Re[2]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 04:49
Оценка: +4
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Меня больше поражает, почему вдруг все программисты стали меряться зарплатами? Это какие-то признаки болезни в отрасли? Или все понимают, куда катится разработка и хотят успеть на праздник, пока он ещё есть?


Так это же прекрасно! Как я иначе узнаю, что мне недоплачивают и на деле я могу стрясти больше?
Re[3]: 300000
От: cppguard  
Дата: 15.01.21 05:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Меня больше поражает, почему вдруг все программисты стали меряться зарплатами? Это какие-то признаки болезни в отрасли? Или все понимают, куда катится разработка и хотят успеть на праздник, пока он ещё есть?


KP>Так это же прекрасно! Как я иначе узнаю, что мне недоплачивают и на деле я могу стрясти больше?


Если вы считаете, что стоите больше, то почему не попросить сразу?
Re[4]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 05:33
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Если вы считаете, что стоите больше, то почему не попросить сразу?


Тут дело не в стою больше/меньше, а в том, сколько вообще может быть. Не зная максимума я не знаю сколько просить, глупо же просить просить условные 80 попугаев, когда максимум 100. То есть 80 попугаев когда ты их просил могли выглядеть более чем привлекательно, но потом, когда ты рано или поздно узнаешь что потолок был о 100 попугаях, то расстроишься
Re[5]: 300000
От: cppguard  
Дата: 15.01.21 05:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Тут дело не в стою больше/меньше, а в том, сколько вообще может быть. Не зная максимума я не знаю сколько просить, глупо же просить просить условные 80 попугаев, когда максимум 100. То есть 80 попугаев когда ты их просил могли выглядеть более чем привлекательно, но потом, когда ты рано или поздно узнаешь что потолок был о 100 попугаях, то расстроишься


Если расстраиваться, что у кого-то больше, то нелегко будет жить на этой планете, потому что всегда у кого-то больше. И я не вижу логики. То, что вы узнали от коллег, будет только локальным максимумом. И что теперь — бегать к работодателю за повышением каждый раз, как узнаешь, что кто-то получает больше?
Re[3]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 15.01.21 08:03
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>1) если вы "свой", то есть не с улицы, как я — можете просить больше.


KP>Что значит свой?


Это антоним к понятию "случайный человек нанятый с улицы".
Может быть, спец, который заработал для компании миллиард, и теперь ему согласны платить выше рынка.
Может быть спец, который хитро завязал все на себя, сумел доказать свою незаменимость и взял начальство за яйца, и дешевле ему платить больше рынка чем его менять.
А Может быть просто прикольный кент который с начальством виски глушит.

Не знаю. Я никогда ни в одной компании не был своим.
Рабочие отношения были хорошими, зарплата — рыночной. Но это были исключительно рабочие отношения.

Может ты сможешь сказать по своему опыту, что надо сделать, чтобы попасть в категорию "не как все" за з/п выше рынка (верхняя планка которого по моим ощущениям — 250)
Re[3]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 15.01.21 08:05
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы"

_AB>Извини, но полгода назад рынок трясло. Слишком уж нетипичный период для поиска работы, ИМХО, чтобы по нему делать какие-либо выводы.

А что поделать, жизнь есть жизнь, искал работу когда приспичило, а не когда для этого самое удачное время.
Встречный вопрос: сейчас этот период уже закончился? Если да — то что изменилось?
Re[3]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 15.01.21 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Если пойти по ссылке из первого сообщения в теме, то можно увидеть разбивку по городам и стекам. И всё равно 300000 не вытанцовывается.



Еще такой момент: есть текущая з/п. А есть з/п, на которую можно сманить сотрудника.
То есть условно сидит такой чувак на одном пригретом месте, получает условно 150. Сидит на попе ровно и даже не думает о поиске работы.
А рядом бегает HR в мыле, и пытается хоть кого-то нормального найти за 200. И не получается.

mgu> В третьих, я, например, знаю себе цену, но нет покупателей.

Эмм, извини, ничего личного. Но если нет покупателей — значит, либо рынок вообще пуст, либо, цена не рыночная.


G>>То есть реалистичная вилка NET синьора в Москве 200-250


mgu>Печалька.


Почему?
Re[6]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 15.01.21 08:17
Оценка: +3
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> И что теперь — бегать к работодателю за повышением каждый раз, как узнаешь, что кто-то получает больше?


Зачем сразу бегать?
Как минимум задуматься. Информация лишней не бывает.
А потом, в подходящий момент попросить повышения, имея более сильную переговорную позицию. Или, если данная работа себя исчерпала — искать новую, заранее имея представление о рынке.
Re[4]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 15.01.21 08:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А что поделать, жизнь есть жизнь, искал работу когда приспичило, а не когда для этого самое удачное время.

Да ничего не поделаешь. Надо было искать и устраиваться. Просто не факт, что нанимали на те же деньги, что год назад, вот и всё.

G>Встречный вопрос: сейчас этот период уже закончился? Если да — то что изменилось?

Понятия не имею. Я сейчас в Австралии и особо за рынком не слежу. Но у нас сейчас мало нанимают, например, и по верху рынка не особо предлагают. Более того, заикаются насчёт того, чтобы нынче местные мидлы и джуны по цене вполне себе альтернатива аутсорсу азиатскому, но мрии ли это менеджмента или реальная ситуация — я не знаю и судить не берусь, т.к. мне в команду пока новые люди не нужны. Если не мрии, это значит, что з.п. на том уровне просели.
Re[4]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 10:47
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Может ты сможешь сказать по своему опыту, что надо сделать, чтобы попасть в категорию "не как все" за з/п выше рынка (верхняя планка которого по моим ощущениям — 250)


Да я просто стараюсь быть на виду и помогать людям
Re[11]: 300000
От: Antidote  
Дата: 15.01.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Мы же про Австралию. Какие тут RSU и премии рядовому составу?


Бывает, не для всех, для особо ценных. Ну и Америка покупает конторы пачками и насаждает свои правила.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.21 11:36
Оценка: +4
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Если вы считаете, что стоите больше, то почему не попросить сразу?


пошлют нахер и конец истории. куда ты иначе денешься? но если там узнают что полно мест куда ты можешь деться — тон сразу меняется.
Re[5]: оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 15.01.21 12:29
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>Понятия не имею. Я сейчас в Австралии и особо за рынком не слежу.


Вы же вроде в штаты переехали? Во всяком случае на компанию оттуда работали, если не ошибаюсь?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: 300000
От: Sharov Россия  
Дата: 15.01.21 12:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да я просто стараюсь быть на виду и помогать людям


Это, похоже, какие-то св-ва характера -- экстраверт супротив интроверта. Первым это легче, они и получают больше.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 12:57
Оценка: 5 (1) +4
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это, похоже, какие-то св-ва характера -- экстраверт супротив интроверта. Первым это легче, они и получают больше.


Да если бы, я вполне себе интроверт, как программисту и "положено", просто мне всегда нравилась разработка архитектура ПО, а потом выяснилось, что разработка процессов разработки может даже ещё более увлекательное занятие. А интроверту всё что связано с общением дается труднее, но при желании вполне достижимо. Плюс надо понимать, что любая работа со спектром задач большим чем условный "ведущий разработчик" подразумевает много достаточно качественного общения, но эти навыки так-же нарабатываются как и навыки написания кода.
Re[5]: 300000
От: Lexey Россия  
Дата: 15.01.21 13:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Местных завсегдатаев, РСДН-овцев.


Ну, тогда я тоже пока формально в Москве.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: 300000
От: Ip Man Китай  
Дата: 15.01.21 14:58
Оценка:
очень советую teamblind для понимания уровня зарплат (правда, в основном там люди из США сидят)
Re: 300000
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.01.21 17:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


У меня тоже меньше 300к. Вообще, скажу я вам, жить так почти невозможно, только выживать. На зарплату даже новый ВАЗ не купить. На более-менее приличную машину, чтоб 3 секунды до сотни и массажёр полового члена был в базе, не накопить даже за год.
Квартиру приличную тоже купить нереально. За 10 лет не накопишь даже не сраный эконом. А уж приличные места типа Крестовского — это жизни не хватит.
Re[6]: оффтоп
От: _ABC_  
Дата: 15.01.21 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вы же вроде в штаты переехали? Во всяком случае на компанию оттуда работали, если не ошибаюсь?

Ошибаешься.
Т.е., я работал на американские компании тоже, но переехал в связи с проектом австралийской компании. Впрочем, сейчас мы часть ТНК уже...

P.S. И давай на ты, если не против?
Re[6]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 15.01.21 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это, похоже, какие-то св-ва характера -- экстраверт супротив интроверта. Первым это легче, они и получают больше.

Наверное.
Только вот я экстраверт, например, и мне тяжело даётся общение с незнакомыми людьми. Однако, когда тема касается чего-то реально интересного, оказывается, общаться очень легко.

Единственное, я в этом случае забываюсь и веду себя непринужденно и свободно в окружении топ-менеджмента, которое не всегда привыкло, чтобы люди себя настолько свободно чувствовали и позволяли себе, например, по окончании рассказа, откинуться на спинку кресла, закинув локоть назад и продолжить отвечать на вопросы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.