Re[5]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 18:08
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

O>> И вебкамеру направить на панель мультиварки


AVK>Зачем?


Для мониторинга состояния. Если уж делать удаленное управление, то полностью. Но овчинка не стоит выделки. Ради прихоти паять что-то... Да и результат совсем не то, что хотелось бы.
Re[6]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:09
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

AVK>>Зачем?


O>Для мониторинга состояния.


Какого? В панасонике там только время иногда выводится, но удаленно сия информация мало полезна.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[6]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Для мониторинга состояния. Если уж делать удаленное управление, то полностью. Но овчинка не стоит выделки. Ради прихоти паять что-то... Да и результат совсем не то, что хотелось бы.


Кстати, тут как то то ТВ показывали каких то умельцев откуда то из Сибири — вот у них мультиварки с интернетом. Но доплыл ли этот стартап до реального производства, я ХЗ.
http://www.theangelinvestor.ru/projects/detail.php?ELEMENT_ID=326&amp;SECTION_ID=7
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[5]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 18:23
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

O>> Не думаю, что и подогрев в течение целых 12 часов очень хорошо скажется на продуктах.


AVK>Ты не можешь предсказать свое прибытие с точностью 12 часов?


Могу. Но сам смотри. Допустим, я поставил подогрев на 19.40, рассчитывая, что приду к 20. Если прихожу к 21, то все нормально. А если задерживаюсь на несколько часов (что все-таки бывает), меня будет беспокоить мысль, что дома пища подогревается все это время. А если отправят в командировку, то она будет подогреваться все 12 часов, потом остывать, что за кашу я застану дома по приезду? Очевидные же вещи.

И я не планировал быстропортящиеся продукты в таких случаях использовать, конечно.

Хотя это все-таки, мелочь.
Re[3]: Мультиварка
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.02.11 18:32
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>По окончании готовки мультиварка (панасоник) автоматом переключается в режим подогрева. Температура примерно 60 градусов поддерживается в течение 12 часов, или пока ручками не отключишь. Плюс к этому таймер отсрочки до 13 часов. (не для всех программ, правда). Возможно, тебе этого будет достаточно. Не знаю, в каких случаях может понадобиться большее время. Скорее продукты испортятся, как уже тут отметили.


Модель не подскажешь?
Re[4]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 18:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

DN>>По окончании готовки мультиварка (панасоник) автоматом переключается в режим подогрева. Температура примерно 60 градусов поддерживается в течение 12 часов, или пока ручками не отключишь. Плюс к этому таймер отсрочки до 13 часов. (не для всех программ, правда). Возможно, тебе этого будет достаточно. Не знаю, в каких случаях может понадобиться большее время. Скорее продукты испортятся, как уже тут отметили.


B>Модель не подскажешь?


Наверное, много их. Я днем про такую читал здесь
Re[6]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:40
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Могу. Но сам смотри. Допустим, я поставил подогрев на 19.40, рассчитывая, что приду к 20. Если прихожу к 21, то все нормально. А если задерживаюсь на несколько часов (что все-таки бывает), меня будет беспокоить мысль, что дома пища подогревается все это время.


Пара часов, по идее, не должна сильно сказаться на вкусе.

O> А если отправят в командировку, то она будет подогреваться все 12 часов


Если отправят в командировку, то оно протухнет, что с интернетом, что без. В холодильник же по интернету не поставишь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.11 18:40
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Модель не подскажешь?


Там ровно две модели, отличающиеся только объемом кастрюльки (и цветом ) — TMH-10 и TMH-18. Мелкий вариант подходит только для одного человека, да и то тортик нормального размера уже не сделаешь. Так что ее берут обычно, только если кому то в подарок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[7]: Мультиварка
От: ocaml  
Дата: 09.02.11 18:49
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Если отправят в командировку, то оно протухнет, что с интернетом, что без. В холодильник же по интернету не поставишь.


Кстати, идея с холодильником мне очень нравится (может появятся такие совмещенные устройства, будет классно).
Зимой можно на балкон мультиварку выставлять
Re[2]: Мультиварка
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 09.02.11 22:36
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!

J>>Мы ее с 2006 юзаем, не нарадуемся.

O> Почитал я про мультиварку и понял, что мне она нужна. Возникла только одна идея. Хочу следующего: чтоб в мультиварке был вайфай и какая-нибудь ось с доступом по ssh, а в ОСи набор функций для управления и мониторинга девайсом. Нет ли случаем уже таких?


O>Зачем это нужно. Хочу приходить домой и чтоб она мне все уже разогрела, таймер не подходит, так как домой я могу приходить в разное время. А так перед выходом с работы или при выезде из другого города зашел с ноута на мультиварку и сказал включиться через столько-то минут и тд... Да и просто дома удобно будет.


Да, это было бы здорово, но таких моделей я не видел
Можно на релюшках сделать примочку к ней, конечно, котроая будет кнопки нажимать

Другое решение, не идеальное, но рабочее — после того, как она сготовит еду, она переходит в режит "Keep warm" и держит еду теплой несколько часов, что большинство блюд переносят совершенно безболезненно
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[8]: Мультиварка
От: silent_bob  
Дата: 09.02.11 23:13
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Кстати, идея с холодильником мне очень нравится (может появятся такие совмещенные устройства, будет классно).


Ну, так если делать ssh доступ, то чего мелочиться? Можно ведь купить маленький морозильник и поставить мультиварку вовнутрь. По команде он выключается и не мешает приготовлению. Неожиданная командировка тоже не проблема — включаем его обратно и замораживаем до лучших времен все что наготовилось.
Re: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 10.02.11 00:16
Оценка:
Эх, редко пишу на кывт, но тут не могу молчать.

Имею это устройство в доме уже года 4. Одна из первых версий Панасоника.

Что сказать...
Когда супруга включает эту хрень, я закрываюсь в дальней комнате и открываю там все окна. Вот этот способ варки продуктов путём жёсткого высокотемпературного выпаривания, он довольно таки на любителя. Я к ним — не отношусь. Особенный запах во время готовки и особенный вкус после.

Все овощи, которые варятся таким способом, довольно своеобразно пахнут. Тоже касается и мяса.

Большинство людей этого не прочухивают в силу... да в силу разных причин. Но, ни один вменяемый повар не скажет, что такая готовка пищи делает её вкусной. Пища, в целом, получается пресной и безвкусной. Просто большинству людей это по барабану.

На мой взгляд, готовить так удобно, вкус... вкус на крайне невзыскательного в плане вкуса еды человека.
Re[6]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.02.11 07:47
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Могу. Но сам смотри. Допустим, я поставил подогрев на 19.40, рассчитывая, что приду к 20. Если прихожу к 21, то все нормально. А если задерживаюсь на несколько часов (что все-таки бывает), меня будет беспокоить мысль, что дома пища подогревается все это время. А если отправят в командировку, то она будет подогреваться все 12 часов, потом остывать, что за кашу я застану дома по приезду? Очевидные же вещи.


Кстати, некоторым продуктам после готовки рекомендуется дать "настояться" (просто постоять под закрытой крышкой).
Так что можешь задерживаться — вкуснее будет.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.02.11 07:51
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Кто пользует, пишите сюда, будем меняться рецептами!


Кстати, как любитель жаренной картошки, спрошу:
1. Жаренную картошку можно сделать в любой мультиварке, или она должна быть с функцией жарки?
2. Если можно, то можно ли готовить разную жаренную картошку? Например, сильнее поджаренную.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Мультиварка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.02.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Большинство людей этого не прочухивают в силу... да в силу разных причин. Но, ни один вменяемый повар не скажет, что такая готовка пищи делает её вкусной. Пища, в целом, получается пресной и безвкусной. Просто большинству людей это по барабану.


Как я понял, мультиварка использует способ готовки, похожий на тот, который используется посудой Цептер: догоняем до нужной температуры, выключаем и оно стоит ещё некоторое время.
Про пресность согласен: Цептер не рекомендует использовать соль. Мы это тупо игнорируем.
Про безвкусность — врят ли. Скорее — другой вкус.
И про поваров тоже не соглашусь — некоторые блюда только так и рекомендуют готовить.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.02.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Кстати, как любитель жаренной картошки, спрошу:

R3>1. Жаренную картошку можно сделать в любой мультиварке, или она должна быть с функцией жарки?
R3>2. Если можно, то можно ли готовить разную жаренную картошку? Например, сильнее поджаренную.

А зачем жарить картошку в мультиварке?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 10.02.11 12:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3>Как я понял, мультиварка использует способ готовки, похожий на тот, который используется посудой Цептер: догоняем до нужной температуры, выключаем и оно стоит ещё некоторое время.


Да, в этом и состоит сущность мультиварки – она готовит еду медленно, но в процессе готовки не требует к себе никакого внимания. От чего все и прутся. Ваша еда грустно и печально полощится в этой кастрюле часа полтора-два, а вы занимаетесь своими делами. Кастрюля отслеживает изменения веса и возможно давления и решает когда еда готова. После этого поддерживает нужную температуру (т.е, еда продолжает мурыжиться в кастрюле).

Само давление внутри – обычно (это не скороварка! Это медленноварка). Излишки давления тактично стравливаются крышкой. Пара почти не видно, но при этом он имеет довольно сильный и чуть особенный запах (всё таки он сильно насыщен молекулами еды).

В своё время, году эдак в 2006, была прямь остервенелая рекламная компания этой “чудоварки”. Кучу сайтов налепили. Кучу рецептов навалили. Сравнивали с русской печкой и скатертью самобранкой. А уж восторженных отзывов благодарных пользователей сколько было, просто кашмар. Народ мёл эти кастрюли что дурной...

Разумеется, какая-то еда по вкусу будет неотличима от обычного приготовления, другая же получит своеобразный пресновато-подтушеный диетический привкус/запах.

В целом — непонятно, почему еда, которая часами мурыжится в тёплой кастрюле, должна иметь какой-то особенный вкус.
Re[4]: Мультиварка
От: blackhearted Украина  
Дата: 10.02.11 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:



R3>>Как я понял, мультиварка использует способ готовки, похожий на тот, который используется посудой Цептер: догоняем до нужной температуры, выключаем и оно стоит ещё некоторое время.


S>Да, в этом и состоит сущность мультиварки – она готовит еду медленно, но в процессе готовки не требует к себе никакого внимания. От чего все и прутся. Ваша еда грустно и печально полощится в этой кастрюле часа полтора-два, а вы занимаетесь своими делами. Кастрюля отслеживает изменения веса и возможно давления и решает когда еда готова. После этого поддерживает нужную температуру (т.е, еда продолжает мурыжиться в кастрюле).


S>Само давление внутри – обычно (это не скороварка! Это медленноварка). Излишки давления тактично стравливаются крышкой. Пара почти не видно, но при этом он имеет довольно сильный и чуть особенный запах (всё таки он сильно насыщен молекулами еды).

а когда мясо варится в обычной кастрюле молекулы в пар не попадают?

S>Разумеется, какая-то еда по вкусу будет неотличима от обычного приготовления, другая же получит своеобразный пресновато-подтушеный диетический привкус/запах.


А специи положить не пробовали?

S>В целом — непонятно, почему еда, которая часами мурыжится в тёплой кастрюле, должна иметь какой-то особенный вкус.

И не должна...
Re[4]: Мультиварка
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.02.11 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Разумеется, какая-то еда по вкусу будет неотличима от обычного приготовления, другая же получит своеобразный пресновато-подтушеный диетический привкус/запах.


Ты с пароваркой не попутал?

S>В целом — непонятно, почему еда, которая часами мурыжится в тёплой кастрюле, должна иметь какой-то особенный вкус.


Поясняю — потому что температура нагрева чуть меньше кипения, что несколько меньше разрушает некоторые вещества. К примеру, молоко или молочная каша в пароварке имеет вкус некипяченого молока.
Еще один пример — при тушении мяса не растворяется клейкая часть (такие прозрачные мягкие хрящи). Как следствие — такое мясо вкуснее.
Единственный момент — некоторые энзимы в овощах денатурируются в кипятке и не денатурируются в мультиварке, вследствие чего просто разрушаются. Это легко лечится бланшированием.
И способ приготовления, кстати, совсем не новый — точно так же готовили в деревнях каши и некоторые овощные блюда — в чугунке в остывающей печи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[5]: Мультиварка
От: Steamus Беларусь  
Дата: 10.02.11 14:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Поясняю — потому что температура нагрева чуть меньше кипения, что несколько меньше разрушает некоторые вещества. К примеру, молоко или молочная каша в пароварке имеет вкус некипяченого молока.


В реальности всё несколько сложнее. Мультиварки уже много кто делает, и как/что там себя ведёт один производитель только знает.

В Панасе, температура подогрева ниже сотни градусов вроде только в режиме "Тушение". Опять же, крышка герметичная и давление повыше. То есть фактическая температура может быть больше. В режиме всякого там молока — кипит оно. И часто по долгу. Хлопья/каши, они просто построены на выпаривании воды. Вкус вообще на любителя. Кои конечно же есть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.