Re[20]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.01.03 11:05
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

A>>Ну да ради бога пусть воспитывает. Работодателю то надо чтобы он код писал, а детей воспитывает пусть где нибудь в другом месте, так что скорее всего на работу не возьмут. Мир жесток.


OE>Дело не в этом. Я говорю про то, что любой человек ценен сам по себе.

OE>В первую очередь нужно рассматривать человеческие качества, а уже потом — профессиональные

Да наверное с точки зрения этики так и надо делать. Но большая часть работадателей предпочитает видеть среди своих сотрудников людей которые могут и хотят работать и строить карьеру.

Да честно говоря и я среди своих коллег предпочитаю видеть именно таких людей. С ними приятно работать, а я собираюсь с ними именно работать.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[23]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.01.03 11:08
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Просто пример того, что мнение большинства не всегда верно.

OE>Мнение большинства можно считать верным, если это группа экспертов в данном вопросе.
OE>Это прото, что большинство вкладывает в слово "канонизация" только религиозный смысл.
OE>А суть одна — знания, которые нужно принять без спора на веру.

Я согласен с таким определением(без спора на веру) это и есть канинизация. Дак вот я считаю что не какие знания не надо принимать без спора на веру(И соответственно поэтому же считаю что канонизация это плохо). Теорему пифагора я принимаю и считаю правильно, но не потому что она канонизирована, а потому что ее доказательство кажется мне логичным.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[21]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 08.01.03 11:14
Оценка:
давайте сначала канонизируем слово "канонизация", а то я несогласный!
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Кр-ть — с.т.
Re[24]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.01.03 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Я согласен с таким определением(без спора на веру) это и есть канинизация. Дак вот я считаю что не какие знания не надо принимать без спора на веру(И соответственно поэтому же считаю что канонизация это плохо). Теорему пифагора я принимаю и считаю правильно, но не потому что она канонизирована, а потому что ее доказательство кажется мне логичным.


А если ты доказательство понять не сможешь, то значит не поверишь ?

Человек не в состоянии понять то, что выходит за пределы его познаний.
Те, все, что превышает твой уровень развития ты будешь отметать ?

Теорему Пифагоры ты понимаешь. А вот доказательство теоремы Ферма, которая была недоказанной 357 лет и была доказана в 1993 году, ты поймешь ?

Канонизаци для того и нужна, что бы ты принимал на веру то, что уже открыто. А не изобретал велосипед.

Для многих людей доказательство иррациональности "корень из двух" покажется непонятным.
Половина из них в это не поверит, потому что подход такой же, как у тебя.
Re[24]: Реально быть программистом без образования?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.01.03 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Я согласен с таким определением(без спора на веру) это и есть канинизация.


Странное какое то слово. Я такого не знаю. Если предположить что оно имеет латинские корни, то видимо образовано от слова canis — собака. То есть этот термин можно перевести как "особачивание".

... << RSDN@Home 1.0 beta 4 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[25]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.01.03 16:03
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Теорему Пифагоры ты понимаешь. А вот доказательство теоремы Ферма, которая была недоказанной 357 лет и была доказана в 1993 году, ты поймешь ?


Нет я ее приму с некоторой, достаточно высокой степенью достоверности.
Возможно даже буду использовать ее результаты. Но если я найду пример ее
опровергающий то не задумываясь отмету ее.

Кстати ты в курсе что она была доказана со второй попытки? Когда чел принес ее первое доказательство на 40+ листах то после примерно полугода обсуждений была
найдена ошибка и чел долго перед всеми извинялся. Правда потом пришел и через некоторое время принес новое доказательство теоремы.

OE>Канонизаци для того и нужна, что бы ты принимал на веру то, что уже открыто. А не изобретал велосипед.


Видишь ли то что я принимаю на веру сильно зависит от того кто это говорит. Когда Зюганов говорит "Щас мы будем делать коммунизм и все будет круто", я что-то ему не верю. Хотя ход его рассуждений мне еще более непонятен чем жоказательство теоремы ферма
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[25]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.01.03 16:22
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Странное какое то слово. Я такого не знаю. Если предположить что оно имеет латинские корни, то видимо образовано от слова canis — собака. То есть этот термин можно перевести как "особачивание".


Это видимо однокоренное слово со словом "очепятка"
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[26]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.01.03 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

OE>>Теорему Пифагоры ты понимаешь. А вот доказательство теоремы Ферма, которая была недоказанной 357 лет и была доказана в 1993 году, ты поймешь ?


A>Нет я ее приму с некоторой, достаточно высокой степенью достоверности.

A>Возможно даже буду использовать ее результаты. Но если я найду пример ее
A>опровергающий то не задумываясь отмету ее.

Что я тебе и говорю. Ты сомневаешься в том, в чем сомневаться не следует.

OE>>Канонизаци для того и нужна, что бы ты принимал на веру то, что уже открыто. А не изобретал велосипед.


A>Видишь ли то что я принимаю на веру сильно зависит от того кто это говорит. Когда Зюганов говорит "Щас мы будем делать коммунизм и все будет круто", я что-то ему не верю. Хотя ход его рассуждений мне еще более непонятен чем жоказательство теоремы ферма


Для того и нужна канонизация. А Зюганова некто не канонизирует.

Канозированные знания можно считать объективными. Зюганов субъективен.
Re[27]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 09.01.03 09:36
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Для того и нужна канонизация. А Зюганова некто не канонизирует.


OE>Канозированные знания можно считать объективными. Зюганов субъективен.


канонизировать надо не знания, а определения и обозначения. Чтоб не было споров по поводу того, что такое "канонизация" или ОС и является ли языком программирования SQL или нет.
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Кр-ть — с.т.
Re: Реально быть программистом без образования?
От: minorlogic Украина  
Дата: 05.11.07 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.

А>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный

Все шансы есть , работать реально.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Реально быть программистом без образования?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 05.11.07 08:36
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

А>>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.

А>>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный

M>Все шансы есть , работать реально.


Думаю, он уже успел за 5 лет или универ окончить, или программером устроиться, или дворником.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[12]: Реально быть программистом без образования?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.11.07 11:43
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OP>Здравствуйте, dmz, Вы писали:



OE>>>Как вариант — проследи за людьми выдающимися — директора, бизнесмены, политаканы, депутаты всякие — все, кто занимает очень весомое положение, и OE>назови пять из них без образования.


dmz>>Давайте, хорошая идея.

dmz>>Начнем.

dmz>>Билл Гейтс — раз.


OP>Итак, три чела назвали только двух самоучек. Это все ?


OP>Могу подсказать еще одного — Иосиф Виссарионович Джугашвили, он же Сталин.


OP>Был отчислен из духовной семинарии за неявку на экзамен.


Не трогайте Сталина, ироды! Человек отучился в семинарии пять лет из шести!
По СССР-овским критериям он имел право писать "незаконченное высшее".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Реально быть программистом без образования?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.11.07 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Dima2, Вы писали:

D>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>6) По моим личным наблюдениям — скорость обучения человека с ВО выше, даже если сам человек бестолковый.

D>О! А вот хороший вопрос, все говорят что способность к обучению лучше развита у кого ВО, а как это проверить !!! Это надо иметь двух клонов и одного запустить по ветке самочки, а второго в ВО. И потом сравнить кто лучше обучается

Ну в чем проблемма то? Или в России близнецы больше не рождаются?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Реально быть программистом без образования?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.11.07 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

A>Здравствуйте, IT, Вы писали:


A>>>На самом деле, чтобы хорошему солдату стать лейтенантом, ему надо по крайней мере заполучить высшее образование А без ВО ему ничего выше старшего прапора не светит, да и на прапора тоже поучиться придется.


IT>>Ну почему нельзя. Во время ведения всяких боевых действий может и можно. Но это уже экстремальные ситуации.


A>Может и можно... а во время всяких революций даже дворник может стать верховным главнокомандующим..


Семен Михаилович Буденный — казак, создатель первой конной, очень хорошо понимал,
что без образования в современной войне ловить нечего. Добился создания КУККС —
курсов усовершенствования кавалерийского командного состава. Именно из этих курсов
вышли Жуков и Рокоссовский. Так что — революция революцией, а учиться всё равно нужно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Реально быть программистом без образования?
От: ottergirl  
Дата: 05.11.07 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Flea, Вы писали:
А>>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный
F>Проблемы, конечно, могут возникнуть, но в принципе устроиться на работу программистом без образования вполне реально. Один мой знакомый закончил только 9(!!!) классов школы, потом профессионально занимался музыкой. Но в нашей стране (Украине) музыканту довольно сложно зарабатывать достаточно... За несколько месяцев этот человек смог изучить (обзорно) C/C++, WinAPI, COM, SQL... Сейчас он уже три месяца работает тестером в небольшой софтверной компании. Через некоторое время (по крайней мере был такой разговор с его начальником) он попробует работать в качестве программиста.
F>В твоем случае все гораздо проще, так что я думаю, что ты в конце концов найдешь работу.
Похожая ситуация была у моего начальника(только причины непоступать несколько иные, и девлопером он стал не через несколько месяцев, а через несколько лет).
Re[13]: Реально быть программистом без образования?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.11.07 15:44
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:


OE>>Итак, три чела назвали только двух самоучек. Это все ?

O>Да ну что вы, вам выдающегося куда и откуда надо? Из вмятины во вселенной? Так вмятин-то всего ничего...

O>Ненапряжный поиск даёт:

O>1. Вот президент Объединенных Арабских Эмиратов без высшего образования, а талантливый руководитель.
O>2. Мичурин был почетным академиком, это звание присваивали людям без высшего образования (в том числе и по коньюнктурным соображениям).
O>3. Среди создателей отечественной вычислительной техники следует отметить таких выдающихся конструкторов, как <...> Рамеев Б. И (доктор технических наук без высшего образования) <...>
O>4. Например, выдающийся биолог Н.В. Тимофеев-Ресовский не имел не только ученой степени, но и высшего образования

O>С другой стороны (попалось под руку) "После внесенных изменений практически был перекрыт путь в Канаду людям без высшего образования."


O>Так что, думайте сами.


Игорь Сикорский. Тоже не имел законченного образования. А наизобретал
1) Первый многомоторный самолет "Илью Муромца"
2) Первый коммерчески успешный гражданский самолет DC-3/Ли-2
3) По сути изобрел вертолет.

Вот только рассчеты для "Ильи Муромца" ему делал профессор Жуковский...
Сам не смог...

Эээ... Да-с. Но если сравнить этого одного со всеми остальными конструкторами,
которые все-таки имели высшее образование...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Реально быть программистом без образования?
От: goto Россия  
Дата: 05.11.07 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


А>>>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.

А>>>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный

M>>Все шансы есть , работать реально.


RO>Думаю, он уже успел за 5 лет или универ окончить, или программером устроиться, или дворником.


Да уж, парадоксы. Автор топика, в прошлом успешный и известный программист, теперь уже нянчит внучат. Ему в свое время подсказали правильный выбор мистические голоса из будущего, из 2007-го.
Re: Реально быть программистом без образования?
От: Igor Trofimov  
Дата: 05.11.07 19:08
Оценка:
Неужели так сложно в какой-нибудь завалящий ВУЗ поступить?
Не стоит расчитывать на то, что там чему-то научат, но формальное высшее образование по-моему еще никому не помешало.
Re[6]: Реально быть программистом без образования?
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 05.11.07 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Вообще у меня много друзй программеров, из них у самых хороших у всех проблемы с учебой были(не то чтобы всех выгнали, но учились с двойки на тройку(по всем предметам за исключением программирования естественно)).


Никогда не понимал, как можно учиться на двойки и тройки. Обычно такие и работают на такие же оценки. Если перед тобой стоит задача, то ее надо сделать безупречно и профессионально. И не важно какая задача, курс мат.стата, баг-фиксинг или архитектурный дизайн.

A>Где то к 3-4 курсу приходится делать выбор или просиживать штаны на скучных лекциях или зарабатывать неплохие деньги, опыт и заниматься интересными проектами.


Я и половина моих сокурсников работали с 3-4 курса, и это не мешало сдавать сессию на отл. При этом всем хватало времени на пиво и баб.
Re[4]: Реально быть программистом без образования?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 05.11.07 22:52
Оценка: +1
RO>>Думаю, он уже успел за 5 лет или универ окончить, или программером устроиться, или дворником.
G>Да уж, парадоксы. Автор топика, в прошлом успешный и известный программист, теперь уже нянчит внучат. Ему в свое время подсказали правильный выбор мистические голоса из будущего, из 2007-го.

А вот действительно интересно, как сложилась судьба этого анонимного молодого человека
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.