Re[9]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

OE>>Но лишнего — очень мало. Многое ты зыбываешь.

A>Вот это строка содержит противоречие сама в себе.
A>Если было бы нужно — не забыл бы

Забыл, потому, что не удержал в памяти. Если я телефон не смогу записать и забуду, это значит что он мне не нужен ?

M>>>>Что же касается образования, то что образование дает знания — это заблуждение, хорошее образование дает систему и знание где и как получить знания, извините за тавтологию, за этим в вуз и идут.


A>По большей части я наверное и обязан книгам которые я читал.

А без образования ты их и понять не смог бы.
Re[16]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 15:22
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>В основном он только развивает способности к обучению. Все. Точка.


Помоему он не столько дает способности к обучению сколько отсеивает людей которые их не имеют, именно отсев это помоему и есть самая полезная его функция. Только не надо забывать что машина отсева не совершенна, иногда она отсеивает умных людей, иногда выдает дипломы полным кретинам.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[17]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

OE>>В основном он только развивает способности к обучению. Все. Точка.

A>Помоему он не столько дает способности к обучению сколько отсеивает людей которые их не имеют, именно отсев это помоему и есть самая полезная его функция. Только не надо забывать что машина отсева не совершенна, иногда она отсеивает умных людей, иногда выдает дипломы полным кретинам.

Отсеивает только тех, кто не вписывается в систему.
Re[19]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 15:28
Оценка: 21 (2)
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Нет. он будет круче себя в первую очередь по годичной давности мерке года.

OE>А за пять лет учебы никто не мешает работать. Я сумлеваюсь, что те ночки, о которых ты говорил, вообще работали где.
OE>Я смотрю по нашей конторе и по конторе тех людей, которых знаю лично и хорошо, сколько и чего может добиться человек с образованим и без.

Здесь очень сильно все зависит от человека, если даже взять 2 человек с высшим образованием то может получиться что один из них через год будет круче чем второй через 5 лет.

OE>Конечно, 5 лет работы — это огромный опыт. И, в первую очередь, собственных ошибок.

OE>А теория позволяет избежать этого.

Какая именно теория позволяет избежать этого и в каком вузе ее преподают, и почему это можно получить только в вузе а нельзя набрать в yandex и прочитать?

OE>А с образованием мы имеем гармонично развитую личность.

OE>А самоучке сложно этого достичь. Он хорошо знает языки программирования, но вряд ли сможет перестроиться на что другое.

Гармонично развивающаяся личность это та что интересуется и программированием и литературой, а не та что отсидела одинаковое количество часов на этих лекциях
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Реально быть программистом без образования?
От: Dima2  
Дата: 11.12.02 15:30
Оценка:
Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:

AVK>По моим личным наблюдениям — скорость обучения человека с ВО выше, даже если сам человек бестолковый

D>>Да фраза потрясная !!!, я хотел на нее ответить, но больно расказывать долго.
Z2>Просим, просим! Ответь, плиииз!

Ok. С нами учился парень, к которому это слово (бестолковый) ну очень хорошо подходит. Но зато он был супер трудолюбивый, усидчивый, мог достать кого угодно, ходил за преподами по пятам чтобы те у него приняли курсовой или еще чего, в библиотеке ночевал, зубрил .... Ну несмторя на все "козни" преподавателей (ну очень часто ему рубали проекты) он закончил Вуз, хочу заметить что без взяток, это я точно знаю. Был случай когда ему за два дня до сдачи курсового проекта препод изменил тему проекта, т.к. он не справился с поставленной (это объективно так и было). И дал другую тему, что то вроде "тепловой расчет некоторой коробки, грубо говоря компа", тема не сложная, но достаточно объемная. Ну и что вы думаете через два дня человек приносит сдавать, чистенький курсовой проект по этой новой теме, хотя по нашим "экспертным" оценкам, с учетом походов в библиотеку, поиска материалов, самих расчетов и т.п. это должно было занять ну минимум 2 недели. Короче у всех глаза на лоб вылезли, но зная его, все были в предвкушении очередного бестселлера, и сгорали от нетерпения посмотреть этот проект.
Оказалось что он догадался покрыть корпус снутри каким-то отражающим никелем, короче сделал термос, но несмотря на это тепловой режим коробки оказался в норме.
Так что вот такая история про Вуз, умение и скорость обучаться.

Сейчас, когда мы раз в год встречаемся и все дружно вспоминают его шедевры, он на все эти расказы не обижается.
Re[18]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

A>Здравствуйте, orangy, Вы писали:


O>>Зайди в любую общагу и порассуждай со студентом например 3го курса о чём-нибудь абстрактном. О том, что не требует конкретных знаний, а просто мышления, анализа, обучаемости и творческого подхода. Скорее всего тебя попросят удалиться со своими заумностями...


A>а ты знаешь, когда я на 3-м учился, ходили у нас такие по общаге ... рассуждали об абстрактном: "А Вы задумывались о том, что такое Бог... не хотите почитать Библию?" и наши студенты считали за развлечение опровергать всю эту их "философию" Обычно экспериментаторы уходили ни с чем


А знаешь почему так произошло? Потому что студенты действительно думали о том про что идет речь, а не руководствовались догмами, которые данные люди читают в библии.

P.S. Если ты не заметил то в момент спора студенты тоже рассуждали об абстрактном
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[16]: Реально быть программистом без образования?
От: orangy Россия
Дата: 11.12.02 15:35
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Здравствуйте, dmz, Вы писали:


OE>Образно :

OE>Метазнания — знания о архитектурах, принципах, методах и тд.
OE>Это знания о природе вещей в целом.

Ну давайте вознесемся к Канту, поцитируем Кафку, поспорим о Ницше...
Прагматичнее надо быть Всё, я с этой темой завязываю, ничего интересного в ней я не вижу.
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 | слушаю Limp Bizkit — Rolling(Air raid vehicle)>>
"Develop with pleasure!"
Re[16]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 15:36
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:



AVK>>Я вот теорему пифагора наверное так слету и не докажу, забыл уже все давно. Я наверное плохой программист?


dmz>Что, так-таки и не докажете? Никак? Никаких идей?


Я вот наверное докажу. Но у меня такое впечатление что многие люди не смогут ее доказать т.к. не вспомнят о чем она. При этом это им не мешает использовать ее в жизни.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[20]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

OE>>Конечно, 5 лет работы — это огромный опыт. И, в первую очередь, собственных ошибок.

OE>>А теория позволяет избежать этого.

A>Какая именно теория позволяет избежать этого и в каком вузе ее преподают, и почему это можно получить только в вузе а нельзя набрать в yandex и прочитать?


А что ты будешь наирать в Яндексе ? Сходи в вуз, а потом набери в яндексе.

OE>>А с образованием мы имеем гармонично развитую личность.

OE>>А самоучке сложно этого достичь. Он хорошо знает языки программирования, но вряд ли сможет перестроиться на что другое.
A>Гармонично развивающаяся личность это та что интересуется и программированием и литературой, а не та что отсидела одинаковое количество часов на этих лекциях

Именно в универе у меня появились интересы не только к программированию.

А вообще — на лекции скучно, хочется взять какого классика философии и почитать.
Re[7]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Dima2, Вы писали:

D>Ok. С нами учился парень, к которому это слово (бестолковый) ну очень хорошо подходит. Но зато он был супер трудолюбивый, усидчивый, мог достать кого угодно, ходил за преподами по пятам чтобы те у него приняли курсовой или еще чего, в библиотеке ночевал, зубрил .... Ну несмторя на все "козни" преподавателей (ну очень часто ему рубали проекты) он закончил Вуз, хочу заметить что без взяток, это я точно знаю. Был случай когда ему за два дня до сдачи курсового проекта препод изменил тему проекта, т.к. он не справился с поставленной (это объективно так и было). И дал другую тему, что то вроде "тепловой расчет некоторой коробки, грубо говоря компа", тема не сложная, но достаточно объемная. Ну и что вы думаете через два дня человек приносит сдавать, чистенький курсовой проект по этой новой теме, хотя по нашим "экспертным" оценкам, с учетом походов в библиотеку, поиска материалов, самих расчетов и т.п. это должно было занять ну минимум 2 недели. Короче у всех глаза на лоб вылезли, но зная его, все были в предвкушении очередного бестселлера, и сгорали от нетерпения посмотреть этот проект.


Короче — чел может Get things done.
Re[17]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:43
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

OE>>Образно :

OE>>Метазнания — знания о архитектурах, принципах, методах и тд.
OE>>Это знания о природе вещей в целом.

O>Ну давайте вознесемся к Канту, поцитируем Кафку, поспорим о Ницше...

O>Прагматичнее надо быть Всё, я с этой темой завязываю, ничего интересного в ней я не вижу.

В этом споре вся жизнь ! Тебе это не интересно ? Ты прагматик — иди зарабатывай бабки.


А про Канта я с удовольствием. Но мне больше Шопегауэр нравится, нежели Ницше.
Re[17]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 15:55
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

dmz>>Я решить систему линейных уравнений? А дифур решить? Интур? А краевую задачу?


OE>Ответь мне на вопрос лучше, что есть ДОБРО и СВОБОДА ?


Я предлагаю тебе как выпускнику вуза, и мне как не выпускнику ответить на этот вопрос.

Начну со свободы:
Есть 2 понимания этого термина
1) Строго математический — мера отсутствия ограничений, полная свобода — отсутствие всяких ограничений.
2) Общественно моральный — человек свободен делать что ему вздумывается до тех пор пока он не нарушает свободы других людей делать что им вздумается. Для формулировки этих идей общество придумало достаточно сложный свод законов и моральных норм.

Теперь добро:
1) Добро- это желание помогать людям даже если сам ничего не получаешь в замен. Его удобнее объяснить через противоположность. Антоним зло — причинять людям неудобства, боль и тп. Кроме того злом считается так же совершение действий не укладывающимся в наше понятие добра и зла. Если человек на улице пнул собаку это считается злом, наверное даже не из-за того что собаке больно, а из-за того что человек причинил дискомфорт другим людям, нарушив их систему ценностий в которой записано что собак пинать нельзя. При этом пнуть собаку которая напала на тебя первой не считается злом т.к. вполне укладывается в понятие самозащиты практически у всех людей.

Добро и зло тесно связано с системой морали общества, так что само понятие неоднократно менялось с течением истории(Убить и съесть врага в первобытные времена не было злом). Покормить крысу или бродячую собаку сейчас возможно считается добром, а в средние века было злом т.к. возможно эта крыса позже заразит чьего-нибудь ребенка чумой.

Т.е. мы приходим к выводу что добро и зло имеет смысл только в конкретной шкале ценностей. Отсюда простой вывод что без определения шкалы ценностей нельзя дать определения добра или зла. В процессе оперирования терминами добро и зло большая часть людей исходит из своей шкалы ценностей которая у людей живущих в одном и том же обществе достаточно схожа, что позволяет им достаточно часто приходить в согласие в терминах добро и зло.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[21]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 11.12.02 15:58
Оценка:
Здравствуйте, DarkGray, Вы писали:

DG>Я не против доказательства теорем, я против держаний всех этих доказательств в голове


препод не только научить должен, но и знания проверить, а по-другому ты это никак не сделаешь.
Предлагаю завтра купить ящик прива (или мартини) и продолжить эту тему Заодно можно отметить день RFC (Russian Federation Constitution)
Кр-ть — с.т.
Re[21]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 16:01
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

A>>Гармонично развивающаяся личность это та что интересуется и программированием и литературой, а не та что отсидела одинаковое количество часов на этих лекциях


OE>Именно в универе у меня появились интересы не только к программированию.


У меня гораздо раньше, мне лет 10 тогда было.

OE>А вообще — на лекции скучно, хочется взять какого классика философии и почитать.


Не знаю, интересно конечно почитать мысли какого-нибудь умного человека, но из тех людей которых считают классиками обычно читать нечего. Например кант или ницше полный бред пишут. Просто людей не научили пользоваться логикой.

Перечисли мне кстати имена философов которых интересно почитать
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[18]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 16:04
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


OE>>>В основном он только развивает способности к обучению. Все. Точка.

A>>Помоему он не столько дает способности к обучению сколько отсеивает людей которые их не имеют, именно отсев это помоему и есть самая полезная его функция. Только не надо забывать что машина отсева не совершенна, иногда она отсеивает умных людей, иногда выдает дипломы полным кретинам.

OE>Отсеивает только тех, кто не вписывается в систему.


Хм ну да, здесь не поспоришь. Все числа которые больше чем 2 — больше чем 2. Система отсеивает тех кто не вписывается в систему. Но пользы то от этих утверждений никакой.

В идеале то хотелось бы чтобы вузы отсеивали глупых людей от умных, а не не кого попало.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[21]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 11.12.02 16:12
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

A>>Какая именно теория позволяет избежать этого и в каком вузе ее преподают, и почему это можно получить только в вузе а нельзя набрать в yandex и прочитать?


OE>А что ты будешь наирать в Яндексе ? Сходи в вуз, а потом набери в яндексе.


Лично я так последнее время и делаю оказывается, в инете есть почти все, что мы проходили с точностью до формул
Кр-ть — с.т.
Re[10]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 16:12
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


OE>>>Но лишнего — очень мало. Многое ты зыбываешь.

A>>Вот это строка содержит противоречие сама в себе.
A>>Если было бы нужно — не забыл бы

OE>Забыл, потому, что не удержал в памяти. Если я телефон не смогу записать и забуду, это значит что он мне не нужен ?


Скорее всего ты его никогда и не знал, знания не перешли из кратковременной памяти в долговременную. Если ты часто по нему звонишь то перейдут, и потом долго не забудешь.
А если ты его забыл и не пользовался им 10 лет то наверное всетаки не нужен

A>>По большей части я наверное и обязан книгам которые я читал.

OE>А без образования ты их и понять не смог бы.

Ну да учитывая что я многи читал в 9-10 классе
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[12]: Реально быть программистом без образования?
От: none_ngg  
Дата: 11.12.02 16:12
Оценка:
Re[22]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Не знаю, интересно конечно почитать мысли какого-нибудь умного человека, но из тех людей которых считают классиками обычно читать нечего.


А что можно читать ? Детективы и фантастику ?

A>Например кант или ницше полный бред пишут. Просто людей не научили пользоваться логикой.


У них все просто. Или ты думаешь, что все люди почитают этих классиков потому, что боятся признаться себе в том, что ничего не понимают ?

A>Перечисли мне кстати имена философов которых интересно почитать

Артур Шопенгауер например. Его последователь — Ницше — мне ни капли не нравится.
Re[12]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 16:15
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:


OE>В вузе есть у кого спросить. А сам ты можешь и понять его неправильно. Ты уверен, что понимаешь правильно Экономикс ?


А ты уверен что преподаватель который работает за маленькую зарплату а не является директором крупного банка его правильно понимает


OE>>>Но далеко не все программные проекты успешны.

OE>>>Часть из за отсутсвия спроса. А часть — из-за плохого качества.
OE>>>Часто приходится расхлебывать велосипеды, которые были внедрены в производство.

A>>На самом деле можно избежать очень многих причин из-за которых неудаются проекты, но о них в Вуз-ах как раз не рассказывают. Покажи мне хоть один Вуз где есть дисциплина "Управление требованиями"


OE>Есть просто "Основы менеджмента"


Это вообще мелочи жизни. Он покрывает общение с людьми но в нем нет ничего из того что нужно для нормального проекта. IT мэнеджмент это сильно другая облать. BTW на этих основах менеджмента "Мифический человеко-месяц" хоть был упомянут?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.