Re[3]: Реально быть программистом без образования?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.12.02 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Dima2, Вы писали:

AVK>>6) По моим личным наблюдениям — скорость обучения человека с ВО выше, даже если сам человек бестолковый.

D>О! А вот хороший вопрос, все говорят что способность к обучению лучше развита у кого ВО, а как это проверить !!! Это надо иметь двух клонов и одного запустить по ветке самочки, а второго в ВО. И потом сравнить кто лучше обучается

Я же написал — по личным наблюдениям. Приходится народ постоянно учить. Есть люди вроде неплоххие программеры, но как дело касается неформализованных вещей научить их становится довольно сложно.
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[17]: Реально быть программистом без образования?
От: Аноним  
Дата: 11.12.02 14:48
Оценка:
OE>Я сам такой — когда пришел работать, я ничего не занл. Но уже успел научиться кое чему.

Похвально.

OE>Это не показатель ?


Показатель, но не универсальный и не всегда правильный. Т.е. не
всегда мы получаем правильную картину, которая соответствует реальности.
Ну узнал что-то. Другой тоже ведь не "стоит" на месте. Кроме того,
он знает за что его пинают (или могут пинать) и вынужден постоянно
совершенствоваться.
Я со многими "сталкивался", никто из тех, кто на момент встречи
знал меньше меня, не стал знать больше даже с учетом достаточно больших
сроков. Соотношение сил осталось прежним. Вопросы тоже до сих пор только
в одну сторону задаются.

Все. Надо бежать.

Всех с праздником.
Re[4]: Реально быть программистом без образования?
От: Dima2  
Дата: 11.12.02 14:54
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>>>6) По моим личным наблюдениям — скорость обучения человека с ВО выше, даже если сам человек бестолковый.


A>>отличная фраза!


AVK>А чего тебе в ней не нравится?


Да фраза потрясная !!!, я хотел на нее ответить, но больно расказывать долго.
Re[18]: Реально быть программистом без образования?
От: dmz Россия  
Дата: 11.12.02 14:55
Оценка:
dmz>>якобы, специальности, не знает нихрена о той специальности, по которой собирается
dmz>>работать — то это как?
M>В любом случае человек должен хотеть учиться выбранной специальности, другое дело что программистов у нас не учат, но это беда отдельной отрасли.
Это как это, простите, не учат? ВМК? ФизТех? Бауманка? И много-много еще других ВУЗов,
где есть вроде бы есть соотв. специальности. То, что оттуда выходит... Ну, что вошло, то и вышло.
Принцип GIGO. Роль ВУЗа в этом — мне не вполне ясна.

M>И вот приходит она как-то в начале 3го курса и говорит, "Знаете, встречалась тут со школьными

M>подругами, (они учиться после школы не пошли) общалась, M>разговаривала... Всегда считала себя в школе не самой умной, а тут буквально с первых минут M>понимаю, что я просто стала умнее их, я не знаю как M>объяснить, но я себя уверенней чувствую,
M>я разбираюсь в таких вещах, о которых они даже не задумываются..."
M>Вот такой вот пример из жизни.
Меня не убеждает. Это все ее какие-то внутренние переживания... Была не самой умной...
А судьи кто? Стала гораздо умнее — а судьи кто? Кем она работает? Чем занимается? Сколько зарабатывает,
в конце концов? А — они? Нужны какие-то объективные критерии.

dmz>>ВУЗ должен готовить специалистов!

dmz>>Это его определение!
M>Да ну?
Ну да. Вы еще скажите, что в вашем ВУЗе вам этого не говорили.
Re[19]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 11.12.02 14:56
Оценка:
Здравствуйте, DarkGray, Вы писали:

DG>Это — если преподы нормальные и разрешают пользоваться справочниками. Чаще не разрешают. А я до сих пор не знаю, за чем помнить сколько будет 2+2, если надо, то само запомниться, если не надо, то проще в справочнике посмотреть. А вот зачем голову забивать голову частностями?... — это не понятно.


Знаешь, я вот в школе долго не мог понять зачем нам доказывали все эти теоремы (того же Пифагора). Ведь даже для решения задачи доказательство знать не нужно и мне было бы достаточно заверения препода "мамой клянусь!". Позже я заметил, что в голове отложились не сами доказательства и даже не теоремы, а способы и приемы, которые были продемонстрированы при доказательстве. А еще позже я познакомился с людьми (обычно необразованными) для которых "мамой клянусь, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катитов, в натуре!" звучит не убедительно, а всякие теории относительности и принципы неопределенности — это вообще враки.
Это я все к тому, что без частностей общее понять невозможно
Кр-ть — с.т.
Re[5]: Реально быть программистом без образования?
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 11.12.02 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Dima2, Вы писали:

D>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>>>6) По моим личным наблюдениям — скорость обучения человека с ВО выше, даже если сам человек бестолковый.


A>>>отличная фраза!


AVK>>А чего тебе в ней не нравится?


D>Да фраза потрясная !!!, я хотел на нее ответить, но больно расказывать долго.


Просим, просим! Ответь, плиииз!
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Re[4]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 11.12.02 15:00
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>>6) По моим личным наблюдениям — скорость обучения человека с ВО выше, даже если сам человек бестолковый.


A>>отличная фраза!


AVK>А чего тебе в ней не нравится?


наоборот очень понравилась просто для меня "бестолковый" — синоним слов "тупой", "необучаемый"
Кр-ть — с.т.
Re[20]: Реально быть программистом без образования?
От: DarkGray Россия http://blog.metatech.ru/post/ogni-razrabotki.aspx
Дата: 11.12.02 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:


A>Знаешь, я вот в школе долго не мог понять зачем нам доказывали все эти теоремы (того же Пифагора).


Я не против доказательства теорем, я против держаний всех этих доказательств в голове
Re[7]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 15:04
Оценка:
Здравствуйте, m.a.g., Вы писали:

MAG>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Где то к 3-4 курсу приходится делать выбор или просиживать штаны на скучных лекциях или зарабатывать неплохие деньги, опыт и заниматься интересными проектами.


MAG>А это значит лишь, что учишься не там, где надо. В пищевом техникуме конечно программисту делать нечего.


Ну как тебе сказать. Мат-Мех. Специальность "системное программирование" кафедра паралельных помпьютерных технологий. Не сказал бы что совсем уж не там . Но Fun-у тоже никакого, преподаватели реально не программируют и ничему научить меня не могут. Вот с математикой там действительно хорошо, но это как раз мне не надо, там ее гораздо больше чем программисту требуется.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[15]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:04
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

Образно :
Метазнания — знания о архитектурах, принципах, методах и тд.
Это знания о природе вещей в целом.

Не нужно разбирать все часы, что бы знать, как они работают.
Достаточно несколько видов — песочные,элекронные, солнечные, маятниковые и тд
В итоге мы получаем знания, которые не устареют.
И когда человек прийдет на работу, он просто будет использовать это и освоит любое устройство часов.
Re[19]: Реально быть программистом без образования?
От: Dima2  
Дата: 11.12.02 15:05
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>А с образованием мы имеем гармонично развитую личность.

OE>А самоучке сложно этого достичь. Он хорошо знает языки программирования, но вряд ли сможет перестроиться на что другое.

Да ну что за бред, что ты заладил одно и то же, гармоничную личность из тебя не Вузе сделали, а твои родители, твое окружение, те книги, которые ты сам прочел.
Знаеш как говорят, что талантливый (умный) человек талантлив во всем. Он и программист, и в футбол хорошо играет, и рисует и т.д.
А то, что ты сонный с кислой мордой прослушаеш семестр по философии, не разовьет тебя не капли, если тебя самого не заинтересуют различные философские течения, чем они отличаются и т.п.
Re[4]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>

AVK>>>6) По моим личным наблюдениям — скорость обучения человека с ВО выше, даже если сам человек бестолковый.

A>>отличная фраза!


AVK>А чего тебе в ней не нравится?


А просто обазование, по его мнению, это корка.
Re[17]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


OE>>Он научится и научится гораздо быстрее, чем ты.


А>Не сильно ли смелые заявления в адрес человека, которого ты вопЧем-то и не знаешь

А>совершенно?

Совершенно — никто никого не занет.
Re[10]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 15:09
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>А если захочешь свое дело открыть, как ты без этих основ ?

OE>Большинство компаний разваливается по причине недальновидности руководства.
OE>Примеров в экономике много.

Возьми книжку хорошую и почитай, тот же "Экономикс" который проходят в Вузе,
только прочитай его весь.

OE>Но далеко не все программные проекты успешны.

OE>Часть из за отсутсвия спроса. А часть — из-за плохого качества.
OE>Часто приходится расхлебывать велосипеды, которые были внедрены в производство.

На самом деле можно избежать очень многих причин из-за которых неудаются проекты, но о них в Вуз-ах как раз не рассказывают. Покажи мне хоть один Вуз где есть дисциплина "Управление требованиями" которая для проекта просто критична.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Dima2, Вы писали:

D>О! А вот хороший вопрос, все говорят что способность к обучению лучше развита у кого ВО, а как это проверить !!! Это надо иметь двух клонов и одного запустить по ветке самочки, а второго в ВО. И потом сравнить кто лучше обучается


Что ты будешь делать, если один сопьется, а другой станет бомжом ?
Неправильно мыслишь.

Надо взять 1000000 клонов вместо двух.

Только автодидакты путь и в школу не ходят. Это тоже образование.
Re[8]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 15:14
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Но лишнего — очень мало. Многое ты зыбываешь.


Вот это строка содержит противоречие сама в себе.
Если было бы нужно — не забыл бы

M>>>Что же касается образования, то что образование дает знания — это заблуждение, хорошее образование дает систему и знание где и как получить знания, извините за тавтологию, за этим в вуз и идут.


Не знаю, честно говоря я считаю что у меня очень обширная и правильная система знаний, но я этим обязан не вузу.
Пример: я не ходил на психологию в универе, но зато читал Берна("Люди которые играют в игры". Проверка: кому из людей которые изучали психологию в вузе это название что то говорит?).
По большей части я наверное и обязан книгам которые я читал.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[20]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

A>Знаешь, я вот в школе долго не мог понять зачем нам доказывали все эти теоремы (того же Пифагора). Ведь даже для решения задачи доказательство знать не нужно и мне было бы достаточно заверения препода "мамой клянусь!". Позже я заметил, что в голове отложились не сами доказательства и даже не теоремы, а способы и приемы, которые были продемонстрированы при доказательстве.


Это и есть мета знания. Это то, что не устаревает.
Re[4]: Реально быть программистом без образования?
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 11.12.02 15:14
Оценка: 18 (1)
OE>Только автодидакты путь и в школу не ходят. Это тоже образование.

И разговаривать-читать их не учить. Пусть тогда попробуют!
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Re[10]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.12.02 15:17
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А если посмотреть на другие области.

B>Если еще хоть одна инженерная дисциплина (не будем про врачей, юристов и другие специальности,
B>по которым тоже куча книг есть), где процент "самоучек" был бы столь велик как в программировании?
B>Как долго, по твоему мнению это продлится?

Думаю пока программирование развивается точно продлится. Можешь быть супер профессором но перестань программировать на 2 годла и усе, ты больше не игрок.

B>Возможен ли лет скажем через 5-10 вариант лицензирования, т.е. когда программированием

B>официально будет разрешено заниматься только тем, кто прошел специальную подготовку и имеет "корочку"?

Это тоже наврядли. Слишком много программистов требуется в индустрии, по прогнозам необходимость растет быстрее чем программеры появляются.

B>Прошу прощения за "самоучек". Просто не знаю, какой другое слово для этого можно было бы употребить.

Это очень правильное слово, надо гордится тем что ты самоучка. Значит ты что то умеешь.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[11]: Реально быть программистом без образования?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.02 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

OE>>А если захочешь свое дело открыть, как ты без этих основ ?

OE>>Большинство компаний разваливается по причине недальновидности руководства.
OE>>Примеров в экономике много.

A>Возьми книжку хорошую и почитай, тот же "Экономикс" который проходят в Вузе,

A>только прочитай его весь.

В вузе есть у кого спросить. А сам ты можешь и понять его неправильно. Ты уверен, что понимаешь правильно Экономикс ?
Например, С++ понимают правильно только 20-30% программистов.

OE>>Но далеко не все программные проекты успешны.

OE>>Часть из за отсутсвия спроса. А часть — из-за плохого качества.
OE>>Часто приходится расхлебывать велосипеды, которые были внедрены в производство.

A>На самом деле можно избежать очень многих причин из-за которых неудаются проекты, но о них в Вуз-ах как раз не рассказывают. Покажи мне хоть один Вуз где есть дисциплина "Управление требованиями"


Есть просто "Основы менеджмента"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.