Re[5]: Подведем предварительные итоги?
От: Atilla Россия  
Дата: 13.12.02 17:24
Оценка:
Здравствуйте, adb, Вы писали:

A>>Вы знаете, по моим наблюдениям (наблюдал я в основном ФизФак МГУ), таких людей ~70-80%.


adb>Физики они везде разгиндяи. -) У нас на мех-мате первые курса два учились больше 80%! Да и нравилось многим.


Не будем обобщать: думаю и физики и математики — все одинаковые. У физиков (на младших курсах) есть очень обязательный предмет — практикум, на который безболезненно забить практически невозможно, он в каком-то смысле дисциплинирует.
Я имел в виду именно старшие курсы (4, 5). А на младших курсах как раз процентов 80 учится, это можно легко определить по наполненности лекционных залов.

A>>Значит все-таки можно достаточно хорошо разобраться за 3 дня?


adb>На первом то курсе? Да без ФМШ и т п.? Сомневаюсь. Да и зачет еще нужно получить. А вот курса с 3-го легко, но там уже опыт сказывается.


Без ФМШ не пробовал, не знаю Но замечал, что после 3-го курса это в принципе у всех получается (кроме особо тупых). Какой может быть опыт при подготовке к незнакомому предмету и при сдаче преподу, которого впервые видишь?


adb>А там, где взятки учиться и не стоит.


Согласен.

adb>Да просто некоторые люди с ВО не до конца осознают, что они приобрели, либо просто не могут этим воспользоваться.


Просто обычно ТАКИХ специалистов получается много (даже с учетом того, что КПД ~20%), а ТАКИХ вакансий, где всеми этими знаниями нужно пользоваться, маловато. Или денег мало предлагают (всякие государственные НИИ и пр.). По крайней мере в нашей холодной стране это так .

А>>Попробуй — узнаешь.


ну если в таком смысле, то цену своим университетским знаниям я примерно знаю.
Кр-ть — с.т.
Re[9]: Реально быть программистом без образования?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 13.12.02 21:30
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:
O>- калькулятор
O>- парсер чего-нибудь
O>- классы строчек
А в ранешние времена почти всякий классный программист писал:
-резидент
-граф. библиотеку
-звуковую библиотеку
-какую-нибудь игрушку
-кучу bat файлов.
Ария — Свет дневной иссяк... (Смутное время) Народная мудрость гласит: Скромность красит человека... в серый цвет...
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[10]: Реально быть программистом без образования?
От: orangy Россия
Дата: 13.12.02 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Hacker_Delphi, Вы писали:

HD>Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>>- калькулятор
O>>- парсер чего-нибудь
O>>- классы строчек
HD>А в ранешние времена почти всякий классный программист писал:
Да, они и у меня были. Я пытался казаться не столь древним зубром

HD>-резидент

и не один в т.ч. и безвредный вирус

HD>-граф. библиотеку

и не одну, в том числе и оконную

HD>-звуковую библиотеку

ага, на pc speaker

HD>-какую-нибудь игрушку

2D — звёздные войны векторные

HD>-кучу bat файлов.

Ой, не говори, кума, у самой муж пьяница...
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 | Сейчас суббота, 03:39, слушаю Limp Bizkit — Living it up>>
"Develop with pleasure!"
Re[24]: Реально быть программистом без образования?
От: andkuz Россия  
Дата: 14.12.02 00:07
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>>>Например кант или ницше полный бред пишут. Просто людей не научили пользоваться логикой.


И что, характерно, оба они в конце-концов, сошли с ума!

A>>>Перечисли мне кстати имена философов которых интересно почитать

OE>>Артур Шопенгауер например. Его последователь — Ницше — мне ни капли не нравится.
A>Посмотрю как нибудь.

Почитай Аристотеля. Физику и Метафизику.
Из Декарта что-нибудь. Весьма интересные философы были. Не то что,
всякие Канты с Ницшами.
Re[9]: Реально быть программистом без образования?
От: WPooh США  
Дата: 14.12.02 06:07
Оценка:
Здравствуйте, , Вы писали:

OE>>У тебя велик шанс, что ты просто будешь изобретать велосипеды.

O>Этот шанс велик у всех. Просто некоторые вовремя останавливаются, а некоторые продолжают изобретать.
Имел честь учиться на втором курсе в одной группе с orangy и немного знаю его по его бывшему месту работы. Поэтому могу засвидетельствовать, что он больше автолюбитель, чем велосипедист и достаточно сильгый алгоритмист с хорошим кругозором и образом мышления. Так что, конкретно в этом случае, незаконченное образование не говорит об узости мышления.

O>Кроме того, некоторое количество велосипедов изобрести просто полезно, для саморазвития.

O>Наверное, каждый программист писал в своей жизни
O>- калькулятор
O>- парсер чего-нибудь
O>- классы строчек
O>
Ну задачки давали такие в универе (кроме строчек). Строчки тоже писал, для тренировки.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[10]: Реально быть программистом без образования?
От: orangy Россия
Дата: 14.12.02 06:26
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Имел честь учиться на втором курсе в одной группе с orangy и немного знаю его по его бывшему месту работы.

Кто здесь?!
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 | Сейчас суббота, 12:27, слушаю Rammstein — Heirate Mich>>
"Develop with pleasure!"
Re[25]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 14.12.02 09:04
Оценка:
Здравствуйте, andkuz, Вы писали:

A>>>>Например кант или ницше полный бред пишут. Просто людей не научили пользоваться логикой.


A> И что, характерно, оба они в конце-концов, сошли с ума!



Поправочка: они попали в психушку. А это не одно и то же, что сойти с ума Мало ли зачем они туда попали...
Кр-ть — с.т.
Re[19]: Реально быть программистом без образования?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 14.12.02 10:25
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Конечно, 5 лет работы — это огромный опыт. И, в первую очередь, собственных ошибок.

OE>А теория позволяет избежать этого.

Теория, в первую очередь, прививает стереотипность мышления... самый, наверное, продуктивный по открытиям физик был Фарадей... он просто делал что-то и смотрел, что из этого получится...

OE>А с образованием мы имеем гармонично развитую личность.

Да??? особенно — физики или математики... они будут гармонично знать математику (физику) а вот русский язык, например, большинство из них не знает... правда это можно сказать почти про всех...
OE>А самоучке сложно этого достичь. Он хорошо знает языки программирования, но вряд ли сможет перестроиться на что другое.

М-да... на что, например???
Ария — Герой асфальта 99 (Tribute To Harley-Davidson)
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[24]: Реально быть программистом без образования?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 14.12.02 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:


A>А ты ее читал всю чтобы утверждать что она вся плохая. Из хороших примеров в фантастике почитай Лукъяненко, начни например с "Осенних визитов" с твоими спорами о добре и зле тебе должно понравится.


Угу или "Ночной дозор"/"Дневной дозор"
Ария — Путь на верх (Смутное время)
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[10]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.02 11:48
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Имел честь учиться на втором курсе в одной группе с orangy и немного знаю его по его бывшему месту работы. Поэтому могу засвидетельствовать, что он больше автолюбитель, чем велосипедист и достаточно сильгый алгоритмист с хорошим кругозором и образом мышления. Так что, конкретно в этом случае, незаконченное образование не говорит об узости мышления.


Конечно, я же и говрю — отсутствие ВО придется компенсировать. А у orangy только частичное отсутствие ВО.
Re[16]: Реально быть программистом без образования?
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 14.12.02 13:45
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>В основном он только развивает способности к обучению. Все. Точка.

Золотые слова.
Слоган нашего университета: "Мы не сделаем вас умными, мы научим вас думать."
... << RSDN@Home 1.0 >> ... << np:Маленькие трагедии [Фарфоровый павильон] Фарфоровый павильон >> ...
Re[23]: Реально быть программистом без образования?
От: fruit  
Дата: 14.12.02 18:44
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Это дают в университете. Тебе вдалбливают теоремы и знания не для того, чтоб ты их запомнил, а для того, что б ты научился делать то, чему тебя научить не смогут. Если тебе надо будет освоить чтото уникальное, какие знания тебе помогут ? Только метазнания.


имхо, слишком категорично. это преподаватели так говорят. может они этого и хотят, и Вам видимо того же хочется. но практика показывает что это достигается лишь в малой степени. в большинстве случаев вообще не достигается.
Re[24]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.02 19:04
Оценка:
Здравствуйте, fruit, Вы писали:

OE>>Это дают в университете. Тебе вдалбливают теоремы и знания не для того, чтоб ты их запомнил, а для того, что б ты научился делать то, чему тебя научить не смогут. Если тебе надо будет освоить чтото уникальное, какие знания тебе помогут ? Только метазнания.


F>имхо, слишком категорично. это преподаватели так говорят. может они этого и хотят, и Вам видимо того же хочется. но практика показывает что это достигается лишь в малой степени. в большинстве случаев вообще не достигается.



То есть, у нас все закончившие ВУЗ — неграмотные неумеки ?

Какого хрена тогда людей с ВО большинство ?
Re[25]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 14.12.02 19:26
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>То есть, у нас все закончившие ВУЗ — неграмотные неумеки ?


это как повезет

OE>Какого хрена тогда людей с ВО большинство ?


1. Старая советская традиция
2. На работу с ВО проще устроиться чем без оного. Почему? См. пункт 1
3. В армию идти нет желания.
4. Жилье бесплатное в крупном городе.
В общем, у ВО много плюсов

Если серьезно, то очень многие студенты поступали в институты именно из-за этого.
Кр-ть — с.т.
Re[26]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.02 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

OE>>Какого хрена тогда людей с ВО большинство ?


A>1. Старая советская традиция

A>2. На работу с ВО проще устроиться чем без оного. Почему? См. пункт 1
A>3. В армию идти нет желания.
A>4. Жилье бесплатное в крупном городе.
A>В общем, у ВО много плюсов

A>Если серьезно, то очень многие студенты поступали в институты именно из-за этого.


Можно продолжать

1. Есть шанс стать шишкой или помощником шишки
2. Есть шанс уехать заграницу — там без ВО нахрен никто не нужет. Своих хватает.
3. На государственном предприятии (Банк, ТВ, крупный завод) на работу устроиться проще
4. Должность получить проще (и прибавку к ЗП)

А вот без ВО круг возможных мест работы сильно сужается.

А тот факт, что Образование — государственный аппарат — говорит сам за себя.

Просто ПОКА в странах СНГ кризис + информационные технологии обгоняют науку.
Но это недолго.
А насчет обгона — уже намечается спад — многие IT компании издохли, или терпят убытки и сокращают людей. Так что здесь ВО — это лишний козырь, который никогда не помешает.

В университете, если вы там учились, проще открыть свое дело.
Без ВО здесь вам вообще делать нечего.

На хоздоговорах можно запросто иметь доход среднеевропейский — за научную деятельность хорошо платят.
Только понадобится еще и аспирантура.

Пример — университет, где я учился. Почти в каждом корпусе есть 2-3 кафедры, где ведется разработка ПО. Есть еще совместные предприятия.

Итак: без ВО ищите конторы, которые принимают на работу всех подряд.
Re[27]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 14.12.02 19:52
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Можно продолжать


Ну ладно, уговорили, не буду бросать университет
Так уж и быть, пойду через 2 недели диплом защищать

OE>2. Есть шанс уехать заграницу — там без ВО нахрен никто не нужет. Своих хватает.


Я наши берёзки ни на какие пальмы не променяю!! "Не нужен нам ни берег их турецкий...". Пусть сами сюда едут!

OE>Только понадобится еще и аспирантура.


Ok, схожу в эту аспирантуру. Раз зовут, нефиг отказываться

OE>Итак: без ВО ищите конторы, которые принимают на работу всех подряд.


Неужели нет таких, которые принимают и без высшего, но не всех подряд?..
Кр-ть — с.т.
Re[11]: Реально быть программистом без образования?
От: WPooh США  
Дата: 15.12.02 00:57
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:
O>Кто здесь?!
Привет, бобер.
Ты меня все равно не вспомнишь — давно дело было, а я тебя лучше знаю, чем ты меня. Ты же на занятиях почти не был. По работе мы с тобой непосредственно не пересекались, только виртуально, да и то в одну сторону. До базы HR сейчас у тебя доступа нет. Так что мое имя тебе ничего не скажет.
Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[28]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.12.02 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

OE>>Только понадобится еще и аспирантура.


A>Ok, схожу в эту аспирантуру. Раз зовут, нефиг отказываться


OE>>Итак: без ВО ищите конторы, которые принимают на работу всех подряд.


A>Неужели нет таких, которые принимают и без высшего, но не всех подряд?..


Есть такие. Раз orangy работает — значит есть. Но не много таких контор.
Без образования нужно огромный опыт и содействие знакомых, которые скажу — "Этот нигде не учился, но программить умеет".
Re[11]: Реально быть программистом без образования?
От: Аноним  
Дата: 04.01.03 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:



A>На самом деле можно избежать очень многих причин из-за которых неудаются проекты, но о них в Вуз-ах как раз не рассказывают. Покажи мне хоть один Вуз где есть дисциплина "Управление требованиями" которая для проекта просто критична.


Пожалуйста. Вильнюсский Университет, Факультет Математики и Информатики, кафедра Информатики + кафедра Программных Систем (Software Engineering)
Re: Реально быть программистом без образования?
От: Tonto  
Дата: 04.01.03 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне мало лет, мозгов тоже.

Ну, если ты и перед работодателями подобное заявляешь, то не удивляюсь...
Не могу нигде пристроить свой (sorry) зад. В смысле в какой универ не собирусь — то денег не хватит, то знаний. Что делать теперь? Я ваще думал в универ идти только за коркой, так как программирование занимаюсь с пеленок и уже много чего знаю. Для сравнения у меня есть друг — учится на 4 курсе универа, тоже программист, так вот, то что могу написать я, он даже понять не может.
ясности не хватает — так это худо
А>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.
Можно. Где-то. Но если программером — то сие труднее. Я вот полтора года место отыскивал, а потом ещё и ждал пока оно освободилось
А если всерьёз — да, можно. Только работа сама твой непристроенный (сорри) зад искать не станет. Удача — тоже.
А>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.