отсутствие паропроницаемости (что создает определенный дискомфорт)
— низкая теплоемкость (что так же создает дискомфорт — летом если проветривать, стены не заберут тепло, зимой если проветривать, стены не вернут тепло. а проветривать такой дом придется)
— недолговечность


B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?

Жить — нет. А вот в качестве дополнительного места, гостевого домика не отказался бы — прикольный. Но дороговат для сарая... Во, кстати идея — неплохой гараж-мастерская.
Re[5]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 09.11.09 09:48
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


C>>Устойчивость купола — это известный факт. А что будет, если у нас какие-нибудь рёбра ассиметрично повредятся?


NBN>Меня больше интересует, что будет если деревенские решат, что кое-кто выё...я — и придут разбираться.


вот по этому такие дома и строят в глухом лесу. подальше от деревенских.
http://maps.google.ru/maps?source=ig&hl=ru&rlz=1G1GGLQ_RURU352&=&q=Branch%2C%20Minnesota&lr=&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl
K Папиpос нет. В такие моменты он склонен к ниспpовеpжению устоев и способен обидеть pебенка, нагpубить заместителю диpектоpа
Все проблемы от жадности и глупости
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 09.11.09 09:59
Оценка:
У меня не создалось впечатления надёжности. Совсем.

Вот впечатление дешевизны создалось, да.
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Glоbus Украина  
Дата: 09.11.09 11:31
Оценка: +2
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Для начала несколько ссылок:


B>фотоотчет строительства(много картинок, трафик)

B>примеры домов
B>примерная стоимость (у них вообще дорого, можно нагуглить конторы где еще раза в 2 дешевле берут)
B>расчет деталей купола

B>из заявленных преимуществ:

B>1. коробка строится очень быстро (буквально 2 таджика и гаечный ключ могут соорудить коробку за пару недель)
B>2. простота конструкции (все детали — однотипны и малое число их типов (см. ссылку по расчету деталей)).
B>3. высокая надежность
B>4. высокая теплоизоляция.
B>5. очень низкая стоимость.
B>6. сейсмо и урогано устойчивость.

B>из недостатков:

B>1. при расстановки мебели вдоль внешней стены — будет большое неиспользованное пространство.

B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


Выглядит конечно прикольно — все эти куполообразные крыши и т.д. и т.п. Но как по мне, всмысле практичности — лажа. Дерево оно и есть дерево, кроме того (судя по фоткам) деревянные элементы там не шибко монументальные — это значит что уже лет через пять начнется всякое там рассыхание, скрипение, оседание и т.п. Рассчетная стоимость там (судя по третьей ссылке) — 1350 баков за м.кв. — немало, нужно сказать. Но как человек, только что закончивший свою собственную стройку (и даже не дома, а всего навсего квартиры ) хочу заметить, что "рассчетную" стоимость нужно сразу помножать на 1.2 — 1.3, а это уже выходит под 1800 уев за метр. То есть если брать дом хотя бы метров в 100 (а это, кстати сказать, для частного дома, не шибко то и разгуляться) — уже будет 180К зеленых. Плюс сразу добаляем сюда стоимость довода коммуникаций, согласонваие проекта, всякую другую огр.муть, и я думаю тут цена перевалит за 200К влегкую. И если вы меня спросите, то у меня лично нет никакого желания отдавать 200(!)К зеленых за деревянную коробку. Не знаю конечно какие там цены на недвижимости в РФ, но например в той же Украине (кроме Киева, хотя мож и под Киевом тож) в пригороде за 200К можно взять очень жирный хазер.
Опять же: может я слишком категоричен, но я лично предпочитаю фундаментальность и основательность во всем, а уж тем более если это твой дом (который кстати твоя крепость ), то есть стены в три кирпича, фундамент бетонный, и вобщем все построить так, чтоб оно и через 50 лет не шелохнулось. Кстати сказать, такой дом (упаси бог что случится) будет намного более ликвидным активом, чем деревянное строение.
Удачи тебе, браток!
Re[2]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: catBasilio  
Дата: 09.11.09 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Выглядит конечно прикольно — все эти куполообразные крыши и т.д. и т.п. Но как по мне, всмысле практичности — лажа. Дерево оно и есть дерево, кроме того (судя по фоткам) деревянные элементы там не шибко монументальные — это значит что уже лет через пять начнется всякое там рассыхание, скрипение, оседание и т.п. Рассчетная стоимость там (судя по третьей ссылке) — 1350 баков за м.кв. — немало, нужно сказать. Но как человек, только что закончивший свою собственную стройку (и даже не дома, а всего навсего квартиры ) хочу заметить, что "рассчетную" стоимость нужно сразу помножать на 1.2 — 1.3, а это уже выходит под 1800 уев за метр. То есть если брать дом хотя бы метров в 100 (а это, кстати сказать, для частного дома, не шибко то и разгуляться) — уже будет 180К зеленых. Плюс сразу добаляем сюда стоимость довода коммуникаций, согласонваие проекта, всякую другую огр.муть, и я думаю тут цена перевалит за 200К влегкую. И если вы меня спросите, то у меня лично нет никакого желания отдавать 200(!)К зеленых за деревянную коробку. Не знаю конечно какие там цены на недвижимости в РФ, но например в той же Украине (кроме Киева, хотя мож и под Киевом тож) в пригороде за 200К можно взять очень жирный хазер.


Я находил в гугле ссылки на украинские конторы, там заявленная стоимость была 250$ за кв.метр. Так та стоимость, что была по той ссылке — это чуть больше чем дофига.

А какой смысл сейчас строить на более 50 лет? Я конечно не строитель, и не знаю про долговечность дерева, но деревянные дома во всю строят в Америке, и заявленное время эксплуатации — около 50лет. Какраз чтоб дожить самому, а дети потом себе по новым технологиям еще лучший дом построят.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: white_znake  
Дата: 09.11.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

Хорошо будет гореть
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Glоbus Украина  
Дата: 09.11.09 14:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Выглядит конечно прикольно — все эти куполообразные крыши и т.д. и т.п. Но как по мне, всмысле практичности — лажа. Дерево оно и есть дерево, кроме того (судя по фоткам) деревянные элементы там не шибко монументальные — это значит что уже лет через пять начнется всякое там рассыхание, скрипение, оседание и т.п. Рассчетная стоимость там (судя по третьей ссылке) — 1350 баков за м.кв. — немало, нужно сказать. Но как человек, только что закончивший свою собственную стройку (и даже не дома, а всего навсего квартиры ) хочу заметить, что "рассчетную" стоимость нужно сразу помножать на 1.2 — 1.3, а это уже выходит под 1800 уев за метр. То есть если брать дом хотя бы метров в 100 (а это, кстати сказать, для частного дома, не шибко то и разгуляться) — уже будет 180К зеленых. Плюс сразу добаляем сюда стоимость довода коммуникаций, согласонваие проекта, всякую другую огр.муть, и я думаю тут цена перевалит за 200К влегкую. И если вы меня спросите, то у меня лично нет никакого желания отдавать 200(!)К зеленых за деревянную коробку. Не знаю конечно какие там цены на недвижимости в РФ, но например в той же Украине (кроме Киева, хотя мож и под Киевом тож) в пригороде за 200К можно взять очень жирный хазер.


B>Я находил в гугле ссылки на украинские конторы, там заявленная стоимость была 250$ за кв.метр. Так та стоимость, что была по той ссылке — это чуть больше чем дофига.


250 уе за квадрат — это заявленные минимум или максимум?

B>А какой смысл сейчас строить на более 50 лет?


Очень даже большой смысл Начнем с того, что если даже ты расчитываешь там жить не более 50 лет, все равно запас прочности должен быть таков, чтобы последние 10-20 лет из этих пятидесяти не задумываться — а не подлатать ли мне стену, а то еще до зимы не дотянем. Кроме того, как я уже писал, вопрос долговечности и надежности — это вопрос ликвидности. Прости, но если ты вваливаешь десятки тыщ долларов в какой-то актив, хотелось бы, чтоб этот актив обесценивался помедленее, а еще лучше — чтоб только рос в цене.

B>Я конечно не строитель, и не знаю про долговечность дерева, но деревянные дома во всю строят в Америке, и заявленное время эксплуатации — около 50лет. Какраз чтоб дожить самому, а дети потом себе по новым технологиям еще лучший дом построят.


Да, в америке действительно во всю сторят деревянные дома. Только при первом удобном случае (например по работе поперло, баблоса удалось накопить на хороший первый взнос и тд и тп) те же америкосы с радостью переежают в дома каменные. Другое дело, что стоят они — , поэтому массовое жилье у них таки деревянное.
Насчет детей — все тот же вопрос ликвидности активов. У америкосов культура своя, у нас — своя. У нас в стране (да и ваще на просторах бывшего СССР) все так быстро меняется, что нужно иметь хоть какую-то тихую гавань, и уж точно не стоит расчитывать на то, что через 20 лет твои дети купят себе свой дом "еще лучше" и тихо от тебя съедут.
Удачи тебе, браток!
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Glоbus Украина  
Дата: 09.11.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Но имхо -- это не самый дешевый способ построить дом. Особенно с учетом того, что фанера не достаточно прочная (в сравнении с кирпичем) и пожароопасная.

H>ты это скажи половине Америки, где дома именно так и построенны, из фанеры. И ниче, вроде пожаров нету, все живут нормально

Уверяю тебя — была бы у них фин.возможность — строили бы из кирпичей. Только дорого это. Кроме того, американцы не так привязаны к месту, как мы — у них ультура другая — для них пожить 5-6 лет на одном месте, а потом собрать манатки с ъехать в другое на следующие 5-6 лет — обычное дело.
Удачи тебе, браток!
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Vis Украина  
Дата: 09.11.09 14:44
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>А какой смысл сейчас строить на более 50 лет? Я конечно не строитель, и не знаю про долговечность дерева, но деревянные дома во всю строят в Америке, и заявленное время эксплуатации — около 50лет. Какраз чтоб дожить самому, а дети потом себе по новым технологиям еще лучший дом построят.


А вдруг все таки проживешь дольше, прикинь какая подстава будет?
Старый дом развалилися, но новый ни денег ни сил заработать нет, у детей свои проблемы,
да и строить дом на 50 лет, если не более 20 осталось — расточительно...

От таких грустных мыслей перехочется следить за здоровьем.

Да кроме того, как бы воры-домушники просто стену болгаркой не прорезали, после безуспешных попыток взломать двери. Наверное, это все же актуально.

А в Америке с кирпичей не строят, потому что там часто торнадо бывает, кроме прочего. Они и прикинули, что лучше из под деревяшек выкапываться, чем из-по кучи кирпичей — ведь требования к подвальнопу перекрытию существенно возрастают. Ни и все остальное, специалисты пояснят, их вон здесь целый форум собрался.
Re[4]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: TMU_1  
Дата: 09.11.09 15:02
Оценка:
Vis>А в Америке с кирпичей не строят, потому что там часто торнадо бывает, кроме прочего. Они и прикинули, что лучше из под деревяшек выкапываться, чем из-по кучи кирпичей — ведь требования к подвальнопу перекрытию существенно возрастают.


Обосновать преимущества фанерного дома перед кирпичным, конечно, можно...
Re[4]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 09.11.09 15:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Vis, Вы писали:


Vis>Да кроме того, как бы воры-домушники просто стену болгаркой не прорезали, после безуспешных попыток взломать двери. Наверное, это все же актуально.


Вы знаете, если "воры-домушники" начинают проламывать стены(пофиг какие — деревянные ли, кирпичные ли), то, боюсь, их и двери не сильно остановят.
Re[2]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.11.09 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

B>>5. очень низкая стоимость.

C>А почему, кстати? В чём отличие от той же коробки, но в классическом варианте "прямоугольный параллелепипед + призма"?

Силовая схема намного эффективнее — все элементы работают практически только на сжатие, нагрузка между ними распределена более менее равномерно. А в параллелепипеде в разных частях конструкции нагрузки разные, есть напряженные точки, есть практически ненагруженные.
Кроме того, сферическая форма дает максимальный внутренний объем при минимальной площади стен и потолка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1260 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[5]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.11.09 16:44
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Меня больше интересует, что будет если деревенские решат, что кое-кто выё...я — и придут разбираться.


Ничем принципиально такой купол от классических замков не отличается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1260 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.11.09 16:44
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Вес купола ложится не на фанеру, а на ребра, фанера там только для обшивки.


Да нет, 2 слоя 18 мм сосновой фанеры вносят серьезный вклад в прочность.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1260 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.11.09 16:52
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

B>>>5. очень низкая стоимость.

C>>А почему, кстати? В чём отличие от той же коробки, но в классическом варианте "прямоугольный параллелепипед + призма"?
AVK>Силовая схема намного эффективнее — все элементы работают практически только на сжатие, нагрузка между ними распределена более менее равномерно. А в параллелепипеде в разных частях конструкции нагрузки разные, есть напряженные точки, есть практически ненагруженные.
А как второй этаж в такой схеме делать?

AVK>Кроме того, сферическая форма дает максимальный внутренний объем при минимальной площади стен и потолка.

Вопрос, правда, сколько из площади будут полезными.
Sapienti sat!
Re[4]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.11.09 16:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А как второй этаж в такой схеме делать?


Ты по приведенной ссылке до конца не досмотрел? Там довольно забавно внутри сделано. По американски конечно, но забавно.

AVK>>Кроме того, сферическая форма дает максимальный внутренний объем при минимальной площади стен и потолка.

C>Вопрос, правда, сколько из площади будут полезными.

Ну, мне интерьеры, где все подчинено в угоду экономии площади, не нравятся — сказывается наследие советских квартир. Меня больше всего бесит, когда нет просто свободного пространства.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1260 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[5]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.11.09 17:09
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

C>>А как второй этаж в такой схеме делать?

AVK>Ты по приведенной ссылке до конца не досмотрел? Там довольно забавно внутри сделано. По американски конечно, но забавно.
Смотрел. Это-то мне и не понравилось — стены не являются несущими, поэтому для второго этажа стандартный вариант с несколькими несущими балками уже не проходит.

Опять же, звукоизоляция будет фиговой.

AVK>>>Кроме того, сферическая форма дает максимальный внутренний объем при минимальной площади стен и потолка.

C>>Вопрос, правда, сколько из площади будут полезными.
AVK>Ну, мне интерьеры, где все подчинено в угоду экономии площади, не нравятся — сказывается наследие советских квартир. Меня больше всего бесит, когда нет просто свободного пространства.
Тут согласен.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.