Re[9]: 300000
От: Ip Man Китай  
Дата: 18.01.21 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>* Designing Data-Intensive Applications — отличная книга для подумать и походить по линкам и еще почитать и еще подумать.


отличная книга.
Re[13]: senior manager
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Нужно уметь быть senior manager


S>А вот интересно, какой инструментарий использует senior manager на повседневной основе? Как строится рабочий день

S>-- с одного митинга на другой, весь день в общении?

С точки зрения моего босса да — он хочет чтобы я исключительно руководил. С моей точки зрения я руководству никогда не уделяю больше 50% времени. Если упростить, то моя основная задача на митинге с VP найти нам интересный проект, убедить VP отдать его именно моей команде и потом им вплотную заниматься.
Коплю на ланцер
Re[3]: 300000
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.01.21 16:43
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вот интересно, почему нероссийские конторы в Москве не нанимают на местные зарплаты. Понятно, что могут, но зачем?

Потому, что там спецы ещё дороже, а местные могут взять и уехать туда.
Sic luceat lux!
Re[6]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 19:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>>А тебе 259 вакансий мало?

mgu>>Я не в Москве. И да, для бинго по требованиям мало.

KP>Ну ты же и не в забытой сибирской деревушке, верно? Не много, но есть. А если что-то где-то есть, значит немного подумав это можно получить.


А в своём городке я уже везде оттоптался и получил похоронки. А вакансии так и висят, по полгода. Как говорят в таких случаях дамы, "Не за кого выйти замуж, мужиков нет!!11"
Re[9]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 19:48
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

S>>1)Что посоветуете про архитектуру ПО? Книги, курсы?


KP>Книги (года на 2 чтения, если вечерами и вдумчиво):


KP>* Software Architecture in Practice — наверное лучшее что я встречал на эту тему. В году так 2008 я попал на выступление одного из авторов (Рика Казмана) и очень проникся тем, что он говорит.

KP>* Designing Data-Intensive Applications — отличная книга для подумать и походить по линкам и еще почитать и еще подумать.
KP>* The Architecture of Open Source Applications — книги (их две + одна) не однородные, т.к. написаны кучей авторов, но крайне полезные т.к. рассматривает дизайн крупных систем.

Возможно, вопрос неожиданный, но всё-таки: а сколько килограммов/мегабайт весят все эти произведения? Хочу понять степень талантливости авторов.
Re[22]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 19:51
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>>Не, это я в универ поступаю тут.


M>МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировании....


Как бизнес-аналитик по совместительству, могу предположить, что г-н Оптик поступает на курсы медсестёр.
Re[19]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S> В чем проблема научиться? За то время, что Вы проводите на сайте рсдн, это давно уже можно было сделать. Пройти курс какой-нибудь и практика на leetcode.


Практиковался. Сама идея проверять кандидатов на сайтах с секундомером, да и суть самих задач, пованивают.
Re[13]: senior manager
От: mgu  
Дата: 18.01.21 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

M>>Нужно уметь быть senior manager


S>А вот интересно, какой инструментарий использует senior manager на повседневной основе? Как строится рабочий день

S>-- с одного митинга на другой, весь день в общении?

Два стакана -- переливать из пустого в порожний. А у заказчика 3 напёрстка.
Re[4]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

mgu>>Вот интересно, почему нероссийские конторы в Москве не нанимают на местные зарплаты. Понятно, что могут, но зачем?

K>Потому, что там спецы ещё дороже, а местные могут взять и уехать туда.

Тогда что мешает местным уехать туда?
Re[7]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.21 00:37
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А в своём городке я уже везде оттоптался и получил похоронки. А вакансии так и висят, по полгода. Как говорят в таких случаях дамы, "Не за кого выйти замуж, мужиков нет!!11"


Остаётся только два варианта: либо лень, либо специфическое чувство юмора.
Re[4]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 19.01.21 07:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:


МП>>можно разжевать детально, что имеется в виду под этим предложением?

МП>>почему не спешить?

KP>Это как "не надо ходить в магазин голодным". Спешка не позволяет ни поторговаться нормально, ни перебирать предложения. Так означает это "искать работу надо тогда, когда как минимум финансово тебе она не нужна".


Полностью согласен, но увы, в жизни получается наоборот. Или семейные обстоятельства, или работа достала, или в мире кризис очередной — и вот я уже ищу работу в самый неподходящий момент.
А как часто ты меняешь работу, и каков в среднем поток предложений, которые перебираешь?
я только на одной работе задержался на 7 лет, остальные менял раз в 1.5-2 года, когда приспичило. А если бы дополнительно менял работы, когда "не голоден" — то получалось бы чаще чем раз в год.
Как ты избегаешь job hopping?
Re[5]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.21 14:31
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Полностью согласен, но увы, в жизни получается наоборот. Или семейные обстоятельства, или работа достала, или в мире кризис очередной — и вот я уже ищу работу в самый неподходящий момент.


Подушка финансовая нужна, иначе совсем тоска в первую очередь. А вот работа достала, как мне кажется, сильно не аргумент срочно искать.

G>А как часто ты меняешь работу, и каков в среднем поток предложений, которые перебираешь?


Да когда как, от 7 месяцев до 5 лет

G>я только на одной работе задержался на 7 лет, остальные менял раз в 1.5-2 года, когда приспичило. А если бы дополнительно менял работы, когда "не голоден" — то получалось бы чаще чем раз в год.

G>Как ты избегаешь job hopping?

Судя по определению никак:

A job-hopper is someone who stays at a job for approximately one to two years, though some job-hoppers may stay as long as five years.

Re[6]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.01.21 00:30
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>

job-hoppers may stay as long as five years.

Re: 300000
От: white_znake  
Дата: 28.01.21 09:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


Это на словах у всех по 300К.
Напомнило бородатый анекдот:
— Доктор, у меня проблема с потенцией.
— А что не так?
— Да вот я могу только 1 раз за ночь, а мой приятель говорит, что может по 6-7 раз ночь. Докто, что посоветуете?
— Говорите, что тоже можете по 6-7 раз за ночь
Re[9]: архитектура
От: Sharov Россия  
Дата: 29.01.21 09:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Я за год уже на третьем проекте занимаюсь тем, что бы была продумана архитектура, дизайн, тесты, что бы новичок мог легко войти в проект и всё остальное. По большому счету это банальная предсказуемость в разработке проекта. Судя по планам начальства, через несколько месяцев надо будет идти на еще какой-то проект, т.к. некоторые проекты еще только в планах и там можно с самого начала сделать правильно. Тут немного уникальная ситуация, т.к. только один проект был старый, другие надо просто правильно начать


А Вас на какие-то определенные проекты бросают или любые? Просто одно дело делать веб-проекты (или бэкенд),
а другое дело что-то встроенное. Там подход к архитектуре совершенно разный, не говоря о языках.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: 300000
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.01.21 10:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я год уже на третьем проекте занимаюсь тем, чтобы новичок мог легко войти в проект и всё остальное.


Вот уж спасибо, но нам в проектах (и всем остальном) новичка точно не надо
Re[10]: архитектура
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.01.21 13:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А Вас на какие-то определенные проекты бросают или любые? Просто одно дело делать веб-проекты (или бэкенд),

S>а другое дело что-то встроенное. Там подход к архитектуре совершенно разный, не говоря о языках.

Ну не то что бы на совсем любые, но близко к тому. Обычно в них есть что-то либо связанное с сетями, либо с безопасностью. Огромных кластеров уровня Гугла я не разрабатывал, но если брать масштаб поменьше, то все сетевые приложения в целом похожи. Так же надо понимать, что для того что бы "была продумана архитектура, дизайн" вовсе не надо заниматься этим исключительно самостоятельно, скорее на оборот. Если говорить сильно упрощенно, то надо понять что в проекте в принципе происходит и потом поймав наиболее адекватного из разработчиков начать задавать правильные вопросы и озадачивать его правильными задачами. Ключевое тут: как выбрать кого ловить, какие вопросы задавать, что с полученной информацией делать. Я очень рекомендую почитать Рика Казмана что бы понять о чем я говорю
Re[11]: архитектура
От: Faland США  
Дата: 29.01.21 14:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А Вас на какие-то определенные проекты бросают или любые? Просто одно дело делать веб-проекты (или бэкенд),

S>>а другое дело что-то встроенное. Там подход к архитектуре совершенно разный, не говоря о языках.

KP>Ну не то что бы на совсем любые, но близко к тому. Обычно в них есть что-то либо связанное с сетями, либо с безопасностью. Огромных кластеров уровня Гугла я не разрабатывал, но если брать масштаб поменьше, то все сетевые приложения в целом похожи. Так же надо понимать, что для того что бы "была продумана архитектура, дизайн" вовсе не надо заниматься этим исключительно самостоятельно, скорее на оборот. Если говорить сильно упрощенно, то надо понять что в проекте в принципе происходит и потом поймав наиболее адекватного из разработчиков начать задавать правильные вопросы и озадачивать его правильными задачами. Ключевое тут: как выбрать кого ловить, какие вопросы задавать, что с полученной информацией делать. Я очень рекомендую почитать Рика Казмана что бы понять о чем я говорю


Интересно, то есть кода как такого ты пишешь мало / совсем не пишешь? Как такой опыт продается на собеседованиях? Позиционируешь себя как тим-лид/тех-лид/архитектор?
Не понятно пока, как такой опыт эффективно продавать если вдруг работу менять.
Меня в очередной раз заносит куда-то в подобную степь, особенно в связи с планами компании расширяться в Индии, в итоге код чаще пишу на Литкоде, чем для продакшна, а на работе полдня болтовня через мессенджеры, полдня в e-mail.
Re[12]: архитектура
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.01.21 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Интересно, то есть кода как такого ты пишешь мало / совсем не пишешь?


Много пишу и с инфраструкторуой стараюсь работать если есть возможность. Всегда делаю так, что бы было не меньше 50-70% времени. Вот последнюю неделю Jenkins работающий поверх k8s ковыряю, что бы запустить интеграционные тесты для нового проекта

F>Как такой опыт продается на собеседованиях? Позиционируешь себя как тим-лид/тех-лид/архитектор?


Эм... хороший вопрос. Я не знаю, серьезно, просто как чувак который решает задачи. В целом да, типа тим-лид/тех-лид/архитектор, всё в кучу т.к. всё из этого делал и умею делать. Когда-то тут прочитал рассказ мыщъха о том, что он сначала так или иначе попадает на собеседование, а потом просто вываливает что умеет и что делал, а на месте уже решают полезно это или нет. Стал делать так же, вроде хорошо работает. Выбираю позицию уровня помидор и выше и подаю резюме, а в процессе было что говорил что мне эта позиция на деле не интересна, а есть ли у вас вот что-то вот эдакое? Если сумел добраться до CTO или руководителя подразделения какого, то вполне себе стратегия.

F>Не понятно пока, как такой опыт эффективно продавать если вдруг работу менять.

F>Меня в очередной раз заносит куда-то в подобную степь, особенно в связи с планами компании расширяться в Индии, в итоге код чаще пишу на Литкоде, чем для продакшна, а на работе полдня болтовня через мессенджеры, полдня в e-mail.

Я думаю что если на такое полностью переходить, это ппц с точки зрения потенциального поиска в будущем. Надо либо уже чисто в менеджмент переть, что на любителя, или в консалтинг, что еще более на любителя, ну или работать в одной компании до пенсии.

Ну и я не знаю как "готовить" совсем уж гигантов уровня FANG или банков, думаю там как-то другой подход нужен
Re[13]: архитектура
От: Mur1can США  
Дата: 30.01.21 04:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Интересно, то есть кода как такого ты пишешь мало / совсем не пишешь?


KP>Много пишу и с инфраструкторуой стараюсь работать если есть возможность. Всегда делаю так, что бы было не меньше 50-70% времени. Вот последнюю неделю Jenkins работающий поверх k8s ковыряю, что бы запустить интеграционные тесты для нового проекта


F>>Как такой опыт продается на собеседованиях? Позиционируешь себя как тим-лид/тех-лид/архитектор?


KP>Эм... хороший вопрос. Я не знаю, серьезно, просто как чувак который решает задачи. В целом да, типа тим-лид/тех-лид/архитектор, всё в кучу т.к. всё из этого делал и умею делать. Когда-то тут прочитал рассказ мыщъха о том, что он сначала так или иначе попадает на собеседование, а потом просто вываливает что умеет и что делал, а на месте уже решают полезно это или нет. Стал делать так же, вроде хорошо работает. Выбираю позицию уровня помидор и выше и подаю резюме, а в процессе было что говорил что мне эта позиция на деле не интересна, а есть ли у вас вот что-то вот эдакое? Если сумел добраться до CTO или руководителя подразделения какого, то вполне себе стратегия.


Вполне себе стратегия. Мне сейчас вообще предлагают позицию, которую выложили на линкедин только после предложенного мне оффера. Делается это для compliance. По-нашенски — для виду. У меня было 5 собеседований по результату которых мне придумали позицию.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.