дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: catBasilio  
Дата: 09.11.09 07:00
Оценка: 10 (6)
Для начала несколько ссылок:

фотоотчет строительства(много картинок, трафик)
примеры домов
примерная стоимость (у них вообще дорого, можно нагуглить конторы где еще раза в 2 дешевле берут)
расчет деталей купола

из заявленных преимуществ:
1. коробка строится очень быстро (буквально 2 таджика и гаечный ключ могут соорудить коробку за пару недель)
2. простота конструкции (все детали — однотипны и малое число их типов (см. ссылку по расчету деталей)).
3. высокая надежность
4. высокая теплоизоляция.
5. очень низкая стоимость.
6. сейсмо и урогано устойчивость.

из недостатков:
1. при расстановки мебели вдоль внешней стены — будет большое неиспользованное пространство.

Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 07:22
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


Можно было бы подумать. У нас к сожалению главная проблема отнюдь не в постройке дома.
Нужно разобрать угил.
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: ro_man  
Дата: 09.11.09 07:23
Оценка:
Так вот она какая — современная яранга!

PS. Не хотел бы, однозначно. Разве что в качестве дачного домика.
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.11.09 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>5. очень низкая стоимость.

А почему, кстати? В чём отличие от той же коробки, но в классическом варианте "прямоугольный параллелепипед + призма"?
Sapienti sat!
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Invo Россия  
Дата: 09.11.09 07:29
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


Нет.

Скорее бы использовал, как временное сооружение, сдавал бы в аренду компаниям на выходные(чтоб не париться, что уделают все) и копил деньги на нормальный дом.
Re[2]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: catBasilio  
Дата: 09.11.09 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>>5. очень низкая стоимость.

C>А почему, кстати? В чём отличие от той же коробки, но в классическом варианте "прямоугольный параллелепипед + призма"?

На сколько я понял — в несущих ребрах. В прямоугольнике каждое ребро несет на себе 1/4 веса крыши и пола (если есть второй этаж). Поэтому его толщина должно быть достаточно большая чтобы выдерживать такой вес, следовательно их будет тажелее монтировать.
К тому же прямоугольник (параллелепипед) — фигура неустойчивая.
А в геодезическом куполе весь вес равномерно распределен между ребрами, поэтому их толщина может быть гораздо меньше, (где-то видел цифру брус 50x100 мм)
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: catBasilio  
Дата: 09.11.09 07:33
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Так вот она какая — современная яранга!


_>PS. Не хотел бы, однозначно. Разве что в качестве дачного домика.


Можно узнать почему? Я в гугле фотки некоторых домов видел — вполне цивильно смотрятся.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.11.09 07:40
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>>>5. очень низкая стоимость.

C>>А почему, кстати? В чём отличие от той же коробки, но в классическом варианте "прямоугольный параллелепипед + призма"?
B>На сколько я понял — в несущих ребрах. В прямоугольнике каждое ребро несет на себе 1/4 веса крыши и пола (если есть второй этаж).
А что тут со вторым этажём делать? Для его монтажа придётся делать сеть несущих балок, равномерно распределяющих нагрузку по всему периметру. А оно тоже непросто.

B>Поэтому его толщина должно быть достаточно большая чтобы выдерживать такой вес, следовательно их будет тажелее монтировать.

Но в параллелепипеде их всего 6 штук, причём 4 из них просто ставятся на землю/фундамент. Так что не очень понятно есть ли выигрыш.

B>К тому же прямоугольник (параллелепипед) — фигура неустойчивая.

B>А в геодезическом куполе весь вес равномерно распределен между ребрами, поэтому их толщина может быть гораздо меньше, (где-то видел цифру брус 50x100 мм)
Устойчивость купола — это известный факт. А что будет, если у нас какие-нибудь рёбра ассиметрично повредятся?
Sapienti sat!
Re[4]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 07:46
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Устойчивость купола — это известный факт. А что будет, если у нас какие-нибудь рёбра ассиметрично повредятся?


Меня больше интересует, что будет если деревенские решат, что кое-кто выё...я — и придут разбираться.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: ro_man  
Дата: 09.11.09 07:57
Оценка: +2
B>Можно узнать почему? Я в гугле фотки некоторых домов видел — вполне цивильно смотрятся.

Убил наповал деревянный фундамент, а также некоторые моменты строительства, запечатленные в фотоотчете (рассчитано на то, чтобы сдать и забыть, е..ться потом хозяину). Некоторые моменты улыбнули, например то, как настойчиво расхваливается шлакобетон в качестве цементной стяжки. Сама форма дома заставит конкретно поломать голову над внутренним интерьером: мебель у нас делается, как правило, в рассчете на прямые стены. Ну и кроме того, недолюбливаю каркасные дома.
Re[4]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: catBasilio  
Дата: 09.11.09 08:02
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

B>>Можно узнать почему? Я в гугле фотки некоторых домов видел — вполне цивильно смотрятся.


_>Убил наповал деревянный фундамент, а также некоторые моменты строительства, запечатленные в фотоотчете (рассчитано на то, чтобы сдать и забыть, е..ться потом хозяину). Некоторые моменты улыбнули, например то, как настойчиво расхваливается шлакобетон в качестве цементной стяжки. Сама форма дома заставит конкретно поломать голову над внутренним интерьером: мебель у нас делается, как правило, в рассчете на прямые стены. Ну и кроме того, недолюбливаю каркасные дома.


Я так понял, это дерево в фундаменте это только для формы, а внутрь бетон заливается.
А кто заставляет мебель вдоль внешней стены ставить? Внутри купола будут комнаты, с как минимум 2-мя прямыми стенами. Хотя непонятно что делать с окнами и шторами.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[5]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: ro_man  
Дата: 09.11.09 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Меня больше интересует, что будет если деревенские решат, что кое-кто выё...я — и придут разбираться.


Если деревенские решат, что кто-то выё...я, тип строения не будет иметь особого значения значения (если это не бетонный ДОТ). А для такого решения деревенских порой достаточно просто купить землю в оной деревне.
Re[5]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 09.11.09 08:05
Оценка: +2
NBN>Меня больше интересует, что будет если деревенские решат, что кое-кто выё...я — и придут разбираться.

Имхо для средней полосы россии очень нетипично. "Настоящих буйных мало"
Всем давно пофик.
Re[6]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 08:08
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

NBN>>Меня больше интересует, что будет если деревенские решат, что кое-кто выё...я — и придут разбираться.


_>Если деревенские решат, что кто-то выё...я, тип строения не будет иметь особого значения значения (если это не бетонный ДОТ). А для такого решения деревенских порой достаточно просто купить землю в оной деревне.


Дом — хорошая красная тряпка. А я сам деревенский — меня там знают.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: ro_man  
Дата: 09.11.09 08:10
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Я так понял, это дерево в фундаменте это только для формы, а внутрь бетон заливается.


Никакого бетона:

Установка пропитанного деревянного фундамента по системе теплоизолированного мелкозаглубленного фундамента.


Деревянный каркас обложили пенопластом с наружной стороны и аккуратно засыпали грунтом. На фотах все видно. Бетонируется только плита под полом первого этажа.

B>А кто заставляет мебель вдоль внешней стены ставить? Внутри купола будут комнаты, с как минимум 2-мя прямыми стенами. Хотя непонятно что делать с окнами и шторами.


Заставляет и не позволяет — разные вещи. Ну, насчет интерьера ты и сам понял.
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 09.11.09 08:15
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


А оно пожаробезопасно? Все из фанеры, фанера хорошо гореть будет. Или ее обрабатывают?

По поводу жить. А какая разница? Если там нормальная температура/влажность, нет вреда для здоровья, нет шума -- то какая разница? Хоть кубический, хоть сферический, хоть конусообразный -- для меня разницы никакой нет.

Но имхо -- это не самый дешевый способ построить дом. Особенно с учетом того, что фанера не достаточно прочная (в сравнении с кирпичем) и пожароопасная.
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 09.11.09 08:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Для начала несколько ссылок:


B>фотоотчет строительства(много картинок, трафик)

B>примеры домов
B>примерная стоимость (у них вообще дорого, можно нагуглить конторы где еще раза в 2 дешевле берут)
B>расчет деталей купола

B>из заявленных преимуществ:

B>1. коробка строится очень быстро (буквально 2 таджика и гаечный ключ могут соорудить коробку за пару недель)
B>2. простота конструкции (все детали — однотипны и малое число их типов (см. ссылку по расчету деталей)).
B>3. высокая надежность
B>4. высокая теплоизоляция.
B>5. очень низкая стоимость.
B>6. сейсмо и урогано устойчивость.

B>из недостатков:

B>1. при расстановки мебели вдоль внешней стены — будет большое неиспользованное пространство.

B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


Мне понравилось. Не понятно только, насколько сильно такую конструкцию поведет со временем. Ну и насчет 2 таджиков я бы не обольщался, строить такую штуку надо либо самому, либо нанимать ответственных людей, чтобы потом не было мучительно больно из-за упавших на голову балок.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: Holms США  
Дата: 09.11.09 08:52
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Но имхо -- это не самый дешевый способ построить дом. Особенно с учетом того, что фанера не достаточно прочная (в сравнении с кирпичем) и пожароопасная.

ты это скажи половине Америки, где дома именно так и построенны, из фанеры. И ниче, вроде пожаров нету, все живут нормально
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1253>>
The life is relative and reversible.
Re[3]: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: труженик села  
Дата: 09.11.09 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Holms, Вы писали:

H>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Но имхо -- это не самый дешевый способ построить дом. Особенно с учетом того, что фанера не достаточно прочная (в сравнении с кирпичем) и пожароопасная.

H>ты это скажи половине Америки, где дома именно так и построенны, из фанеры. И ниче, вроде пожаров нету, все живут нормально

пожаров может и нет, только складываются при любой возможности.
Re: дом - геодезический купол. Ваше мнение.
От: TMU_1  
Дата: 09.11.09 08:58
Оценка:
B>Ваше мнение. Хотели ли бы вы жить в таком доме?


Отказать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.