Re[3]: Реально быть программистом без образования?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.12.02 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Вообще говоря твое утверждение о превосходстве вуза основано только на том что ты считаешь преподавателей очень крутыми и клевыми.


Я вот например считаю всех людей крутыми и клевыми, пока они не докажут обратного. Это плохо?

A>Но ты уверен что в окружении начинающего программиста не встретилось талантливых архитекторов,


Я не ошибусь, если скажу что на всю Россию талантливых архитекторов вряд ли больше нескольких сотен, несмотря на то что таковым себя считает чуть ли не каждый второй. Так что шансов у программера встретить талантливого архитектора крайне мало.
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[4]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 11.12.02 20:02
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Я не ошибусь, если скажу что на всю Россию талантливых архитекторов вряд ли больше нескольких сотен


мне бы твой оптимизм
хорошо если их на Голубом Шарике столько наберется...
Кр-ть — с.т.
Re[5]: Реально быть программистом без образования?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.12.02 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

AVK>>Я не ошибусь, если скажу что на всю Россию талантливых архитекторов вряд ли больше нескольких сотен


A>мне бы твой оптимизм

A>хорошо если их на Голубом Шарике столько наберется...

Ну это я на всякий случай с запасом.
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re: Реально быть программистом без образования?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.12.02 20:39
Оценка: 39 (3) +1 -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.


Дайте-ка и мне встрять

Подходит ко мне как-то одна моя сотрудница и начинает жаловаться на нашего DBA:
— Ты- говорит — представляешь, этот мерзавец в нашем споре в качестве одного из аргументов сказал, что "С кем ты споришь, я сертифицированный Майкрософтом специалист!". Представляешь какой гад! А я ему ответила: "Ну и что?".
— Неправильный ответ? — это я ей уже отвечаю.
— Почему? — 8-[]
— Правильный был бы: "Я тоже, ну и что?"

Это я к чему? Хочется сказать тем кто бравирует своим недозаконченным образованием, когда кто-нибудь вас назовёт неучем или недоучкой, не обижайтесь, ведь на самом деле так оно и есть

А все эти отговорки по поводу сабжа — слабое вам же самим утешение. Конечно, наличие диплома не достаточно. Так же можно быть хорошим девелопером и без вышки, но это как хороший солдат может дослужиться до старшего лейтенанта, но никогда до генерала, т.к. что-бы быть генералом нужно много учиться, хотя этого (ещё раз подчеркну) не достатчно, но необходимо.

ЗЫ. Хотя, может быть, сейчас всё так круто изменилось в высшем образовании, что в институт действительно ходить не стоит? Очень печально.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 11.12.02 20:55
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>А все эти отговорки по поводу сабжа — слабое вам же самим утешение. Конечно, наличие диплома не достаточно. Так же можно быть хорошим девелопером и без вышки, но это как хороший солдат может дослужиться до старшего лейтенанта, но никогда до генерала, т.к. что-бы быть генералом нужно много учиться, хотя этого (ещё раз подчеркну) не достатчно, но необходимо.


На самом деле, чтобы хорошему солдату стать лейтенантом, ему надо по крайней мере заполучить высшее образование А без ВО ему ничего выше старшего прапора не светит, да и на прапора тоже поучиться придется.
Кр-ть — с.т.
Re[2]: Реально быть программистом без образования?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 11.12.02 21:07
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


IT>ЗЫ. Хотя, может быть, сейчас всё так круто изменилось в высшем образовании, что в институт действительно ходить не стоит? Очень печально.


Было у нас (да есть, типа ) учебное заведение, где действительно учили ПРОГРАММИРОВАТЬ, а не тупому кодированию, но потом сменился ректор университета, снял директора того учебного заведения, сделал набор не только с 9-го класса школы, но и после 11-го, т.е. без базовой подготовки люди, а потом я попробовал поучиться — лажа полная.
Так что для моего профессионального уровня та учеба ничего не даст, а времени сожрет дохрена.
RSDN@Home 1.0 beta 2 РУЛИТ!!! Соседей достает, в данный момент: Ария — Беспечный Ангел (Tribute To Harley-Davidson) "Век живи — век учись!"
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[8]: Реально быть программистом без образования?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 11.12.02 21:12
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>А как ты кругозор расширишь ?


OE>Гуманитарный основы тебе не нужны ?

У меня жена — филолог, так мы с ней вполне нормально ЧАСАМИ дискутируем об истории языков и прочих филологических изысках, англиский я знаю немного хуже, чем она, хотя она — переводчик-синхронист! И это — не все. Тем более, что на мат.факе любого университета НЕ изучают особо много гуманитарных наук а английский у нас вела тетенька, которая не понимала английский язык, говорила с немецким акцентом и считала, что так и надо — типа на (программистам) тока технический англицкий и тока читать надоть
OE>Экономические основы тоже ?
Опять же на мат/физ/прог факах этого не то, чтобы много изучают.
OE>У тебя велик шанс, что ты просто будешь изобретать велосипеды.
Нифига! в вузах НЕ ИМЕЮТ представления о современной алгоритмике, за исключением достаточно редких молодых предподавателей (Синклер — то самое исключение).
RSDN@Home 1.0 beta 2 РУЛИТ!!! Соседей достает, в данный момент: Ария — Путь на верх (Смутное время) "Век живи — век учись!"
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[3]: Реально быть программистом без образования?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.12.02 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

A>На самом деле, чтобы хорошему солдату стать лейтенантом, ему надо по крайней мере заполучить высшее образование А без ВО ему ничего выше старшего прапора не светит, да и на прапора тоже поучиться придется.


Ну почему нельзя. Во время ведения всяких боевых действий может и можно. Но это уже экстремальные ситуации.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Реально быть программистом без образования?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 11.12.02 21:17
Оценка:
Здравствуйте, m.a.g., Вы писали:

MAG>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Где то к 3-4 курсу приходится делать выбор или просиживать штаны на скучных лекциях или зарабатывать неплохие деньги, опыт и заниматься интересными проектами.


MAG>А это значит лишь, что учишься не там, где надо. В пищевом техникуме конечно программисту делать нечего.

Я попробовал недавно еще раз поучиться на Факультете Информационных Технологий НГУ — так вот ничего интересного не предподают, тратится больше половины времени, свободного от сна/еды — а это пагубно на работе сказывается... так что дело в том, что мне по моей специальности мало чего смогут сообщить в вузе, а все остальное — на первых 2 курсах (у меня даже в одном, когда я первый раз учился у нас все алгебры/геометрии/матаны/дискретные математики/матлогики на первом курсе были... а по вышке справочники есть, да и вероятность ее необходимости мизерна
RSDN@Home 1.0 beta 2 РУЛИТ!!! Соседей достает, в данный момент: Ария — Беспечный ангел (Tribute To Harley-Davidson) "Век живи — век учись!"
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[4]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 11.12.02 22:05
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

A>>На самом деле, чтобы хорошему солдату стать лейтенантом, ему надо по крайней мере заполучить высшее образование А без ВО ему ничего выше старшего прапора не светит, да и на прапора тоже поучиться придется.


IT>Ну почему нельзя. Во время ведения всяких боевых действий может и можно. Но это уже экстремальные ситуации.


Может и можно... а во время всяких революций даже дворник может стать верховным главнокомандующим..
Кр-ть — с.т.
Re[3]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 11.12.02 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Hacker_Delphi, Вы писали:

HD>Было у нас (да есть, типа ) учебное заведение, где действительно учили ПРОГРАММИРОВАТЬ, а не тупому кодированию, но потом сменился ректор университета, снял директора того учебного заведения, сделал набор не только с 9-го класса школы, но и после 11-го, т.е. без базовой подготовки люди, а потом я попробовал поучиться — лажа полная.

HD>Так что для моего профессионального уровня та учеба ничего не даст, а времени сожрет дохрена.

Что за заведение такое?..
Кр-ть — с.т.
Re[4]: Реально быть программистом без образования?
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 11.12.02 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

A>Что за заведение такое?..



ВКИ (Высший колледж информатики). щаз имеет статус факультета Новосиббирского гос. университета.

Оччччччччень жалею что открыли енто заведение на два года позже чем открыли, ибо попасть мне туда не суждено было.
превые годы он действительно был достойным заведением.
потом увы... всё как и говорит хацкер_дельфи...
... << RSDN@Home 1.0 beta 2... слашаю "08 pesnja bez slov" >>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[5]: Реально быть программистом без образования?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.12.02 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

IT>>Ну почему нельзя. Во время ведения всяких боевых действий может и можно. Но это уже экстремальные ситуации.


A>Может и можно... а во время всяких революций даже дворник может стать верховным главнокомандующим..


Не надо больше революций, так же как и дворников-главнокомандующих. Обычно это очень плохо заканчивается.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[26]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.02 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

A>Это не важно, что мне кажется или тебе. Главное — что сам Шопенгауэр считал (или чувствовал) себя неудачником. Это видно из его произведений.


О,да ! Он не считал себя неудачником. Его считали великом пессимистом из-зп того, по его словам, что высшее проявление воли — самоубийство.

Так что, все самураи японские — неудачники и пессимисты ?

OE>>А на самом деле он сделал огромную вмятину во вселенной, включая философию Канта и Гегеля.


A>Один дядька для того чтобы сделать вмятину во Вселенной, сжег храм Артемиды. Ему это удалось. И что, поставим ему памятник?


Какая это вмятина ? Это пыль. И имени этого человека почти никто не помнит.
Re[15]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.02 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

OE>>Откуда управление берет корни, знаешь ?

A>Не совсем корректно задан вопрос чтобы я на него ответил. Ты интересуешся историческими аспектами или чем-то другим?

OE>>И какое отношение имеет кибернетика к управлению ?

A>Не знаю что такое кибернетика.

Кибернетика — нука об управлении. "Кибер" — кормчий, в переводе с дренегреческого.
Re[21]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.02 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

OE>>Образование — это государствнный аппарат и преследут цели совсем не твои.

OE>>А умные и глупые — это субъективное разделение.
OE>>Есть личности, полезные системе, а есть безполезные. Есть вредные.
OE>>И там, и там есть и глупые, и умные.
OE>>Если человек преследует только свои цели — для государственного аппрата он бесполезен или вреден.
OE>>Государству нужно, что бы личности преследовали государственные интересы. В крайнем слечае не мешали государству.

A>Хм. Ты решил перейти на другую сторону в споре?


Нет, моя позиуия та же. Просто ты только сейчас понял мою позицию.
Re[13]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.02 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

OE>>Ты никогда ничего не забываешь ? Тебе можно позавидовать.

OE>>А как ты узнал, что ничего не забыл из того, что тебе может пригодиться ?
OE>>Может если бы не забыл то самое знание, был бы ты мэром каким, к примеру ?
A>Хорошо, я может быть неправильно выразился. Сколько из того что тебе сказали в университете ты забыл и не пытался вспоминать?

(Забыл и не пытался вспомнить) — очень немногое.
Оно только кажется ненужным. Немного погодя начинаешь жалеть о том, что плохо разобрался в том или ином предмете.


OE>>Забыть можно все. Если мне скажут телефон — я забуду его в трех случаях из пяти, хоть он мне и тыщу раз нужен.

A>Я вон номер своего сотового до сих пор не помню, т.к. не звоню на него.

Каким образом из этого следует, что забываешь тольеко ненужное ?

И каким образом ты умудряешься не забыть, то, что понадобится через несколько лет ?
Re[19]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.02 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>>>По крайней мере в программировании понятия об архитектуре менялись несколько раз за последние 50 лет


OE>>Хотел скзать — менялись применяемые архитектуры и реализации


A>Какая именно из смененных архитектур является метазнанием?


Архитектуры вообще являются частичкой метазнания.
Re[2]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.02 08:20
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>А все эти отговорки по поводу сабжа — слабое вам же самим утешение. Конечно, наличие диплома не достаточно. Так же можно быть хорошим девелопером и без вышки, но это как хороший солдат может дослужиться до старшего лейтенанта, но никогда до генерала, т.к. что-бы быть генералом нужно много учиться, хотя этого (ещё раз подчеркну) не достатчно, но необходимо.


Солдаи не может стать лейтенантом. Лейтенант — это офицер, и для этого надо учиться.
Только прапором или старшиной.


IT>ЗЫ. Хотя, может быть, сейчас всё так круто изменилось в высшем образовании, что в институт действительно ходить не стоит? Очень печально.
Re[20]: Реально быть программистом без образования?
От: Dima2  
Дата: 12.12.02 08:20
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Образование — это государствнный аппарат и преследут цели совсем не твои.


OE>А умные и глупые — это субъективное разделение.


OE>Есть личности, полезные системе, а есть безполезные. Есть вредные.


OE>И там, и там есть и глупые, и умные.


OE>Если человек преследует только свои цели — для государственного аппрата он бесполезен или вреден.


OE>Государству нужно, что бы личности преследовали государственные интересы. В крайнем слечае не мешали государству.


Ох! Интересная у тебя философия.
Что-то она смутно напоминает изречения некоего сержанта по имени Адольф, и человечка по фамилии Джугашвили.
Тебе так не кажется?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.